Правила игры в шахматы для группы первого - pav

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр развития творчества детей и юношества г. Павлово
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Правила игры в шахматы»
для группы первого года обучения
составила: Борцова Т.А.
педагог дополнительного
образования
г.Павлово
2014 г
Конспект открытого занятия
в детском объединении «Шахматный клуб»
в группе первого года обучения
Тема занятия: Правила игры в шахматы
Цель занятия: Проверить знание детьми правил игры и умений применять их на практике
Задачи: 1.Закрепить знание детьми
- названия фигур
- исходной расстановки фигур на доске
- ходов фигур
- конечной цели игры
2. Оценить умение применять полученные знания
- при решении задач мат в 1 ход
Тип занятия: Обобщающее занятие
Форма проведения занятия: практическое занятие
Время проведения: 10 декабря 2014г.
Продолжительность занятия: 40 минут
Место проведения занятия: ЦРТДЮ г.Павлово, каб.№11
Оборудование и материалы: Демонстрационная доска с комплектом магнитных фигур, доски с комплектами фигур для
игры, компьютер , проектор, экран, листы с заданиями для индивидуальной работы, ручки, фломастеры.
Этап учебного
занятия
1 этапорганизационный
Задачи этапа
2 этап - проверочный
Проверка знаний
предыдущих занятий
3 этап подготовительный
Подготовка к
выполнению
индивидуальной
работы
Подготовка детей к
работе на занятии
Содержание
деятельности
Организация начала
занятия. Создание
психологического
настроя на учебную
деятельность.
Активизация
внимания. Сообщение
цели занятия
Вопросы по
пройденному
материалу.
Использование
обучающей
компьютерной
программы
«Динозавры учат
шахматам»
Педагог определяет
требования к
выполнению
самостоятельной
работы, раздает
карточки с заданиями.
Игра на внимание.
Ожидаемый результат
Дети рассаживаются за парты. На
парте одна шахматная доска с
фигурами. Слушают педагога
Дети отвечают на вопросы педагога, а
затем выполняют задания
мультимедийного персонажаДинозавра
Дети готовы к выполнению
самостоятельной работы.
4 этап - основной
5 этап - контрольный
6 этап - итоговый
Выполнение
самостоятельной
работы
Выявление уровня
владения учащимися
знаниями и умениями
Подведение итогов
занятия
7 этап - рефлексивный Самооценка детьми
своей работы
Индивидуальная
работа по карточке
Выполнение заданий в соответствии с
требованиями
На демонстрационной
доске педагог
показывает
правильное решение
заданий
Педагог отмечает
наиболее успешно
выполненные работы,
делает выводы и дает
рекомендации
Дети сравнивают выполненное задание
с правильным решением на
демонстрационной доске
Учащиеся принимают участие в
обсуждении итогов работы
Учащиеся делают выводы, над какие
пройденные ранее темы им нужно еще
повторить. Желающие получают
домашние задания.
Ход занятия:
1этап - организационный
Здравствуйте, дети! Мы с вами уже три месяца тренируемся играть в шахматы. Мы учили названия шахматных фигур,
их расстановку на шахматной доске, учились делать правильные ходы фигурами на доске. Сегодня на занятии у вас
будет возможность показать всё, чему вы научились. Чтобы правильно выполнять задания, внимательно слушайте
объяснения
2этап – проверочный
Сначала мы выполняем задания вместе. Кто знает правильный ответ, поднимает руку
1.Перечисли названия всех шахматных фигур.
2.Расставь правильно белые фигуры на доске
3.Назови, какие черные фигуры спрятались в мешочек.
Молодцы! Вы хорошо запомнили название и расстановку фигур.
А теперь вспомним, как они ходят по шахматной доске. (После того, как дети ответят на вопрос или отгадают загадку, к
доске вызывается ученик, который решает задание, показывает как правильно ходит та или иная фигура. Если он
допускает ошибку, педагог может спросить ,как правильно решить задачу другого учащегося или задаёт наводящие
вопросы)
4. Какая фигура и ходит, и бьёт только прямо (ладья)
5.О каких фигурах говорится в следующей загадке?
- Два братца в одной армии служат, а встретится не могут ? (слоны)
6.Какая фигура самая сильная на шахматной доске? (ферзь)
7. Какая фигура появится на шахматной доске, вы узнаете, если отгадаете следующую загадку:
Он не цокает конечно,
Но легко перешагнём
Через ряд фигур и пешек
Этим шахматным … (конём)
8.Кто не любит прыг, да скок?
Кто привык ходить без спешки
И берёт наискосок?
Ну конечно это… (пешки)
9.Какая фигура самая важная на шахматной доске?(король)
10. Иногда король с ладьей
Ходят вместе очень ловко
Шахматисты ход такой называют
….(Рокировкой)
Молодцы! А теперь Динозавр проверит ваши знания.
Включается обучающая программа «Динозавры учат шахматам». Дети по желанию выполняют задания
мультимедийного персонажа.
Вы решили много задач, а теперь мы сыграем в игру на внимание.
Каждый стоит около своего стула. Я показываю простые движения руками (правая рука вверх, левая рука в сторону и
т.д.), вы повторяете за мной. Когда две мои руки оказываются вытянутыми вперёд, это сигнал – каждый должен сесть на
свой стул. Проверим кто из вас самый внимательный!
3 этап
А теперь самая важная часть нашего занятия. Вам предстоит самостоятельно выполнить шахматные задания.
На первом и втором листах (Приложение 1,2) в центре каждой диаграммы расположена белая фигура. А вокруг неё
черные фигуры. Вам надо зачеркнуть фломастером те фигуры, которые при своем ходе может сбить белая фигура,
стоящая в центре доски.
На третьем листе (Приложение 3) во всех шести заданиях надо поставить мат в 1 ход черному королю.
Учащиеся получают задания в соответствии со своим уровнем подготовки.
4 этап
Учащиеся выполняют задания индивидуально по карточкам. Педагог контролирует выполнение заданий.
5- 7 этап
Проверяем задания. Кто из вас хочет поделиться своими впечатлениями? Трудные ли были задания?
Подводим итоги . (Педагог отмечает тех, кто справился с заданиями, дает рекомендации тем, у кого не всё получилось.)
Учащиеся делают выводы, какие пройденные ранее темы им нужно еще повторить. Желающие получают домашние
задания.
Download