Предмет: «Окружающий мир.» Тема: « Зона пустынь

advertisement
Предмет: «Окружающий мир.»
Тема: « Зона пустынь. »
Продолжительность урока: 40 минут.
Класс: 4 (5 человек)
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с
географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным
миром,с хозяйственной деятельностью людей в пустыне.
Развивать умение работать с географической картой, гербарием, дополнительной
литературой.
Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Карта природных зон,Федотова О.Н и др. «Окружающий мир» учебник1часть ,
презентация на тему «Пустыня»,мультимедийный проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Снова пришел долгожданный миг
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России, а
какая, вы мне сами об этом скажете и покажете на карте.( слайд 3)
Чтобы наше путешествие начать,
Надо карту России уметь читать,
Быть внимательным, уметь наблюдать
И, конечно, уметь рассуждать.
II. Проверка знаний.
Перед тем, как отправиться в пустыни, мы должны убедиться, что особенности
предыдущей природной зоны мы знаем хорошо. О какой природной зоне идет речь
в стихотворении:
На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь! Неоглядный простор!
- Конечно же, это стихи о степи.
Дома вы готовили доклады о животных или растениях степи.(выступление
учеников с докладами).
Работа с тестом.(коллективная работа)
Тест «Зона степей»(слайды 4-8)
1. Зона степей расположена на ... нашей страны:
а) севере;
б) востоке;
в) юге.
2. На карте природных зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым;
б) зеленым;
в) желтым;
г) коричневым.
3. Характерный признак зоны степей - это ...
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного растительного покрова;
4|в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам относятся ...
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
б) ястребы, кедровки, сойки;
в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи характерны:
а) стелющиеся корни, крупные листья;
б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки;
в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и
такие же листья.
6. В степи по вине человека появились следующие экологические п р о бл е мы :
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное
заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство,
неограниченный выпас оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
7. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика - лемминг - песец;
б) водоросли - рачки - сайка - гагарка;
в) растения - заяц- беляк - рысь;
г) зерно - суслик - орел- беркут,
8. Основным занятием населения степей является –
а) земледелие;
б) рыболовство;
в) оленеводство.
9. В Красную книгу занесены следующие степные растения и ж и в от н ы е :
а) кречет, стерх, краснозобая казарка;
б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;
в) зубр, филин, женьшень.
III. Новый материал.
Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались на самом юге России,
точнее, на юго-западе.
Солнечный, жаркий
Желтый поток
Льется в пустыне
На желтый necок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица неслышно плывет.
Вот так выглядят пустыни ( слайд «Пустыня»),
Какой вы увидели пустыню?
Обратимся к карте(стр. 60-61).
-Каким цветом на карте изображены пустыни?
-Какую площадь занимают пустыни?
- В каком тепловом поясе расположена зона пустынь?
- Поверхность земли в пустыне.
Рассказ подготовленного ученика:
Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря.
Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Пустыни
находятся в умеренном поясе, и располагаются еще ближе к Северному тропику,
поэтому там так жарко, это небольшая по площади природная зона.(работа с картой)
Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы барханы - передвигаются. Пустыни бывают не только песчаные, но и глиняные, и даже
каменистые .
- Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70°, а в
тени выше 40°. А ночью прохладно, потому
что песок и глина быстро остывают.(слайд 9-10)
- К сожалению, в 'пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни
капли дождя.
- Рассказ учителя:
- Растения пустыни приспособились к жизни в пустыне.
Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять
влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды.(слайд11)
Самое распространенное растение пустыни - верблюжья колючка (слайд 12) У нее
длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше
испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.
В пустыне встречаются и деревья, например саксаул (слайд 13). Это низкие деревья,
не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете,
почему? (Из-за недостатка влаги.)
У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает
на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде
меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.
Джузгун - это небольшой кустарник.( слайд 14)
Его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают
песок от передвижений .
Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья
(слайд 15).
Как же приспособились к условиям жизни в пустыне животные?
Рассмотрите рисунок(стр.106-107) животных пустыни.Выскажите предположение,
чем они питаются. Составьте цепи питания.( работа по учебнику)
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от
хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут
ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения
или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они
должны быстро передвигаться или впадать в спячку, Чтобы не хотелось есть и пить.
(слайд16)
Все быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может
зарыться в землю в случае опасности. (слайд17).
Они им нужны для того, |чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни.
. Тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до трех метров в длину.
(слайд18).
Одни из них роют норы-.песчанки(слайд19)
Внешне песчанки напоминают крыс или мышей. Длина их тела до 19 см, рыжеватожелтый длинный хвост с кисточкой. Спинка желто-песчаная, брюшко белое. Они
питаются в основном растительной пищей, но могут поедать и мелких беспозвоночных.
Верблюда называют кораблем пустыни.(слайд 20) О верблюде рассказывают сказки, что
в своих горбах он носит запас воды, но это не так. существует два вида верблюдов:
одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они
достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов.
Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые
подошвы, ими можно наступать на горячий сок, не обжигаясь и не проваливаясь.
Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы
и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира, Верблюд может
обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может
выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.
Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать.
(слайд21)
Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц – это потому,
что птицы плохо переносят жажду.
IV. Физкультминутка .
V. Продолжение работы над новой темой (слайды22-23)
Освоение пустынь человеком продолжается.И это беспокоит ученых.Как вы
думаете, почему? Освоение пустынь привело к экологическим проблемам в этой
природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю - это хорошо. Но
неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли.
Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков - животные
полностью съедают растения на пастбищах.
Проблемой является и браконьерство.
От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались
сайгаки. Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан
заповедник «Черные земли» ( карта стр.146-147). В этом заповеднике есть участки
пустынь и полупустынь, встречаются разные виды животных.
VI. Закрепление изученного материала .
Игра «Узнай меня»
1.Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком?
(Верблюд.)
2.
Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.)
3.Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.)
4. Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями
удерживаю пески. (Джузгун).
5. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в
песок. (Ящерица.)
6.Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонки, как
вязальные спицы. (Саксаул).
7.Самые быстроногие копытные пустыни.Сайгаки)
VII. Итог урока. Рефлексия.
Я считаю…
Хочу добавить, что несмотря на…
Тем не менее…
Я сегодня…
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
Следующий урок-заседание клуба.Подготовить для учащихся 1-3 классов доклад о
природе Черноморского побережья Кавказа, о правилах безопасного поведения во
время отдыха у моря.
Download