Тема: Буква Ее в начале слова и после гласной

advertisement
Урок литературного чтения 1класс
Подготовила В.Ф. Феоктистова,
учитель начальных классов.
Тема: Буква Ее в начале слова и после гласной
Цели:
-познакомить с гласной буквой Е, обозначающей 2 звука в начале
слова и после гласного;
- формировать навык чтения с буквой Е
Задачи урока:
- сформировать у обучающихся умения читать слова с буквой Ее на
основе имеющегося у них опыта;
- способствовать развитию у обучающихся первоначальных
навыков исследовательской работы; стимулировать
познавательный интерес с помощью проблемных заданий;
- способствовать развитию у обучающихся коммуникативных
навыков и умений: умения сотрудничать с учителем и друг с
другом (работа в парах, группе);
-воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание
стать грамотным человеком.
Оборудование:
Учебник Азбука, схемы, диски с букой Е и заданиями к ней,
картинки, игрушки, музыка на зимнюю тематику, шапочка Буквы
Ее)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Один, два, три, работу на уроке начни!
Ну –ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Азбука, карандаши, тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
А как работать будем? И без поддержки вашего соседа тут не обойтись.
Дети:
- Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил
О новом со мной говорил,
Помогаешь ты мне – я тебе
Работай со мной сообща,
И успех гарантирую я!
Учитель: Ребята, у вас сегодня очень интересный урок: вы
познакомитесь с одной необычной (волшебной) буквой. Эта буква вам
будет усердно служить, если вы раскроете ее секрет.
Но сначала – приготовимся к работе.
Валеологическая минутка.
( Психофизиологическая активизация детей)
1. Растирание ушных раковин
2. Ленивые восьмерки: глазами, руками
2 Актуализация опорных знаний.
Учитель: - А сейчас я предлагаю Вам игру: « Дополни предложение»
1. Звуки бывают: (гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и
глухие)
2. Звуки слышим, буквы (пишем)
3. В слове столько слогов, сколько (гласных)
4. После твердых согласных пишутся гласные: ( а, о, у, ы)
5. После мягких согласных пишется гласная (и)
Учитель: - Как отличить согласный звук от гласного?
( Дети отвечают. Подготовленная ученица читает стихотворение
Валентина Берестова о гласных и согласных)
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь.
3 Постановка проблемы:
- Отгадайте загадку.
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем
(Ель)
- Посмотрите на картинку Азбуки (стр.102)
- Что вы видите вокруг избушки? (Ели)
- Так как мы говорим, если это не одна ель, а много? (Ели)
- Опишите какие они? (лохматые, пушистые, покрытые снегом…)
Учитель:
- Соотнесите рисунки и схемы. Ответим на вопрос: Сколько звуков и сколько
букв в слове ели?
(Форма работы – в парах)
( У детей на партах – карточки - схемы слов)
- Найди схему, которая подходит к слову ели?
(На доске такие же три схемы. После совещания в парах, дети выбирают
нужную схему, какую они решили, и вывешивают ее рядом к той, похожей
схеме, на доске.
Учитель: Почему так получилось?
Задание одно, а ответы разные?
Дети: Мы еще не знакомы с буквой, с которой начинается слово ели.
4. «Открытие» нового знания
Учитель: Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.
Дети: Е-ли
Учитель: Сколько слогов в слове ЕЛИ?
Дети: Два.
Учитель: Произнесите первый слог протяжно.
Дети: й э
Учитель: Что слышите?
Дети: 2 звука: .согласный и гласный звук.
(на доске выставляется схема первого слога)
Учитель: Произнесите 2-й слог. Из чего он состоит?
Дети: Мягкого согласного и гласного.
(выставляется схема второго слога)
Учитель: Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым
слогом?
(Дети не могут ответить на вопрос)
- Такой слог – принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а
пишем одну буку е. Где стоит буква е?
Дети: В начале слова.
Учитель: Почему эта буква особенная?
Дети: Обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова.
Учитель: Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели ?
Дети: В слове ели - 4 звука, 3 буквы.
Учитель: Дети, какую же схему вы должны были выбрать? Покажите.
6. Знакомство с буквами Ее
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Дети: Буква Е
Учитель: Для чего мы изучаем буквы Ее?
Дети: Что бы уметь читать и писать слова с этими буквами.
Учитель: На что похожа буква Е
( Выслушиваются мнения детей. Учитель читает короткие
стихотворения, а дети находят в них общее с написанием новой буквы).
Учитель:
Е – похожа на расческу
Не поправишь ей прическу.
Физкультминутка (записана на диске)
Ветерок качает
маленькие елочки
А большие ели закрывают их
А метель все пуще
Пуще разгорается
Маленькие елочки наклонились вниз.
Учитель: Прочитайте пару слов под картинкой Азбуки, страница 102 : ел –
поел. Что вы скажете?
Дети: В слове ел буква е находится в начале слова. Значит, она обозначает 2
звука.
Учитель: Прочитайте второе слово – (поел)
Где здесь мы видим букву е?
Что вы можете сказать?
Произнесите это слово протяжно. Сколько звуков слышите в этом слове?
Дети: Пять.
Учитель: А сколько в нем букв?
Дети: Четыре.
Учитель: Почему так?
Дети: Буква е обозначает 2 звука.
Учитель: После какого звука следует е?
Дети: После гласного.
Учитель: Сделайте вывод.
Дети: Буква е обозначает 2 звука, если стоит в начале слова или
после гласного.
Учитель: Молодцы! В чем же особенность новой буквы?
Дети: Она обозначает 2 звука, если стоит в начале слова и после гласной.
Азбука: с.102. Картинка.
Учитель: Посмотрите на эту букву: она напоминает вытянутые ветви
ели.
Учитель: Скажите, где находится эта избушка?.
Дети: В еловом лесу.
Учитель: А кто, по – вашему, там находится?
Дети: Ваня и Аня.
Учитель: Предположите, как они могли там оказаться?
(Работа в группах)
(Дети придумывают рассказ о том, как Аня и Ваня отдыхают на
каникулах.
(Кто – то из ребят может предположить, что они разгадывали ребусы)
. Разгадывание ребуса.
Учитель: Что нужно сделать со словом ноты?
Дети: Отбросить последний звук.
Учитель: Какая буква стоит перед словом ноты? Назовите ее и добавьте
оставшуюся часть слова. Что получилось?
Дети: (Енот.)
Учитель: Кто это такой?
Дети: Пушистый зверек.
(Показываем картинку и игрушку зверька)
Учитель: (читает)
Немытое в рот ни за что не возьмёт
И ты будь таким,
Как чистюля
(дети досказывают – ЕНОТ)
ФИЗМИНУТКА
На реке живет енот,
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет,
Добродушный наш енот.
7. Первичное закрепление.
Учитель: Ребята, вы тоже недавно были на каникулах. О том, как вы их
провели, мы уже знаем.
- Теперь мы учимся читать тексты с новой буквой.
- Прочитаем на странице Азбуки как провели каникулы Павлик и Антон.
( Выразительное чтение текста по ролям)
-А вот как проводили каникулы другие ребята, вы узнаете, прочитав эти
рассказы.
( На экране дети читают тексты и подбирают к ним соответствующие
картинки, говоря в какое время года были каникулы у экранных ребят.)
(Тексты берутся из Приложения к Азбуке - диск. Буква Ее)
( Детям показывают ветки ели и сосны. Дети наощупь различают
их.)
Учитель:
- У кого из детей в тексте была сосновая ветка?
Дети: У Егора.
Учитель: Произнесите слово. Назовите первую букву. Что вы скажете о
букве е?
Дети: Буква обозначает 2 звука, так как стоит в начале слова.
Работа над загадочным текстом «Кто Егор?» стр. Азбуки 102.
Учитель — Познакомьтесь с обитателями дома поближе. Прочитайте
название текста. С какой интонацией нужно читать?
Дети: (Вопросительной.)
Учитель: Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в тексте. Прочитайте его.
(Дети самостоятельно читают маленький рассказ)
Учитель: Кто же Егор?
Дети: Кот.
Учитель: А как вы догадались?
Дети: Вымыл лапки — про человека так не говорят, у человека руки. Значит,
это животное. А рыбу любят коты.
Учитель: Верно. Кроме того, отгадка пряталась уже в самом вопросе, нужно
было только переставить буквы в слове кто.
Учитель: Посмотрите еще раз на эти ветки. Я взмахну ими и стану буквой Е
в волшебной стране.
( Звучит музыка. Учитель надевает на себя шапочку - силуэт буквы
и становится буквой Е)
Итог урока:
БУКВА Е: Предлагаю Вам игру.
Ответ на вопрос должен начинаться с буквы е.
Е - На каком дереве растут шишки?
Д – На ели.
Е – Какие вы знаете имена на букву Е?
Д – (Елена, Ева, Егор, Елизавета, Ефросинья, Екатерина)
Е – Каких животных вы знаете на букву Е?
Д – Енот, ехидна.
Е – Что говорит мама, когда тебя кормит?
Д – «Ешь»
Е – Кто ездит на печи?
Д – ЕМЕЛЯ.
Е – Отметка, которую не любят школьники?
Д – Единица.
Е – Ягода, похожая на малину.
Д – Ежевика.
Е – Какую букву вы изучали сегодня?
Д- Букву Е.
Е – Что вы узнали нового о букве Е? Где вам может пригодиться это новое
знание? А вашим друзьям? А взрослым?
Е – МОЛОДЦЫ, ребята!
Е: - Я хочу вам предложить домашнее задание. Оно должно быть выполнено
лишь по желанию. Выбирайте любое, посмотрите какое:
1. Спрятать в рисунке букву Е.
2. Придумать рифмовку с изученной буквой.
3. Придумать загадку о букве Е.
Оценка деятельности обучающихся:
Е: А сейчас попробуем оценить свою работу. Я предлагаю вам ответить на
мои вопросы:
Индивидуальное оценивание
(Качественная характеристика своей деятельности в группе)
Фамилия, имя:
Внимательно ли ты слушал (а) друзей в группе?
Принимал (а) ли ты участие в обсуждении?
Сумел (а) ли ты проявить себя в изучении темы
урока
Сумел ли ты определить в прочитанных текстах
главных героев?
Внимательно ли тебя слушали твои товарищи?
Подсчитай общее количество баллов
1.Если ты набрал 5 (+), ты - молодец! Ты умеешь
заинтересовать других и сам внимательный.
2. Если у тебя 3-4 (+), будь смелее, настойчивее, и
у тебя все получится.
3. Если у тебя 1-2 (+), тебе нужно приложить
усилие, и у тебя все получится.
Ответы: да-( +), нет (-)
Е – Сегодня вы поработали дружно, активно, с интересом. Всем спасибо! До
встречи, ребята!
Download