Сложение смешанных дробей (фрагмент урока) по ФГОС ООО

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема
Сложение смешанных дробей.
Класс
5 «А»
Предмет
математика
УМК
Г.В Дорофеев, И.Ф. Шарыгин
ФИО учителя
Агапова Нина Николаевна
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
2.
3.
3.
4.
5.
6.
Планируемые результаты:
1)Личностные: умение слушать и вступать в диалог, активность при решении задач, умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли. ,
инициатива ,находчивость.
2) Метапредметные: умение представлять информацию в понятной форме, умения выдвигать гипотезы для решения проблемы.
Применения полученных знаний для решения практических задач на сложение смешанных дробей
3)Предметные: формировать умения и навыки действий со смешанными дробями их использованием при решении несложных задач.
Задачи урока:
1. Сформулировать правила сложения смешанных дробей, формировать умения складывать и вычитать смешанные дроби, решать задачи с
использованием смешанных дробей.
2. Развить математическое мышление и логическую речь обучающихся, умения делать выводы, высказывать свои чувства и мысли,
расширять кругозор учащихся, умение видеть знакомое в незнакомом.
3. Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к одноклассникам; прилежания, активности, внимания.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактиче
ская
структура
урока
Деятельность учеников
Организац
ионный
момент
Настрой на работу. Включаются в
деловой ритм урока.
Вводная
беседа.
Учащийся читает слова на слайде
Деятельность учителя
Личност
ные
УУД
Коммуника Регулятивные Познавательные
тивные
приветствие учащихся; проверка учителем
готовности класса
к уроку; организация
внимания;
Умение
слушать
и
вступать
в диалог
Здравствуйте, ребята! Итак, продолжаем
путешествие по царству математики, и сегодня
наш урок как всегда полон тайн и загадок.
Девизом нашего урока будут слова Я-А
Каменского
Мотивацио Учащиеся отвечают на вопрос
нный этап учителя. Возможные варианты
ответа:
Усвоить новое, изучить что-то
новое, хорошо работать на уроке
Слайд1
Как вы думаете, , что нужно сделать , чтобы
урок не был для вас несчастным?
Давайте же настроимся на работу, будем
доброжелательны друг к другу и у вас всё
получится!
Учащиеся читают стихотворение на
слайде.
Учитель Прочитайте замечательные стихи
Умение
слушать
и
вступать
в диалог
планирован .
ие учебного
сотрудниче
ства с
учителем и
сверстника
м
Учащиеся
О дробях
Слайд 2
Так о чём же сегодня пойдёт речь на уроке?
Учитель. Пестолоцци говорил «Счёт и
вычисления –основа порядка в голове» Вот и
мы давайте приведём мысли в порядок.
Учащиеся читают задания на
слайдах и отвечают на вопросы
учителя.
1. Прочитать дроби. Какие
группы дробей можно
назвать?
Слайд 3
2. Выделить целую часть из
неправильной дроби.
Слайд 4
3. Записать смешанную дробь в
виде неправильной дроби.
Слайд5.
4.Действия с целыми, дробными
числами.
Что мы уже умеем делать с дробями?
Какая дробь называется правильной,
неправильной, смешанной?
Сформулировать правило выделения целой
части из неправильной дроби.
контроль и
Целеполагани
оценка
процесса и е
результатов
деятельност
и.
Сформулировать правило перевода в
неправильную дробь.
4.Действия с какими числами вы видите на
слайде?
5. Что нового вы увидели в этих примерах?
Сложение со смешанными
числами
Умение
строить
логическую
цепочку
рассуждений
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Повторение
понятий
правильной и
неправильной
дроби,
смешанной
дроби.
Постановка
темы и целей
урока.
Сложением смешанных дробей..
Так чем же мы будем заниматься сегодня на
уроке?
Учиться складывать смешанные
числа.
Какие цели поставим перед собой на этот
урок?
Сценарий мотивационного этапа урока «Сложение смешанных дробей»
Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята. Итак, продолжаем свое путешествие по царству математики, и сегодня наш
урок, как всегда, полон тайн и загадок.
Девизом нашего урока будут слова Каменского
Ученик (читает слова Каменского на слайде)
Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему
образованию
Учитель. Но для нас этот урок не будет несчастным, потому, что мы постараемся узнать много нового и интересного .
Ученик. Читает стих о дробях.
Учитель. А чём же сегодня пойдёт речь на уроке?
Итак, давайте настроимся на работу, будем доброжелательны друг к другу и у вас все получится!"
Учитель. Песталоцци говорил «Счет и вычисления – основа порядка в голове» Вот и мы давайте приведем свои мысли
в порядок, чтобы подготовиться к дальнейшим вычислениям.
Устная работа (Задание на слайде читают дети) Слайд3.
1.Прочитайте дроби. Какие группы дробей вы здесь видите?
Назовите неправильные обыкновенные дроби.
Почему?
Правильные дроби. Почему?
Назовите смешанные числа. Из каких частей состоит смешанная дробь.
1. Выделите целую часть из неправильных дробей. Слайд 4.
2.Запишите неправильную дробь в виде смешанной дроби.
3.Выполните действие?
( Учащиеся Мы не умеем складывать и вычитать смешанные дроби)
Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Сложением смешанных дробей.
-Какие цели мы должны поставить на этот урок?
Научиться складывать смешанные числа, Итак запишем, тему урока…
Download