Сказка- вид народной прозы. Волшебная сказка «Царевна

advertisement
Разработка урока по литературе по теме:
«Сказка - вид народной прозы. Волшебная
сказка «Царевна-лягушка»
Подготовила учитель литературы
МОУ Степановской СОШ
имени Н.К. Иванова
Стучкова
Сказка- вид народной прозы. Волшебная сказка «Царевналягушка»
Цель: развить представление о сказке; показать особенности жанра сказки:
дать представление о систематизации сказок.
Оборудование: учебник литературы под редакцией В. Я. Коровиной,
фонозапись к учебнику, сборник русских народных сказок, репродукции
картин В.М.Васнецова. И.Я. Билибина.
Ход урока:
1.Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1. Что такое фольклор? (искусство устного слова, создаваемое народом и
бытующее в широких народных массах)
2. Какие виды фольклора вы знаете?
3.Определите, к какому виду фольклора относятся тексты, данные в учебнике
(ст. 8)
-Приди, киса, ночевать, приди Васеньку качать. (Приговорка)
-Уж дождь дождем, поливай ковшом. (Закличка)
-Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко. (Закличка)
-Пришел прокоп, кипит укроп,
Ушел Прокоп, кипит укроп,
И при Прокопе кипит укроп,
И без прокопа кипит укроп. (Скороговорка)
4. Чтение учениками придуманных ими загадок.
2.Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами будем изучать один из самых интересных фольклорных
жанров. Что это за жанр, попробуйте определить по оформлению кабинета.
( ответ детей). Правильно это – сказка. Пожалуй, нет ни одного человека,
который бы не знал и не любил сказок. Сказки сопровождают нас всю жизнь,
начиная с рождения. По мотивам русских народных сказок создано
множество спектаклей, мультипликационных и художественных фильмов.
3.Беседа по сказкам.
- За что вы любите сказки?
- Назовите ваши любимые сказки.
- Что, по-вашему, отличает сказку от других произведений устного
народного творчества? ( В сказках происходят различные чудеса, волшебные
превращения, животные разговариваю, добро всегда побеждает зло)
Какой жанровой особенностью обладают сказки, и на какие основные виды
делятся, мы с вами узнаем из статьи учебника.
4. Чтение и обсуждение статьи «Русские народные сказки» на ст.8-10 по
ходу, которого учащиеся делают записи в тетрадях.
*Определение жанра сказки – Сказка - занимательный рассказ о
необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.
Всегда имеет установку на вымысел.
* Виды сказок
виды
Сказки о
животных
Волшебные
Бытовые
признаки
В сказке человек обычно не появляется.
Вместо людей действуют животные,
наделенные человеческими качествами и
речью
Действуют фантастические герои(Кощей
Бессмертный), говорящие животные,
предметы-помощники(ковер-самолет),
происходят фантастические приключения,
чудесные превращения.
Герои проявляют необычные личные
качества без помощи волшебных
предметов и чудесных помощников
примеры
«Лиса и волк»,
«Теремок»
«Сивка-Бурка»,
«Марья
Моревна»
«Кашица из
топора»,
«Женаспорщица»
5.Работа с иллюстрациями учебника
А теперь рассмотрим иллюстрации к сказкам на страницах 11-12 учебника.
Назовите сказки. Определите, к какому виду относятся сказки. (Иллюстрация
Т. Марвиной - «Морозко»- волшебная сказка, иллюстрация Ю.Васнецова –
«Лиса и Петух» - сказка о животных, иллюстрации И. Кузнецова - « Гусилебеди» и «Емеля» - волшебные сказки.)
6. Работа со статьей учебника на ст. 12-13 и со словарем
литературоведческих терминов учебника (ст307)
Сказка, как жанр имеет свои художественные особенности и строится по
особым принципам, сейчас мы с ними познакомимся.
*Построение сказки (объяснение литературоведческих терминов)
В тетради записываются определения, выделенные курсивом.
Подчеркиваются определения, характерные для художественных
особенностей жанра сказки.
Присказка - ритмически организованная прибаутка, предшествующая
зачину в сказках, заканчивающая часто словами: « Это не сказка, а
присказка, сказка впереди будет» - может быть или не быть в сказке.
Зачин- начало сказки. Бывает коротким и длинным, рассказывает о том. Где
происходит действие, какие герои будут в сказке (Жил да был…)
Завязка- Событие, знаменующее начало развития действия (ст. 309
словарь).
Кульминация- момент наивысшего напряжения в художественном
произведении (ст.310 словарь).
Концовка – последние слова сказки (Тут и сказки конец, а кто слушал,
молодец).
Для русской народной сказки так же характерны
Постоянные эпитеты – красочные определения, признаки предмета,
употребляющиеся в устойчивом сочетании(добрый молодец)
Повторы( жил- жил)
Троекратные повторы ( три сына, три задания и т.д.)
7.Работа с репродукциями картин.
-Обратите внимание на доску. Рассмотрите репродукцию с картин
В.М.Васнецова. , И.Я. Билибина. Какой сказке они посвящены? («Царевналягушка»). Назовите героев сказки.
-Какие эпизоды изображены на картинах?
8. Прослушивание части сказки.
А сейчас мы прослушаем начало русской народной сказки «Царевналягушка» в исполнении Е.Габец. Музыка Л.Казаковой. Слушаем
внимательно и определяем зачин и завязку сказки.
9. Вопросы на закрепление изученного материала
Дайте определение зачина и завязки. Какой зачин у сказки «Царевналягушка»?
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него
три сына. Младшего звали Иван-царевич».
Что можно завязкой сказки? - Повеление царя найти себе невест.
С какими еще литературоведческими терминами, свойственными жанру
народной сказки мы сегодня познакомились на уроке?
К какому виду сказок, по вашему мнению, относится сказка «ЦаревнаЛягушка»?
С какими еще видами сказок мы познакомились?
Домашнее задание:
1.Выучить наизусть определение, выписанных терминов
2.Подготовить пересказ сказки от лица Ивана Царевича с использованием
сказочных особенностей (зачин, концовка, повторы, постоянные эпитеты)
Download