НОД по ознакомлению с окружающим миром

advertisement
НОД по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе №1 по теме:
«Как животные к зиме готовятся»
Цель: уточнять и расширять знания детей о диких животных.
Образовательные задачи: Обогащение представлений, знаний о
диких животных, их внешнем виде, повадках, местах обитания и образе
жизни. Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные»;
(медведь, белка, лиса, заяц, волк, еж).
Развивающие задачи: Развивать
умственные способности:
сообразительность, внимание, смекалку, логику.
Воспитательные задачи: Доброжелательность, самостоятельность,
инициативность, ответственность. Воспитание любви и бережного
отношения к природе.
Оборудование. Подбор картинок по теме с изображениями животных,
магнитофон; предметы, оборудования для леса: искусственные ели, пеньки,
ветки, фланелеграф, осенние листочки, телевизор, DVD, дидактическая игра
«Чей хвост?», мяч.
Ход занятия
1.Игровая ситуация: «Письмо из Простоквашино»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, почтальон принес письмо. Что в нем мы
посмотрим.
Воспитатель показывает письмо ( Шарик, пошел на фотоохоту в лес, а звери
как-то себя странно ведут, роют норы, собирают ветки, у зайца шуба стала
белая. Помогите узнать, что случилось с ними случилось? )
Воспитатель: Ребята, где можно увидеть диких животных?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Вы хотите попасть в лес?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда отправляемся, закройте глаза.
Звучит музыка шум леса.
2.Воспитатель: Дети, посмотрите какая красота вокруг. Куда же мы попали?
Дети: В лес. Что вы видите? Что слышите? Какое время года, почему вы так
решили?
Воспитатель: Посмотрите, под елкой кто - то спрятался.
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Медведь около берлоги.
Воспитатель: Зачем медведю нужна берлога? Чем питается медведь, а зимой
ягоды, рыба есть?
Дети: Это медведь, он большой, косолапый, он любит мед, ягоды, рыбу.
Осенью медведь готовится к зиме, готовит берлогу и ложиться в спячку.
Воспитатель: Идем дальше, как красиво, смотрите, это кто?
По веткам скачет, да не птица.
Рыжая, а не лисица.
Дети: Это белка.
Воспитатель: Как вы узнали, что это белка?
Дети: У белки длинный, пушистый хвост, она живет на дереве, она любит
орехи, грибы и ягоды.
Воспитатель: А где живет белка? Как она готовится к зиме?
Дети: В дупле. Меняет шубу, заготавливает орехи, грибы и ягоды.
Воспитатель: Впереди препятствие – большой камень, чтобы обойти камень,
надо выполнить задание. Вот послушайте. В давние, давние времена жили
звери, поживали. Но, ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста
зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты
раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких,
толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали
звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
Проводится игра «Чей хвост?». На фланелеграфе изображения
животных без хвостов. Дети подбирают животному соответствующий хвост.
Озвучивая животное.
Дети: Я, лиса, выбираю себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост.
Присоединяют хвосты к животному и т.д.
Воспитатель: Вот и обошли камень, но тут новое препятствие.
На столах разложены тетради. Надо обвести те рисунки, на которых
изображены животные, готовящиеся к зиме.
Можем продолжать дальше наше путешествие по лесу.
Идем дальше по лесу.
А я, ребята, летом серый.
А вот зимой, как снег я белый.
Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький…
(Зайчишка)
Посмотрите, а это кто спрятался за елкой? (заяц)
А что мы знаем о зайце, что он ест? Почему у него шубка белая?
Воспитатель: А мы продолжаем путешествие по осеннему лесу. Смотрите,
а это кто?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее – …
Дети: Это лиса! Как лиса готовится к зиме? Поиграем в игру.
Проводится игра «Длинный или короткий?» с мячом
У зайца длинные уши, а у медведя……(короткие).
У лисы длинный хвост, а у зайца ……(короткий).
У белки длинный хвост, а у медведя ……(короткий).
У белки короткие ноги, а у волка……(длинные).
У медведя короткий хвост, а у лисы……(длинный).
У ежика короткие уши, а у зайца……(длинные).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Пора
возвращаться домой. Закрыли глаза.
Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось в лесу? Что мы увидели
в лесу? Теперь нам надо написать письмо Шарику, рассказать, что в лесу все
спокойно, звери просто готовятся к зиме.
Самоанализ – из леса я взяла осенние листочки, посмотрите, они разного
цвета: красные, желтые. Если вам было все интересно, и вы узнали что - то
новое вы - возьмите красный листок, а если вам было не интересно и вы уже
все знали – возьмите желтый листок. Покажите листочки, которые вы взяли.
Download