Поможем козе спасти козлят

advertisement
Открытый показ для педагогов – участников МО «Познавательное развитие дошкольников»
Подготовила и провела воспитатель МДОБУ Детский сад компенсирующего вида Хайданова У.Л.
25.02.2014г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему
«Поможем Козе спасти козлят»
Образовательная область: познавательное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Задачи:
- формировать пространственные представления (впереди, слева, справа, под, за и
пр.),
- закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник),
- закреплять представления о диких животных, некоторых видах транспорта,
- познакомить с правилами поведения в лесу,
- развивать слуховое, тактильное восприятие, восприятие цвета, память, внимание,
мышление, общую моторику, речь (обогащать и активизировать лексический
словарь, совершенствовать грамматический строй речи), эмоциональночувственную сферу,
- воспитывать любознательность, отзывчивость, внимательное отношение к
обитателям леса.
Материал: компьютер (ноутбук), проектор с экраном, аудиозапись «звуки
природы» (шум воды, леса, автотрассы), игрушка заяц, мешочек смеха,
геометрические фигуры разной формы и цвета (круги, квадраты, треугольники),
три «дороги», искусственные деревья.
Методы и приёмы: создание игровой ситуации, аудиозапись «звуки природы»,
сюрпризные моменты (появление героев – Коза с козлятами, зайчик),
дидактические игры и упражнения, вопросы педагога, указания, пояснения,
применение навыков и умений на практике, физкультминутка, просмотр отрывков
из м/ф «Волк и семеро козлят».
Ход образовательной деятельности.
На экране появляется Коза, которая плачет.
Воспитатель:
- Ребята, кто это? (Коза.) Давайте понаблюдаем за козой – что она делает?
(Смотрят эпизод из м/ф - плачет.) Давайте спросим Козу, почему она плачет?
Дети спрашивают, коза им отвечает - Волк украл козлят.
Воспитатель:
- Что же будем делать?
Дети предлагают помочь ей.
Воспитатель:
- Нам надо с вами найти волка. А где его можно найти? (В лесу.) Правильно, волк
живет в лесу, потому что он какое животное? (Дикое.) Прежде, чем отправиться в
лес, надо выбрать, по какой дороге нам идти. (Обращает внимание на три дороги.)
Игра «Найди нужную дорогу». Воспитатель предлагает детям прослушать
три звуковых файла: шум леса, шум автотрассы, шум реки. Дети определяют, какая
из дорог ведёт в лес.
Воспитатель:
- Лес, ребята, находится очень далеко, придётся ехать на разных видах транспорта.
Готовы? Тогда отправляемся.
Открытый показ для педагогов – участников МО «Познавательное развитие дошкольников»
Подготовила и провела воспитатель МДОБУ Детский сад компенсирующего вида Хайданова У.Л.
25.02.2014г.
Физкультминутка:
На лошадке мы поедем, до угла доедем
Ходьба по кругу друг за другом.
Сядем на машину, нальем бензину
Лёгкий бег.
На машине едем, до угла доедем
Трр! Стоп! Разворот!
Поворот кругом.
На реке пароход!
Хлопают в ладоши.
Пароходом едем, до горы доедем
Ходьба по кругу друг за другом.
Пароход не везет, надо сесть на самолет
Самолет летит, в нем мотор гудит!
Лёгкий бег, руки в стороны- у-у.
Воспитатель:
- Вот, ребята, мы с вами и в лесу! Но не забывайте, что в лесу себя нужно вести
тихо: не кричать, не шуметь, чтобы не напугать животных и птиц, которые здесь
живут. Нельзя разбегаться, чтобы не потеряться и не заблудиться. Какой большой
лес! Где же нам искать дом волка? Может у кого-нибудь спросим?
- Ребята, вы слышите, кто-то смеется? Давайте поищем, откуда раздается этот
смех? (Дети ищут, обнаруживают сугроб, из которого доносится смех.)
- Как вы думаете, кто там спрятался? (Ответы детей.)
- Сейчас я посмотрю, кто там сидит. (Просовывает руку в сугроб.) Ой, какой
хорошенький! А вы хотите погладить? (Дети по очереди гладят незнакомца.)
- Какой он? (Маленький, пушистый и т.д.)
- Как вы думаете, кто это может быть? (Ответы детей: заяц, лисичка и пр.)
- Хотите посмотреть, кто там сидит? Тогда давайте его позовем? Иди к нам, не
бойся, мы тебя не обидим. (Дети зовут.)
Появляется зайчик.
- Кто это ребята? (Зайчик.)
- Правильно, это зайчик! Какой зайчик? (Мягкий, пушистый, белый, у него длинные
ушки.)
- Ребята, а зайчик хочет с нами поиграть в прятки. Поиграем с зайкой?
- Давайте, зайчик будет прятаться, а вы будете его искать.
Игра «Прятки». Дети закрывают глаза. Воспитатель в это время прячет
зайца: за дерево, под ёлку и т.д. Дети ищут зайца и говорят, где его нашли.
- Ребята, зайчику очень понравилось с нами играть. Может ты, зайка, нам и
скажешь, где живет волк?
Заяц: - Вон там, за деревом его логово, но я с вами туда не пойду, я его боюсь.
Дети подходят к двери, на которой отверстия разной формы и цвета.
Воспитатель:
- Какой хитрый волк! Посмотрите, запер дверь и все ключики разбросал. А чтобы
открыть эту дверь, нам надо подобрать к ней все ключики.
Открытый показ для педагогов – участников МО «Познавательное развитие дошкольников»
Подготовила и провела воспитатель МДОБУ Детский сад компенсирующего вида Хайданова У.Л.
25.02.2014г.
Игра «Подбери фигуру». Отверстия в двери – геометрические фигуры
разной формы и разного цвета. Дети подбирают и называют нужные фигуры
(красный круг, синий круг, зелёный квадрат и т.д.).
На экране появляется Коза, к которой бегут козлята.
Анализ ОД:
- Ребята, как вы думаете, помогли ли мы Козе?
- Как мы ей помогли?
- Какая теперь стала Коза? (Веселая, радостная.) Обнимает она своих козлят,
целует, любит так же, как и вас, ваша мама.
Download