Повторение и обобщение темы «Механические колебания и

advertisement
Повторение и обобщение темы «Механические колебания и волны.
Звук»
Цели урока:
1) Обучающая: повторение и обобщение темы.
2) Развивающая: речь, мыслительную деятельность.
3) Воспитывающая: показать роль знаний в исследовании мировых загадок и тайн.
Ход урока.
1.Организационный момент – 1-2 минуты.
2.Просмотр к/ф «Звук» - 10 минут. Во время просмотра учащиеся записывают в
тетради по 2-3 вопроса по теме фильма. Например: любое ли колеблющееся тело
является источником звука, как используется эхо в акустике и т.п.
3.После просмотра к/ф учащиеся задают свои вопросы друг другу. Т.о. происходит
повторение темы «Звук» - 5 минут.
4.Учащимся предлагается самостоятельная работа в виде теста (см. приложение), а
также определение величин, описывающих колебательное движение по
индивидуальным работам, сделанным ранее – 10 минут.
5.Далее происходит обсуждение ответов к тесту и самооценка результата работы. Т.о.
учащиеся повторяют тему «Механические колебания и волны» - 5 минут.
6.Если позволяет время можно предложить учащимся несколько интересных
качественных задач. Например:
Крупный дождь можно отличить от мелкого по более громкому звуку, возникающему
при ударе капель о крышу. На чем основана такая возможность?
Как можно измерить скорость звука в воздухе?
Стекло поглощает звук меньше, чем воздух. Почему же уличный шум лучше слышен
при открытых окнах?
Судья соревнований стоит на финише. Когда он должен пустить в ход свой
секундомер: когда увидит дым стартового пистолета или услышит выстрел?
7. Повторение темы «Резонанс»: механический и звуковой. Проведение опыта с
камертонами по демонстрации звукового резонанса.
Существует ли резонанс в природе? Как резонанс используется человеком?
Далее слушается выступление учащегося на тему: «Легенда об иерихонских трубах».
Но это пример применения силы слышимого звука, гораздо интереснее то, что
происходит за порогом тишины. Продолжение выступлений учащихся:
«Загадка «Летучего голландца»»
«Тайны Бермудского треугольника»
«Неслышимая волна «Вуда»»
Если для человека существуют звуковые пределы 20 Гц-20 кГц, то для животных этот
диапазон гораздо шире: собаки воспринимают ультразвуки до 40 кГц, летучие мыши,
дельфины также используют ультразвук для ориентации в пространстве.
«Как животные предчувствуют землетрясения» – 10 минут.
8. В заключении можно сказать, что инфра- и ультразвук не только имеет
разрушительную силу, но и служит человеку. Например: эхолот, УЗИ в медицине,
инфразвук в рыболовстве и т.п. Учащиеся делают заключительный вывод о пользе
знаний.
Related documents
Download