СОШ №7» г.Сорочинск - «Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
«Графическое изображение деталей и изделий»
1.
ФИО
Тюрин Павел Валентинович
2.
Место работы
МАОУ «СОШ №7» г.Сорочинск
3.
Должность
учитель технологии
4.
Предмет
Технология
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в Графическое изображение деталей и изделий, 3 урок (40
7.
теме
мин)
Базовый учебник
Учебник
Технология. Индустриальные технологии: 5
класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко. – М.:
Вентана-Граф, 2013. -192с.: ил.
8. Цель
урока: ознакомить обучающихся с понятием «графическая документация»,
графическими изображениями: эскизом, техническим рисунком, чертежом, видами детали
на чертеже (главный вид, вид слева и сверху), линиями чертежа (основные, размерные,
выносные, штрихпунктирные и др.), понятием масштаба;
- научить школьников читать несложные чертежи, выполнять эскиз или технический
рисунок простой детали;
- развивать графическую грамотность, аккуратность;
- кратко ознакомить с профессией инженер-конструктор.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
развитие работы с информацией, практическому освоению методов познания.
- воспитательные (формирование коммуникативных УУД):
формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества, умение
работать в группе.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
формирование целеполагания; применение линий разного назначения, используемые в
чертежах; контролировать и оценивать свои действия.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос,
практическая работа.
12. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
13. Необходимое техническое оборудование: доска, ПК, мультимедийный проектор, экран,
карточки с индивидуальными заданиями и компьютеры для каждого учащегося. Листы
контроля и бланки ответов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1
2
3
1 Самоопределение
к деятельности
2 Актуализация
Презентация слайд
знаний
1
4
5
Проверка наличие уч- Готовятся к уроку
ся, готовность к уроку
Проверяет ответы уч- Отвечают на
ся
вопросы прошлой
темы
3 Постановка
Презентация слайд Демонстрация
Отвечают на
учебной задачи
2
чертежей деталей из вопросы, выводят
древесины.
цель урока
Проблемная ситуация
4 Открытие нового Презентация слайд Определение понятий Работа с учебником,
знания
«Эскиз, Технический записывают
рисунок, Чертеж,
определения,
Масштаб»
вычерчивают эскиз,
технический
рисунок
5 Первичное
Презентация слайд Фронтальный опрос Отвечают на
закрепление
вопросы
Время
(мин.)
6
7 Включение нового
знания в систему
8 Рефлексия
Познавательные
Регулятивные
7
8
Коммуникативн
ые
9
2
4
формирование
целеполагания
4
8
5
6 Физкультминутка
Формируемые УУД
развитие работы с
информацией,
практическому
освоению методов
познания
освоению методов Анализ объектов
познания
и синтез, выбор
оснований и
критериев для
сравнения
2
Взаимодействие с уч- Выполняют
ся, направляет их
практическую
работу
работу
Учитель предлагает Учащиеся вступают
учащимся обобщить в диалог с учителем,
8
5
Построение
речевого
контроль и
оценка своих
действий
Адекватно
воспринимать
Работа в команде
Допускать
возможность
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
9 Домашнее задание Слайд
Деятельность
учителя
приобретённые
знания на уроке.
Учитель отмечает, в
какой мере
достигнуты цели,
выполнены задачи
урока; говорит о
дальнейшем плане
изучения темы;
выставляет ученикам
оценки за урок
Выдает задание на
дом
Деятельность
ученика
Время
(мин.)
высказывают своё
мнение, подводят
общий итог урока
Учащиеся записывают
домашнее задание в
зависимости от уровня
освоения темы урока
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
высказывания в
оценку учителя
устной форме,
рефлексия
способов и
условий действия
2
Коммуникативн
ые
существования у
людей различных
точек зрения, в
том числе не
совпадающих с его
собственной
Related documents
Download