План урока Образовательная. Ознакомить учащихся

advertisement
План урока
Тема: «Начало Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г.»
Цель урока:
а) Образовательная.
Ознакомить
учащихся
с
началом
Великой
Отечественной войны 22 июня 1941 года, соотношением сил Германии и
СССР, с ходом военных действий в первые дни войны и причинами
неудач
б) Воспитательная. Воспитание чувство патриотизма, чувства долга перед
Родиной, уважение ветеранов ВОВ.
в) Развивающая. Развитие стремления у учащихся к познанию истории
своей Республики.
Оснащение:
Карта: «Нападение Германии на СССР».
Таблица: «Соотношения вооруженных сил Германии и СССР».
Макет
памятника
«О
выпускниках
и
преподавателях
фельдшерско-
акушерской школы погибших в годы ВОВ» - автор Куляш Диана гр. С - 12
ТСО
Видеофильмы:
«Начало
Великой
Отечественной
войны»,
«Празднование 65 -летия Победы в ВОВ в городе Герое - Волгоград»
Раздаточный материал: анкета по Великой Отечественной войне
Тип урока: Комбинированный
Дополнительная литература.
1. Документы и материалы кануна второй мировой войны, том 1 - 2 , М., 1988
2. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т 1-3.
М., 1986
3. Вторая мировая война, 1939 - 1945, М, 1988.
4. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая
история, 2 изд., М., 1970
5. Против фальсификации истории второй мировой войны. Сборник статей, М.
1994.
6. Вторая Мировая война. Материалы научной конференции, посвященной 20-й
годовщине победы над фашисткой Германией, т. 1-3, М., 1966.
7. Исраэлян В.Л., Антигитлеровская коалиция (1941-1945) М., 1985 г.
8. Проэктор Д.М., Агрессия и катастрофа, М., 1988.
9. Деборин Г.А., Вторая Мировая война, М. 1988
10.Фомин В.Т., Империалистическая агрессия против Польши в 1989, М., 1952.
11.Смирнов В.П., «Странная война» и поражение Франции, М., 1983 г.
Структура урока и распределение времени.
1. Организационная часть - 1 мин.
2. Контроль знаний - 22 мин.
3. Сообщение темы, цели урока - 2 мин.
4. Сообщение темы, цели урока - 2 мин.
5. Начальная мотивация учебной деятельности - 2 мин.
6. Обобщение и систематизация изучающего материала - 5 мин.
7. Сообщение домашнего задания, анкетирование.
Ход урока.
I.
Организационная часть - 1 мин. (проверить оснащенность урока, внешний
вид
учащихся,
подготовленность
аудитории,
приветствие,
проверка
присутствующих).
II. Контроль знаний - 22 мин Тема: «Накануне войны»
1.
Каковы
важнейшие
тенденции
социально-экономического
и
политического развития СССР в конце 30-х - начале 40-х гг.?
2.
В чем состояли характерные черты политического режима в СССР к
концу 30-х гг? Содействовал ли он укреплению обороноспособности
страны, препятствовал ли? А сможете ли вы предложить свою
формулировку вопроса?
3.
Как и в связи с чем менялись направления официальной пропаганды
на рубеже 30-х и 40-х гг.? Как эти изменения воздействовали на
социально - психологическое состояние населения?
4.
Как и почему менялись границы СССР в эти годы?
5.
Возможно ли было предотвратить войну? Выявите особенности
позиции всех главных участников внешней политики тех лет.
6.
Как вы себе представляете роль Сталина и его окружения в решении
внешних и внутренних проблем страны накануне войны?
7.
Что представлял собой план «Барбаросса»? Охарактеризуйте его
основные положения.
8.
Расскажите о военно-промышленном потенциале, армии и флоте
фашисткой Германии в канун нападения на СССР.
9.
Что представлял собой в это время военно-экономический потенциал,
армия и флот СССР. Охарактеризуйте состояние командного состава
Красной Армии в канун Великой Отечественной войны.
10. В чем, по-вашему, должна была состоять личная порядочность и
гражданское достоинство человека, жившего в стране в предвоенные
годы? Попытайтесь взглянуть на эту проблему, как с позиции тех лет,
так и с высоты нашего времени.
III.
Сообщение темы, цели урока - 2 мин. Начальная мотивация.
IV.
Актуализация опорных знаний учащихся - 8 мин.
1.
Когда был подписан пакт о ненападении между Германией и СССР? (23
августа 1939 года)
2.
Назовите, пожалуйста, государства, вошедшие в фашистский блок.
(Берлин-Рим-Токио).
3.
Когда началась II Мировая война. (1 сентября 1939 года)
4.
Когда был подписан план нападения на СССР? (Декабрь 1940 года).
5.
Кто из советских разведчиков сообщил о плане нападения на СССР 22
июня 1941 года? (Рихард Зорге)
Итак, Гитлеровская Германия активно готовилась к нападению на
Советский Союз. Подписав пакт «О ненападении с Советским союзом» 23
августа
1939
года
Германия
получила
возможность
подготовиться
к
крупномасштабной войне против Советского Союза. В декабре 1940 года был
подписан план «Барбаросса» - войны против СССР. Несмотря на сообщение
Советской разведки о нападении на Советский Союз фашистской Германии 22
июня 1941 года наше военное руководство не поверила этой информации.
Изучение и усвоение нового материала - НОМ
План:
Нападение Германии. Гитлер и его военное руководство не сомневалось в
быстрой победе. В первой половине 1941 года на западном фронте никаких
боевых действий фактически уже не велось, и гитлеровское командование
получило возможность сосредоточить против СССР большую часть своих сил,
вооружения и боевой техники - до 5,5 мил. Солдат и офицеров Германии,
стран-сателлитов и союзников. 190 дивизий развернулись на всем протяжении
от Баренцева до Черного моря. Их должны были поддерживать с воздуха
четыре из пяти немецких воздушных флотов.
Согласно плану «Барбаросса» немецко-фашистские войска, готовившиеся
к наступлению, составляли три группы армий: «Север», «Центр» и «Юг», перед каждой из которых стояли свои особые задачи.
Группа армий «Север» наступала из Восточной Пруссии в направлении
на Даугавпилс, Псков, Ленинград с целью уничтожить советские войска в
Прибалтике, захватить порты на Балтийском море.
Группа армий «Центр», наиболее оснащенная из всех трех, должна была
нанести мощные удары на флангах советских войск (сконцентрированных в
районе Белстока), соединиться в районе Минска и продолжить наступление
через Смоленск на Москву.
Группа армий «Юг», уничтожив силы Красной Армии в Западной
Украине и к западу от Днепра, должна была захватить Киев и продолжать
наступление на Харьков. Донбасс и Крым.
Советские войска, сосредоточенные в западных приграничных округах,
состояли из 170 дивизий и насчитывали около 2,7 млн. человек личного
состава. 37,5 тыс. орудий, и минометов, 1475 новых танков (KB и Т- 34), 1540
боевых самолетов новых типов, а также значительное количество легких танков
и самолетов устаревших конструкций. Наши дивизии не были полностью
укомплектованы.
Поэтому
на
основных
направлениях противнику
удалось обеспечить превосходство в 3-4 раза, а на направлениях главного удара
- и более.
Гитлеровское военное руководство полагало, что под этими мощными
ударами сопротивление Красной Армии будет быстро сломлено.
В ночь на 22 июня, когда у советского командования уже не было
сомнений, что возможно нападение Германии на нашу страну, в западные
округа телеграфом была передана директива о приведении войск в боевую
готовность. Приказ флоту был передан по телефону и получен на кораблях за
один - два часа до начала войны. Однако директива запаздывала. И пока она
передавалась через штабы, германские войска получили сигнал начать военные
действия. На рассвете фашистская авиация начала бомбардировку городов и
населенных пунктов нашей страны, затем открыла огонь артиллерия. Враг
стремился уничтожить штабы, узлы связи, железнодорожные коммуникации,
мосты. Немецкая авиация в первый же день войны разбомбила 66 советских
аэродромов, уничтожив 1200 самолетов. В войну против СССР также вступили
Италия, Румыния, Венгрия и Финляндия.
Первые дни. Первыми встретили агрессора пограничники. История
сохранила память об их мужестве, стойкости и самоотверженности. Многие
пограничные заставы и укрепленные районы, оказавшись в окружении,
сдерживали врага в течение нескольких суток. Героизм воинов и неразбериха
первых дней войны сплелись в одно неразрывное целое.
Вот как вспомнил о первых днях войны один из участников боев:
«нападение врага застало нас непростительно врасплох. Командиры в
отпусках. Оружие в глубокой консервации на складах. Техника разобрана. Баки
самолетов на промывке... Враг был вооружен до зубов. Немцы с автоматами, а
мы зачастую с учебными винтовками, и то одна на двоих... В отчаянье
негодовал: «Где командование? Куда оно смотрит!..» Стиснув зубы, с болью в
сердце
мы
отходили,
отступали,
теряли
своих
друзей,
приносили
многочисленные жертвы...»
Уже начало войны показало, что наши люди готовы, не щадя жизни,
биться за свободу Отечества. Навеки в памяти народа останется подвиг
самопожертвования защитников Брестской крепости, где начиная с 22 июня
194с года больше месяца шли ожесточенные бои. Защитники крепости под
командованием майора П.М. Гаврилова, полкового комиссара Е.М. Фомина до
конца сражались с превосходящими силами противника. Большинство их
погибло, лишь немногим удалось уцелеть. Правда о героях Бреста стала
известна лишь много лет спустя после войны. Брестская крепость была
удостоена звания крепости-героя в 1965 году.
Не имея ясного представления о масштабах вторжения, нарком С.К.
Тимошенко 22 июня в 7 часов 15 минут отдает директиву, согласно которой
войскам всеми силами и средствами надлежало обрушиться на вражеские части
и уничтожить их в районах, где они нарушили границу. При этом отмечалось,
что «впредь до особого распоряжения наземным войскам границу не
переходить». Но связь была нарушена. Генеральный штаб не получал
достоверной информации о положении на фронтах. Более того,вечером того же
22 июня 1941 года им была отдана еще одна директива с требованием перейти
в решительное контрнаступление с целью перенести военные действия на
территорию противника и разгромить его там. Это привело к попыткам
организовать разрозненные удары по противнику на отдельных участках. На
фронте развернулись крупные танковые сражения, которые оказались более
выгодными противнику. С нашей стороны на ряде направлений участвовали
только легкие танки со слабой броневой защитой и слабым вооружением, тогда
как со стороны противника вели бой средние танки. Естественно, советские
танкисты несли несравнимо большие потери.
Такая же директива была отдана и войскам Прибалтийского округа. Все
они абсолютно не соответствовали истинному положению дел, сложившемуся
в ходе приграничного сражения, загоняя части Красной Армии в большие и
малые «котлы» противника, в окружение.
Значительных успехов германские войска достигли на центральном
направлении. В результате их стремительного наступления часть наших войск
была окружена сперва в районе Белостока, а затем под Минском. По немецким
данным, в плен попало 300 тыс. советских солдат и офицеров.
Маршал К.К. Рокоссовский так вспоминает эти тяжелые дни: «нанесенный
врагом
неожиданный
удар
огромными
силами
и
его
стремительное
продвижение в глубь территории на некоторое время ошеломили наши не
подготовленные к этому войска. Они подверглись шоку...
Наблюдались случаи, когда даже целые части, попавшие под внезапный
фланговый удар небольшие группы вражеских танков и авиации, подверглись
панике... Боязнь окружения и страх перед воображаемыми парашютными
десантами противника в течение длительного времени были настоящим биом...
Беспорядочное движение мчавшихся поодиночке и группами машин
больше напоминало паническое бегство, чем организованную эвакуацию».
Не мене стремительно развивалось вражеское наступление в Прибалтике,
более замедленно - на юге.
Пожалуй, только на стыке войск Юго-Западного и Южного фронтов в
районе Луцк - броды - Ровно наши войска сумели в танковом сражении
нанести поражение противнику и на неделю задержать его наступление.
Гитлеровскую группировку, рвавшуюся к Киеву, остановила в районе
Дубно 5-я армия под командованием генерала М.И. Потапова. Смелый,
расчетливый, имевший хорошую практику боев на реке Халхин - Гол,
командарм наносил мощные контрудары по врагу. Однако и здесь пришлось
отступать.
Вопреки уверениям о готовности к победоносной войне, высшее
политическое руководство не имело серьезного плана на случай масштабных
действий. Не было заранее распределенных обязанностей, ответственных за
различные стороны экономической и социальной жизни, за эвакуацию,
переоснащение
производства
и
т.п.
Есть
серьезные
свидетельства
о
деморализации Сталина в первые дни войны. А все замыкалось лично на нем...
Руководство всеми боевыми действиями вначале осуществлял Главный
военный совет, а 23 июня Постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР была
создана Ставка главного Командования. В состав Ставки вошли: народный
комиссар обороны С.К. Тимошенко (председатель), начальник генерального
штаба Г.К. Жуков, И.В. Сталин, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, СМ.
Буденный, Н.Г. Кузнецов. В этот же день, 23 июня, в стране объявлялась
мобилизация военнообязанных 1905 - 1918 гг. рождения почти всех военных
округов. Вводилось военное положение в европейской части страны. Здесь все
функции органов государственной власти в отношении обороны, сохранения
общественного порядка и обеспечения государственной власти в отношении
обороны, сохранения общественного порядка и обеспечения государственной
безопасности переходили к военным властям. Им предоставлялось право
привлекать трудящихся, все средства транспорта для оборонных работ и охраны
важнейших военных и народнохозяйственных объектов.
Переход от попыток наступления к стратегической обороне.
Оценив крайне трудную обстановку на фронте, Ставка Главного
Командования
вынуждена
была
принять
решение
изменить
способ
вооруженной борьбы - перейти к стратегической обороне. Но сплошной фронт
обороны Красной Армии отсутствовал, противник владел инициативой и
упреждал удары советских войск. Красная Армия продолжала отступление,
неся большие потери в людях и технике. С оставленной территории не удалось
вывезти мобилизационные запасы воинского снаряжения и боеприпасов.
За первые три недели военных действий армии агрессора продвинулись в
глубь страны на 35-600 км. Темп наступления противника составлял около 30
км. В сутки. Были заняты территории Латвии, Литвы, южной части Эстонии,
Молдавии, Белоруссии и Правобережной Украины. Из 170 дивизий Красной
Армии, имевших к началу войны на западной границе, полностью вышли из
строя 28, а 70 потеряли до половины людей и боевой техники.
10 июля Ставка Главного Командования была преобразована в Ставку
Верховного Командования. Председателем ее стал Сталин. Но за время войны
Ставка в полном составе ни разу не собиралась. Сталин приглашал к себе лишь
тех ее членов, которые ему были нужны.
Положение на фронтах становилось с каждым днем все тревожнее. На
северо-западном направлении, преодолев героическое сопротивление частей
Красной Армии и народного ополчения, испытавших нехватку оружия и
боеприпасов, агрессор 8 сентября блокировал Ленинград. Началась героическая
борьба города в условиях блокады. Предпринятые осенью 1941 года попытки
деблокады оказались неудачными.
На центральном направлении существовало примерное равенство сил с
противником в пехоте, но при этом агрессор имел подавляющее превосходство
в танках. После быстрого захвата в конце июня Минска противник начал
наступление на Смоленск. Здесь с 10 июля развернулось ожесточенное
оборонительное сражение. Город оказал героическое сопротивление
Жители
рыли
окопы,
противотанковые
врагу.
рвы, устраивали заграждения.
Задержка неприятельского наступления позволила эвакуировать некоторые
предприятия, в том числе авиазавод. 29 июля город был взят немцами, но
Смоленское сражение продолжалось до 10 октября. В ходе этого сражения
наши войска успешно провели Ельнинскую операцию, в ходе которой было
нанесено поражение 10 дивизиями противника. Враг был на время остановлен.
За бои под Смоленском четыре Советские дивизии получили наименование
гвардейских. Разгромить противника, как планировала Ставка, в Смоленском
сражении не удалось, но его ударные группировки были сильно измотаны.
Генерал-лейтенант М.Ф. Лукин в своих воспоминаниях отмечал: «Смоленское
сражение - сражение героическое. Оно не позволило гитлеровцам захватить с
ходу Москву и в конечном счете осуществить их планы «молниеносной войны».
Не
менее
напряженная
борьба
велась
на
других
направлениях.
Наступавшая на юге группа армий «Юг» не имела решающего превосходства
перед войсками Киевского особого военного округа, преобразованного в ЮгоЗападный фронт. Более того, по некоторым видам боевой техники немецко-
фашистские войска уступали здесь силам Красной армии. Но эти силы
оказались растрачены в серии некоординированных контрударов, и ЮгоЗападный фронт утратил свою мощь. Для достижения превосходства на этом
участке после завершения Смоленского сражения немецкое командование
повернуло сюда сильную танковую группировку. В результате мощного удара
противнику удалось с севера и с юга обойти город. Когда стало ясно, что Киев
обречен, Г.К. Жуков предложил отвести войска с правого берега Днепра и
оставить город. Предложение вызвало резкую реакцию Сталина. Киев отстоять
не удалось, а в окружении оказалось несколько сот тысяч бойцов и командиров
Красной Армии.
Участник этих боев вспоминает: «Сколько попало в плен к немцам наших
красноармейцев,
которых
прижали
к
Днепру
танки
и
мотопехота,
поддерживаемые с воздуха сотнями «юнкерсов» и «мессеров»! Они кружили над
кипящим кровью Днепром в чертовой карусели». Командующий фронтом
генерал М.П. Кирпонос пал в бою. Все попытки наших войск освободить
окруженные части ударами с востока не увенчались успехом. По немецким
данным, в плен попало около 600тыс. человек. На участке фронта восточнее
Киева образовалась большая брешь, где противник получил возможность
развивать наступление на восток.
Уничтожение
киевской
группировки
Красной
Армии
значительно
ухудшило положение наших войск на всех других участках фронта.
Одновременно со сражением под Киевом разгорелись бои за Одессу,
которую штурмовала 4-я румынская армия. Все попытки взять город с ходу
успехов не имели. Целый месяц советские части отбивали яростные атаки
противника. Однако к концу сентября положение на юге осложнилось и части,
оборонявшие город, оставили его.
Поражения были горькими, наши войска несли большие потери. Но
оказываемое ими сопротивление вынуждало агрессоров признать, что характер
войны на территории СССР иной, чем на Западе. Начальник германского
генштаба Ф. Гальдер через неделю после начала военных действий записал в
дневнике: «Упорное сопротивление русских заставляет нас вести бой по всем
правилам боевых уставов. В Польше и на Западе мы могли позволить себе
известные вольности и отступления от уставных принципов: теперь это же
недопустимо».
Уже в ходе военных действий сталинский режим попытался переложить
ответственность за поражения на некоторых руководителей. Был казне
командующий Белорусским военным округом, преобразованным в Западный
фронт, Д.Г. Павлов. Генерал, Герой Советского Союза Д.Г. Павлов, один из
ведущих военных советников во время гражданской войны в Испании, в
результате мощного и стремительного наступления врага потерял управление
войсками и оказался не в силах изменить неблагоприятную обстановку. На
шестой день войны Западный фронт был окружен. В своей последней
шифротелеграмме, которую он успел послать в войска. Павлов приказал делать
огромные марши по 60 км. В день, чтобы успеть вывести хотя бы часть их через
узкий «коридор» в районе Минска. Но было поздно.
На восьмой день войны он был снят с поста командующего фронтом и
предан суду. В числе обвинений, предъявляемых ему, фигурировало и
обвинение в измене Родине. Вероятно, под попытками Павлов признал это, но
на суде заявил, что дал такое признание в невменяемом состоянии. Приговор
ему был неумолим. Такая же участь постигла и некоторых его заместителей.
Процесс над Павловым, который, пусть на другой должности, мог бы
послужить стране, смерть его произвели удручающее впечатление на многих
высших
командиров.
Это
не
только
не
способствовало
укреплению
дисциплины, порядка, организованности, но, наоборот, лишило военной
руководство
самостоятельности,
активности,
создавало
недоверие
к
командирам в армии.
ДОКУМЕНТЫ
Из директивы Наркомата обороны и Генерального штаба военным
советам приграничных военных округов 21 июня 1941 года.
1.
В течение 22-23,06, 1941 года возможно внезапное нападение немцев
на фронтах ЛВС), ПрибОВО, ЗапОВО,КОВО,ОдВО. Нападение может
начаться с провокационных действий.
2.
Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные
действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно
войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и
Одесского военных округов быть в полной боевой готовности,
встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года.
.... Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к
Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу
страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со
своих самолетов наши города...
Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершалось, Советским
правительством дан нашим войскам приказ - отбить разбойничье нападение...
Не первый раз нашему народу приходиться иметь дело с нападающим
зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ
ответил Отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к
своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход
против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут
победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу...
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Из приказа Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года.
«Многочисленные... факты свидетельствуют о стойкости наших войск,
высоким моральном духе наших бойцов, командиров и комиссаров.... Но мы не
можем скрывать и того, что в последнее время имели место несколько
позорных фактов сдачи в плен врагу.
... Приказываю:
1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки
различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать
злостными дезертирами, семьи которых подлежат на месте подлежат
ресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину
дезертиров.
Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на
месте подобных дезертиров из начсостава.
2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно
сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как
зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося
поражение фашистским собакам.
3. Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного
положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его
находиться в окружении, драться до последней возможности, чтобы
пробраться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев
вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен уничтожить их всеми средствами, как наземным, так и воздушным, а
семьи сдавших в плен красноармейцев лишить государственного
пособия и помощи.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
(АНКЕТА)
1. Великая Отечественная война в нашем понимании – это …
 далекое прошлое
 великий подвиг России, который нельзя забывать
 гордость за свой героический народ
 уважение к ныне живущим ветеранам и участникам войны
 ваше мнение
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
(нужное подчеркните или напишите свое мнение)
2. Считаете ли вы, что Россия делает все возможное в моральном и
материальном плане для участников и ветеранов Великой Отечественной
войны? – Если ваш ответ «нет», то напишите, что еще необходимо сделать
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
3. Должна
ли
наша
страна
отстаивать
интересы
ветеранов
войны,
ущемляемые в зарубежных странах, например, в Латвии?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
4. Есть ли среди ваших родственников живые или погибшие участники
Великой Отечественной войны? – Интересуетесь ли вы военным периодом
их жизни?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
5. Вы занимаетесь с материалами о Великой Отечественной войне…
 Только для выполнения школьных заданий для расширения кругозора,
домашнего чтения в разных целях. (нужное подчеркните)
6. Откуда вы черпаете информацию о Великой Отечественной войне?
 из книг
 газет и журналов
 школьных уроков
 теле- и радиопередач, кинофильмов
 рассказов ветеранов
 библиотечных мероприятий
 ваше мнение
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
(нужное подчеркните)
7. В какой форме информации Великой Отечественной войне для вас наиболее
понятна и интересна?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
________________________
8. Ваш возраст __________________________________
9. Пол _________________________________________
Download