Какие бывают растения

advertisement
Тема: «Какие бывают растения» (форма проведения - экскурсия)
Цель: сформировать у младших школьников представление о разнообразии
растений
Задачи:
- создать условия для формирования понятий деревья, кустарники, травы;
лиственные и хвойные деревья
- создать условия для развития наблюдательности, для развития
общеучебных умений и навыков ( классификация, обобщение по итогам
наблюдения)
- создать условия для формирования понимания бережного отношения к
объектам природы
Используемые на уроке методы: беседа, наблюдение, демонстрация,
частично-поисковый
Виды
используемых
естественных
на
условиях,
уроке
наблюдений:
сравнительные,
Кратковременные,
фронтальные
наблюдения,
распознающее наблюдение
Этапы экскурсии:
Деятельность учителя
1.Актуализация знаний
-Расскажу
я вам сказку. В
некотором царстве, в некотором
государстве жили– были…. Нет –
нет, не царь с царицей…. Каждое
из этих царств особенное. Они
находятся не за тридевять земель,
а рядом с нами,
в
Деятельность учащихся
вокруг нас….
-Назовите, какие вы знаете
- Царство растений, царство
царства природы.
животных, царство грибов.
- Отгадав загадку, вы узнаете, куда
мы с вами совершим путешествие.
-Дышит, растёт, а ходить не
- Растение.
может.
- К какой природе относится
- К живой природе, потому что
растение? Докажите.
дышит, питается, растёт,
размножается, умирает.
1.
Создание проблемной ситуации
- Какие виды растений вы знаете?
-Деревья, кустарники, травы.
- А как их отличить друг от друга?
- (Предположения детей)
- Вот это мы сегодня и узнаем.
3.Совместное открытие знаний
(Демонстрация дерева, кустарника и
-(Наблюдают за группами растений
травы)
сравнивают и делают выводы)
-Сравните дерево и кустарник: чем
- И у дерева и у кустарника есть
похожи и чем отличаются?
одревесневевший ствол, покрытый
корой и ветки, но у дерева только
один ствол, а у кустарника их
несколько.
- Назовите и покажите деревья.
- Берёза, осина, липа, ель.
- Назовите и покажите кустарники и
- Малина, шиповник. У них нет
докажите, что это кустарники.
единого ствола, у них их несколько.
- Рассмотрите ель и осину. Чем они
- У ели иголки, а у осины листья –
отличаются друг от друга?
пластинки.
- Действительно деревья бывают
хвойные и лиственные. У
лиственных деревьев листья в виде
пластинок, а у хвойных – в виде
иголок (хвоинок).
- Какие ещё знаете хвойные деревья?
- Ель, пихта, сосна, лиственница.
- Сравните хвоинки у перечисленных
(Дети рассматривают ветки хвойных
деревьев.
деревьев, сравнивают их и делают
вывод)
- У ели, пихты и лиственницы иголки
короткие, а у сосны длинные. Уели
иголки колючие, а у пихты и
лиственницы мягкие. У лиственницы
иголки собраны в пучок.
- Рассмотрим листья лиственных
(Рассматривают строение листа)
деревьев. Лист состоит из следующих
частей: листовая пластинка, черешок,
прилистник. Покажите эти части
листа . Листья бывают простой
формы и сложной. У листьев
сложной формы несколько листовых
пластинок, которые прикреплены к
общему черешку. Найдите и назовите
деревья у которых листья имеют
сложную форму.
- Рябина.
- (Демонстрирует следующую группу
растений – травы) - А как называется - Травы. У травы мягкий и сочный
эта группа растений? Чем травы
стебель.
отличаются от кустарников и
деревьев.
- Найдите и назовите несколько трав. (Находят травянистые растения и
называют их)
4.Самостоятельное применение
знаний
- А сейчас мы посмотрим как вы
( Находят по листьям растение и
знаете растения. Я вам даю листок от
сообщают ,что они о нём знают)
любого растения: от дерева,
кустарника или травянистого
растения, а вы находите это растение
и называете к какой группе он
относится и что вы знаете об этом
растении.
5 . Рефлексия
- Что узнали нового?
- На какие группы делятся все
- На деревья, кустарники, травы. У
растения?
дерева один одревесневевший ствол,
- На какие группы делятся деревья?
у кустарника их несколько, а у трав
стебель мягкий и сочный.
Download