Моделирование фартука 5

advertisement
Моделирование фартука 5-класс
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «моделирование одежды» и научить приемам
технического моделирования фартука в М 1:4.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового
изделия, с понятием “моделирование”, с видами моделирования, со специальностями
“художник – модельер”, “конструктор – модельер”.
2. На примере фартука научить подбору деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету
и рисунку ткани, характеру отделки, научить приемам технического моделирования фартука в
М 1:4.
3. Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический
вкус.
4. Воспитывать аккуратность и последовательность в работе.
Методы обучения: информационно - сообщающий; работа на магнитной доске., в тетради
Форма организации: фронтальная, групповая.
Межпредметные связи: ИЗО, история, МХК, черчение, математика.
Материально-техническое оснащение:


Мультимедиа проектор, магнитная доска, презентация к уроку «Моделирование фартука».
Наглядно-демонстрационный материал, манекен, фартуки.



Фломастеры, карандаш, ластик, цветная бумага, ножницы, клей.
Бланки с базовым чертежом фартука для групповой работы. (Приложение 1)
План работы для «художника- модельера» и «художника- конструктора». (Приложение 2)
Эпиграф к уроку
«Человек по натуре своей - художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в
свою жизнь красоту…
Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду»
М. Горький
Ход урока.
1 Организационный момент 2 мин.
2 Введение в тему урока
Учитель. Вы любите красиво одеваться? Что такое одежда?
Это то чем покрывается тело человека.
У. А всегда ли вы одеваетесь одинаково? От чего это зависит?
Наша одежда классифицируется на: верхнюю, легкое платье и белье.
От времени года- зимняя, демисезонная, летняя
От назначения одежды - выходная, праздничная, повседневная, спортивная, форменная. домашняя,
рабочая.
У. Мне бы хотелось услышать, какие виды рабочей одежды вы знаете?
Комбинезоны, роба для строителей, шахтеров, сталеваров, механиков поваров, и т. д.
У. А дома мы используем рабочую одежду?
Да. Фартуки для работы на кухне, уборки помещений.
У. А для чего предназначен фартук?
Для предохранения одежды от загрязнения
У. А всегда ли фартук выполнял функцию защиты одежды от загрязнения?
Давайте посмотрим презентацию, которую нам подготовила Веремеева Настя
У. Посмотрите, какое множество образцов рабочей одежды я вам сегодня приготовила.
Показывает фотографии, рисунки, готовые изделия.
У. Это модели фартуков.
Давайте дадим определение модели. Модель – это образец изделия в виде фотографии, рисунка
или готового изделия
.Отступите место для записи темы урока одну строчку и запишите это определение.
А теперь скажите мне, пожалуйста, чем отличаются эти модели друг от друга.
-цветом, отделкой (вышивкой, аппликацией, кружевами, оборками, рюшами), формой
У. Назовите геометрические формы деталей фартука.
. Прямоугольник , квадрат, треугольник, трапеция, овал, многоугольник.
У, Кто мне может найти фартук, который сшит по нашему чертежу?
Опиши мне его.
Мы сейчас с вами описали фасон фартука.
Опишите фасон другой модели.
Что такое фасон?
Это внешняя форма изделия, цвет, отделка, конструктивные линии. (запись в тетрадь)
У. А как можно сшить фартук другого фасона?
Надо изменить выкройку, форму.
Давайте вспомним линии чертежа
1 линия верха нагрудника
2
линия бока нагрудника
3 линия середины нагрудника (сгиб)
4 линия низа нагрудника
5 линия талии
6 линия середины нижней части фартука (сгиб)
ли
Линия
7 линия бока нижней части фартука
8 линия низа нижней части фартука
3 Техника безопасного труда при работе с ножницами.
У. измени чертеж, получи нагрудник прямоугольной формы
Треугольной формы
По верхнему срезу нагрудника вырез в виде треугольника
С закругленными краями
А теперь измените форму нижней части
Измените форму кармана
Обучающиеся работают на заготовках 1, 2, 3, 4,5, 6.
Наклеивают в тетрадь, рисуют модели
У. Так чтобы изготовить другой фартук с чего надо начать.
1. нарисовать
2. нанести линии изменения на чертеж
3. разрезать по этим линиям.
У. А кто рисует модели?




Художники- модельеры, Назовите известных художников – модельеров.
Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Игорь Чапурин-одежда для мисс мира., Ирина
Крутикова-королева меха, Алена Ахмадулина, Тимур Ким-16 лет первая коллекция одежды
«Дефиле на Неве», Анна Бродская-мех, Соня Рукель-фр. Пьер Карден. Джанни Версачи-ит.,
Джорджио Армане.
Чем же должен руководствоваться художник- модельер, чтобы составить эскиз фартука?
Он должен знать человеческую фигуру, её пропорции и пластику, а также законы и правила
гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо
разбираться в дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела.
Сочетание цветов. Если фартук шьётся из пёстрой ткани, отделку следует сделать одноцветной,
причём она должна совпадать с одной из красок ткани.
Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной.
Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее яркими или белым, чёрным, серым.
Наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.) . Посмотрите, как
сочетаются цвета. Существует цветовой круг, по которому можно определить какие цвета сочетаются
Сочетание отделки. При изготовлении швейного изделия применяют различные декоративные
отделки: тесьма, аппликация, кант, кружева, воланы, рюши, оборки, вышивка лентами, паетками,
бисером
и т.д Виды отделок
а) Декоративная строчка. Обычно повторяется контуры мелких деталей – карманов, нагрудника.
Можно отстрочить ею пояс, бретели. Выполняется она нитками в цвет основной ткани или
конкретного цвета. Лучше всего смотрится на гладкокрашеной ткани.
б) Бейки и канты на гладкокрашеных тканях делают гладкокрашеными того же тона или
контрастные, а так же из ткани с рисунком.
Гладкокрашеные бейки на гладкокрашеных тканях можно сочетать с отделочными стежками. На
тканях с рисунком бейки и канты делают гладкокрашеными в тон основной ткани. Канты из
отделочной ткани делают различной ширины и располагают по краям деталей – карманов,
нагрудника.
в) Тесьма, вьюнчик. Тесьма бывает разной ширины, одноцветная и с рисунком. Широкой тесьмой
можно обрабатывать срезы изделия. В этом случае она служит как для обработки изделия, так и
отделкой.
г) Кружева. Отделка кружевами придает изделию особенно нарядный вид.
д) Аппликация. Очень подходящая отделка для детских изделий, в этом случае для фартуков
аппликация может выполнена из одного или нескольких кусочков ткани разного цвета. Расположить
аппликацию можно на любой детали фартука – на карманах нагрудника или на нижней части
фартука.
е) Вышивка. Фартук можно отделать украшающими швами, расположить их по прямой линии (вдоль
обработанных срезов деталей) или по какому-либо рисунку на любой детали фартука.
Вышивку можно сочетать с отделкой тесьмой или байкой.
ж) Оборки, воланы рюши делают из основной или отделочной ткани. Их можно настрачивать вдоль
бретелей. Оборки так же можно расположить в любом месте фартука в один или несколько рядов
Шитьё
,

Сочетание формы. Если в изделии применяются округлые формы, то это свойство нужно
учитывать при моделировании и нижней части, и нагрудника, и кармана.
У. А кто чертит и изменяет чертежи?

Модельер- конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках
Физкультминутка для снятия утомления с мышц туловища
1.
И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. На счет "1" – резко повернуть таз направо; "2" – резко
повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6–8
раз. Темп средний.
2.
И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. На счет "1–3" – круговые движения тазом в одну
сторону; "4–6" – то же в другую сторону; "7–8" – руки вниз и расслабленно потрясти кистями.
Повторить 4–6 раз. Темп средний.
3.
И. п. – стойка ноги врозь. На счет "1–2" – наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги
вниз, левая, сгибаясь, – вдоль тела вверх; "3–4" – и. п.; "5–8" – то же в другую сторону. Повторить
6–8 раз. Темп средний.
Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук
1.
И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. На счет "1" – правую руку вперед, левую вверх; "2" –
переменить положения рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить руки вниз,
потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2.
И. п. – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. На счет "1–2" – свести локти вперед,
голову наклонить вперед; "3–4" – локти назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз. Затем руки опустить
вниз и расслабленно ими потрясти. Темп медленный.
3.
И. п. – сидя, руки вверх. На счет "1" – сжать кисти в кулак; "2" – разжать кисти. Повторить 6–8
раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Озвучивание темы урока.
А весь этот процесс называется - моделирование.
Дайте определение, что такое моделирование?
(Запись в тетрадь темы и определение.)
Тема нашего урока: Моделирование
Моделирование – это изменение формы деталей изделия и его художественное оформление в
соответствии с выбранной моделью.
Существует два вида моделирования
1-художественное (Художники- модельеры)
2- техническое (Модельер- конструктор) (запись в тетрадь)
У.Так, скажите, какова была цель нашего урока?
Научиться моделировать , т.е. нарисовать эскиз модели, изменить чертеж согласно, этого эскиза.
У. А вот сейчас мы и проверим. как вы научились моделировать. Игра «Ателье».
Практическая работа.20 мин.
Класс делится на 3 группы по 4 человека.
Раздается каждой группе план работы художника модельера и художника – конструктора
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Всей группой придумать название ателье и вписать его в бланк.
Придумать 2 фасона фартука, учитывая форму нагрудника, нижней части и кармана.
Подобрать цвет и отделку.
Нарисовать 2 эскиза фартука, наложив их на рисунок манекена в бланке.
Публично описать модели фартуков.
Передать свой бланк с эскизами фартуков другому «ателье»
1.
2.
3.
4.
5.
Взять бланк с эскизами фартуков из другого «ателье».
Сравнить базовый чертеж с новым эскизом.
На базовом чертеже в М 1:4 нанести новые фасонные линии.
На шаблон из цветной бумаги также нанести новые фасонные линии, вырезать ножницами.
Склеить изменения в выкройке на бумагу.
Оценка проекта
1.
«Ателье» еще раз обмениваются бланками и публично оценивают техническое моделирование
конкурентов.
Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия
Приложение 1.
Ателье
_________________________
Модель №1
Модель №2
Оценка:
Приложение 2
План работы «художника - модельера»
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Всей группой придумать название ателье и вписать его в бланк.
Придумать 2 фасона фартука, учитывая форму нагрудника, нижней части и кармана.
Подобрать цвет и отделку.
Нарисовать 2 эскиза фартука, наложив их на рисунок манекена в бланке.
Публично описать модели фартуков.
Передать свой бланк с эскизами фартуков другому «ателье»
6.
7.
8.
9.
10.
Взять бланк с эскизами фартуков из другого «ателье».
Сравнить базовый чертеж с новым эскизом.
На базовом чертеже в М 1:4 нанести новые фасонные линии.
На шаблон из цветной бумаги также нанести новые фасонные линии, вырезать ножницами.
Склеить изменения в выкройке на бумагу.
План работы «художника - конструктора»
Оценка проекта
2.
«Ателье» еще раз обмениваются бланками и публично оценивают техническое моделирование
конкурентов.
Download