конспект музыкального занятия - МБДОУ детский сад № 5 ЗАТО

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД№5 ЗАТО ОЗЕРНЫЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«Настроения в музыке».
Составила:
Музыкальный руководитель
Ерохина Наталья Николаевна
2013 год
ЗАТО Озерный
Цель:
Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных
видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Сформировать устойчивые представления детей о ладе.
Развивать у детей способность воспринимать и анализировать содержание
музыки.
Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные
произведения разного жанра, расширять музыкальные впечатления.
Закреплять умение самостоятельно определять характер музыкальных
произведений, узнавать их.
Расширять эмоциональный и музыкальный словарь детей.
Дать детям понятие о том, что картины художников и стихотворения тоже
бывают разного характера (мажорные, минорные)
Предварительная работа:
Разучивание песни «Да здравствует музыка» на слова Н.Найденовой и
музыку Е.Тиличеевой, разучивание танца «Дружба» ( музыка группы
«Барбарики»: песня «Если друг не смеется»), разучивание с двумя детьми
ролей Мажора и Минора.
Музыкальный материал:
Песня «Здравствуй, музыка!» композитора М.Лазарева (аудиозапись),
«Клоуны» композитора Д.Кабалевского (ноты),
«Злюка», «Плакса», «Резвушка» композитора Д.Кабалевского (ноты),
«Три подружки» (видеоролик)
Оформление зала: «музыкальная дорожка из ноток», галерея «клоуны»,
выставка книг о творчестве Д.Б.Кабалевского.
Оборудование, пособия:
большой короб, в котором сидят клоуны Мажор и Минор,
демонстрационный материал ( картинки на тему «Весна»),
портрет Д.Б.Кабалевского, выставка нотных изданий с произведениями
Д.Б.Кабалевского, «улыбки» для клоунов.
Интеграция с образовательными областями: «Коммуникация», «Чтение
художественной литературы», «Художественное творчество»,
«Социализация».
Ход занятия.
( звучит песня в аудиозаписи «Здравствуй ,музыка!» композитора
М.Лазарева, дети входят в зал, становятся полукругом )
Музыкальное приветствие.
(поем)
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, дети!
Дети.
- Здравствуйте!
Музыкальный руководитель.
Как ваше настроенье?
Дети.
- Хорошо!
Любимое занятье музыкальное начнем,
музыку послушаем, станцуем и споем.
Музыкальный руководитель.
- Ребята, сегодня мы продолжим наше увлекательное путешествие по
Музыкальной стране. В этой стране много разных городов, и сегодня я
предлагаю вам отправиться в город Настроений. Хотите?
Музыкально-ритмические движения.
Музыкальный руководитель.
- Посмотрите, какая красивая музыкальная дорожка появилась в нашем зале.
Только она может привести нас в этот город.
Послушайте внимательно задание. Под марш вам нужно двигаться четким,
бодрым, энергичным шагом, когда зазвучит танец – вы будете идти
танцевальным шагом, а когда зазвучит веселая песня, вам нужно продолжать
путь поскоками, а услышите вальс – кружитесь.
( звучит музыкальный ряд в аудиозаписи, дети идут в соответствии с
музыкальным жанром )
-Вот мы и пришли в Город Настроений. Присаживайтесь на стульчики.
( дети занимают места на стульчиках. Обратить внимание на осанку )
- Ребята, прислушайтесь,- в музыкальном городе очень тихо. Неужели его
жители еще не проснулись?
Слушание музыки.
( из большой коробки слышен смех )
Музыкальный руководитель.
- Ой, кто же это так звонко смеется? Ну-ка, покажись!
\\ показывается Веселый клоун, звучит веселая музыка\\
Веселый клоун:
- Всем привееет! Ой, сколько гостей!
Веселую музыку любите, да?
Тогда я представиться рад, господа!
Мажор я весёлый, забавный,
И все меня знают в стране музыкальной!
А как вы думаете, почему меня зовут Мажором? Да потому что я люблю
слушать веселую музыку, всегда улыбаюсь, а на музыкальном языке веселая
музыка – мажорная! Поэтому меня и назвали Мажором! Запомнили?
Музыкальный руководитель.
- Мажорчик, нам очень приятно с тобой познакомиться, иди к нам.
(помочь клоуну выйти из коробки )
Музыкальный руководитель.
-Ребята, давайте повторим, как называется веселая музыка?
Дети.
Мажорная!
( Музыкально-дидактическая игра « Подбери близкие по смыслу слова к
словосочетанию «мажорная музыка» )
(из коробки слышен чей-то вздох )
Музыкальный руководитель.
- Ребята, вы ничего не слышали? Кажется, кто-то грустно вздыхает. Кто там?
Покажись! Мы тебя не обидим.
( из коробки появляется печальный клоун \\
- Какой красивый клоун. Но почему у тебя такие печальные глаза?
Минор.
Печальный клоун перед вами,
Минором все меня зовут.
Хотя я грустный и печальный,
Но в музыке приятна грусть.
Я люблю печальную музыку. В нашем городе все говорят на музыкальном
языке. И поэтому грустная музыка – минорная. Вот меня и назвали
Минором.
Музыкальный руководитель.
- Милый Минор, мы и тебе очень рады. Иди к нам.
( помочь клоуну выйти из коробки )
Музыкальный руководитель.
- Минор, наши ребята любят не только веселую музыку, но и грустную.
Ребята, а какими еще словами можно охарактеризовать минорную музыку?
( Музыкально-дидактическая игра « Подбери близкие по смыслу слова к
словосочетанию «мажорная музыка» )
Музыкальный руководитель.
-Вот, оказывается, какие необычные жители в Городе Настроений.
Милые клоуны, мы пришли к вам в гости не с пустыми руками, а
музыкальным подарком. Когда мы были в старшей группе, то знакомились с
пьесой, которая называется «Клоуны». Ребята, подарим подарок клоунам?
Тогда слушайте!
( исполнение пьесы Д.Кабалевского «Клоуны» на фортепиано )
Анализ произведения:
- Сколько частей в этой пьесе? (3 )
- Есть ли одинаковые? (1 и 3- музыка громкая, смелая, задорная)
- А чем отличается 2 часть? (средняя часть осторожная, тихая, неспокойная)
- Значит, сколько клоунов было в пьесе? (два-грустный и веселый )
- Но почему один из них грустный?
Мажор.
- Какая красивая музыка. А кто ее сочинил?
Музыкальный руководитель.
- А сочинил эту музыку очень известный композитор. Ребята, кто помнит,
как его зовут?
Дети.
-Дмитрий Борисович Кабалевский.
( показать портрет композитора )
Музыкальный руководитель.
- Посмотрите: это портрет известного русского композитора Дмитрия
Борисовича Кабалевского. Конечно, он жил еще до вашего рождения,
ребята, но когда я была маленькой, то Дмитрий Борисович был жив, он
много сочинял для детей, потому что очень их любил. А я любила петь его
песни и играть его произведения. И специально для нашего занятия я
подготовила выставку книг о творчестве композитора Дмитрия Борисовича
Кабалевского. Эта выставка будет в зале до конца недели. Вы можете
полистать книги, выбрать любое музыкальное произведение, и в свободное
время я вам его сыграю.
- Ребята, как вы думаете, только в музыке бывает мажорное и минорное
настроение?
( ответы детей )
- Какое сейчас время года?
Дети.
- Весна.
Музыкальный руководитель.
- Какая весна – мажорная или минорная?
- А какая весна была совсем недавно с сильным ветром, морозами,
гололедом?
\\дидактическая игра «Узнай настроение картины, стихотворения»\\
Минорчик.
- Расскажите нам еще какую-нибудь историю, пожалуйста.
Музыкальный руководитель.
- Еще историю? Хорошо. Расскажу. Но сначала вы мне ответьте на такой
вопрос: музыка может выражать только грусть и радость?
Нет, конечно. Что выражает музыка в пьесе П.И.Чайковского «Болезнь
куклы»? Боль. А в пьесе «Похороны куклы»? Горе. Вспомните пьесу Эдварда
Грига «В пещере горного короля». Страх.
Вот сколько чувств, настроений мы вспомнили. И сейчас расскажу я вам
историю про трех подружек. Но придумала ее не я. А Дмитрий Борисович
Кабалевский. Дмитрий Борисович был большим другом детей. Он часто
бывал в школах и детских садах. И вот однажды в одном детском саду он
познакомился с тремя девочками, которых очень необычно звали: Злюка,
Плакса и Резвушка. Как вы думаете, почему у них были такие странные
имена?
( ответы детей )
- Так вот, композитор решил рассказать об этих девочках всем, но не с
помощью слов, а с помощью музыки. Он сочинил про каждую девочку пьесу.
Я предлагаю вам поиграть в музыкальные загадки. Я сейчас небольшие
пьеся, а вы постарайтесь отгадать, о какой девочке идет речь в музыке.
( Музыкально-дидактическая игра «Узнай характер» )
- А в вашей группе есть такие Злюки, Плаксы и Резвушки?
( ответы детей )
И вот теперь я предлагаю вам еще раз послушать полностью эти
произведения и увидеть злюк, плакс и резвушек в маленьком фильме, в
котором использована музыка Д.Б.Кабалевского.
( просмотр видеоролика )
Распевание.- Ребята, у вас сейчас какое настроение? (мажорное )
А когда у человека хорошее настроение, ему хочется петь. Вы хотите?
Пропевание арпеджио в мажоре и миноре «Я иду, песенку пою »
От ноты ДО до ноты ФА и обратно.
Пение.
Музыкальный руководитель.
Теперь наши голоса готовы к пению. Давайте споем замечательную песню
«Да здравствует музыка!»
( пение )
Клоуны.
- А мы тоже песенку знаем.
( клоуны исполняют песню автора Л.Олифировой « Мажор и Минор» )
( Минор в конце песенки как будто плачет, трет глазки )
Пляска.
Музыкальный руководитель.
-Минорчик, что случилось?
Минор:
-Да, я переживаю, что со мной, таким печальным, никто не будет дружить.
Музыкальный руководитель.
-Ребята, это так?
Дети.
- Нет.
Музыкальный руководитель.
-Минорчик, наши ребята знают замечательный танец про друзей, который
так и называется «Если друг не смеется». А ты – наш друг. Танцуй вместе с
нами!
( исполнение танца «Дружба» )
( в конце танца дети перестраиваются в круг )
Подведение итогов.
Музыкальный руководитель.
-Понравилось ли занятие? Что понравилось? Что нового узнали? Какую
новую музыку услышали?
( ответы детей после каждого вопроса )
Музыкальный руководитель.
- Мажор, Минор, наши ребята очень любят музыку, и теперь всегда слушая
ее, будут вас вспоминать. А нам пора возвращаться из Города Настроений в
детский сад.
Но перед тем, как расстаться, я хочу обратить внимание на этих
нарисованных клоунов. Что необычно в них?
Дети.
- У них нет ротиков.
Музыкальный руководитель.
- Действительно, у клоунов нет рта, и нам не понятно - улыбаются они или
грустят.
Я хочу вам раздать ротики. Если прикрепить губы таким образом ( уголками
вниз ), то у клоуна будет какое настроение?
Дети.
- Грустное.
Музыкальный руководитель.
- А если наоборот – то какое настроение?
Дети.
- Радостное, веселое.
Музыкальный руководитель.
- Когда вы сейчас будете идти в группу, прикрепите к любому клоуну ротик
так, чтобы мы смогли понять – какое настроение у каждого из вас –
радостное, счастливое или грустное, печальное.
И я вам на прощание спою мажорно: «До свидания!»
Дети (поют):
- До свиданья.
Клоуны.
-До свидания, ребята, приходите к нам еще!
(дети под веселую музыку прощаются с гостями и уходят друг за другом в
группу, по пути прикрепляя «улыбки» клоунам, нарисованным на бумагу и
прикрепленным к мольбертам )
( клоуны исчезают в коробке )
Используемая литература:
Авторская разработка.
Download