Тема. Цели: познакомиться с отношением самого Тургенева к главным героям романа; попытаться

advertisement
Тема. Концепция героя в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Цели:
познакомиться с отношением самого Тургенева к главным героям романа; попытаться
увидеть сложившееся противоречие между авторским замыслом и реально
сложившимися образами; понять, с помощью каких средств создаётся образ и
определяется авторское отношение.
Что же касается до меня, - то повторяю свою единственную просьбу:
напечатать «Отцы и дети» в одном номере.
Это совершенно необходимо, это условие непременное,
и Вы, вероятно, разделите моё мнение.
Разделённая, эта вещь потеряет 100 процентов.
И.Тургенев - М.Каткову
ХОД УРОКА
Первая учебная ситуация.
1. И.Тургенев – К.К.Случевскому 14.04.1862г.
Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса…
Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью,
безжалостной сухостью и резкостью, - если он его не полюбит… я виноват и не достиг
своей цели…
Графиня Сальяс неправа, говоря, что лица, подобные Николаю Петровичу и Павлу
Петровичу, - наши деды: Николай Петрович – это я, Огарёв и тысячи других; Павел
Петрович – Столыпин, Россет, тоже наши современники. Они лучшие из дворян – и
именно потому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность.
2. И.Тургенев – А.П.Философовой. 18.08.1874г.
Базаров – это моё любимое детище, из-за которого я рассорился с Катковым, на
которого я потратил все находящиеся в моём распоряжении краски, Базаров –
этот умница, этот герой – карикатура?!?
3.
И.Тургенев – А.Фету. 6.041862г.
Хотел ли я обругать Базарова, или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не
знаю, люблю ли я его или ненавижу!
4.
Тургенев рассуждает в редакции «Современника»:
…в новом поколении мы видим игнорирование авторитетов. Вообще сухость,
односторонность, отсутствие всяких эстетических увлечений,- все они точно
мертворожденные. Меня страшит, что они внесут в литературу ту же мертвечину,
какая сидит в них самих. У них не было ни детства, ни юности, ни молодости – это
какие-то нравственные уроды… Им завидно, что их вырастили на постном масле, и
вот они с нахальством хотят стереть с лица земли поэзию, изящные искусства, все
эстетические наслаждения и водворить свои семинарские грубые принципы. Это,
господа, литературные Робеспьеры…
5.
И.Тургенев – А.Герцену. 10.04.1862г.
Шутка была бы неважная представить его - идеалом; а сделать его волком и всётаки оправдать его – это было трудно.
Учитель. Какую позицию в этом споре современников занял сам автор и почему?
Вторая учебная ситуация.
Что такое герой в понимании Тургенева? Как определить истинное лицо героя?
За что автор ценит и за что осуждает своих героев? С помощью каких средств в
художественной ткани текста автор выражает свою позицию? Какие средства
помогают читателю понять авторскую позицию?
 Портрет героя
 Пейзаж
 Диалог
 Речь героя
 Прямая авторская оценка
 Поступки героев
 Композиция романа
 Судьба героев
 Я-концепция героев.
Анализируя любой из этих слоёв, мы открываем для себя всю глубину авторского
замысла, видим все связи и взаимодействия между героями, придаём значение
деталям, особенностям речи, композиционным компонентам. Каждое художественное
произведение требует своего ключа для раскрытия тайны. Давайте проверим,
правильно ли ваше первое субъективное впечатление, посмотрим, как вы оцените
главных героев романа Тургенева, не обращаясь к глубокому и обширному анализу
объективных компонентов: композиции, речевых характеристик, авторских оценок,
поступков героев.
Третья учебная ситуация.
Работа с таблицей. Выберите характеристики, подходящие каждому герою, укажите,
какого или каких героев они характеризуют. Положительные свойства отмечайте (+),
отрицательные ( -). Подсчитайте количество + и – отметок в каждой колонке и
запишите.
Проследите, много ли общего между героями? Какие характеристики совпадают?
Какие выводы можно сделать, проанализировав таблицу?
В.Базаров
Е.Базаров
Характеристики
Безвольный
А.Кирсанов
+
Н.Кирсанов
+
П.Кирсанов
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Романтичный
Гордый
Самолюбивый
Самовлюблённый
Ранимый
Тонко чувствующий суть
людей
Умеющий найти настоящее
дело
Деятельный
Страдающий
Самоуверенный
Насмешливый
Избалованный
Смелый
Желчный
Недалёкий
Примитивный
Духовно ограниченный
Умеющий глубоко любить
Умеющий глубоко страдать
Отставной человек
Сильный духовно
Вызывающий неприязнь
Невоспитанный
Циник
Нахал
Распущенный
Слащаво-приторный
Любящий красивую фразу
Болеющий за русский
народ
Понимающий жизнь народа
Остроумный
Суетливый
Тонко чувствующий
природу, музыку
Несдержанный
Умный
Образованный
Поверхностно
образованный
Имеющий свое мнение
Не имеющий своего мнения
Пошлый
Пустой
Ничтожный
Размазня
Волевой
Эгоистичный
Холодный
Способный многое сделать
Мужественный
Равнодушный
Сентиментальный
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Принципиальный
Умеющий подчинять себя
делу
«Лишний человек»
+
+
Проверка этого задания проводится в конце урока.
Четвёртая учебная ситуация.
Мы начинаем объективный анализ произведения Тургенева. Следующая наша задача
– собрать всю информацию о герое. Работа ведётся в группах и рассчитана на 10-15
минут. Каждая из пяти групп получает задание: собрать досье на героя, заполнив
таблицу. Затем задания распределяются внутри группы: по 1-2 на человека. После
выполнения задания все участники группы просматривают все материалы. В слабом
классе ученикам можно предложить готовые карточки, заполненные учителем.
Что выделяет, подчёркивает автор в каждом герое?
Список героев:
Евгений Базаров,
Василий Базаров,
Аркадий Кирсанов,
Николай Петрович Кирсанов
Павел Петрович Кирсанов.
Вариант ответа первой группы.
Детали портрета Евгения
Васильевича Базарова
Сфера интересов
Я-концепция героя
Человек высокого роста в длинном балахоне с кистями; его обнажённую
красную руку; ленивый, но мужественный голос; длинное и худое лицо. С
широким лбом, кверху плоским, книзу заострённым носом, большими
зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно
оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум;
тонкие губы Базарова, его тёмно-белокурые волосы, длинные и густые, не
скрывали крупных выпуклостей просторного черепа.
Медицина, естественные науки, физика, химия (опыты)
«порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». «Я уже
доложил вам, что ни во что не верю»… «Всякий человек сам себя
воспитать должен… А что касается до времени – отчего я от него
зависеть буду?» «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней
работник». «В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы
отрицаем…Всё». Строить. Это уже не наше дело. Сперва нужно место
расчистить». «Рафаэль гроша медного не стоит…» «Исправьте
общество, и болезней не будет». «Настоящий человек тот, о котором
думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть». «Когда
я встречу человека, который не спасовал бы передо мною…. тогда я
изменяю своё мнение о самом себе». «Принципов вообще нет… а есть
ощущения. Всё от них зависит». «Я нужен России… Нет, видно, не
нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен. Портной нужен, мясник….»
«…лучше камни бить на мостовой, чем позволить женщине завладеть
хотя бы кончиком пальца».
История героя
Судьба героя
Характеристика, данная
другими героями
Прямая авторская оценка
Истории жизни мы не знаем. «Главный предмет его – естественные
науки. Он в будущем году хочет держать на доктора. …он по
медицинскому факультету». «Мой дед землю пахал».
Умер от тифа, заразившись от больного.
Аркадий: «Он чудесный малый, такой простой…» «Я не могу тебе
выразить, до какой степени дорожу его дружбой». «Он церемоний не
любит». «Он нигилист». «Неправда ли, какое у него славное лицо? Это
некто Базаров, мой приятель». «Ваш сын – один из самых замечательных
людей, с которыми я когда-либо встречался… Сына вашего ждёт великая
будущность. Он прославит ваше имя».
Николай Петрович: «Ну, ты, я вижу, точно нигилист». « Не в том ли
состоит их преимущество, что в них меньше барства, чем в нас».
Павел Петрович считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем.
«Ненавижу этого лекаришку; по -моему он просто шарлатан…». «Нет,
вы не русский после этого. Я вас за русского признать не могу». «Вы
воображаете себя передовыми людьми, а вам только в калмыцкой
кибитке сидеть! Сила! Да вы вспомните, наконец, господа сильные, что
вас всего четыре человека с половиною, а тех – миллионы, которые не
позволят вам попирать ногами свои священнейшие верования, которые
раздавят вас!»
Одинцова: «Странный человек этот лекарь!»
Мужик: «Известно, барин; разве он что понимает?»
«Владел особенным умением возбуждать к себе доверие в людях низших,
хотя он никогда не потакал им и обходился с ними небрежно». «Тут
только открылась Аркадию на миг вся бездонная пропасть базаровского
самолюбия». «Увы! презрительно пожимавший плечом, умевший
говорить с мужиками Базаров, как хвалился в споре с Павлом
Петровичем, этот самоуверенный Базаров и не подозревал, что он в их
словах был всё- таки чем-то вроде шута горохового…» «Какое бы
страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы,
растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами:
не об одном вечном спокойствии говорят нам они…. Они говорят также
о вечном примирении и о жизни бесконечной».
После сбора «досье» сначала все материалы прочитываются вслух представителями
групп, затем все карточки сдаются учителю. Учитель раздаёт их в другом порядке,
чтобы каждая группа получила чужую карточку. Задача каждой группы –
подчеркнуть главные слова, характеризующие каждого героя, затем эти слова
записать в тетради. Запись будет выглядеть так:
Евгений Базаров. Он нигилист. Не в том ли состоит их преимущество, что в них
меньше барства, чем в нас. Страстное, бунтующее сердце. Я нужен России…
Нет, видно, не нужен.
Василий Базаров. Надо трудиться самому.
Аркадий Кирсанов. Я согласен с Евгением. Для нашей горькой, терпкой,
бобыльной жизни ты не создан. Ты нежная душа, размазня, где тебе
ненавидеть!..
Николай Кирсанов. Да ведь надобно же и строить. Он любил помечтать;
деревенская жизнь развила в нём эту способность.
Павел Кирсанов. Мы, люди старого века, мы полагаем, что без принсипов…
принятых… на веру, шагу ступить, дохнуть нельзя. Да он и был мертвец.
Учитель. Таким образом, анализ характеров героев даёт неоднозначный,
примиряющий ответ. Но у нас в распоряжении есть ещё и другие элементы анализа:
речевая и композиционная характеристика. Что это даёт нам? Обратимся к эпиграфу.
Это отрывок из письма И.Тургенева, которое он пишет 11 января 1861 года
М.Каткову. Затем с подобной просьбой он обращается к Каткову ещё раз, 28 января.
Пятая учебная ситуация.
Почему Тургенев требует напечатать роман в одном номере, не разрывая его? Какова
роль композиции? Как отношение автора к герою вскрывается с помощью
композиции?
Следует помнить, что произведение неразрывно. Композиция – это не набор
отдельных компонентов, а единая ткань плавно переходящих из одной в другую сцен,
описаний, диалогов, портретов, других формальных элементов, которые можно
вычленить для анализа авторской позиции.
Учащимся даётся список композиционных элементов. Пронумеруйте нужные из них
в соответствии с местом, которое они занимают в композиции романа «Отцы и дети».
 Портрет 2
 Пейзаж 8
 Описание местности 7
 Авторская характеристика 4
 Лирическое отступление 6
 Диалог 1
 Внутренний монолог 5
 Повествование 3
Роман «Отцы и дети» почти лишён пейзажей. Почему? И почему на первом
месте – диалоги? (Это можно объяснить и замыслом писателя, и самим жанром:
социально-философский, полемический роман. В этой связи нельзя было допустить
мысли о возможности печатания романа частями: была бы разрушена не просто
целостность изложения, но пропало бы само впечатление: воздействие на читателя
было бы гораздо слабее, полемический тон снизился бы - прервался бы диалог, спор,
борьба.)
Учитель.
Владимир Набоков, русский писатель и исследователь, всю жизнь проживший за
границей, в своих лекциях для студентов излагал свой взгляд на творчество ряда
писателей, в том числе и Тургенева. Он отметил, что с полемической целью Тургенев
использует «симметрические конструкции», параллельные сцены.
Учащимся по группам предлагается сопоставить следующие «параллельные»
(зеркальные) сцены, чтобы понять, как с помощью композиционного приёма
симметрии высвечивается авторская характеристика и оценка героев.
 Словесная и настоящая дуэль Базарова и Павла Петровича.
 Конфликт Николая Петровича Кирсанова с матерью и с сыном.
 Два приезда Аркадия в дом отца.
 Любовь Павла Петровича к княгине Р. и к Фенечке.
Вариант ответа первой группы.
Словесная и настоящая дуэль Базарова и Павла Петровича.
Словесная дуэль героев более жёстка, непримиримая, чем настоящая. Диалоги, споры
занимают много места и времени, порождают множество негативных,
разрушительных чувств: непонимание, неприязнь, неуважение, презрение, почти
генетическую ненависть. Словесному спору подчинены все композиционные
элементы: портреты героев, история жизни Павла Кирсанова и её отсутствие у
Базарова, судьбы родственников героев и их собственные судьбы, речь героев. Это
важно, так как спор имеет глобальный характер, а не частный. Это сошлись в
словесном поединке не конкретные герои, а два мира со своим укладом, причём один из
них перечёркивает, отвергает, уничтожает другой.
Настоящая дуэль не только очеловечивает обоих борцов, но и как бы примиряет их. В
момент вызова на дуэль Базаров разговаривает с Павлом Петровичем, как с
ребёнком. Оба они очень вежливы, если не считать предмет разговора – желания
«истреблять друг друга». Базаров впервые чувствует себя неловко, не в своей
тарелке. Встретившись на дуэли, они серьёзно и уважительно ведут деловой
разговор о том, как правильнее убить друг друга. Базаров ироничен, но нет
уверенности в себе. И не выстрел Павла Петровича – бывшего офицера, а Базарова
(Я не воин) достигает цели. Теперь базаров становится доктором, поэтому он
нарушает условия дуэли о втором выстреле. Оба ведут себя достойно, и Павел
Петрович, наконец, признаёт равенство Базарова. Павел Петрович был очень
доволен собой. Базаров же «весь день просидел в комнате, жёлтый и злой».
Выстрелом нельзя разрешить спор, слова оскорбляли противников больше, чем
выстрелы. Победившего не было, так как в споре идей победителей не бывает – всех
победит время.
Шестая учебная ситуация.
Учитель.
Существуют свидетельства современников Тургенева, рассказывающих о том, что он
во время обдумывания и написания романа вёл дневник от имени Евгения Базарова,
где старался проникнуть во внутренний мир героя.
Как помогают речевые характеристики проникнуть во внутренний мир героя?
Что нового рассказывает о герое его речь?
Перед вами список определений, характеризующих лексику и речь героев.
Познакомьтесь с ними и с их помощью ответьте на вопрос, дав при этом устную
характеристику героев. Работа ведётся в группах. Список героев для групп можно
поменять или оставить прежним.






















Бытовая
Книжная
Нейтральная
Высокая
Романтическая
Профессиональная
Научная
Интимная
Деловая
Заимствованная
Просторечная
Многословная
Краткая
Грубая
Точная
Строгая
Резкая
Мягкая
Чёткая
Ироничная
Афористичная
Меткая
Вариант ответа первой группы.
Когда мы слышим первые слова, сказанные Базаровым, мы уже знакомы с деталями
его внешности и не ошибаемся: герой сознательно подчёркивает в себе черты
человека низкого происхождения, плебея. Потом читатель узнаёт, что дед его с
материнской стороны был секунд-майором, служил при Суворове и что мать его –
столбовая дворянка. Отец же простой штаб-лекарь. Дед со стороны отца – дьячок,
по словам Базарова, «землю пахал». То есть из двух ветвей он сознательно выбирает
линию отца и гордится ею. Первые слова, им сказанные, - ответ на вопрос о его
имени. Он предпочитает просторечный вариант. Так говорят о себе крестьяне.
Базаров немногословен, меток, остроумен. Говорит, когда есть что сказать или
нужно ответить. Часто использует пословицы, поговорки, фразеологические
обороты. Говоря о себе, он часто употребляет слова с суффиксами в
уменьшительно-уничижительном значении: чемоданишко, одежонка. К другим он
относится так же критично: его тон по отношению к Николаю Петровичу, Павлу
Петровичу, да и к своим родителям, постоянно ироничен. Он умеет находить
правильную интонацию и слова для всех: его понимают и крестьяне, и прислуга, и
дети. В спорах с Павлом Петровичем он резок, почти груб в точном и зачастую
афористичном выражении своих мыслей. Заимствованные слова использует только в
терминологическом плане. В разговоре с другими персонажами он краток, говорит
только о делах. Его речь всегда зависит от отношения к собеседнику: с Кукшиной он
презрительно краток, с Фенечкой – уважителен, с Одинцовой – разговорчив и очень
вежлив, почти осторожен. С отцом и матерью – сдержанно нежен. С Аркадием
вначале разговаривает как с единомышленником. Но само несовпадение их интересов
даже на языковом уровне «предсказывает» их последующее расхождение. Отец и сын
Базаровы показаны и в процессе их труда. В эти моменты они используют
профессиональные термины, часто латынь, называют имена учёных, названия
болезней. Именно тогда Базаров попадает в свою среду: ему не нужно обороняться,
нападать. Это его истинное лицо: делового, строгого, трезвого, умного и полезного
человека, специалиста в медицине, талантливого, уверенного в себе и своём призвании
– служить России. Но сама Россия не готова к встрече с ним. Он для неё слишком
непримирим, дерзок, резок, несгибаем, непривычен.
Учитель.
Таким образом, очевидно, что речь персонажа раскрывает его не меньше, чем прямая
авторская характеристика, или портрет, или особенности композиции. Речь указывает
и на происхождение героя, и на его общественные взгляды, и на круг его общения.
Даже судьбу героя можно объяснить, исходя из анализа его речевой характеристики.
Седьмая учебная ситуация.
Мы снова обращаемся к таблице и вашим результатам. Выполните это задание ещё
раз. Сравните ваши результаты. Изменились ли они после анализа, сделанного нами.
Проследите, много ли общего между героями? Какие характеристики их совпадают?
Какие выводы можно сделать, проанализировав таблицу?
1. Е.Базаров включён для полноты информации.
2. Меньше всего + у А.Кирсанова – несформировавшаяся личность, бесцветный и
неперспективный социально, с точки зрения автора, человек.
3. По результатам таблицы видно, что наиболее ярким и интересным для автора
был Базаров.
4. Из «отцов» более всех выписан Павел Петрович, хотя и В.Базаров показан очень
симпатичным, но неперспективным.
5. Тургенев усложнил конфликт, противопоставив не только возрастные, но и
социальные категории: молодому Базарову противостоит немолодой П.П.,
разночинцу – аристократ.
6. В человеке Тургенев ценит образованность, социальную значимость,
мужественность, силу, талантливость, незаурядность, умение найти своё место в
жизни, устроить своё личное счастье.
7. Тургенев настаивает: «Человек должен быть счастливым, иметь семью, детей,
наслаждаться музыкой, природой, гармонией мира. Но может ли такой человек
быть социально значимым? И наоборот, может ли нестандартный, великий
человек, человек с большим будущим, не «лишний» в обществе, чувствующий
себя нужным, быть просто, по-человечески счастливым». Тургенев осознал
несоединимость этих идеалов. Поэтому ему и пришлось «похоронить» Базарова.
Учитель.
Истинное лицо героя можно определить, только проанализировав все
составляющие. И чем больше пластов мы поднимаем, тем глубже осознаём идею
романа, тем понятней нам становится авторский замысел, ближе и доступнее
поступки героев. Тургенев не противопоставляет героев, а сопоставляет их. Эти
отцы и эти дети – это прошлое и настоящее страны, они объясняют
происходящее в стране: общественный взрыв, ожидание реформы. Судьбы этих
героев объясняют нам, что для человека важно в жизни, что его делает
счастливым, что мешает им обрести любовь, понимание поддержку. Могут ли
убеждёния сделать человека счастливым или, наоборот, разрушить его жизнь.
Об убеждениях мы поговорим позже.
Домашнее задание.
Класс делится на группы, между которыми распределяются даты, указанные в первой
главе романа. Учащимся предстоит, обратившись к справочникам, учебникам истории
и литературы, собрать как можно более обширный фактический материал, связанный с
общественной и культурной жизнью России и Европы в эти и последующие за ними
годы, указав исторические события, связанные с названными годами.
1859, 1812, 1835, 1847, 1848, 1855.
Можно усложнить задание, предложив ученикам заполнить таблицу на уроке.
Дата
Исторические и
политические
события в
стране
Философия
Искусство
Наука и техника
Download