Урок: Литературное чтение в 3 классе по УМК «Гармония». Тема: Урок чтения для мам по рассказу Б. Емельянова «Мамины руки» Цель урока: Развитие личности на основе формирования учебной деятельности средствами предмета «Литературное чтение». Задачи урока: Обучающие: познакомить учащихся с новым произведением; учить читать рассказ выразительно, выделять главную мысль рассказа. Развивающие: содействовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса образными выражениями, развивать умение ориентироваться в тексте; составлять свое мнение о поступках главного героя и подтверждать свои выводы текстом. Воспитательные: воспитывать искренность, доброту, уважение и любовь к матери. Необходимое оборудование и материалы: компьютер мультимедийный проектор экран презентация маркеры Ход урока. 1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Праздник мамы, Праздник мамы моей, Нет никого ни родней, Ни добрей. Можешь всю землю кругом обойти – Лучше, чем мама, друга нигде не найти! (на доске) - Начнем урок литературного чтения, улыбнемся! (Слайд №1) - А раз мы будем работать вместе, давайте вспомним правила сотрудничеств. (Слайд №2) 2. Сообщение целей. - О ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? - Все в жизни человека начинается с матери. «Мама, мамочка … Какое теплое, ласковое слово!» - Какое отношение имеет это слово учитель к нашей теме урока? (Слайд №3) (высказывания детей) - Учит делать первые шаги, произносить первые слова, потом всю жизнь объясняет вам что такое хорошо и что такое плохо, и как настоящий педагог, прощает вам ошибки, дает мудрые советы. «Целитель» – врач, медсестра. (Слайд №3) - Неустанно следит за вашим здоровьем, способна порой излечить от боли и улыбкой, и поцелуем. 3. Работа с половицами. - В народе живет много хороших, добрых слов о маме. Давайте вспомним пословицы. - Соедините линией начало и конец предложения. (Слайд №4,5) При солнышке тепло …, Птица рада весне … Нет милее дружка …, Матушкин гнев, что весенний снег … - а младенец матери. много его выпадает, да скоро растает. чем родимая матушка. а при матери добро. - Объясните пословицу «Нет милее дружка, чем родня матушка». (Слайд №4) 4. Первичное восприятие и осознание нового материала. - Слово «мама» - одно из самых древних на земле и одинаково нежно звучим на языках всех народов. (Слайд №6) - А бывает так, что вы огорчаете маму, даже, если этого не хотели? - Мы сегодня выясним, героиня одного рассказа обрадовал или огорчила маму? 5. Работа над рассказом Б. Емельянова «Мамины руки». А) Прогнозирование. - Прочитайте название произведения. (Слайд №7) - Можно ли сказать, о чем пойдет речь? - Объясните. - Верны ли ваши предложения, узнаем, прочитав рассказ «Мамины руки». Автор этого произведения Борис Александрович Емельянов. (Слайд №8) Б) Работа с 1 отрывком рассказа. - Откроем учебник на с. 53 - Читаем до слов: «Руки у нее были удивительные». - Почему у мамы были удивительные руки? - А теперь дочитаем и узнаем, какими были эти руки (сухие, чуть шершавые, но какие легкие и добрые). В) Работа со 2 отрывком рассказа. Чтение до слов «Встала и ушла в ванную мыться». - Как вы думаете, как сейчас будут развиваться события? (Мама обиделась, Маша начнет переживать.) Г) Работа с 3 отрывком рассказа. Чтение до слов «… и сразу не разобралась, в чем дело». Д) Словарная работа. - Как понимаете смысл слов? (Слайд №9) никакого сладу нет – невозможно справиться, непослушная сноровиста – в учебнике. не белоручка – не боится трудной, физической работы. за языком поглядывай – думай, что говоришь. всыпала горячих (разговорный) – сильно выругать, побить кого - нибудь. Е) Работа с 4 отрывком рассказа. Чтение до слов «… Я твои руки обидела». - Как по-вашему закончится рассказ? (дочитать рассказ) - Понравился рассказ? - Чем? Ж) Анализ произведения и составление системы образов. - Сейчас попытаемся найти главную мысль рассказа. Для этого будем читать текст и отношения героев обозначим словами. - Читаем 1 абзац - Маша и бабушка. Стрелками обозначаем, что Маша ОБИДЕЛАСЬ НА БАБУШКУ, ПОССОРИЛАСЬ С БАБУШКОЙ. - Читаем 2–3 абзац – появляется мама. МАМА ЛЮБИТ МАШУ. НО ОНА ОБИДЕЛАСЬ НА МАШУ. - Какие строчки это доказывают? (Встала и ушла) - Читаем дальше. МАШЕ СТАЛО ЖАЛКО – ПОЖАЛЕЛА. БАБУШКА ЗАЩИЩАЕТ МАМУ. ОНА ЕЁ ЛЮБИТ. (По ходу работы составляется схема на слайде) - Какая Маша? - Оцените ее поступок (поступила плохо, со всеми поссорилась, обидела мамины руки и маму) - Кто же помог Маше понять свою ошибку? (бабушка) - Прочитайте последнюю строчку и скажите, почему мама и бабушка засмеялись? - Урок на всю жизнь: улыбкой, добротой, любовью можно много добиться, избежать конфликтов. 6. Беседа о мамах. - За каким занятием вы чаще всего видите свою маму? (Слайд №11) - Чему радуется ваша мама? (Слайд №11) - Чему она огорчается? (Слайд №11) - Чему вы научились у мамы? (Слайд №11) - Маму часто сравнивают с солнышком, которое все на земле согревает своим теплом. - Нарисуйте солнышко, в центре напишите мама, а на каждом из его лучиков напишите прилагательное (какая?), характеризующее вашу маму. - Обмен мнениями. - Посмотрите, как в лучах солнца ваши мамы накануне праздника, который по указу Бориса Ельцина, отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998г. (Слайд №12) 7. Рефлексия. - Песня. (Слайд №13-22) 8. - Спасибо за урок! (Слайд №23)