Историческое прошлое нашей Родины в произведениях русских

advertisement
Кучергина Елена Николаевна
«Историческое прошлое нашей Родины в произведениях русских писателей
19 века» 7 класс.
Цель:
1) Систематизация материалов по теме «Историческое прошлое в
произведениях писателей 19 века,
формирование умений анализировать литературный текста.
2)
- углубление коммуникативных навыков публичного выступления, умений
работать в коллективе,
- совершенствование умений выделять главное, формулировать собственное
высказывание, делать логические выводы,
- развитие памяти, мышления,
- совершенствование умений адекватно воспринимать информацию.
3) Воспитание патриотизма,
- развитие умений работать в коллективе, морально- нравственных качеств
личности.
Оборудование: портреты писателей 19 века, таблички с высказываниями о книгах,
репродукции картин Репина, жетоны.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Вид урока: урок- соревнование.
Оформление доски:
1. Книги, в которых отражено историческое прошлое:
М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». 1838 год
Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба». 1834, 1842 год
А. С. Пушкин. «Полтава». 1828 год
Н. С. Лесков. «Человек на часах». 1839 год
И.С. Тургенев. «Записки охотника». 1847 год
Н. А. Некрасов. «Железная дорога». 1864 год
А. П. Чехов. Рассказы.
Л. Н. Толстой. «Детство». 1852 год
2. Высказывания о роли книг
Ход урока.
1.
Организация класса, приветствие
2.
Объявление темы и цели урока:
3.
- Тема урока - «Книги, которые имеют будущее» ( перед проблемной
ситуацией закрыта)
Проблемная ситуация
- Существует прекрасное высказывание А. Дюма: «Имеют настоящее те книги,
которые читают, а будущее …» Продолжите, пожалуйста, высказывание Дюма.
( Будущее имеют те книги, которые перечитывают.)
Посмотрите, пожалуйста, на даты выхода в свет произведений и вы поймете, что
замечательные творения русских писателей анализирует уже несколько
поколений вдумчивых читателей.
- Сегодня цель нашего урока: повторить и систематизировать материал,
изученный в разделе «Историческое прошлое нашей Родины»
Наша задача: вспомнить, какие исторические события нашли отражение в
творчестве писателей 19 века, освежить в памяти сюжеты произведений,
проанализировать поступки героев.
4.
Актуализация прежних знаний.
- Наш гениальный соотечественник сказал: «Есть только одно средство стать
культурным человеком – это чтение»
Хотите узнать, как выглядит поведение тех, кто не развивает свою культуру?
Сценка из произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»
Понравилось ли вам поведение Эллочки? Хотите быть похожими на эту
невоспитанную, не умеющую общаться героиню? Безусловно, нет.
Книги помогают нам разобраться в сложных вопросах бытия и, конечно,
передают нравственный опыт предшествующих поколений.
Чтение эпиграфа.
5. Объяснение формы работы. Класс делится на команды :учитель назначает 3
капитанов. Капитаны команд набирают игроков по очереди.
1тур. Команды получают по пять жетонов (литов), за каждый правильный ответ в
ходе урока игрокам будут выдаваться дополнительные жетоны, в том случае, если
ответ будет неправильным - жетоны забираются. Рассматривается вариант - игра «в
долг».
Вопросы 1 тура. «О книгах».
1.
Результат умножения и труд писателя (Произведение)
2.
Не только запутанное дело или затруднительное положение, но и
крышка из картона, кожи и других материалов, в которую заключается книга.
(Переплет)
3.
Не только геометрическая кривая, но и сильное преувеличение.
(Гипербола)
4.
Не только терпение и стойкость, но и цитата из литературного
произведения. (Выдержка)
5.
Тяжелое переживание и род литературы. (Драма).
6.
Купол церкви и часть произведения. (Глава)
7.
Что Владимир Даль назвал ходячим умом народа? (Пословицы)
8.
Чьи это слова: «Чтение - вот лучшее учение»? (Пушкин).
9.
В названии какой повести Тургенева используется две буквы? (Муму)
10.
Наиболее раскупаемые книги, которые продаются большим тиражом?
(Бестселлер)
11.
Небольшая книга, наполненная иллюстрациями? (Комикс)
12.
Какую книгу называют «Книгой книг»? (Библию)
13.
Книга о самом - самом? (Книга рекордов Гинесса).
14. Кто из авторов 19 века написал автобиографическую трилогию? (Толстой Л.
Н.)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
2 тур. «Герой, я тебя знаю».
Однажды на пиру Вы заметили, что один из гостей не веселится вместе
со всеми. «И все пили, царя славили, а он не поднимает глаз». «Али думу затаил
нечестивую?» Представьтесь, пожалуйста, назовите автора и произведения.
Почему же слуга царя был так опечален? (Лермонтов. «Песня про царя…»)
Вы бледная сухощавая и добрая мать. Не успели обнять своих детей,
которых давно не видели, а Ваш грозный муж заставляет их биться на кулаках. На
следующий день после приезда сыновей, разбив в доме, все горшки и фляжки, он
решил отправиться с ними в дорогу.
Представьтесь и назовите произведение и автора. Куда же вынуждены ехать
Ваши сыновья? (Жена Тараса. Сыновья уезжают в Запорожскую Сечь)
Вы красавица - полячка, которая при странных обстоятельствах
познакомилась с молодым чернобровым казаком. Новая встреча с героем
произошла при трагических обстоятельствах. Представьтесь и скажите,
пожалуйста, с какой просьбой Вы обратились к своему избраннику.
(Произведение «Тарас Бульба». Молодая дочка воеводы города Гродно
обратилась к Андрию с просьбой принести хлеба умирающей матери).
Кругом Полтавы хутора окружены Вашими садами. У Вас много добра,
мехов, серебра «и на виду, и под замками». Давний друг нанес Вам глубочайшее
оскорбление. Представьтесь и ответьте на вопросы: «Что же Вы считаете своим
главным богатством? Какое оскорбление Вам нанесено?»
(Кочубей. «Полтава». Оскорбление - пропажа дочери, которую считал главным
богатством.)
«Нервный и чувствительный» человек, находились на посту у царского
дворца. Чувство совести говорит Вам о необходимости покинуть пост, но
воинский долг не разрешает уйти с поста. Представьтесь и назовите произведение
и автора. Какое происшествие взволновало всех во дворце? (Солдат Постников.
Произведение Лескова «Человек на часах». Солдату пришлось уйти с поста,
чтобы спасти тонущего в проруби.)
Вы крепостной крестьянин, который живет в сторожке в лесу, «дело
свое справно ведете, не даром господский хлеб едите». Представьтесь,
пожалуйста, назовите произведение и автора. Расскажите о своей работе .
(Бирюк. И. С. Тургенев)
Команды ответили на вопросы, получили жетоны.
3 тур. «История в деталях».
1. Как назывался литературный памятник 16 века, содержащий наставления,
поучения и правила, которыми должен был руководствоваться благочестивый
человек? (Домострой)
2. Какая повесть А. К. Толстого повествует о периоде правления царя Ивана
Грозного? («Князь Серебряный»)
3. Какое произведение Лермонтова прославляет мужество русских солдат в
историческом сражении? («Бородино»)
4. Что означает слово курень в произведении Н. В Гоголя? (И воинское
подразделение, и жилище запорожцев, т. е. шалаш с очагом, где готовили пищу).
5. Какому периоду истории посвящена повесть «Тарас Бульба»? (Борьбе
украинского народа за независимость против польских панов.)
6. Почему войско запорожцев в повести Гоголя вынуждено было разделиться под
стенами города Дубно? ( Из Сечи пришла весть, что татары «во время отлучки
козаков ограбили в ней все… и забрали в плен всех, которые оставались». В
таком случае, нужно было срочно гнаться за похитителями, и часть войска
вынуждена была это сделать. Тарас остался у стен города Дубно, чтобы
попытаться вызволить пленных.)
6. Как погиб Тарас Бульба.
7. Как называется поэма А. С. Пушкина, которая повествует об историческом
прошлом нашей Родины? («Полтава»)
8. Перечислите имена некоторых героев, подлинных исторических деятелей.
(Кочубей, Мазепа, Орлик, Петр, Карл XII, Искра, при описании полтавского
сражения упоминаются сподвижники Петра: Шереметьев, Репнин, Менщиков,
Розен)
9. Расскажите, как был «награжден» солдат Постников, спасший утопающего. (Он
получил двести розог, один из офицеров от себя выслал ему фунт сахару и
четверть фунта чаю).
10. О каком писателе идет речь в рапорте чиновника Главного управления
цензуры: «Автор «опоэтизировал наших крестьян», показал, что они находятся в
«угнетении», а помещики ведут себя «противозаконно»?
(И. С. Тургенев «Записки охотника»).
11. Продолжите строчку Некрасова из произведения о труде крестьян: «В мире
есть царь: этот царь беспощаден… (Голод названье ему).
О каком историческом событии рассказывает произведение Некрасова, изученное
в курсе 7 класса. Произведение «Железная дорога» повествует о строительстве
дороги между Петербургом Москвой в 1842 - 1852 годах.
12. Вспомните название известной сказки Салтыкова- Щедрина о
взаимоотношения господ и крепостных крестьян. Дайте оценку поступкам героев.
5. Подведение итогов 3 тура.
Кто из известных вам писателей рассказывал в своих произведениях об
историческом прошлом Родины? (Перечисление).
Учитель. Как мы убедились, замечательные русские писатели 19 века в своем
творчестве часто обращались к исторической теме. Эту тему продолжат
впоследствии писатели 20 века, не потеряла она актуальности и сейчас.
Вопрос учителя: Как вы думаете, будут ли востребованы в будущем книги, о
которых сегодня на уроке шла речь?
Выводы детей.
Ф. М. Достоевский писал: «Учитесь читать. Читайте книги серьезные. Жизнь
сделает остальное. В добрый путь».
Related documents
Download