буква Ш. Строчная буква ш.

advertisement
Обучение грамоте
Урок 49
Класс 1
Тип урока. Ознакомление с новыми знаниями.
Тема: Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш.
Цели:
– формируем умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать и записывать текст.
Оборудование: «Букварь» В.Е. Бунеева , знаки-символы для обозначения пунктов плана и знаки, печатный слог ШИ
с И красного цвета, карточки для рефлексии.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ι. Орг. момент.
Ребята, доброе утро. Я пришла к вам на
урок вот с таким настроением.
(Показываю изображение солнца).
- А какое у вас настроение?
У вас на столе лежат карточки с
изображением солнца, солнца за тучей и
тучи. Покажите , какое у вас настроение.
Пример карточек для рефлексии
настроения.
II. Актуализация
знаний.
1.Работа в
«Букваре»
2.Звуковая
разминка.
– Посмотрите на знакомые нам схемы «человечки» в «Букваре» на с. 80,
которые держатся за руки. Что мы можем
про них сказать?
– Дайте характеристику этим звукам.
Нарисуйте им башмачки и шляпки.
Дети, посмотрите наши
«звуковички »привели с собой новичка.
-Давайте проведем языковую разминку и
узнаем его имя.
Вспомните, как шуршит листва под
ногами?
Какой звук издает змея?
Деятельность
учащихся
Дети
показывают карточки
,соответствующие
настроению.
Формирование УДД
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов;
2) формируем умение
представлять информацию
в виде схемы;
Эти буквы обозначают
глухие согласные звуки
[т], [т’], [к], [к’], [с], [c’],
[п], [п’ ]
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
-А теперь давайте « пошуршим » вместе. Ш –ш – ш
- Какой этот звук, гласный или
Согласный.
согласный?
Он глухой или звонкий?
Глухой.
-А почему «человечек» стоит в стороне и
держит восклицательный знак?
Ребята, этим знаком «схема – человечек»
хочет вас предупредить , что он
необычный звук, который отличается от
других изученных вами звуков.
III.Формулирова- -Чем же новый звук отличается от
других?
ние учебной
– На это вопрос нам надо ответить на
проблемы
сегодняшнем уроке.
Формулируйте тему нашего урока.
-Исходя из темы урока, какие цели мы
можем себе поставить?
– Давайте составим план.
-Что мы сейчас делали?
Согласный звук [ш],
буква Ш.
Называют цели урока
Составление плана
урока.
1.
Знакомство с
новой буквой.
2.
Письмо строчной
буквы ш .
3.
Чтение слогов и
слов.
Спланировали свою
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
7) формируем умение
находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
3). Формирование умения
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Личностные:
2). Формируем мотивации
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
работу.
– Давайте, когда будем выполнять
каждый пункт плана, рядом будем
ставить какой-то знак, что пункт
выполнен
Выставляем рядом оранжевый кружок
IV. Открытие
нового знания
1. Знакомство
с новым
звуком.
– Рассмотрите рисунки. Давайте их
Шишки, шмель
озвучим.
– Что общего в произношении этих слов? Есть звук [ш].
– Дайте характеристику звуку [ш].
Это согласный, так как
его нельзя пропеть;
воздух встречает во рту
преграду; произносится
без голоса; не может
образовывать слог;
глухой, твёрдый.
Звуко - буквенный разбор слова шишки
Шиш – ки – 2 слога, первый слог
ударный ,
[ш] -согл,гл, тв .; [и] -гл,уд. [ш] согл,гл.,тв., [к] -согл,гл.мяг. [и] - гл.безуд
Что вас удивило?
-Дети, слов в которых звук [ш], мягкий
нет, хотя и стоит после него гласный и.
Выполняют анализ по
плану учителя.
Взаимопроверка
Звук [ш] твердый, хотя
и стоит после него
гласный и.
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника;
7) формируем умение
находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
Это исключение из правила. Этот
согласный всегда твёрдый. Рисуем на
голове шляпу,
закрашиваем её в чёрный цвет. Оба
башмачка закрашиваем в синий цвет
2. Знакомство с
печатной буквой
ш
На письме звук [ш] обозначают буквой
ш.
– Найдите на ленте букв букву, которая
обозначает [ш].
3.Игра «Моя
Вообразилия»
– Что напоминает буква Ш?
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
устной форме;
Дети закрашивают
схему « звуковичка »
Ответы детей.
(Гребешок, ковш
экскаватора, вилы, зубья
(А. Шибаев.) этого ковша.)
– Сложите из счетных палочек букву ш.. Выполняют задание.
– Сколько палочек понадобилось?
Поиграем в лесное эхо.
4) Чистоговорки. Ша-ша-ша – мама моет… ( малыша).
Шу-шу-шу – я письмо … (пишу).
Хором читают.
Игра «Эхо».
Ши-ши-ши – аккуратно ты …( пиши)
– Чем отличается звук ш от других?
– Какие новые знания мы открыли?
Он всегда твердый.
– Какой пункт плана выполнили?
– Отметьте знаком на доске.
Ответы детей.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
V. Физминутка
5.Работа в
тетради для
печатания
6.Работа в
прописи.
Учащиеся выполняют
Напечатайте новую букву ш в тетради
для печатания.
а) Повторение правил посадки при
письме.
Я тетрадь свою открою
и наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку вот как я держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
б) Анализ с учащимися написания
строчной буквы ш.
- Почему в букваре в левом уголке
написано две буквы ш?
-Наша задача – научиться писать
строчную букву ш.
Из каких элементов состоит буква ш
строчная?
Есть ли новые элементы?
в) Написание букв и слогов.
Написание наклонной линии. Знакомство
с написанием буквы Ш.
Запись элементов буквы Ш в табло под
счёт: раз-и-два-и-три-и.
Письмо в воздухе под счёт.
Печатают букву.
Выполняют задание.
Печатная и письменные
буквы.
Выполняют задание.
Комментируют
учащиеся.
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Письмо на доске мокрой тряпкой.
Обведение буквы Ш.
Заполнение схемы-«человечка» в
прописи.
– Прочитайте слоги, которые нам надо
записать.
– В каких словах есть эти слоги?
– Какой слог самый интересный? (Чем? )
Запись слогов ручками двух цветов (для
каждой буквы свой цвет).
– Сколько одинаковых элементов в
сочетании ши? (Пять.) Будьте
внимательны, не пропустите элемент.
Чтобы удобнее было читать этот слог,
нужно последний элемент буквы Ш
(прямую наклонную с закруглением
внизу) немного удлинить. Посмотрите,
вот как нужно это сделать.
Учитель на доске даёт образец (написать
этот слог на доске не менее трёх раз).
– Произнесите ещё раз слог ши.
– Какой звук слышится после [ш]?
– А какая пишется буква? Написание
этого буквосочетания надо запомнить.
Подчёркивание: ш и.
– Догадались, почему в руках у
человечка был восклицательный знак?
– Какой пункт плана ещё выполнили?
Ши.
Ши
Звук [ы].
- Мы слышим звук [ы] ,
но при письме пишем
букву и.
Отметьте
-Вы научились писать новую букву? Вы
справились с этой задачей?
Без ошибок и затруднений?
Вам нужна была помощь?
Убирает второй кружок, обозначающий
задачу.
VI.Физкульминут
ка .
VII.Применение
нового знания.
1. Упражнения в
чтении слогов с
буквой ш.
Диалог с учителем.
«Угадай звук»
Если в слове вы слышите новый звук
[ш], то приседаем, вытянув руки в
перед. Если в слове нет звука [ш] вы
стоите прямо.
Роза, шипы, шишка, ель, лук, шелуха,
душ, вода, камыш, озеро, кошка,
молоко, кашпо, клюшка, кормушка
1. Ребус ы. Школа, шутка, шарф.
2. Работа в «Букваре».
- Ваша задача – научиться читать слоги с
новой буквой.
ша
аш
аша
шо
ош
ошо
шу
уш
ушу
-Прочитайте слоги, которые начинаются
с гласного звука.
-Прочитайте слоги, которые начинаются
с согласного твёрдого звука.
1.Чтение слогов про
себя, выделяя согласные
твёрдые звуки.
2. Чтение слогов вслух.
-Прочитайте слоги хором с
вопросительной интонацией.
- Прочитаем слоги с буквой ш и
дополним до целого слова.
- Найдите и прочитайте необычный слог.
Какой звук слышите после звука [ш]?
2.Игра «Доскажи
словечко»
3.Чтение и
анализ слов.
3.Чтение слогов хором
Участие в игре
«Доскажи словечко
Шалаш, шар, шаг,
шагать, шорты, шум,
шуметь, шишка, широко.
- Эти слоги встретятся в словах, которые
прочитаем.
крошка
окрошка
– Что такое крошка?
Ответы детей:
– А когда ещё так говорят? (Кого ещё так мелкая часть чего-то;
называют?)
маленького ребёнка .
– Кто знает, что такое окрошка?
– Кто любит окрошку?
Холодный суп с мелко
шут
порубленным мясом,
шутка
овощами и зеленью
шутил
шутник
Читают про себя.
– Что можете сказать про эти слова?
Читают хором
– Выделите корень.
– Кто такой шут?
Эти слова однокорен ные
– А шутник?
– Подберите к слову шутник слово
близкое по значению (синоним).
Клоун
Прочитайте сами слова 5 столбика и
найдите в нём слово, которое ,читается
слева направо и справа налево
одинаково.
Прочитайте слово, называющее фрукт
-Называющее насекомое
- Вкусный испеченный предмет
-Жилище
-Слова, с двумя гласными
-Слово-перевертыш
-Какая последняя задача стояла перед
нами на уроке?
-Вы справились с этой задачей?
Убирает последний кружок,
обозначающий задачу урок
Итог урока.
- У кого были затруднения? Какие?
- Дайте эмоциональную оценку своей
работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих
еженедельниках
Человек, который любит
шутить.
Шалун.
Читают про себя.
Шалаш
груша
-мошка
-пышка
-шалаш
Читают все слова
-шалаш
-Научиться читать слоги
и слова с новой буквой
-Да
Рассказывают о своих
затруднениях
Показывают сигналы
Познавательные:
4). Формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
Регулятивные:
4). Формировать умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Download