Тип урока: урок ознакомление с новым материалом

advertisement
Министерство Образования и Науки Республики Тыва
МОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп
Окружающий мир 1 класс.
ло
Подготовила
учитель начальных классов
Фирсова Вера Михайловна
Тип урока: урок ознакомление с новым материалом.
Вид урока: комбинированный
Цели:
1. познакомить с тем, как электричество поступает в наш дом.
2. учить соблюдать правила безопасности при обращении с электроприборами.
3. воспитывать в детях внимание, наблюдательность, осторожность.
4. развивать логическое мышление
Оборудование:
1. свеча, керосиновая лампа, фонарик.
2. иллюстрация правил обращения с электроприборами.
3. картина, иллюстрирующая работу гидроэлектростанции.
4. электрические батарейки.
5. рисунки с изображением свечей, ламп, факелов, керосиновой и газовой ламп,
иллюстрация домов и электроприборов.
План урока:
1. организационный момент.
2. сообщение темы и цели урока.
3. работа по теме урока.
4. физминутка
5. работа по учебнику.
6. работа в тетради. Практическая работа.
7. работа по карточкам
8. итог урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, красиво встали, подравнялись, тихо сели.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
2.Сообщение темы и цели урока.
Чтобы узнать, чем сегодня мы будем заниматься на уроке, нужно отгадать загадку.
Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днём он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (электрическая лампочка).
-Правильно! Сегодня мы поговорим об электричестве. Откуда оно приходит к нам в дом?
3.Работа по теме урока.
-Ребята, как нам помогает электрическая лампочка?
-Всегда ли была в домах электрическая лампочка?
-Нет.
-Что раньше использовали люди для освещения дома?
-Люди использовали свечи, лучину, керосиновые лампы.
Учитель демонстрирует эти предметы, и вывешивает на доску картину с изображением
крестьянской избы освещенной лучиной.
Давным – давно громадные дворцы освещались обыкновенными факелами «1»очень
долго. Так появились масляные светильники «2». Но часто такие светильники падали,
масло разливалось, и начинался пожар «3». Тогда придумали свечку «4». Пожаров стало
меньше, но света от свечи было не много.
На смену свечкам пришла керосиновая лампа «5». Затем люди придумали газовый
светильник «6». В нем горел газ, на котором мы сейчас варим обед. Светильники горели
ярче, но не безопасней.
И наконец, появился самый безопасный, простой и яркий светильник – электрическая
лампочка «7».
-Электрический ток заставляет работать электрическую лампочку.
-А как еще нам помогает электричество?
-Правильно! А от куда же берется электричество?
Оказывается, если потереть кусочек янтаря, который по-гречески, называется
электроном, то в нем появится сила, притягивающая у себе маленькие бумажки ниточки.
Эту силу назвали электричеством.
Чтобы двигать не только бумажки да ниточки, а кое – что покрупнее, люди придумали
такую машину – генератор.
Как из улья одна за другой вылетают работяги пчелы, так из генератора друг за другом
летят по проводам, быстрее, невидимые малыши-электроны.
Малыши да крепыши! Это они заставляют работать почти все машины, которые есть на
свете.
Электричество может обогреть и накормить нас, заморозить продукты, перенести наш
голос, показать кинофильм, натереть полы в нашей квартире и многое другое может наш
верный сильный друг.
-Ребята, давайте подумаем и соединим слово действие из первого столбика с подходящим
словом-предметом из второго столбика.
Морозит
пылесос
Показывает
миксер
Чистит
утюг
Гладит
обогреватель
Освещает
холодильник
Взбивает
телевизор
Обогревает
лампа
-Правильно! Молодцы!
4. Работа по учебнику.
Откройте учебники на странице 46-47.
-Что нужно сделать в первом задании?
-Нам нужно составить пары рисунков, соединив их линиями.
Простой чайник и электрический; мясорубка и электромясорубка; тазик с бельем и
стиральная машинка автомат; газовая плита и электрическая плита; дрель и электродрель;
веник и пылесос.
-Ребята, возьмите красный карандаш и закрасьте кружки, около электрических приборов.
От электричества работают:
Магнитофон, кофемолка, электрочайник, электробритва, компьютер.
«продемонстрировать рисунки с этими предметами».
Вот эти предметы работаю от электричества.
Электрическая сила зажигает свет, нагревают утюг, заставляет работать пылесос,
холодильник и многое другое.
Однако электричество не может удержаться, чтобы не стукнуть, когда его трогают. Очень
важно уметь пользоваться этой силой – силой электричества. Чтобы электричество всегда
было другом и помощником, надо запомнить несколько простых правил:
1. Никогда не беритесь за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо
проводит электрический ток. «показать иллюстрацию»
2. Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и
оголить провод, по которому идет электрический ток. «иллюстрация»
3. Не прикасайтесь к оголенным проводам.
4. Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или воткнул вилку в
розетку, скажи об этом взрослым.
5. Когда уходишь из дома. Не забывай выключать свет и электроприборы.
-прочитайте слова Мудрой Черепахи на странице 46
5.Физминутка.
Мы по лестнице шагаем
Топ, топ, топ
Двери комнат открываем
Справа хлоп
И слева хлоп.
6. Работа по учебнику. Закрепление.
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу,
Где меня в доме нет,
Не зажжется в доме.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светло величество
Это…. «электричество»
-Рассмотрите рисунок в учебнике на странице 47.
Что вы на нем увидели?
- Мы увидели плотину, электростанцию.
-Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит к нам по
проводам.
-Ребята, отгадайте ребусы.
Столб, ток, фонари.
Составьте предложения. Используя эти слова.
-По столбам идет ток. Ток зажигает фонари на столбах. Фонари освещают улицы.
-для чего нужно освещать улицы?
Чтобы люди шли по освещенным улицам и не боялись.
А ведь электричество не всегда может быть рядом, если его нет, а свет нужен, что делать?
Учитель показывает фонарики, часы, пульты.
Батарейки бывают разного вида.
7.Работа в тетрадях. Практическая работа.
Откройте рабочие тетради на странице 19. соедините линиями предметы , работающие от
розетки и от батареек.
-Молодцы!
8.Работа по карточкам.
- У вас на партах карточки, возьмите их и красным цветом соедините между собой
горячие предметы, а синим холодные предметы.
9.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Откуда в наш дом приходит электричество?
Самоанализ урока окружающего мира.
В классе 25 учеников. Класс по успеваемости средний. Работоспособность в классе
разная.
На уроке мы знакомились с электричеством. Что такое электричество? Откуда оно к нам
приходит? Для чего нам нужно электричество? Как нужно обращаться с ним?
На этом уроке были поставлены цели:
-познакомить с тем, как электричество поступает в наш дом;
-учить детей соблюдать правила безопасности при обращении с электроприборами
-воспитать в детях внимание, наблюдательность, осторожность;
-развивать речь, мышление.
Все этапы были проведены друг за другом. Была осуществлена связь с жизнью.
Использовался наглядный материал. Все ребята работали с большим желанием. Все что
запланировала, выполнили, подвели итоги урока, еще раз повторили правила
безопасности при обращении с электричеством.
Поставленные цели урока достигнуты.
Download