Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 20 г. Армавир, Краснодарский край Разработка внеурочного мероприятия Урок здоровья «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты» Подготовила учитель начальных классов Габриелян Ирина Рубиковна Цель: познакомить детей с главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма. Оборудование: муляжи, рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов, корзинки, герои «Смешарики», задания. Ход занятия 1. Работа с дневником. - Расскажите, какие полезные продукты вы съели за неделю. 2. Введение в тему. Ёжик. Приближается день рождения Кроша. Что же ему подарить? Копатыч . А я знаю! Подарим ему три лукошка: одно с ягодами, другое с овощами, а третье с – с фруктами. Ёжик. А почему именно овощи и фрукты? Копатыч. Потому, что овощи и фрукты – самые витаминные продукты! Ёжик. Замечательно! Хороший подарок получится: съест Крош эти витаминные продукты и вырастет здоровым, красивым, стройным и умным! Копатыч. Ой! Я слышу какую-то музыку… Словно колокольчики звенят… Что это, ребята? Под музыку входит в класс царица Витаминка. она в длинном платье, на подоле которого изображения овощей, ягод, фруктов.в руках у неё корзина с фруктами и ягодами. Царица Витаминка. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, Копатыч и Ёжик! Я – царица витаминных продуктов. Услышала я ваш разговор, Ёжик и Копатыч, и решила вам помочь да и поиграть с вами. Нам всем знакомо слово «витамины». А что оно значит? «Вита» в переводе с латинского значит «жизнь». А знаете ли вы, что по содержанию витаминов овощи, ягоды и фрукты можно разделить на три группы? 1) Овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего витамина С. ( Царица Витаминка приглашает ребят, одетых в костюмчики лимона, апельсина, грейпфрута, капусты, смородины, стручкового перца, петрушки. Крыжовника и лесных ягод.) 2) Овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего каротина. (Царица Витаминка показывает овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего каротина( рисунки с изображением моркови, дыни, абрикосов, тыквы, брюссельской капусты, зелёных стручков гороха и фасоли, красного перца, рябины, помидоров, зелени петрушки.) 3) Овощи, ягоды и фрукты, доставляющие в организм больше всего минеральных веществ и витаминов, положительно влияющих на обмен веществ в организме. ( Показываются рисунки с изображением свёклы, огурцов, сельдерея, репчатого лука, редиски, петрушки, яблок, груш, слив, черешни, винограда.) Поэтому я думаю, что вы правильно решили подарить Крошувитамины: это будет самый полезный подарок. 3. Загадки про овощи, ягоды и фрукты. Царица Витаминка. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Я знаю очень много загадок про овощи, фрукты и ягоды – витаминные продукты. Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? ( клюква) Красная мышка с белым хвостом В норке сидит под зелёным листом. (Редиска) Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (Малина) Кругла, а не месяц, Желта. А не масло, С хвостом, а не мышь. (Репа) Наверху висят шары, Посинели от жары. (Сливы) Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь – слюнки потекут, А раскусишь – кисло! (Брусника) 4. Игра «Вкусные жители» Царица Витаминка. Вот, оказывается, сколько загадок про фрукты и овощи народ придумал! А сейчас я проверю, знаете ли вы, где какой витаминный продукт растёт? Вот посмотрите на это большое блюдо – здесь собрались разные овощи, ягоды и фрукты. Прошу выйти трёх ребят. Каждый получает по корзинке. Один собирает всё то, что растёт в саду, другой – всё то, что растёт в огороде, третий – всё то, что растёт в лесу, на лугах и пригорках. Ёжик и Копатыч проверяют правильность выполнения задания. Царица Витаминка угощает ребят морковками. 5. Игра «Перевёртыши». Царица Витаминка. Ребята, а вы думаете, я с вами только играю? Нет, каждая моя игра чему-то учит, поэтому продолжаем учиться дальше. Игра называется «Перевёртыши». АТСУПАК - КАПУСТА ЁЛКВАС – СВЁКЛА УЛК – ЛУК СОКОВМЬ – МОРКОВЬ ЛЕФОТКАРЬ – КАРТОФЕЛЬ ДОРМИПО – ПОМИДОР ЗУБРА – АРБУЗ 6. Игра «Конструктор» Царица Витаминка. Дано слово «баклажан». Необходимо образовать новые слова используя буквы из этого слова. Буквы можно повторять. Ответ: балка, баклан, клан, жбан, бак, жаба, кабан, банка, лак, банан. Ёжик и Копатыч проверяют правильность выполнения задания. Царица Витаминка угощает ребят бананами. 7. Игра «Узнай на ощупь» Царица Витаминка. Молодцы, ребята! Хорошо справились ещё с одним заданием. А сумеете ли вы угадать самые витаминные продукты, не глядя на них? У меня в корзине много разных овощей, фруктов и ягод. По очереди подходите ко мне с завязанными глазами и доставайте из корзины витаминный продукт, а потом на ощупь и по запаху попытайтесь угадать, что именно достали. Ёжик и Копатыч помогают царице Витаминке в проведении конкурса. Ёжик. А сейчас я предлагаю пополнить витаминными запасами свои организмы и приглашаю всех к нашему фруктово-ягодному столу отведать фруктовый салат. 8. Итоги занятия. - Назовите тему нашего занятия. - Что интересного вы узнали на нём? - Чему научились на занятии? - Что расскажете дома своим родителям? Царица Витаминка. Ребята, помните, что большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе регулярно. Домашнее задание: нарисуйте для царицы Витаминки ваши любимые овощи, фрукты и ягоды – самые витаминные продукты.