Тема урока : Биология – наука о животных Цель урока: рассмотреть и изучить такие вопросы как – что такое биология, органический мир, признаки живого. Развивать логическое мышление, память. Прививать умение работать с учебникам в разных формах ( групповых, индивидуальных, парных). Воспитывать любовь к предмету. Тип урока : изучение новой темы. Оборудование : учебник, рисунки, схемы, презентация., биологический природный материал. Ход урока -Организационный момент. - разделить детей на группы. - раздать дополнительный материал. 2. Вступление. - психологическая настройка учащихся. Вступительное слово учителя. Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза и перенестись под звуки пенья птиц, журчание речки , где пахнет травой на поляну. (под музыку дети переключаются свое внимание). Учитель зачитывает стихотворения. Не то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф. Тютчев 1.Мотивация учебной деятельности. - ознакомить с темой, планом и целью урока. Ребята, сегодня мы с вами попали в мир сказочной страны « Биология». Здесь мы с вами научимся понимать язык природы. 3. Актуализация знаний и уменье учащихся. Задание №1. Фронтальная беседа. Вы уже изучали природоведение . Так что же такое природа? Природа — материальный мир Вселенной. Совокупность организмов, населяющих Землю, Вселенную.Природа бывает : живая и не живая. На доске у нас есть рисунки. Где на них живая а где не живая изображена природа.? Схема (1). 1.Изучение новой темы. План 1. Биология 2. Живая и не живая природа 3. Признаки живого 4. Значение биологических знаний в практической деятельности человека. 1.Биология. Учитель. Современный органический мир на нашей планете объединяют .Вирусы, Бактерии, Растения, Грибы, Животные. Все они разные, но у них есть общие признаки, эти признаки можно выделить .Эти признаки называются – признаки живого.. Признаки живого изучает наука биология .Слово биология - Биоло́гия (греч. βιολογία — βίος, биос, «жизнь»; др.-греч. λόγος — слово) — наука о жизни (живой природе. А именно .( Схема 2). Живые существа, их строение, жизнедеятельность, размножение, распространение, происхождение, классификацию . « Отцом» биологии называют древнегреческого ученого Аристотеля, который жил в 384-322 гг. до н.э. 2. Живая и не живая природа.( Задание №2) Работа с учебником в самостоятельной индивидуальной форме. №1. Стр. 78.Учебник для биологии . В.И.Соболь. Проверка работы. Класс делится на две команды. Для каждой на доске написаны зашифрованные признаки живого. Необходимо дописать их . - Сходное …….строение -К……е строение - Обмен…..и…… -П….е -Д….е -В….е - Рост и ….. - Ра……е -Д……е ОТВЕТ - Сходное химическое строение -Клеточное строение -Обмен веществ и энергии -Питание -Дыхание -Выделение -Рост и развитие -Размножение -Движение Учитель. Ребята , давайте рассмотрим некоторые признаки живого более подробно. Дыхание. Существует два основных типа питания. ПИТАНИЯ Автотрофное Гетеротрофное Во время дыхания в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ, а в процессе выделения он избавляется от ненужных продуктов жизнедеятельности. Горящий кусок каменного угля также обменивается веществами с окружающей средой , поскольку во время горения используется кислород, выделяет тепло, углекислый газ. Однако в результате такого обмена неживые тела перестают быть тем, чем они были сначала. А для тел живой природы обмен веществ и энергии являются условием существования, обеспечивающим поддержание их внутреннего баланса, постоянства и целостности. С обменом вещества связан рост организмов , который сопровождается увеличением их массы, размеров и объема. Рост – это количественное изменение в организме . Эти изменения обеспечивают жизнедеятельность, называют развитием. Одним обязательным признаком жизни является – размножение , это способность воспроизводить себе подобных. Движение – изменение положения тела организма или его часть. Учащимся предлагается самостоятельно сделать вывод. ВЫВОД: Основными признаками живых организмов , которые отличает их от объектов неживой природы ,являются их строение и процессы жизнедеятельности. 1.Значение биологических знаний в практической деятельности человека. Значение биологии для человека огромно. Общебиологические закономерности используются при решении самых разных вопросов во многих отраслях народного хозяйства. Благодаря знанию законов наследственности и изменчивости, достигнуты большие успехи в сельском хозяйстве при создании новых высокопродуктивных пород домашних животных и сортов культурных растений. Ученые вывели сотни сортов зерновых, бобовых, масличных и других культур, отличающихся от своих предшественников более высокой продуктивностью и другими полезными качествами. На основе этих знаний проводится селекция микроорганизмов, продуцирующих антибиотики. В наши дни значение биологии постоянно возрастает. Познание законов жизни важно для сельского хозяйства и космоса, медицины и экологии. Не случайно некоторые учёные утверждают, что XXI век – век биологии, который приведёт человечество к управлению основными законами жизни.В дальнейшем практическое значение биологии еще больше возрастет. Это связано с быстрыми темпами роста населения планеты, а также с постоянно возрастающей численностью городского населения, непосредственно не участвующего в сельскохозяйственном производстве. В такой ситуации основой увеличения пищевых ресурсов может быть лишь интенсификация сельского хозяйства. Важную роль в этом процессе будет играть выведение новых высокопродуктивных форм микроорганизмов, растений животных, рациональное, научно обоснованное использование природных богатств.В самых различных областях биологии все больше возрастает значение пограничных дисциплин, связывающих биологию с другими науками физикой, химией, математикой, кибернетикой и т.д. Так возникли биофизика, биохимия, и такая продуктивная наука как бионика. 5. Закрепление знаний . Работа в групповой форме. Выполнения опыта. Живому присущ обмен веществ. Но и кусок каменного угля также обменивается веществами со средой. Живое способно двигаться. Но ведь двигается и камень, катясь с горы. Живое размножается. Но также размножается ( распространяется)и пламя в лесу во время пожара. Итак, ни одним отдельно взятые признаки живого не может отличить живое от неживого. Во внимание следует принимать все признаки живого. Как доказать , что камень- это нежное тело? Подумай. А какой опыт следует провести, чтобы доказать , что ветвь , срезанная с дерева зимой, живая? Учимся познавать. Правило выполнения рисунков в биологии . Рассмотреть цветущее травянистое растение, найдите корень, стебель, лист, цветок. Выполните рисунок, обозначьте на нем органы растения, подпишите рисунок , укажите степень увеличения и охарактеризуйте обозначение органы. 1. Подведение итогов урока. 2. Беседа с фронтальным устным опросам. Учитель. Сегодня мы с вами узнали о стране « Биология». Что же такое живая природа? Основные признаки живой природы? Применение биологии? Биологические науки? 6 Д.З. Страница 7 -10 учебника .Вопросы для самоконтроля. Схема 1. Органичес кий мир Вирусы Бактерии Растения Грибы Животные