Линзы ( 9 класс по учебнику «Физика 9», С.В. Громов)

advertisement
Линзы ( 9 класс по учебнику «Физика 9», С.В. Громов)
Цели урока:
Образовательные:
обеспечить в ходе урока усвоение нового материала;
вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по
теме "Линзы";
осуществить закрепление знаний учащихся по пройденному материалу; показать практическое применение
физики и ее законов.
Развивающие:
В целях формирования познавательного интереса на уроке планируется создание проблемных ситуаций,
решение которых продолжает развитие творческих способностей учащихся;
продолжить развитие самостоятельности учащихся при решении поставленных проблем и задач;
содействовать развитию речи, мышления, продолжить развитие культуры речи, содействовать овладению
методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные:
Продолжить воспитание у учащихся умения работать в коллективе, умений и навыков научного спора,
формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению,
коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического
восприятия мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Демонстрации:
Презентация;
Выпуклые и вогнутые линзы;
Собирающая линза, экран, линейка.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Проверка домашнего задания (тест).
3. Этап постановки целей и задач урока.
4. Этап получения новых знаний.
5. Этап осмысления нового материала.
6. Этап закрепления нового материала.
7. Рефлексия.
8. Заключительный этап.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) Психологическая разминка.
Давайте сегодня на уроке создадим хорошее настроение, улыбнемся друг другу и
повторим вместе слова:
Я добрый человек, я успешный человек, я здоровый человек у меня все хорошо, и у меня
все получится.
Улыбаясь друг другу, мы снимаем с себя напряжение и создаем вокруг себя атмосферу
доброжелательности и понимания. Садитесь. Начнем урок.
Презентация.
б) Мозговая разминка.
Загадки:
От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит . . .
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет Рухнул мост, и щепок нет.
Ответ (тень)
Ответ (Радуга)
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц и звёзды В нём всё отражается . . .
Как это зеркало называется?
Ответ (Пруд, озеро)
в) Эпиграф к уроку.
"Великие мысли происходят не столько от великого ума, от великого чувства".
Ф.Достоевский
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, но для начала давайте
проверим домашнее задание.
2. Тестирование с целью проверки домашнего задания.
1. (I балл) Какое оптическое явление иллюстрирует фотография?
а) отражение света;
б) поглощение света;
г) преломление света.
2. (I балл) Какой закон подтверждается существованием солнечных и лунных затмений?
а) Закон отражения света;
б) закон прямолинейного распространения света;
в) закон преломления света;
г) закон сохранения энергии.
3. (I балл) Каким будет изображение предмета в плоском зеркале?
а) Увеличенным; в) действительным;
б) уменьшенным; г) мнимым.
4. (2 балла) Луч света падает из воздуха на пластинку из стекла. На каком из
приведенных рисунков правильно указаны все три угла — угол падения, отражения
и преломления света?
5. (2 балла) В какой точке расположено изображение источника света S в плоском
зеркале (см. рисунок)?
а) I; б) 2; в) 3; г) при таком размещении источника света S его изображения в зеркале
нет.
Взаимопроверка теста (ответы на доске).
3. Этап постановки целей и задач урока.
Учитель: На прошлых уроках мы с вами рассмотрели законы отражения и преломления
света. Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями. Обратите внимание на столе у
меня лежат приборы такие как: фотоаппарат, телескоп, очки, бинокль, перископ.
Скажите в большинстве из перечисленных приборов, что является основной частью?
Слайд 2
Ученик: Линзы.
Учитель: А что нам дает линза? (ученики дают различные варианты ответов и пояснения к
ним. )
Учитель: А как вы думаете, имеет ли при получении изображения значение форма линзы
и ее положение в том или ином физическом приборе?
Я думаю, вы не раз пробовали смотреть сквозь линзу, например, очков. Одинаковое ли
изображение мы получаем, наблюдая сквозь нее за окружающими предметами? Сможете
ли вы изготовить телескоп, если вам дадут набор линз? Почему?
Слайд 3
Значит, чтобы изготовить какой-либо физический прибор необходимо знать кое-что о
линзах. И поэтому цель нашего урока - изучить линзы и их характеристики, а также
научиться строить изображения в линзах.
4. Этап получения новых знаний.
Учитель. А как вы думаете что такое линза?
В физике существует четкое определение линзы.
Слайд 4
Линза - это оптически прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями.
(учащиеся записывают определение в тетради)
Линзы бывают разные. Существует два вида линз: а) выпуклые и б) вогнутые. (учащиеся
записывают в тетради)
Слайд 5
Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет выпуклая, а если, средняя
часть линзы тоньше, чем ее края, то линза будет - вогнутая.
Слайд 6
Демонстрация линз. (У каждого на парте лежат выпуклая и вогнутая линзы)
Учитель. Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и
собирают его после преломления в одну точку называют собирающими линзами.
Собирающие линзы являются - выпуклыми.
Учитель. А теперь давайте графически изобразим ход лучей света через собирающую
линзу. Чертим в тетрадях вместе со мной.
Слайд 7
Найдем центр линзы, обозначим точкой О, точка О называют оптическим центром линзы,
а теперь через нее проведем прямую, которая проходит через центры сферических
поверхностей, эта прямая называется главной оптической осью линзы.
Направим лучи света на линзу, и обратите внимание на ход лучей после преломления в
линзе?
Лучи пересеклись в одной точке.
Учитель. Обозначим эту точку буквой F.
Слайд 8
Так вот эта точка, в которой пересеклись параллельные лучи после преломления называют
главным фокусом. Собирающая линза обладает действительным фокусом, (F>0), так как
сами лучи преломляясь пересекаются в одной точке.
Давайте сделаем запись в тетради F - главный фокус.
Расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса называется фокусным
расстоянием линзы;
ОF - фокусное расстояние линзы. (учащиеся записывают в тетради)
слайд 9,11
Учитель. Описание полученного изображения. У нас получилось уменьшенное,
действительное, перевернутое изображение.
Учитель. А теперь давайте рассмотрим как поведут себя лучи света проходящие через
вогнутую линзу.
Работаем в тетрадях. Чертим линзу, найдем центр линзы, через него проведем главную
оптическую ось, а теперь покажем направление лучей после преломления (Лучи не
пересекутся в одной точке, а пересекутся на продолжение в обратную сторону).
Пересекаются ли лучи после преломления.
Учащиеся. Нет.
Учитель. А как же нам найти фокус у этой линзы?
Для того, чтобы найти фокус этой линзы нам надо продолжить преломленные лучи в
противоположную сторону. И обратите внимание, что они пересеклись в одной точке.
Эта точка является главным фокусом этой линзы, которая является для этой линзы
мнимым фокусом, (F<0), так как пересекаются в одной точке продолжение преломленных
лучей в противоположную сторону.
Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей после преломления в
расходящийся - называются рассеивающими.
слайд 12
Изображение получилось уменьшенное, мнимое, прямое.
5. Этап осмысления нового материала.
Учитель. Физическая величина, обратная фокусному расстоянию линзы, называется
оптической силой линзы:
Запишите в тетрадях, что оптическая сила обозначается буквой D и D = 1/ F.
Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем больше ее оптическая сила.
Учитель. Рассмотрим единицы измерения.
Фокусное расстояние измеряется в метрах.
Единицей оптической силы в СИ является метр в минус первой степени (м"1) или
диоптрией (дптр). 1 дптр - это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.
Учитель. Собирающие линзы обладают действительным фокусом, поэтому их фокусное
расстояние и оптическая сила считаются положительными (F > 0, D > 0). Рассеивающие
линзы обладают мнимым фокусом, поэтому их фокусное расстояние и оптическая сила
считаются отрицательными (F < 0, D < 0).
6. Этап закрепления нового материала.
А) решение задачи № 141
Дано:
Решение:
Д=0,2 дптр
1
F=𝐷
F-?
F=1/0,2дптр=5 м
Ответ: F= 5 м.
Б) Практическая работа в парах "Экспериментальное определение фокусного
расстояния собирающей линзы с использованием удаленного источника света, линейки и
экрана".
Оборудование: собирающая линза, экран, линейка.
Ход работы
1. Установите собирающую линзу вдали от освещённого окна, а за ней поставьте экран.
2. Перемещая экран, добейтесь чёткого изображения рамы окна на экране, оно лежит в
фокальной плоскости, проходящей через фокус F перпендикулярно главной оптической
оси.
3. Измерьте линейкой кратчайшее расстояние между линзой и экраном, и получите
фокусное расстояние собирающей линзы
F=
7. Рефлексия.
Учитель: Что же, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в
которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне
бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом
уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с
вами сегодня занимались.
8. Заключительный этап.
Сегодня на уроке вы хорошо поработали: выполнили все поставленные перед вами задачи.
Записываем домашнее задание параграф 34, № 142.
Спасибо за урок.
Download