раздел iii.

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК В ДЕНЬ «ПЕДМАСТЕРСТВА» 12.03.2015 года ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В 3 КЛАССЕ Д
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. XVIII – начало XX ВЕКА.
Тема: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
Цели: ознакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением России как
империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества.
Этапы урока
I.Организационный
момент
II. Актуализация знаний и
постановка учебной
проблемы.
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Звучат фанфары труб
Слайд 2
Внимание! Внимание!
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь, тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте
-Каждый человек имеет свою биографию. Любая страна тоже имеет
свою биографию. Только мы в этом случае употребляем другое слово –
история. Страна имеет свою историю.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать
информацию
из
схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
Слайд 3
– Знаете ли вы, какой город изображён? Кто из вас бывал в нём? Чем виде схемы.
сущность,
вам запомнился этот город? Знаете ли вы, как давно он был построен? 3. Выявлять
особенности
объектов.
(Ответы учеников.)
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
- Вот Анюта и Илюша с родителями приехали в этот город.
6. Ориентироваться на развороте
-Россия владела устьем реки Невы 800 лет.
учебника.
-Почему русские правители на протяжении восьми веков не строили в
7. Находить ответы на вопросы в
устье Невы город?
иллюстрации.
- Что сделал Петр?
Коммуникативные УУД
(Всё это время здесь было только болото, городов не было.)
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
На доске появляется запись:
2. Строить речевое высказывание
До начала XVIII века в устье Невы были дремучие леса и в соответствии с поставленными
непроходимые болота.
задачами.
– Но в начале XVIII века за несколько лет в устье Невы возникает 3. Оформлять свои мысли в
Санкт-Петербург – город-порт, новая столица России.
устной форме.
На доске появляется запись:
4. Умение работать в паре и в
В начале XVIII века в устье Невы возникает город Санкт- группах.
Петербург.
(Инсценировка 1 абзаца, учебник стр. 66)
– Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? (До XVIII
века города не было, а потом он вдруг возник!)
– Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему)
урока: Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить
город в заболоченном устье Невы?
Слайд 4
К ней необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на
последнем этапе урока.
– Ребята, представьте, что вдруг столицей России станет не Москва, а
другой город, например наш Ханты-Мансийск.
- Как вы думаете, это серьёзное событие для государства? (Конечно!)
-Такое событие может произойти просто так, без значимой причины?
(Нет.)
-А вот при царе Петре Первом, в начале XVIII века, такое событие
произошло! Будем искать причины! Давайте посмотрим на реку
времени Российской истории на с. 26–27.
Слайд 5
-Что вы видите на рубеже XVII–XVIII веков? (Река ударяется о камень
«Преобразования Петра I» и круто меняет своё направление.
Начинается новый этап истории государства – Российская империя.)
– Верно. Одно из таких преобразований вы уже знаете – возведение
новой столицы России. Но мы так и не знаем, зачем царь Пётр это
сделал. Посмотрите на карту России XVI–XVII веков (с. 53). К каким
морям имела выход Россия в XVI–XVII веках? (Ответы детей.) Река
Нева впадает в Балтийское море. Как вы думаете, зачем Петру I
понадобилась новая крепость в устье Невы? Что послужило причиной
других преобразований? (Наверное, чтобы завоевать выход к
Балтийскому морю?)
От проблемы урока записываем вопросы плана исследования:
– Зачем были нужны преобразования?
– Какие преобразования проведены?
– Был ли завоеван выход к Балтийскому морю?
ΙIΙ. Совместное открытие
знаний.
Поиск решения проблемы.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
Работа в учебнике.
1. Укрепление Российского государства.
Для того чтобы понять, для чего во всех сферах жизни страны
понадобились резкие и глубокие изменения, необходимо сначала
выяснить, что представляла собой Россия к концу XVII века. Ученики
читают текст на с. 66–67 – от начала текста фрагмента «Морские ворота
России» до слов «…отставать от наиболее сильных и развитых
государств».
– Почему Пётр I начинает преобразования в стране? Под первым
вопросом плана (зачем были нужны преобразования?) можно записать:
чтобы догнать другие страны.
Работа в группах.
- Ребята, перед вами карточки с рассыпанными словами. Соберите их и
скажите что это могло бы быть?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
На партах карточки:
1 гр.: ар мия фл от
2 гр.: за во ды, шко лы
3 гр.: мас тер ск ие
4 гр.: кни ги, га зе ты
– А теперь найдем в тексте (с.67), какие преобразования были
проведены? (Цель работы – понять, в каких сферах жизни общества
были проведены реформы.)
- Ответим на второй вопрос: какие преобразования-реформы был
проведены?
- А теперь ребята опять поработаем в группах. Узнаем, какие еще
реформы произошли при Петре 1?
(Детям раздаются карточки с реформами Петра 1: читают и
выписывают в правую колонку основные мысли. ПРИЛОЖЕНИЕ)
– В результате реформ государство окрепло? (Да.) Хотели бы вы жить в
России времён Петра I? (!!! Вопрос провокационный, ответы будут
разные. Сделать акцент на положительных ответах.)
– Рассмотрите рисунки на с. 67 – Петровские реформы. Как царь Пётр
проводил реформы?
-Кем мог быть человек, которому вручают мундир, до того, как его
забрали в солдаты? С кем он мог расстаться, когда его забирали на
службу?
Цель работы по этим иллюстрациям – расширение образных
представлений детей о значении реформ Петра I для жизни простых
людей, предоставление сведений, необходимых для осознания цены
реформ.
-При Петре служба солдат была фактически пожизненной, и человек,
которого отрывали от семьи, мог вернуться в неё только инвалидом.
Крестьяне и горожане, согнанные на заводы и строительства, были
приписаны к ним и не могли их покинуть.
– Что вы скажете теперь, хотели бы вы жить в России Петра I? (Скорее
всего, будет больше отрицательных ответов.) Почему?
Ученики с помощью учителя приходят к выводу, что реформы были
проведены за счет тяжёлого, изнурительного труда тысяч простых
русских людей.
2. Выход России к морю.
– Вспомните свои версии: для чего Пётр I приказал построить флот и
укрепить армию?
Ученики вспоминают свои предположения, проверка версий
осуществляется по тексту на с. 68.
– Какому государству принадлежали земли, интересующие Петра I?
Чем закончилась война?
Помимо текста используется иллюстрация на с. 68, где показаны
некоторые события Северной войны.
- Какие важнейшие события войны со Швецией изображены на этих
иллюстрациях?
Учитель должен постараться, чтобы после работы по этому
фрагменту урока у учеников сформировалось представление о том,
что благодаря Петру I в России произошло множество изменений:
появилась новая столица государства, новые государственные
символы (торговый и военно-морской флаги), укрепилось положение
России на международной арене (были созданы сильные армия и флот,
велась активная торговля). В Россию пришли новые времена. Около
вопроса плана (был ли завоеван выход к Балтийскому морю?) можно
поставить знак «+».
Работа по учебнику.
- Прочитайте заголовок в учебнике на стр. 69. Кого так называли?
- Как вы думаете, за что подданные называли своего царя Петра I
«Отцом Отечества»?
Выслушиваются предположения детей, повторяется вывод
предыдущего фрагмента урока.
Слайд 6
- Итак, мы перенеслись в 1721 год, где празднуют победу над Швецией.
- Опираясь на выделенный жирным шрифтом текст, найдите на с. 69,
как изменилось название Российского государства после победы над
Швецией. (Российская империя.)
- Что такое империя?
- А как называли соответственно Петра 1? (Император)
- Давайте проверим наши предположения по словарю на стр. 140.
IV. Физминутка.
Слайд 7
-Закройте глаза и представьте что, вы потешные полки Петра I.
( Выполняют под музыку марша Преображенского полка)
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
Флот плывёт к родной земле
Флаг на каждом корабле.
Мы теперь Петра полки!
Раз! Два! Три!
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
И направо, и еще
Через левое плечо.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
V. Самостоятельное
применение знаний.
Работа в группах.
– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели
сегодня выяснить? (Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы
построить город в заболоченном устье Невы?)
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают
свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны
прийти к выводу, что Пётр I переносит столицу в Санкт-Петербург,
так как именно на северо-западе России во времена Петра происходят
важнейшие государственные события – создание флота, завоевание
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять
план).
выхода в Балтику, развитие торговли со странами Западной Европы.
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Работа в учебнике.
– Как ты думаешь, могли ли важные преобразования в государстве
проходить легко для народа?
При ответе на данный вопрос учащимся предлагается задуматься над
проблемой выбора средств в государственной политике, над
проблемой цены, которую приходится заплатить людям за
необходимые перемены. При разных вариантах обсуждения так или
иначе должны прозвучать мысли о том, что многие преобразования
Петра I были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради
которого должны производиться все перемены, жестоко пострадал в
годы правления Петра I.
- Давайте проверим наши предложения с выводом в учебнике на с. 69.
Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания № 1, 2, задание № 1, 2 (работа в группах).
Вопросы к группам (формирование алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли выполнить задание?
– Сделали всё правильно или были недочёты?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.
VI. Домашнее задание.
Обязательное задание для всех: Уч. стр. 66-69, чит., РТ стр. 32 №3,4.
Творческое задание: на выбор:
1. Объясни фразу «Санкт-Петербург – морские ворота России».
2. Представь, что ты участвуешь в строительстве петровского флота, в
создании нового города – Санкт-Петербурга, сражаешься со шведскими
войсками (на выбор). Опиши свои впечатления с точки зрения простого
ремесленника, солдата, матроса в виде письма к родным.
3. Найди изображение герба Санкт-Петербурга. Что он символизирует?
Слайд 8 с музыкальным сопровождением.
VII. Итог урока.
Инсценированние
последнего
абзаца
на
стр.69
подготовленные ученики со слов «Вот он основатель…»)
(заранее
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно
сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
– Что нового узнали?
– Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?
Приложения
1 группа
Реформы Петра I
С большим уважением относился Петр к знаниям и знающим людям. Петр понимал,
что без знаний, опыта и помощи Европы не обойтись, поэтому всячески старался привлечь
западных специалистов для работы в России, не скупясь ни на деньги, ни на щедрые
посулы. Важное условие, которое Петр ставил приглашенным иностранцам – обучение
русских.
Слово “учиться” стало важным в петровских преобразованиях. Образование Петр
ставил во главу всех реформ. В Москве одна за другой открывались школы – Навигацкая,
инженерная, артиллерийская, медицинская, немецкая. Еще со времен первой поездки за
границу, Петр вынашивал план создания морской школы в России. В 1701 г. его указом
открывается в Москве Навигацкая школа. В составлении программы принимал участие сам
царь, упор делался на математические и морские науки – арифметика, геометрия,
тригонометрия, астрономия, навигация. Дворяне в новое учебное заведение поступали
неохотно, поэтому приходилось их брать “с принуждением”. Большинство дворянских
сынков бегали от учебы, Петр издал указ запретить жениться, пока не получат образование.
Около пятисот учеников школы получали ”кормовые деньги”, а те, кто победнее, еще и
одежду. Школа просуществовала до 1715 г. и передала эстафету открывшейся в Петербурге
Морской Академии.
В России в 1699г. И.Ф.Копиевский по указанию ПетраI составил и издал первую
русскую звездную карту, которая показывала северное полушарие небесной сферы.
Составлены карты Каспийского моря, Курильских островов, подготовка первого
географического атласа в России.
ПетрI был основателем первого русского музея – Кунсткамеры, где посетителям
показывали разные интересные диковинки, собранные со всего света. Созданная
Кунсткамера- положила начало сбору коллекций исторических и мемориальных предметов.
Для расширения кругозора всех русских людей в 1703г. была издана первая русская
газета «Ведомости». В ней печатались, в основном, новости из других стран.
Выписать основное
2 группа
Реформы Петра I
При Петре в 1703 появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами.
В 1710 Пётр утвердил новый алфавит с упрощённым начертанием букв. Произошли
изменения в русском языке, в который вошли четыре с половиной тысячи новых слов,
заимствованных из европейских языков.
Пётр I ввёл арабские цифры, которыми мы пользуемся сейчас. Потому, что раньше
цифры обозначали буквами, а это было трудно и неудобно.
Для печатания учебной литературы и законодательных актов были созданы новые
типографии в Москве и Петербурге.
Развитие книгопечатания сопровождалось началом книготорговли, созданием в 1714
году государственной библиотеки.
Петр в 1700г. приказал считать началом года не 1 сентября,
а 1 января. Одновременно ввел счет лет от Рождества Христова, а не от Сотворения мира.
В допетровские времена новый год на Руси начинался с 1 сентября, а день 1 января
считался языческим праздником, который, естественно, не приветствовался христианской
церковью.
В 1699г. Петром I был издан указ, согласно которому за начало года стали
принимать 1 января. Петр следил чтобы новогодние праздники отмечались не беднее и
хуже, нежели в иных европейских странах. В царском указе повелевалось знатным людям
устанавливать перед воротами украшения из сосновых деревьев или ветвей
можжевельника, бедные могли ограничиваться любым деревцем или ветвью на воротах,
которое украшали фруктами, конфетами, орехами, овощами. Стали проводиться маскарады,
праздники с фейерверками, иллюминацией.
В 1717 г. выходит книга «Юности честное зерцало»- своего рода учебник этикета. В
книге говорилось о том, как должны себя вести молодые дворяне.
Петр I в вез в Россию картофель, табак, а по утрам заставлял пить кофе.
Выписать основное
3 группа
Реформы Петра I
Выписать основное
В 1704 году Петром была проведена денежная реформа, в
результате которой основной денежной единицей стала не деньга, а копейка. Она отныне
стала равняться 2 деньгам, а слово это впервые появилось на монетах.
Чтобы вывести Россию из отсталости, Пётр стал строить заводы и фабрики. Он давал
купцам деньги, не брал с них налоги и тысячи крестьян направлял на заводы. За 25 лет Пётр
создал более двух сот заводов и фабрик. На этих заводах изготовляли оружие, боеприпасы,
ткани, кожи, получали железо. Пётр не разрешал привозить из-за границы те товары,
которые выпускались в России.
Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи, представлявшие новую для
России форму общения между людьми. На ассамблеях дворяне танцевали и свободно
общались, в отличие от прежних застолий и пиров. Таким образом, знатные женщины
смогли впервые приобщиться к культурному досугу и общественной жизни.
4 группа
Реформы Петра I
Пётр заставил бояр сбривать бороду для того, чтобы русские люди были похожи на
европейцев, а не на стариков. Кроме того, царь питал неприязнь к традиционной русской
одежде - длинным платьям с широкими рукавами. Он считал, что она стесняла движения и
мешала работать. Вскоре вышел царский указ: отныне надлежало носить вместо русского
платья венгерские кафтаны.
Во времена Петра Первого появились и первые модники. Наряд русского дворянина
изменился до неузнаваемости, неизменным элементом мужского платья стала белая
рубашка и галстук в виде ленты, поверх одевался камзол и кафтан. Кафтан носили
незастегнутым - нараспашку. В те времена законодательницей мод считалась Франция,
поэтому многие предметы туалета имели французские названия. Модной обувью считались
тупоносые туфли на небольшом каблуке с большими металлическими пряжками, или
сапоги – ботфорты.
Выписать основное
Download