Конспект урока Тема урока № 76: «Умножение на двузначное

advertisement
Конспект урока
1. Тема урока № 76: «Умножение на двузначное число»
2. Предмет - математика
3.Класс - 3
4. Автор разработок – Бобкова Елена Михайловна, учитель начальных классов
5. МОУ «Сорочинская СОШ»
6. Калачинский район
7. Краткое описание: разработаны два урока№76, 77 использована технология деятельностного подхода.
8. Тип урока - изучение нового материала
9. Форма организации - урок
10. Представление о результатах:
Личностные результаты – сформировать ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа решения
проблемной ситуации.
Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод.
Предметные результаты - уметь умножать многозначное число на двузначное число способом поразрядного умножения.
11. Цель урока:
-формировать умение выполнять умножение на двузначное число, используя правило умножения числа на сумму;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять умение формулировать задачу по схеме;
-развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы;
- повышать интерес к учебе.
№
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.
Организационный
момент
Организация
рабочего места и
эмоциональный
настрой
Дети проверяют, всё ли
приготовили к уроку на столе.
Настраиваются на работу.
Самооценка
готовности к уроку.
2.
Актуализация
знаний.
Повторить
необходимые и
достаточные
знания табличных
случаев
умножения и
правила
умножения
двузначного числа
на однозначное.
Создать
проблемную
ситуацию.
-Здравствуйте, ребята. (Слайд 2)
-Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
-Проверьте свое рабочее
место. Все ли готово к уроку?
Откинули лень. Настроились
на хорошую работу.
А) Найди лишнее число в каждом
столбике: (Слайд 3)
Дети выполняют задания
учителя.
Предъявляют результаты
выполнения:
А) 35 -не является результатом
при умножении числа 4;
64 - не является результатом
при умножении числа 9;
54 - не является результатом
при умножении числа 8.
Б) (4-3)•2=2
(4+3)-2=5
4•3:2=6
4•3-2=10
4•(3+2)=20
4•3:2=14
Актуализированные
знания таблицы
умножения.
40
72
64
36
64
56
35
63
54
32
54
48
28
45
40
Б) Поставь знаки, чтобы
получилось верное равенство:
(Слайд 4)
4….3….2 = 2
4….3….2 = 5
4…3…..2 = 6
4….3….2 = 10
4…3…2 = 20
4…3…2 = 14
В) Поставь числа, чтобы
получились верные равенства
(несколько вариантов: ответа)
(Слайд 5)
Г) Решение примеров
различными способами:
1. Умножение столбиком;
2. Умножение числа на сумму.
*
= 2
*
=
*
=
*
= 4
*
= 3
Г) Найди значения выражений:
(Слайд 6)
25*6
62*7
42*3
32*23
84*5
24*3
- С какой трудностью
столкнулись?
3.
4.
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
Организовать
побуждающий
диалог к
формулировке
темы, цели урока.
-С какой трудностью
столкнулись?
- Почему не можете выполнить
умножить?
-Кто может определить тему
нашего урока? (Слайд 7)
-Что хотим получить в конце
урока?
Организовать
-Достаточно ли у нас знаний,
ситуацию
чтобы решить данный пример?
целенаправленного -Как будем выходить из
поиска
сложившейся ситуации?
- Не можем умножить 32 на 23.
- Мы не умеем.
Умножение двузначного числа
на двузначное.
- Должны научиться умножать
на двузначное число
Дети предлагают различные
варианты решения.
Хорошо будет предложен
вариант использования правила
умножения суммы на число.
Г)
Актуализированные
знания правила
умножения
двузначного числа
на однозначное.
Затруднение при
нахождении
значения
выражения 32•23
Выявить
сознательное
противоречие.
Сформулировать
тему и цель урока.
-Кто может помочь решить
данный пример?
Мы умеем умножать сумму на
число. Попробуйте решить этот
пример, используя это правило.
Объясните, какой способ решения
вы нашли.
32 * (20+3) =
5.
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения учебных
задач
Организовать
ситуации оценки
успеха в
деятельности.
(Слайд 8)
- Нам могут помочь родители,
они точно знают, как его
решить.
- Могут помочь учитель.
Групповая работа учащихся по
поиску решения. Можно
совещаться друг с другом.
-Раскладываем второе слагаемое
на сумму разрядных слагаемых.
Умножаем на данное число
каждое слагаемое. Полученные
произведения складываем.
- Прочитайте задание учебника Чтение задания учениками.
№ 35 стр. 17. (Слайд 9)
Рассмотрите решение выражения:
412•21=412•(20+1)=412•20+412•1=
=8240+412=8652
- Правильное решение вы нашли? - Да, правильное.
-Да, мы молодцы!
- Можем ли мы себя похвалить?
-Какие числа мы можем еще
умножать на двузначное число?
- На какие слагаемые разложили
-Мы можем умножать
многозначные числа на
двузначное число.
Полученный способ
умножения на
двузначное число
(поразрядный
способ умножения)
«Раскладываем
второе слагаемое на
сумму разрядных
слагаемых.
Умножаем на
данное число
каждое слагаемое.
Полученные
произведения
складываем».
Дети оценивают
правильность
решения учебной
задачи и
переживают
ситуацию успеха.
второй множитель?
- Почему этот способ называем
способом поразрядного
умножения?
Задание учебника №36 стр. 17
6.
Самостоятельное,
использование
сформированных
умений и навыков
Организовать
самостоятельную
работу.
Запиши произведение, значение
которого вычислено способом
поразрядного умножения в
результате последовательного
выполнения следующих двух
действий умножения и одного
действия сложения.
1) 35•5=175;
2) 35•20=700;
175+700=875.
Работа в тетради на печатной
основе №2 стр. 12 № 23.
Найди значение выражения.
184•(3+70)=
№24
Вычисли следующие значения
выражений:
256•23=
2525•37=
Проверка ответов. Если ответы
разные, ищем допущенную
ошибку.
(Слайд 10)
- Все ли готовы проверить свое
умение умножать на двузначное
число? Прочитайте задание
учебника № 37 стр. 18.
- 20 и 1
Разложили на сумму разрядных
слагаемых и умножаем число
412 на каждое разрядное
слагаемое числа 21.
35•25=875
Работа учащихся с подробным
объяснением хода действий.
184•(3+70)=
184•3+184•70=552+12880=13432.
Значит, 184•73=13432
Учащиеся выполняют работу.
Выполняют задания учителя.
Используют способ
поразрядного умножения.
Отрабатывают навык
умножения.
Сформировать
навык умножения
многозначного
числа на
двузначное, путем
« Вычисли значение каждого из
следующих произведений
способом поразрядного
умножения. Для этого представь
второй множитель в виде
разрядных слагаемых.
658•11 443•21 322•33 1212•34
Учитель наблюдает и управляет
ходом работы. По мере
необходимости помогает слабым
ученикам.
-Давайте проверим правильность
вашего решения.
Выполним самооценку.
- Задания какого уровня мы
выполняли?
- Сколько баллов успешности
заработали?
- Какое умение отрабатывали?
7.
Динамическая
пауза
(Слайд 11)
- А теперь немножко отдохнем
после тяжелой работы.
Встаньте, пожалуйста.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
поразрядного
умножения.
Проверяют правильность
решения с доской (Слайд 10).
- Мы выполняли задания
программного уровня, так как
мы использовали старые знания
в новой, неизвестной нам
ситуации. Такие примеры мы не
умели решать.
3 балла успешности - за
допущенную одну ошибочку,
либо за помощь учителя.
4 балла успешности – за
правильное выполнение всех
примеров.
Отрабатывали умение
умножения многозначного числа
на двузначное.
Выполнение движений.
8.
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных знаний,
умений и навыков
Организовать
деятельность
учащихся по
решению задач
ранее изученного
вида с
использованием
умножения на
двузначное число
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
- Где нам может пригодиться
умение умножать на двузначное
число?
Давайте попробуем решить задачу
Уч. № 40 стр. 18. (Слайд 12)
На складе хранилось 10 упаковок
с яблочным соком и 7 упаковок с
апельсиновым. В каждой
упаковке было по 24 пакетика
сока. Сколько всего пакетиков
сока в этих упаковках?
- Прочитайте задачу.
- Умеем ли мы решать задачи
данного вида?
Если задача не вызвала у вас
затруднений, то можете
приступать к решению. Если вы
не знаете, с чего начать решение и
вам требуется карточкапомощник №1 , пожалуйста,
возьмите её. (Приложение 1)
Прочитайте еще раз задачу.
Стало ли вам понятно?
Если все еще не понятно,
возьмите карточку помощник №2.
Решайте задачу, отвечая на
вопросы карточки.
Давайте проверим решение
задачи.
- Сколько действий в задачи?
- Варианты ответов.
(При решении задач)
- Да, умеем.
Дети решают задачу.
Два действия
Первым действием нашли,
Решение задачи по
заданной схеме на
данный способ
решения.
изученного ранее
вида способом
поразрядного
умножения.
Составление
- Что нашли первым действием?
- Что нашли вторым действием?
Какое записали выражение?
- Каким способом вычисления
пользовались?
- Почему именно этим приемом
пользовались?
Какой ответ задачи?
Молодцы, ребята.
А теперь попробуйте составить
свою задачу по схеме (Слайд13)
сколько всего упаковок с
яблочным и апельсиновым
соком на складе.
Вторым действием нашли,
сколько пакетиков сока в этих
упаковках.
(10+7)•24
- При вычислении пользовались
способом поразрядного
умножения.
Потому что мы не умеем 17
умножить на 24 другим
способом.
408 пакетиков сока в этих
упаковках.
Составление текста задачи.
(
9.
Рефлексия
деятельности
Организовать
ситуацию
рефлексии
+
)•
=
Решите свою задачу и запишите
ответ.
Те, кто раньше других
справляется с заданием на любом
этапе урока, получает
дополнительное задание на
развитие логического мышления.
(Приложение 2)
-Переверните страничку и тетради
и вспомните, с чего начался наш
урок? (Слайд 14)
-Где возникла трудность?
-Как нашли решение?
Решение задачи в тетради.
- Дети перечисляют, чем
занимались.
-Мы не смогли умножить 32 на
23.
- Мы разложили второе
Осознанный
сформированный
способ умножения
на двузначное
число.
-Какую цель ставили перед собой?
-Цель достигнута?
Окрасьте сегодняшний урок. У
каждого есть свое сердечко.






Красный - радость
Жёлтый - приятное
Зелёный - спокойное
Синий – грустное
Фиолетовый – тревожный
Оранжевый –
удовлетворение
 Чёрный –
неудовлетворение
(Дети раскрашивают сердечко) .
(Слайд 15)
Можете обосновать свой
выбор.
10 Домашнее задание
-Молодцы, ребята! Вы сегодня
очень хорошо потрудились.
Большое вам спасибо за работу.
Домашнее задание упр. Т№2 №25
стр. 13, №27 (Слайд 16)
слагаемое на сумму разрядных
слагаемых. При умножении
использовали поразрядное
сложения.
- Научиться умножать на
двузначное число.
- Да, цель достигнута.
Ответы детей.
Переживание
успеха.
Приложение 1
Карточка 1
(
+
) •
=
Карточка 2
1. Сколько всего упаковок с яблочным и апельсиновым соком хранилось на складе?
2. Полученную сумму умножь на количество пакетиков в каждой упаковке.
(
+
)•
=
Приложение 2
Карточка 1.
На полке стояло несколько тарелок. Сначала взяли из всех тарелок без двух одну третью часть, затем - половину оставшихся тарелок. После
этого на полке осталось 9 тарелок. Сколько тарелок было на полке?
Карточка 2.
Муха-Цокотуха купила самовар и пригласила гостей. Она испекла к чаю несколько ватрушек и 12 булочек. Пришло 16 гостей. Каждый взял
либо ватрушку, либо булочку, и оказалось, что это половина приготовленных Мухой-Цокотухой выпечных изделий. Сколько ватрушек
испекла Муха-Цокотуха?
Карточка 3
Внук спросил дедушку: «Сколько тебе лет?» Он ответил так: «Если к моим годам прибавить половину прожитых лет и еще десяток, то будет
100 лет. Сколько лет дедушке?
Download