Наша планета – Земля

advertisement
Автор: Кочубеева Оксана Ивановна
Полное название образовательного учреждения: МБДОУ №27 города Сургута,
ХМАО-Югра
Предмет: совместная интегрированная деятельность
Класс: младший дошкольный возраст (4-5 лет)
Тема урока: «Наша планета – Земля»
Цель урока: дать детям представление о Земле, как планете Солнечной системы;
Задачи урока: -дать детям представление о Земле, как планете Солнечной
системы; показать с помощью опытов образование на Земле гор;
-закрепить счет прямой и обратный до 5, умение соотносить цифру и количество.
- развивать комбинаторные способности, умение выкладывать ряд по схеме,.
выделять, классифицировать предметы по нескольким признакам.
- развивать любознательность, умение решать поставленные задачи и делать
выводы .
-воспитывать взаимоуважение, дружеские отношения при работе в коллективе.
Время реализации урока: 25-30 мин
Авторский медиапродукт:
1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.
2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия:
1. Карточки с цифрами и звездами
2. Блоки Дьенеша, схемы
3. Изображение геометрических фигур
4. Тарелочки с мелкими металлическими предметами, магнит
5. Ящик с песком, индивидуальные салфетки.
План проведения урока:
Этапы урока
1. Мотивация.
2.Работа с карточками
3.Работа с блоками Дьенеша
4.Физминутка
5.Задание на развитие логического мышления
6. Знакомство с новым материалом
(презентация)
7.Опыты
8.Итог занятия.
Временная
реализация
2 мин.
3 мин.
3мин.
2 мин.
3 мин.
7 мин.
7 мин.
1 мин.
Ход занятия:
1. В: - ребята я сегодня я приглашаю вас в путешествие. А в путешествиях
очень часто встречаются различные испытания. Вы готовы? Что ж
отправимся в путь по стрелкам ? ( на полу красные стрелки, указывающие
направление)
2. Первое испытание -Нужно расставить цифры которые соответствуют
количеству звезд.
5
4
3
2
1
А теперь назовем цифры от 1 до 5 и от 5 до 1
3.Второе испытание- Перед вами лежат блоки Дьенеша, сейчас я покажу вам
схему, вы ее запомните, и составьте такую же комбинацию у себя на столе.
4.Третье испытание
-Ребята а какие должны быть путешественники? ( ответы детей)
Правильно сильными , смелыми, поэтому давайте сделаем с вами зарядку.
Физминутка :
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз..
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
(1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 —
основная стойка.)
5. Четвертое испытание
- Посмотрите , ребята , на эти карточки, что здесь изображено?
Правильно геометрические фигуры. Давайте их назовем. Скажите, какая фигура
здесь лишняя?
Какая фигура была лишней во всех случаях? Верно голубой круг. Ребята, и
планета, о которой я вам расскажу , очень похожа на голубой шар. Что это за
планета? ( Земля)
6. Пятое испытание (презентация)
1слайд – Веселый космонавт расскажет о планете детям.
2 слайд - Мы живем на планете Земля. Земля – это наш дом. Земля напоминает
форму шара.
3слайд - Земля единственная планета, на которой есть жизнь (солнце, воздух и
вода). Солнце дает нам свет и тепло.
4 слайд - Деревья выделяют кислород, которым мы дышим.
5 слайд - Благодаря водоемам - на планете Земля мы можем пить пресную воду.
6 слайд - Поэтому на планете Земля живут: люди, животные, птицы, рыбы,
насекомые. Растут: деревья, цветы, ягоды, грибы
7 слайд - На нашей планете имеются обширные леса, травянистые равнины,
высокие горы, жаркие пустыни.
8 слайд - Планета Земля – лишь пылинка в огромном черном космосе.
Планета не стоит на месте - она вращается вокруг своей оси и одновременно
осуществляет движение вокруг Солнца.
9 слайд - Во Вселенной планета Земля не одна .Солнце - это огромная огненная
звезда и 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,
Плутон.
10 слайд - Для того чтобы исследовать космос - первыми отправили в полет собак:
Белку и Стрелку. После полета они благополучно вернулись на Землю.
11 слайд - Юрий Алексеевич Гагарин.
Он был первым космонавтом, который совершил полет вокруг Земли на
космическом корабле (ракете ).
12 слайд – Посмотрите еще раз, как выглядит наша Земля из космоса.
7.Шестое испытание
Воспитатель. - А хотели бы вы узнать о происхождении Земли? Послушайте, что я
вам расскажу. Давным-давно, миллиарды лет назад, в космическом пространстве
не существовало еще Земли. Там хозяйничали темные облака раскаленного газа,
пыли, обломки космических тел. Тогда и начала зарождаться наша планета.
Небольшой кусок космического тела был похож на магнит. Он начал притягивать к
себе мелкие камешки, космические песчинки, обломки других планет. Так
образовался земной шар. А чтобы удостовериться в этом, проведем опыт.
Опыт 1 . Как возникла Земля
На столах у детей тарелочки с мелкими металлическими предметами, магнит. Дети
берут магнит, водят им по кругу над металлическими предметами.
Воспитатель. Что случилось с металлическими предметами? (прилипли к магниту)
- Где остался магнит? (Внутри) Так постепенно и наша Земля росла, росла и стала
большим шаром, который вращается вокруг Солнца. Но на ней не было ни воздуха,
ни людей, ни животных. Земля была похожа на раскаленную сковородку. Куда ни
бросишь взгляд, везде огонь, дым.
Воспитатель. Шло время, и Земля постепенно оживала. Она не была теперь
обычным голым шаром. На ее поверхности начали образовываться горы. А чтобы
лучше это понять, проведем опыт. Хотите посмотреть, как образуются горы на
нашей планете?
Опыт 2. Образование гор
В ящике лежит песок с совершенно ровной поверхностью. Воспитатель просит
детей прикоснуться к песку.
Воспитатель. Какая поверхность песка? (Ровная) Есть ли на ней горы, бугорки?
Представьте, что ваши руки - то, из чего образовалась планета Земля, то есть песок,
камни , обломки планет , находящихся глубоко под землей, под охлажденной
земной корой и все время там двигаются. Погрузите руки в песок и пошевелите
ими. Какой стала поверхность? Что на ней образовалось? А теперь продолжайте
движения. Какими стали ваши горы? Примерно так и начали появляться горы на
Земле. Но это были очень мощные силы природы, которые заставляли поверхность
Земли постоянно двигаться, подниматься и опускаться.
8.Итог занятия.
- Вот какая интересная планета Земля! И раз мы живем на ней ,как мы называемся?
(Земляне). Детям вручаются медаль «Почетный землянин». Что нового вы узнали?
Что сложного было? Что понравилось?
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1.http://viki.rdf.ru/about/
2.http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2011/11/29/nash-domplaneta-zemlya-prezentatsiya
3. Михайлова З.А. 'Игровые занимательные задачи для дошкольников' Москва: Просвещение, 1985
4."Логика и математика для дошкольников" Методическое издание Е.А.
Носова; Р.Л. Непомнящая. (Библиотека программы "Детство") "СанктПетербург". "Акцидент" 2000.
Download