Количество веществаx

advertisement
Пономарева Е.А., учитель химии МБОУ гимназия № 9
Химия
8 класс
Обобщающий урок по теме «Количество вещества»
Цель:
Обучающая: повторить и закрепить понятия: моль, количество вещества, относительная молекулярная масса, молярный объем газа; формировать навык
решения задач.
Развивающая: формировать коммуникативные умения.
Воспитывающая: воспитывать культуру оформления задач, ответа у доски.
Этап урока,
время
Оргмомент
1 мин
Повторение
обозначений
физических
величин
3 мин
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает
эмоциональный настрой
Предлагает задание, организует его выполнение,
помогает в случае затруднений
Приветствуют учителя
По цепочке проговаривают ответ
Формируемые УУД
К - владение устной
речью,
П - умение применять и
преобразовывать знаки
и символы.
Пономарева Е.А., учитель химии МБОУ гимназия № 9
Проверка
понимания
физических
величин
7 мин
Приведите примеры возможных значений данных
величин. Подчеркните те, которые являются
постоянными для данного вещества.
Задание выполняется на интерактивной доске,
остальные учащиеся работают в тетрадях.
(Предполагаемый ответ обучающихся. Постоянными
величинами являются: Mr(H2O) = 18, M(H2O) = 18
г/моль, VM (H2) = 22,4 л/моль, VM(Н2О) = 18 мл/моль,
NA = 6*1023 моль-1.
Количество атомов или молекул может быть только
целыми числами. Остальные значения могут быть
любыми. Например,
m(H2O)= 5,5 кг,
N (H) = 500,
N(H2O) = 1000000,
n(H2O) = 0,01 моль,
V(H2O) = 1/3 мл)
П - умение применять и
преобразовывать знаки
и символы.
Работа со
схемой
4 мин
Организует выполнение задания в парах и его проверку
Работая в парах, дополняют в тетради схему, потом
один из учащихся озвучивают результат, остальные
сверяют
П – умение определять
понятия;
К - умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность со
сверстниками
Пономарева Е.А., учитель химии МБОУ гимназия № 9
Задание на
понимание
понятия
"моль"
5 мин
Организует работу в группах, проверку и
комментирование задания
Обсуждают в группах, потом кто-то из учеников
озвучивает и аргументирует свою точку зрения
К - работать в группе:
находить общее
решение;
формулировать,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение;
П - строить логическое
рассуждение,
умозаключение
Решение
типовых задач
20 минут
Организует решение и оформление задачи 1 у доски,
самостоятельную работу с заданиями 2-4, их проверку у
доски.
Первая строчка заполняется коллективно, 1 из
учащихся работает у доски, остальные – в тетрадях.
Следующие 3 задачи решаются в ходе
самостоятельной работы по рядам с последующей
проверкой и обсуждением. В результате у каждого
ученика в тетради должны оказаться решенными все
четыре задачи.
Обратить внимание учеников, почему нет вопроса об
объемах серной кислоты и оксида алюминия?
Дано:
Решение.
n(CO2) = 0,5 моль М(CO2)= 44 г/моль
m(CO2)= 0,5*44 = 22 г
М(CO2)-?
N(CO2)= 0,5*6*1023= 3*1023
m(CO2)-?
N(C+O)= 3*1023*3 = 9*1023
N(CO2)-?
V(CO2)= 0,5*22,4 = 11,2 л
N(C+O)-?
V(CO2)-?
П - умение создавать,
применять и
преобразовывать знаки
и символы для
решения учебных
задач;
К - владение
монологической
контекстной речью;
Р - осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе достижения
результата, определять
способы действий в
рамках предложенных
условий и требований
Пономарева Е.А., учитель химии МБОУ гимназия № 9
Рефлексия
1 мин
Подведение
итогов урока
2 мин
Домашнее
задание
2 мин
Предлагает оценить каждому ученику свое владение
материалом темы
Подводит итоги, выставляет оценки активным учащимся
Ставят оценку в своей тетради
Озвучивает задание, дает комментарий к домашнему
заданию.
Повторить параграфы 9-11 (химическая связь)
Задача.
Масса одного атома водорода составляет 1,7*10-24
граммов. Как это можно было вычислить?
Записывают домашнее задание
Р - владение основами
самооценки
Download