Пищевые добавки и здоровье человека (конспект урока)

advertisement
Пищевые добавки и здоровье человека.
(8 класс)
Составила учитель экологии
Горохова Светлана Владимировна
Цель урока:
Изучение содержания пищевых добавок в наиболее популярных продуктах
питания и определение степени их опасности для здоровья.
Задачи урока:
 Дидактические: сформировать у учащихся знания о пищевых
добавках, применяемых для производства пищевых продуктов.
 Развивающие: развивать навыки принятия самостоятельных решений,
инициативу и активность, необходимые для самостоятельной жизни;
развивать внутреннюю мотивацию к учению через исследовательскую
деятельность, личностно – значимое содержание учебного материала,
выполнение практической работы.
 Воспитательные: воспитывать ответственное отношение учащихся к
своему здоровью (формирование представления учащихся о
необходимости следить за качеством продуктов питания,
употребляемых в пищу).
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение);
наглядные (демонстрация презентации, таблиц, упаковок продуктов
питания);
практические (работа с раздаточным материалом);
проблемные (постановка проблемных вопросов);
исследовательские (работа по исследованию выдвинутых вопросов,
проблем)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Средства урока: проектор, экран, компьютер, презентация к уроку,
раздаточный материал: этикетки от продуктов питания, наиболее часто
употребляемых учащимися;
печатный материал: таблица кодов пищевых добавок и их воздействия на
организм, алгоритм выполнения практической работы;
информационный буклет;
статьи о пищевых добавках;
выставка продуктов питания, не содержащих пищевые добавки.
Тип урока: урок – исследование.
Проблема: Как пищевые добавки, входящие в состав продуктов питания
влияют на здоровье.
Ход урока.
Что делают?
Учитель.
Ученик
Этапы урока
Организационный. Слайд1.
Дисциплина, готовность к уроку.
Приветствуют
Здравствуйте, ребята! Давайте
учителя, гостей.
познакомимся. Меня зовут Горохова
Светлана Владимировна . Я
предлагаю вам обсудить вопрос о
здоровье человека. Эта тема
актуальна в наши дни. Прежде чем
начать урок, я хотела бы узнать:
какое у вас настроение сегодня
хорошее или плохое?
Хорошее.
Мотивация урока.
Вот мы поприветствовали друг
друга словами «Здравствуйте». А
значит, пожелали друг другу
здоровья.
Слайд 2.
В народе говорят: «Здоровому все
здорово!»
Вы согласны?
Да.
Слайд 3
Да, действительно,
здоровый человек красив и приятен
в общении, легко преодолевает
трудности, умеет по – настоящему
работать и отдыхать.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд6
Слайд7
А почему, одни красивые, а другие –
тучные?
Зависит от
правильного
питания.
Изучение нового
материала.
Когда вы заходите в магазин в
поисках чего-нибудь вкусненького,
каким продуктам вы отдадите
предпочтение?
Слайд 8
А сейчас я предлагаю выйти по1
человеку от группы и выбрать пять
понравившихся вам продуктов
питания.
Посоветуйтесь в группе, и скажите,
вы согласны с их выбором.
Ответы детей.
Ответы детей.
Мы живем во время внедрения
новых пищевых технологий, когда
любому продукту можно придать
нужные консистенцию, вкус, запах и
даже задать срок хранения.
Почему?
На что нужно обратить внимание?
Слайд 9
А что входит в состав продуктов?
Ребята, знаете ли вы, что такое
пищевые добавки?
Зачем они вводятся в продукты
питания?
Слайд 10
Первоначально это были всем
известные специи – соль, сахар. С
развитием химической и пищевой
промышленности в наш обиход
вошло великое множество пищевых
добавок.
Поговорим подробнее о неполезных
пищевых добавках.
Слайд 11
На состав веществ,
входящих в данный
продукт?
Белки, жиры,
углеводы, пищевые
добавки.
Пищевые добавки –
это вещества,
которые никогда не
употребляются
самостоятельно, а
вводятся в
продукты питания
при изготовлении.
Пищевые добавки в составе
продуктов питания обозначены
буквой Е и трёхзначным числом,
стоящим после буквы Е.
А что это за Е?
Слайд 12
КЛАССИФИКАЦИЯ
ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
Е100-Е199
Е200-Е299
Е300-Е399
Е400-Е499
Е500-Е599
Е600-Е699
Е900-Е999
КРАСИТЕЛИ
КОНСЕРВАНТЫ
АНТИОКИСЛИТЕЛИ
СТАБИЛИЗАТОРЫ
ЭМУЛЬГАТОРЫ
УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И
АРОМАТА
ПЕНОГАСИТЕЛИ
Посмотрите в таблице, какие они?
Слайд 13
А теперь определим, какие добавки
есть в продуктах, которые выбрали
ребята?
Современные
А зачем вообще нужны эти пищевые
пищевые добавки
добавки?
выполняют две
Слайд 15
главные задачи:
увеличивают срок
хранения продуктов
питания, что
необходимо для их
транспортировки и
хранения;
придают продуктам
питания
необходимые и
приятные свойства
– красивый цвет,
привлекательный
вкус и аромат,
нужную
консистенцию.
Так, например, специалистами
обнаружено, что сочетание
нескольких пищевых добавок «Е» в
газированных напитках приводит к
образованию бензола.
Чем опасен бензол?
Закрепление.
Слайд 16.
Предлагаю прокомментировать
рекомендации по употреблению
продуктов питания.
Внимательно читайте надписи на
этикетке продукта.
Не покупайте продукты с
неестественно яркой кричащей
окраской.
Не покупайте продукты с чрезмерно
длительным сроком хранения.
Обходитесь без подкрашенной
газировки, делайте соки сами.
Не перекусывайте чипсами,
сухариками, замените их орехами.
Не употребляйте супы и каши из
пакетиков, готовьте их сами.
Откажитесь от переработанных или
законсервированных мясных
продуктов, таких как колбаса,
сосиски, тушенка.
Слайд 17
А еще я вспомнила притчу.
Слайд 18
Я вспомнила одну притчу:
« когда – то к Насреддину пришел
больной с жалобой на боли в
животе. Насреддин спросил его, что
он ел? Когда больной ответил, что
он съел на обед, то Насреддин
прописал ему глазные капли. На
недоуменный вопрос пациента,
почему выписаны глазные капли,
Бензол – опасный
канцероген,
способный
вызывать рак,
заболевания печени,
почек, угнетает
процесс
кровообращения.
если болит живот, Насреддин
ответил: «В следующий раз ты
будешь видеть, что ешь».
О чем говорится в этой притче?
В питании всё
должно быть в меру
и по возможности
разнообразно.
Подведение итогов Итак, мы познакомились с
Сегодня на уроке
урока.
пищевыми добавками продуктов
мы убедились, что
питания, и теперь можем ответить на большинство
вопрос: “Зависит ли здоровье
пищевых добавок
человека от состава употребляемых оказывают
им продуктов питания?”
негативное влияние
на здоровье.
Домашнее
задание.
Заключение.
Найти дополнительную
информацию о продуктах питания
под рубрикой «Это интересно».
На память об этом уроке я угощаю
вас яблоками.
Как вы думаете, почему я выбрала
такие подарки?
Слайд 19.
Надеюсь, что мои старания не
напрасны.
Следите за своим питанием.
Желаю, чтобы вы всегда были
здоровы.
Слайд 20
Всем спасибо.
Урок окончен.
Можете быть свободны.
Фрукты не содержат
в своем составе
пищевых добавок,
они необходимы
для полноценного
питания.
Download