Способы и средства связи предложений в тексте

advertisement
Цели урока:
 совершенствовать умение находить «данное» и «новое» в предложениях
текста;
 формировать умение определять способы связи предложений в тексте с
заданиями исследовательского характера и анализировать текст с
позиций речеведения;
 формировать умение слушать текст, находить в нём главное;
 развивать словарный запас учащихся.
Ход урока
1.Организация начала урока.
- Ребята, сегодня мы с вами будем исследователями русского языка и
выполним обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что
навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.
- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.
А сколько, сколько расплодилось у нас говорунов?
Сядет перед вами иной передовой
и поучающий господин и начнет говорить:
ни концов, ни начал, все сбито
и сверчено в клубок…
Ф. М. Достоевский
- О чем вас заставил задуматься эпиграф? Почему?
- По каким признакам вы распознаете грамотного человека?
- А что нужно для того, чтобы речь была грамотной?
- Что нужно знать, чтобы научиться так ясно и понятно говорить?
(составлять высказывания- тексты)
- С помощью каких средств связываются предложения в тексте?
- О чем пойдет речь на нашем уроке?
- А какие способы могут связывать предложения в тексте?
- Какова же тема нашего урока? (Способы и средства связи предложений в
тексте)
- Какую цель мы перед собой поставим на уроке? (Научиться находить
способы и средства связи предложений в тексте)
- Сегодня на уроке мы постараемся расширить и углубить ваши знания о
тексте.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
2. Актуализация знаний.
- Давайте понаблюдаем. Какой из предложенных примеров является
текстом? Почему?
А) Чем выше луна, тем приливы сильнее. (С. Сахарнов)
В) Плавали по морю морские разбойники. Осенью листья устилали
землю. На улице шел дождь.
С) Да, очень, очень трудно было всем во время Отечественной войны,
так трудно, что, наверно, и на всем свете так никогда не бывало. Вот
и детям пришлось хлебнуть много всяких забот, неудач, огорчений.
Но их дружба перемогла все, они жили хорошо. (М. Пришвин)
(Третий отрывок является текстом, так как текстом является группа
предложений, связанных по смыслу, грамматически, объединенных одной
темой)
- Каково же первоначальное значение слова «текст»? Давайте обратимся к
этимологическому словарю. (Текст – ткань, сплетение)
- Перед вами кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом.
- Как вы думаете, что общего между этими предметами?
(кусочек ткани состоит из множества нитей, крепко скрепленных между
собой; а текст тоже состоит из нескольких предложений, которые связаны
друг с другом по смыслу и грамматически. Текст имеет начало и смысловую
законченность.)
- Если из куска ткани мы вынем одну нитку, то мы испортим ткань. Почему?
- А если из текста убрать несколько предложений, что получится? Почему?
- Так и любой текст, потеряв одно или несколько предложений, может
потерять смысл.
- Таким образом, мы оказались правы в том, текст – это ни что иное, как
словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью, грамматически.
3. Объяснение нового материала.
- А чем отличается предложение от текста?
(Предложение позволяет только выразить мысль, а текст – обеспечить ее
развитие за счет того, что каждое следующее предложение добавляет к
сказанному что-то новое.)
- Совершенно верно, текст несет в себе информацию. В тексте есть то,
что уже произошло, и новое.
- Давайте понаблюдаем. Перед вами тексты, попробуйте определить
способы связи предложений в тексте.
- Но сначала вспомним. Из каких двух смысловых частей состоит
предложение? (Из данного и нового)
- А если я вам дам два термина «данное» и «новое», попробуйте составить
схему текстов.
- Найдите данное и новое в своих текстах. Попробуйте составить схему.
Группа 1
Группа 2
Вокруг города по низким пологим
холмам раскинулись леса, могучие,
нетронутые. В лесах попадались
большие луговины и глухие озера с
огромными старыми соснами по
берегам. Сосны все время тихонько
шумели
[Леса оздоровляют землю.] Они не
только исполинские лаборатории,
дающие кислород. Они поглощают
из воздуха пыль и ядовитые газы.
Их справедливо называют «легкими
города».
- Какую схему вы составили для первого текста?
Н1 → Д1 — Н2 → Д2 (Н2) — Н3
- Как вы думаете, как называется способ связи в первом тексте?
- Какую схему вы составили для второго текста?
Н1
↓
Д1 — Н2
↓
Д2 (Д1) — Н3
- Как вы думаете, как называется способ связи в первом тексте?
- Итак, назовите еще раз, как называются эти способы связи?
(Параллельный способ связи. Последовательный (цепной) способ связи)
- Для выполнения следующего задания мы должны разделиться на три
группы. У меня в мешочке есть белые и красные жемчужины. Красная – вы
остаетесь в своей группе, а белая – переходите в другую.
- Ребята, если мы посмотрим на черную ткань, то увидим, что все нити в
ней крепко сплетены, она прочна, но не радует нашего глаза. А вот кусочек
цветной ткани. Он красив и навевает на нас хорошее настроение.
- Почему?
- Для создания этой ткани использовались нитки разных цветов
Когда мы в тексте используем разные средства связи, мы делаем его
ярче, образнее, он становится более доступным для окружающих.
- Мы уже знаем, что в русском языке существуют различные средства связи
предложений в тексте. Давайте вспомним их.
Средства связи предложений в тексте:
- лексический повтор;
- личные местоимения;
- синонимы.
- А каждого из вас есть текст. Найдите и подчеркните в них средства
связи предложений в тексте.
1 группа (местоимения)
1. Я не знаю сколько прошло времени, но внезапно ночь озарилась светом
фар, и длинная тень какого-то великана легла на мое лицо. 2. Я зажмурилась
и сквозь ресницы увидела своего отца. 3. Он взял меня на руки и прижал к
себе. 4. Шепотом он рассказал маме, что дошел до райцентра, поднял всех на
ноги и вернулся с вездеходом.
- Какое средство связи вы встретили в этом тексте? (местоимение)
- Какое «Я» вы имеете в виду?
- А какое еще средство связи вы нашли в этом тексте? (Лексический
повтор)
2 группа (повтор слова)
1. Слово – дело великое. 2. Великое потому, что словом можно соединить
людей, словом можно и разделить их, словом можно служить любви, словом
можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое
разъединяет людей.
- Какое средство связи вы встретили в этом тексте? (Повтор слова,
лексический повтор)
- Оправдан ли этот повтор?
(Да, так как это экспрессивный повтор, усиливающий эмоциональность
речи).
3 группа (синонимы)
1.В этом году белые грибы появились рано. 2. Сразу за колосковыми пошли
крепкие боровики. 3. По опушкам, правда, белые попадались нечасто: гриб
прятался под ели, в их сыроватую темь.
- Какое средство связи вы встретили в этом тексте? (Синонимы)
- Давайте еще раз вспомним средства связи предложений в тексте.
4. Практическая работа.
- Перед вами предложения. Расставьте их так, чтобы получился связный
текст.
1. Зима... 2.Морозная и снежная, для кого-то долгожданная, а кем-то не
очень любимая, но бесспорно – прекрасная. 3.Покрытые белым покрывалом
поля, елочки-скромницы в белых шубках, сугробы и скрип снега под ногами
– невозможно не попасть в плен к Зимушке-Зиме. 4.Она закружит вьюгами и
очарует росписью на стеклах.
5. Итог урока.
- С какими средствами связи предложений в тексте мы сегодня работали на
уроке?
- Назовите способы связи предложений в тексте.
- Для чего вам нужны знания о способах и средствах связи предложений в
тексте?
- Достигли ли мы с вами цели, которую поставили в начале урока?
Рефлексия.
- Каким выражением можно оценить нашу работу на уроке? Предложите
свое выражение.
-корень учения горек, да плод его сладок
- глаза боятся, а руки делают.
6. Домашнее задание.
- Напишите сочинение-миниатюру на тему «Зима в нашем городе»,
используя знания, полученные на уроке.
- Мне очень приятно было работать с вами. Я увидела результат нашего
общего труда. В описании зимы вы отметили действительно волшебство,
сказочность. И это понятно. Ведь самые красивые праздники у нас
бывают – зимой. Скоро Новый год. Мне хочется, чтобы он принес
вам только счастье, удачу, радость.
- Спасибо за урок!
- Выполните тестовую работу, которая поможет вам проверить свои
знания.
Тест «Текст. Способы связи предложений в тексте»
1. Определите текст, в котором предложения соединены
последовательной связью. Обведите номер правильного ответа.
1) 1. Проснувшись поутру довольно поздно, я увидел, что буря утихла. 2.
Солнце сияло. 3. Снег лежал ослепительной пеленою на обозримой
степи. 4. Лошади были запряжены. (А.С. Пушкин)
2) 1. Я соскочил с телеги, нагнулся и увидел дощечку, заросшую вьюнком.
2. На ней была надпись черной краской. (По К. Паустовскому)
2. Определите текст, в котором предложения соединены параллельной
связью. Обведите номер правильного ответа.
1) 1. Вечером резко похолодало. 2. Солнце скрылось в облаках и перестало
согревать землю. 3. Дождь постепенно превращался в мокрый снег. 4.
Усиливающийся северный ветер навевал тоску.
2) 1. Музей, к сожалению, был закрыт. 2. Около его дверей с корзиной
рыбы сидела худая женщина. 3. Она спозаранку шла на базар, присела
на стёртые ступени. (По К. Паустовскому).
Download