Тема: площадь прямоугольника

advertisement
Тема: Площадь прямоугольника.
Цели:
-Научить вычислять площадь прямоугольника.
-Закреплять смысл умножения, свойства сложения и вычитания чисел
-Способствовать развитию коммуникативных способностей
1. Организационный момент.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В математику отправляемся смело,
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
И не бойтесь, что путь будет труден,
Достижения крупные людям,
Никогда не давались легко.
Эпиграф:
1слайд
«Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости».
-Как понимаете это высказывание?
(Наши знания, это богатство, которое мы складываем в сундучок. Надеюсь,
что после сегодняшнего урока сундучок ваших знаний пополнится.)
1. Индивидуальная работа.
а) Определить порядок действий в выражениях:
а - (b – с) + (d + k)
а – (b – с + d) - k
(а – b) – (с + d + k)
-В каком порядке выполняются действия, если в выражении есть скобки?
в). Решить уравнение:
Х – 74 = 23
-Что неизвестно в уравнении?
-Как найти целое?
1. Актуализация знаний.
а) Счёт 3,6.(в обратном порядке)
в) 2 слайд
Игра «Вычислительные машины»
(таблица у детей в тетради)
г) 3 слайд
–Прочитайте выражения, найдите более удобный способ решения.
д) «Блиц- турнир» 4слайд
(дети читают задачу, решения записывают в тетрадь, затем проверка)
Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит 3 рубля. Сколько денег заплатили?
3•7
В доме 4 квартиры, в каждой квартире 3 комнаты. Сколько комнат в доме?
3•4
Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает за 5 часов?
d•5
Физминутка.
2. Постановка проблемы.
-Расскажите, как найти площадь прямоугольника? (разбить на квадратные
сантиметры)
- Какой ещё есть способ нахождения площади? (палетка)
-Пригодятся ли нам знания о нахождении площади фигуры в повседневной
жизни?
-Я принесла рамочку с фотографией нашего класса. Давайте узнаем, какую
площадь занимает данная рамочка в пространстве?
23см
17см
s-?
-Что сделаем? (чтобы разбить на квадратные сантиметры потребуется много
времени и палетка маленькая)
Вывод: нужно найти другой, более удобный способ нахождения площади
прямоугольника.
Определите тему урока: 9слайд(а)
«Площадь фигуры»
-Какую цель поставим на урок: 9слайд(б)
«Научиться находить площадь более удобным способом»
3Открытие нового знания.
S -?
S-?
-Чем отличаются эти прямоугольники?
(Первый разбит на 4полоски по 3см каждая).
(Второй на 3 полоски по 4см каждая)
Откройте учебники стр.73 №1
Найдём площадь прямоугольника 1 способом.
3 взяли 4 раза,значит
3*4=3+3+3+3=12см
Найдём площадь прямоугольника 2способом
4*3=(4 взяли 3 раза)= 4+4+4=12см
-Что заметили?
(В обоих случаях для нахождения площади прямоугольника перемножаются
числа, выражающие длины сторон прямоугольника)
-Этот вывод можно сформулировать так:
10слайд
Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон.
(Длины сторон прямоугольника должны быть выражены в одинаковых
единицах измерения).
Этот вывод можно записать с помощью равенства:
11слайд
S=а*b
Такие равенства в математике называются формулой.(оно верно для всех
значений а,b,S)
4.Закрепление пройденного.
№2(с комментированием)
Давайте теперь решим задачу, которую не смогли решить в начале урока:
S=23*17=(23 взяли 17 раз)=391см
Итог:
-Выполнили ли мы поставленную цель?
Слайд12
Как найти площадь прямоугольника?
Значит, сундучок знаний пополнился и вы действительно молодцы. Спасибо
за урок!
Д/з
Download