Зачем человеку глаза

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект занятия по познавательной деятельности
в выпускной группе компенсирующей направленности 4 вида «Пчелки»
Тема: «Зачем человеку глаза»
Вид занятия: предметоведение
Разработала и провела:
воспитатель – Кашмина
Светлана Алексеевна,
образование среднее
профессиональное,
1 квалификационная категория,
стаж работы 33лет.
Домашний адрес:
г. Новочебоксарск
ул. Советская 1-45
тел. 78-13-53
Дата проведения:10.12.2008.
г. Новочебоксарск
2008
Цель занятия - развивать потребность в познании себя, формировать представление о значимости
органа зрения в жизнедеятельности человека.
Задачи:
Образовательные: дать знания о том, что глаза - это орган зрения; как важно для человека сохранить
хорошее зрение; рассказать о значении глаз в жизни человека, о пользе очков для людей со слабым
зрением;
Развивающие: развивать мыслительный анализ, синтез, навыки рассуждения и умозаключения;
Воспитательные: воспитывать навык заботы о здоровье своих глаз, бережного к ним отношения,
желания ухаживать за ними.
Коррекционные: развивать слуховое и зрительное внимание; активизировать работу глаз на разном
расстоянии.
Материал:
Мобильный телефон, карточки – схемы орган: зрения, осязания, обоняния, слуха, вкуса, чудесные
мешочки с геометрическими формами разных оттенков, зеркало, схемы правил «Как беречь глаза»,
кнопочная мозаика, картины времен года «Поздняя осень», «Зима».
Предшествующая работа:
- наблюдение за работой мобильной связи, СМС сообщений;
- семантические минутки (объяснение значений слов: мобильная связь, СМС сообщение, орган зрения,
слуха, обоняния, осязания, вкуса);
- чтение стихотворения С. Я. Маршака «Очки»;
- игра на внимание «Ухо, нос…»;
- игра на релаксацию «Погладь товарища»;
- рассматривание иллюстраций книг «Тело человека», «Азбука здоровья».
Индивидуальная работа:
- помощь педагога затрудняющимся детям;
- активизация в речи детей логопатов слов – орган зрения, жизненно важнее (Настя К. звук «ш», «ж»,
Никита С. звук «р»).
Литература:
1. Программа воспитания ребенка – дошкольника /О.В.Драгуновой, Чебоксары, 1995.
2. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида (для детей с
нарушением зрения) /Л.И.Плаксиной – Москва, 1997.
3. А. Холден Это я.- Оникс, 2001.
4. Маршак С.Я. Очки.
5. Энциклопедия Тело человека.- Москва, 2008.
6. К.Люцис Азбука здоровья.- Москва, 2004.
7. Иванов А.И. Человек. - Москва, 2005.
Методические приемы:
- игровая мотивация;
- использование современной технической связи;
- художественное слово (загадка, пословицы, поговорки об органе зрения);
- использование карточек – схем;
- индивидуальные задания по картинам «Поздняя осень», «Зима»;
- релаксация «Погладь товарища»;
- игровые задания;
- игровые упражнения;
- сюрпризный момент;
- гимнастика для глаз;
- вопросы к детям.
Ход занятия:
1. Звучит СМС сообщение (звук мобильного телефона сообщает о приеме сообщения, педагог просит
ребенка прочитать содержание).
- В городе «Органграде» происшествие произошло.
Жители «Органграда» затеяли спор между собой,
Кто жизненно важнее и нужнее.
Лишь я один не спорил, стоял и созерцал,
Чтоб их утихомирить, сообщенье вам прислал.
Педагог:
- Как вы думаете, кто жители этого города? - Кто не участвовал в споре?
- Чтобы отправителя СМС узнать, надо загадку разгадать:
Днем открыты всем навстречу,
Эти чудо - родники,
А во мраке, поздним вечером
Их скрывают колпаки. (Глаза).
-Оля, как ты догадалась? Ваня, объясни, пожалуйста, что подразумевается под словом колпаки? (Это
веки). Дима, как ты думаешь, что такое глаза? (Это орган зрения).
2. Педагог:
- Чтобы спорщиков примерить нам необходимо их найти.
Вы на схемы посмотрите, какие органы зазнались назовите. (Дети среди карточек - схем органов
выбирают и называют орган слуха, вкуса, обоняния, осязания).
- Почему вы не назвали орган зрения? (Потому, что он не участвовал в споре).
3. Педагог:
- Давайте присядем, отдохнем, об органе зрения разговор поведем, но сначала исследование проведем.
1) Исследование «Назови цвет предмета». (В чудесном мешочке объемная геометрическая форма,
ребенок вынимает из мешочка и называет форму и цвет).
Педагог: - Как вы об этом узнали? (Мы увидели глазами).
2) Исследование «Назови цвет предмета с закрытыми глазами». Дети закрывают глаза, педагог
показывает предмет.
Педагог: - Почему вы не смогли назвать цвет предмета? (Потому, что глаза были закрыты, мы не
видели).
3) Педагог: - Глазки, глазки подскажите, какое время года
изобразил художник назовите. (Время года - зима).
4) А сейчас закройте глаза и попробуйте узнать время года на этой картине. (Педагог меняет
картину).
Педагог: - Какой можно сделать вывод? (С открытыми глазами мы видим, с закрытыми нет).
5) Игровое задание «Зачем нам глаза?».
Педагог: Видеть это хорошо, вот какие помощники есть у человека - глаза.
Что мы с вами можем видеть, когда глаза открыты? (Окно, стол, картину, шкаф и т.д.).
4. Педагог: - Чтобы спорщиков унять, мы решили с ними поиграть.
Игра на релаксацию «Погладь товарища».
5. Педагог:
- Присядем, отдохнем, о пословицах и поговорках разговор поведем. «Без глаз, как без рук» - что
означает эта пословица?
«Глаза - зеркало души» - о чем говорит эта пословица? (По глазам можно определить настроение
человека, его характер).
Педагог:
- Какой бывает характер? (Ответы детей: добрый, злой, хитрый, правду говорит или обманывает,
простодушный). Все это мы узнаем по выражению глаз. А также глаза могут выдать ваше настроение.
6. Игровое упражнение «Мое настроение». (При помощи зеркала дети подбирают выражение своего
настроения, демонстрируя друг другу).
7. Игровое задание «Что умеют наши глаза». (Дети с помощью кнопочной мозаики отмечают и
называют то, что умеют делать глаза: смотреть, не смотреть, разбегаться, лезть на лоб, плакать,
смотреть по сторонам, хлопать, прятаться, сверлить, сверкать, рассердиться и т.д.)
8. Педагог:
- Я к окну вас приглашаю, ближние и дальние предметы называть вам предлагаю. (Гимнастика у окна).
9. Педагог:
- Наши глаза отдохнули и хотят они узнать,
Что же делать, чтобы зрение не потерять.
Перед вами карточки – схемы «Как беречь глаза». Разложите их по правилам.
(Нельзя глаза трогать и тереть грязными руками; надо быть осторожными с колющими предметами;
нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютер; надо есть больше витаминов и т.д.)
10. Сюрпризный момент. (Приход Знайки из стихотворения С.Я.Маршака «Очки»). Знайка
рассказывает о том, как он испортил зрение и как его надо сохранить.
11. Знайка проводит гимнастику для глаз и уходит.
12. Педагог:
- Время быстро летит друзья, нам в детский сад возвращаться пора.
Чтобы спор совсем утих, на прощанье советы дадим. (Дети дают советы: не ссориться, все органы
имеют большое значенье в жизни человека, им друг без друга будет очень трудно, надо их беречь,
заботиться и ухаживать).
Педагог:
– Какие открытия для себя сделали? Какое из исследований вам больше всего понравилось?
Download