Document 888528

advertisement
Программное содержание:
Дать представление о значении праздника. Учить детей внимательно слушать рассказ
воспитателя и умело поддерживать беседу. Ходить под музыку легко и
непринуждённо, чётко, в такт песне. Петь, внятно проговаривая каждое слово.
Развивать умение различать средства музыкальной выразительности,
в связи с характером частей марша. Выражать в движении смену настроений музыки.
Воспитывать патриотические чувства.
Ход занятия:
1. Воспитатель сообщает детям, что
скоро будет праздник День
Советской Армии и Военно –
Морского Флота.
Этот день празднует вся Россия.
Российская Армия – честь и гордость
нашей страны. Потому что она стоит на
страже нашей Родины, защищает и
охраняет её от внезапного нападения.
Солдаты нашей Армии сильные, смелые, ловкие,
умелые, мужественные и очень выносливые
люди.
Тяжёлая и жестокая война. Эта война
продолжалась 5 лет. Но всё же наша Армия нас
не подвела, она отстояла нашу Родину, нашу
независимость. Для того чтобы мы с вами жили
счастливо, ходили в детский сад, учились в
школе, в институте, выращивали хлеб, строили
дома, дороги, летали в космос, добывали
полезные ископаемые, приумножали богатство нашей любимой страны.
Наша Российская Армия всегда стоит на страже, и какие бы враги
не вторглись на нашу Землю, она всегда даст отпор, защитит нас
с вами от беды.
2. Слушание музыки.
- Ребята, а как вы думаете, солдаты под музыку маршируют?
- А под какую музыку им легче маршировать? Подумайте!
- Конечно - же под марш! Я предлагаю вам послушать музыку
Дмитрия Шостаковича «Походный марш».
( Дети внимательно слушают музыку).
-Музыка имеет свой язык: она может быть плавной, нежной и
Отрывистой, скачущей и озорной.
- Какая же эта музыка? Плавная, нежная, отрывистая, игривая?
… Эта музыка игривая. Представьте себе, идут игрушечные солдатики,
Чётко шагают! А музыка звучит чётко, повелительно, уверенно.
Солдатики хоть и игрушечные, но очень стойкие и сильные.
- А почему эту музыку называют маршем?
- Потому что она чёткая, отрывистая, под неё можно шагать маршем.
3. Пение и музыкально-ритмичные движения.
Ребята, существует очень много маршевых песен, одну из них мы очень
хорошо знаем, она называется «Бравые солдаты». И мы её дружно споём!
Давайте построимся и попробуем пройтись маршем по залу.
(Дети поют песню. И чётко чеканя шаг, маршируют под музыку).
1
Бравые солдаты с песнями идут,
А мальчишки следом радостно бегут.
Эх! Левой, левой, с песнями идут,
А мальчишки следом радостно бегут.
2
Хочется мальчишкам в армии служить,
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Эх! Левой, левой, в армии служить,
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
3
Храбрые мальчишки, нечего тужить!
В армию пойдёте тоже вы служить.
Эх! Левой, левой, нечего тужить.
В армию пойдёте тоже вы служить.
4
Будете границы зорко охранять,
Будете на страже Родины стоять.
Эх! Левой, левой, зорко охранять,
Будете на страже Родины стоять!
- Ребята, легко ли нам было маршировать под эту музыку? Почему?
4. Все дети сидят на стульчиках.
- Ребята, а кто из вас знает стихи или песни о солдатах, об Армии?
(Предполагаемые ответы детей).
- «Аты – баты шли солдаты», «Лес дремучий снегами покрыт»,
«Идёт солдат по городу», «Солдатушки, браво ребятушки»…
(Читаю небольшое стихотворение об Армии, предлагаю его выучить.)
Наша Армия родная и отважна и сильна,
Никого не обижает, охраняет нас она.
Армия советская, смелая, могучая,
Армия советская – самая лучшая!
Составила: Старикова С. П.
Download