Коммунальное государственное казенное предприятие Детский сад – ясли санаторного типа №8 «Ақбота» г.Атырау Образовательная область: Творчество Раздел: Музыка «Біздің Алматы» Цель: формировать и воспитывать устойчивый интерес к музыке, развивать музыкальные способности детей, доставить радость и удовольствие. Задачи: 1. Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений. 2. Формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. 3. Учить петь с инструментальным сопровождением и без него. 4. Учить контролировать свой вдох и выдох, осуществляя их разными способами 5. Развивать интерес к музыкальным инструментам; чувство ритма 6. Расширять кругозор детей. 7. Воспитывать чувство коллективизма при выполнении совместных действий. 8. Знакомство с городом Алматы. Методические приемы: Беседа, использование технических средств (магнитофон, мультимедиа); здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика «Носик и ротик поучим дышать», «Конькобежец», «Лыжники»; рефлексия; художественное слово. Словарная работа: Алматы, Медео, Чимбулак, апорт Билингвальный компонент: қала , алма. Используемый материал: аудиозапись песни Р. Рымбаевой «Алматы», аудиозвук поезда, колокольчик, слайды с видами Алматы, корзина с яблоками, металлофон, бубен, смайлики. Ход занятия: Дети заходят в зал под марш. Останавливаются на середине. Музыкальное приветствие : Мен қандаймын, қандаймын Шұғылалы таңдаймын. Арайлап атқан күндеймін Қуанамын менде, Қуанасың сенде Қуанайык достарым, Арайлап атқан күнге. Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие, для этого нам нужно 3 раза позвонить вот в этот колокольчик. А сейчас закройте глазки (звук поезда). Ребята, что вы слышите? Дети: Шум поезда. -Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в Алматы. Занимайте места в поезде. (Дети садятся на стульчики) Физкультминутка сопровождается показом мультфильма «Поезд из Ромашково»: Тіземді мен урамын, Поезда мен келемін. Тоқта! Вокзал. Поездан түсіп Қандай қала екенің Сендерге мен айтамын Бұл қала – Алматы. Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, какой красивый город Алматы. Гүл жайнаған атырабы Алты қырдан шақырады. Көңілге нұр төккен қала-Алматы. Көктем қала, көркем қала-Алматы. (М. Алимбаев) (Слайды) Звучит песня в исполнении Р. Рымбаевой «Алматы» (аудиозапись). Музыкальный руководитель: Мы находимся с вами на катке Медео. (Слайд) Круглый год и зимой, и летом люди приходят сюда покататься на коньках. А вы хотите покататься на коньках? (Ответ детей) Дети имитируют езду на коньках. Выполняют дыхательную гимнастику. На выдохе произносят кр-р-р. Музыкальный руководитель: Дети, вы не устали? Тогда отправляемся на горнолыжную базу Чимбулак. Там мы тоже покатаемся, только на лыжах. (Слайд) Дети имитируют ходьбу на лыжах. Выполняют дыхательную гимнастику. На выдохе произносят м-м-м. А это Дворец республики. (Слайд) Во дворце, на сцене выступают артисты. Они исполняют песни, танцуют. Давайте и мы выступим на этой красивой сцене. Споем песню, а какую – угадайте. Играет мелодию песни «Күзгі жапырақтар» Е. Хасангалиева. Дети исполняют песню. Музыкальный руководитель: А теперь настало время отдохнуть. Отдыхать мы будем в Центральном Парке Отдыха. (Слайд) Садитесь в карусель. Покатаемся. Игра «Карусель». Музыкальный руководитель: Красивый город Алматы? Продолжим нашу экскурсию. Сядем в автобус и отправимся за город. Музыкальный руководитель: Знаете, куда мы приехали? Это – горы Зайлийского Алатау. (Слайд) Они всегда покрыты снегом. Даже летом. Здесь такой свежий воздух. Давайте подышим им. Дыхательная гимнастика «Носик и ротик поучим дышать». В зале появляется воспитатель, одетый в костюм дедушки: Здравствуйте, ребята. Вы из какого города приехали? Вам понравился наш город? Я хочу пригласить вас в свой яблочный сад. В Алматы выращивают очень вкусные яблоки, они называются апорт. (Слайд) Музыкальный руководитель: А я знаю песню про эти яблоки. Она называется «Апорт деген тәтті алма» (Д. Ботбаев) Исполняет песню. Затем предлагает детям разучить ее. Музыкальный руководитель: Ребята, давайте покажем дедушке, как мы умеем танцевать. Танец «Парная пляска» Е. Тиличеевой. Дедушка: Спасибо, детки. Танец мне очень понравился. У меня есть муз инструменты, но я не знаю, как они называются. Показывает детям муз инструменты, просит назвать их. Дедушка: Хотите поиграть на инструментах? Дети играют на металлофоне и бубне. Дедушка: Внучатки, вы мне очень понравились и я хочу вас угостить своими яблоками. Подает воспитателю корзинку с яблоками. Дети благодарят дедушку. Музыкальный руководитель: Дедушка, спасибо за угощение. Звук поезда. Музыкальный руководитель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Дедушка: Приезжайте в Алматы еще раз. Я буду рад вас видеть. Дети едут на поезде: Тіземді мен урамын, Поезда мен келемін. Тоқта! Вокзал. Поездан түсіп Қандай қала екенің Сендерге мен айтамын Бұл қала – Атырау. Музыкальный руководитель: Ребята, в каком городе мы побывали? Вам понравилась Алматы? А что мы делали в Алматы? (ответы). Я вам предлагаю оценить наше занятие. Перед вами два смайлика-грустный и веселый. Если вам сейчас весело, то вы покажете веселый смайлик. Если грустно, то покажете грустный смайлик. Молодцы, ребята. А сейчас давайте встанем друг за другом и отправимся в группу. Коммунальное государственное казенное предприятие Детский сад – ясли санаторного типа №8 «Ақбота» Образовательная область: Творчество Раздел: Музыка «Біздің Алматы» Средняя группа №13 Выполнила: музыкальный руководитель высшей категории Масягутова И. В. Атырау 2014