Урок математики в3 классе

advertisement
Урок математики 3 класс
.
Учитель: Шонина Лидия Фёдоровна
Тема учебного занятия : Письменная нумерация чисел в пределах 1000.
Сравнение т рёхзначных чисел.
Вид учебного занятия : урок с использованием элементо в игровой
технологии.
Тип учебного занятия : урок изучения нового материала.
Время проведения : 7 урок раздела ". Письменная нумерация чисел в
пределах 1000. "
Цели урока: обучить алгоритму сравнения трёхзначных чисел и научить
применять полученные знан ия на практике.
Задачи урока
1.Образовательные:
 Познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел .
 Закреплять знания устной и письменной нумерации.
 Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи,
уравнения.
2. Развивающие :
 Развивать внимание, память, мышление.
 Развивать познавательную активно сть, умение рассуждать.
3.Во спит ательные:
 Развивать коммуникативные навыков и навыки
общения.
 обучать работе в группах и самостоятельно.
 Во спитывать
чувство
взаимопомощи,
ин тере са
аккуратность ведения тетради.
 создать друже скую атмо сферу на уроке.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
диалогиче ского
к
предмету,
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер
Дидактиче ские материалы к учебному занятию: презент ация, карточки №1 с
заданием для устного счёт а ,карточки №2 с уравнениями .
1
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
- Сегодня мы продолжаем исследовать тему «Письменная нумерация
чисел в пределах 1000».
(слайд №1)
Свои исследования совершим на воздушном шаре. (слайд № 2)
-Зачем отправляются в путеше ствие?
Целью нашего путешествия будут тоже познания нового и повторим
изученное.
( слайд №3)
Цели путешествия:
 Познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел.
 Продолжить работу над решением задач.
 Повторить решение уравнений.
Помогать вам будут внимание, сообразительн ость и дружная
работа.
Перед полётом совершим разминку и поднимем воздушный шар в
воздух.
III. Устный счёт.
Игра «Не подведи свою группу»
(слайд №4)
1.Работаем в парах по цепочке. Карточки №1
Х2
14
28
Х1 6
:7
4
6
64
:8
8
Х1 2
96
:16
6
2.Проверка
( слайд №5)
(если есть ошибки, исправить)
Итог:
-Что помогло вам выполнить это задание? (знание таблицы
умножения и деления, внетабличное умножение и деление).
2.Длина бревна 5м. В 1 минуту от этого бревна отпи ливают по1 м.
Во сколько минут будет распилено всё бревно?
(слайд № 6)
-Молодцы! Мы поднялись в воздух.
-Какое время года? Но посмотрите солнышко закрыто тучами. Они
не хотят, чтоб солнце согревало землю, весну призывало.
-Какие признаки весны вы знаете?
В ходе нашего путешествия мы должны освободить солнышко от
туч, а для этого выполнить задания.
(слайд № 7)
IV. Объяснение нового материала.
1.Подготовка к восприятию нового материала.
-Внимание на нашем пути встретился ряд чисел, чтоб добраться до
первой тучки нам надо их убрать.
2
(слайд № 7)
-Прочитайте числа
Что обозначает цифры 4, 3 в записи этих чисел .
Молодцы, ребята.
2.Вот и добрались мы до первой тучи
.(слайд № 7)
Чтоб она улетела нужно научиться сравнивать трёхзначные числа .
Мы уже умеем сравнивать не только числа, но и выражения , длины,
площади. У каждого сравнения свой секрет. Есть секрет сравнения
трёхзначных чисел. Нам предстоит его открыть.
(Слайд №8)
а)500*489
- Как их сравнить? Вы сможете сами объяснить?
(если не смогут, объясняю сама)
На какой разряд будем смотреть в первую очередь? Сколько сотен в
числе500?Сколько сотен в числе 489? Что можем сказать?
(5сот.>4сот.) Какой знак ставим?( >)
б) Сравним числа 431*413.Что скажите о числе сотен? (одинаковое)
Ваши действия? На какой разряд обратим внимание?(на десятк и)
В первом числе 3десятка, а во втором 2 десятка.3 дес. > 2 дес.
Значит 431>413
в)654*655. Что одинаковое в этих числах? (количество сотен и
десятков). Значит, сравнивать будем по количеству единиц.
4 < 5, значит 654<655
Вывод: трёхзначные числа можно сравнивать:
По количеству сотен.
По количеству де сятков, если число сотен одинаковое.
По количеству единиц, если число сотен и число десятков
одинаковое.
(слайд № 9)
Хорошо, мы справились, и тучка улетела.
Поднялись до следующей тучи.
3.Закрепление. Работа по учебнику с.44 №2 .
-С устным объяснением верхнюю строчку у доски.
-Нижнюю строчку самостоятельно.
4.Проверка.
-Итог: Как сравнивать трёхзначные числа?
Мы справились с этой тучкой, и она улетает, освобождая солнышко.
V. Физкультминутка.
6.Решение задач.
Продолжим путь. Впереди тучка с задачами. Решим , и она улетит.
Готовы сразиться?
3
Вперёд!
Разберём задачу на странице 44 № 6 .
1.Читаем задачу.
2.Что такое заповедник?
( слайд № 10)
В ХМАО есть 2 заповедника: «Малая Сосьва» и «Юганский»
Сколько стогов заготови ли в прошлом году?
Сколько стогов в этом году? (не знаем, но сказано, что в 3 раза
больше)
Что значит, в 3 раза больше?
Какой вопрос в задаче? Что это за задача?
Можем ли сразу сравнить количество стогов этого года со стогами
прошлого года? Почему?
Прош.год- 14 с.
на ?с в этом г. > прош.г.
Этот год - ? с.,в 3р.больше
Решаем самостоятельно (у доски решают 2 ученика)
4.Проверка.
-С этой тучкой мы справились легко, молодцы!
(слайд №11)
-Нам предстоит последнее испытание.
7.Повторение пройденного.
Решение уравнений.
(слайд №12)
-Сейчас вы работаете в парах. Нужно с карточки № 2 выписать и
решить только те уравнения, которые решаются делением.
-Проверка. Как находили неизвестное число?
(Повторение правила нахождение множителя, делителя).
- Умники! Тучка улетает, и солнышко нам улыбается.
8. Рефлексия
(слайд №13)
Солнышко улыбается, улыбаетесь и вы. Значит, мы всё смогли. Пора
возвращаться на землю. Пока шар опускается , мы вспомним, что
мы исследовали в нашем путеше ствии.
(слайд № 14)
Какое у вас настроение?
-Что понравилось больше всего?
Что узнали нового?
-Было трудно? Какую тучку было труднее убрать?
Сообщение оценок за работу на уроке.
-Спасибо за работу.
( слайд №15)
9.Домашнее задание. Стр. 44 № 1,3,5.
4
Download