Конспект урока литературы в 7 классе по теме Русская старина в

advertisement
Урок литературы в 7 классе.



Тема: Русская старина в народных песнях. Обрядовые народные песни.
Учебник: Литература. 7 класс/ авт.-составитель Г.С. Меркин. - М.: ООО»ТИД»Русское
слово», 2010.
Оборудование урока:
 компьютер, мультимедийный проектор.
 презентация к уроку.
 учебные фильмы: «Колядные песни», «Троицкая песня», Свадебная песня «Вьюн
над водой»
 учебник,
 распечатанные материалы для самостоятельной работы учащихся.
 Цель:
привить интерес к традициям русского народа и истокам народной культуры через изучение
русской песни.

1.
2.
3.
4.
5.
Задачи:
повторить сведения об устном народном творчестве;
познакомить учащихся с народными песнями и их жанрами;
развивать речь учащихся, их кругозор и творческие способности,
совершенствовать навыки анализа лирического произведения;
воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её
культурному наследию.
ХОД УРОКА.
№
этапа
№
слайда
Название этапа урока
Временные
рамки
1.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
далекое прошлое. В те времена, когда люди не умели писать, читать,
не было книг, журналов, а все передавалось в устной форме. Такая
литература, к счастью, дошла до нас, и называется она устное
народное творчество.
1мин.
2
Проверка домашнего задания
Повторение жанровых особенностей былин, сказок, пословиц,
поговорок, обрядового фольклора
3 мин.
3
Слайд 2
1 мин.
Слово учителя.
Мы знакомы уже со многими жанрами устного народного
творчества. В основном это эпические жанры. Особый пласт в
русском фольклоре составляют народные песни.
Петь – природная потребность человека. Лирические и
плясовые, колыбельные и хороводные песни, причитания и былины
помогали русскому народу обрести и выразить свою душу. Столетия
сопровождали они народ в его великом историческом пути.
Русская народная песня, к сожалению, мало знакома
современным детям. Однако это богатейший пласт культуры, с
помощью которого формировались национальные особенности
русского народа и который продолжает влиять на многие
современные тенденции.
Сегодня мы с вами узнаем о том, из каких ритмов родилась
песня тысячелетия назад, какую роль играла она в древних обрядах,
как звучала она в праздники календарного цикла.
4
Слайды
3-4
Сообщения подготовленных учащихся о русской народной песне:
1 ученик: Сообщение на тему «Народные песни»
2 ученик: Сообщение на тему «Календарно-обрядовые песни»
4 ученик: Сообщение на тему «Семейно-обрядовые песни»
Остальные учащиеся делают записи в тетрадях.
6 мин.
5
Слайды
5-6
Слово учителя.
Обряды – это установленные обычаем действа и песнопения,
отражающие верования народов. С принятием христианства в
традиционные народные обряды, сохранившиеся от языческой
старины, стал вкладываться новый смысл. Сплав христианства с
языческими верованиями заметен в обрядовых песнях, которые
считаются древнейшими произведениями фольклора.
2 мин.
6
Слайд 7
Просмотр видеофильма «Колядная песня»
50 с.
3 мин.
Слайды
8-15
Беседа по вопросам:
 Понравилась ли вам песня?
 Кто мог ее исполнять?
 Какими чувствами и эмоциями проникнута песня?
 Можно ли ее исполнять в наше время? Почему?
Просмотр презентации
Знакомство учащихся с обрядами Древней Руси
7
8
7 мин.
9
10
Слайд
16
11
12
13
Слайды
17-20
Слайд
21
14
15
Слайд
22
16
Слайд
23
Работа с учебником.
Чтение колядных и масленичных песен на стр. 30-31. Работа с
иллюстрацией на стр. 31(«На Масленой неделе у Исаакиевской
площади)
Беседа по вопросам:
 Когда праздновалась Масленица?
 Какова тема масленичных песен?
Просмотр видеофильма «Троицкая песня»
4 мин.
Беседа по вопросам:
 Понравилась ли вам песня?
 Кто мог ее исполнять?
 Какими чувствами и эмоциями проникнута песня?
 Можно ли ее исполнять в наше время? Почему?
Просмотр презентации
Знакомство учащихся со свадебным обрядом на Руси.
Прослушивание песни «Вьюн над водой», просмотр видеофильма.
3 мин.
Беседа с учащимися о песне, выявление их реакции и
эмоционального состояния.
Подведение итогов урока
Беседа по вопросам:
 Что такое народная песня?
 Какие бывают песни в зависимости
o от содержания?
o от условий бытования?
 Как связаны обрядовые песни с языческими обрядами?
Домашнее задание.
1. Сочинение-миниатюра: «Какова же она, загадочная русская
душа? Что значит быть русским?»
2. Подготовить рассказ об обрядовых песнях русского народа.
2 мин.
Выставление оценок.
1 мин.
5 мин.
3 мин.
2мин.
1 мин.
Download