Конспект урока №1 по теме &quot

advertisement
Конспект урока (урок № 1 по теме уравнения)
Тема: Уравнения, в которых зависимость между компонентами и
результатом действия необходимо применить несколько раз: x+a*b=c, x*(a:b)=c и др.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Основные предметные цели:
-вспомнить алгоритм решения простых уравнений на нахождение суммы,
уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого, делителя;
-познакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения.
Основные общеучебные цели: учиться читать и записывать информацию,
представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания,
продолжать учиться называть цели конкретного задания, строить алгоритм,
проверять, исправлять и оценивать результаты работы.
Воспитательные цели: развивать коммукативные умения, умения работать
в диалоге.
Развивающие цели: Развивать логическое мышление учащихся. Развивать
умения делать выводы на основе сделанных обобщений.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. (Электронный программно-методический
комплекс «Семейный наставник».)
3. Актуализация знаний.
4. Постановка проблемы.
5. Введение нового знания.
6.Физкультминутка.
7. Первичное закрепление.
8.Коллективная работа с проговариванием алгоритма.
9.Самостоятельная работа
10.Оценивание основных результатов работ на уроке.
11. Итог урока.
12. Домашнее задние.
Ход урока.
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
-Ребята, дома вам нужно было вспомнить решение простых уравнений. Сейчас
мы проведем тестирование на решение простых уравнений. Работать будем парами.
Каждый оценивает работу своего товарища. Решаем по пять уравнений.
Цель: вспомнить решение простых уравнений.
3. Актуализация знаний
1. -(Презентация) Ребята посмотрите на эти выражения и скажите, на какие две
группы можно их забить?
В ходе рассуждения приходят к выводу, что данные уравнения можно разбить
на простые и сложные выражения.
- А можно ли сложные выражения привести к виду простого выражения?
В ходе рассуждений приходят к выводу о возможности упрощения и его
алгоритму.
-Ребята, такой процесс называется упрощением.
2.Задание №1
- Назовите порядок действий в выражениях
-Можем ли мы упростить данные выражения?
-Как?
Вывод: Данные выражения можно упростить, выполнив первое действие.
-Можем ли мы разбить их на группы по второму действию.
-Какие группы у нас получились?
Цель: вспомнить названия компонентов сложения, вычитания, умножения и
деления.
4.Постановка проблемы и мотивация к деятельности.
Учитель просит прочитать учащихся задание № 2 и прокомментировать
составление схемы и уравнения.
-Что нового в записи этого уравнения?
-Можем мы найти его решение?
-Как это сделать?
(Анализируя запись уравнения, дети должны сделать вывод о том, что данное
уравнение по виду отличается от тех, что мы уже решали ранее, и алгоритм решения нам
пока еще неизвестен.)
5. Введение нового знания.
Беседа с учащимися.
-Можно ли упростить это уравнение?
-Как это сделать?
(Идет работа с подвижными таблицами.)
- К какому виду мы пришли?
-Как решить это простое уравнение. (Вспомнить решение уравнения на
нахождение неизвестного слагаемого)
-Какие шаги мы сделали, чтобы решить это уравнение? (Сначала упростили,
выполнив первое действие, затем решили простое уравнение)
-Составим алгоритм решения нашего уравнения.
Вывод: Чтобы решить составное уравнение нужно сначала его упростить
Цель: предположить, отталкиваясь от имеющихся у детей знаний, правила
решения сложных уравнений.
6.Физкультминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
7. Первичное закрепление. ( Задание № 4)
-Проверим, действует ли наш алгоритм работы при решении других сложных
уравнений. Прочитайте задание № 4. Продолжите рассуждения и закончите решения
уравнений.
Цель: учиться решать уравнения изученного вида.
8.Коллективная работа с проговариванием алгоритма. (Задание №5) Находят
пары с равными корнями.
Цель: Запомнить ход упрощения уравнений.
9.Самостоятельная работа. (Задание № 6.)
-Примените наш алгоритм и решите уравнения задания № 6.
Цель работы: Применение алгоритма.
10. Оценивание основных результатов работы на уроке.
Цель работы: проговорить чему учились.
Говорим о том, что сегодня мы познакомились с решением нового вида
уравнений. Новым было то, что при решении сложных уравнений их надо сначала
упростить.
11. Итог урока. Оценка работ учащихся.
12. Задание на дом. Задание № 8 стр. 63.
.
Download