Прогиб балки таврового сечения при равномерно-распределенной нагрузке Исходные данные: Размеры элемента: - Длина элемента l = 570 см = 570 /100 = 5,7 м; Предельный прогиб: - Величина обратная к предельному значению относительного прогиба 1/[f/L] kf = 200 ; Размеры сечения: - Высота сечения h = 30 см = 30 /100 = 0,3 м; Размеры таврового или двутаврового сечения: - Ширина ребра таврового или двутаврового сечения b = 8 см = 8 /100 = 0,08 м; - Высота полки в сжатой зоне h'f = 3 см = 3 /100 = 0,03 м; - Ширина полки в сжатой зоне b'f = 78 см = 78 /100 = 0,78 м; Толщина защитного слоя: - Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S до грани сечения a = 3,1 см = 3,1 /100 = 0,031 м; - Расстояние от равнодействующей усилий в арматуре S' до грани сечения a' = 0 см = 0 /100 = 0 м; Площадь наиболее растянутой продольной арматуры: (Стержневая арматура, диаметром 22 мм; 1 шт.): - Площадь растянутой арматуры As = 3,8 см2 = 3,8 /10000 = 0,00038 м2; Площадь сжатой или наименее растянутой продольной арматуры: - Площадь сжатой арматуры A's = 0 см2 = 0 /10000 = 0 м2; Нормативная нагрузка: - Постоянная и временная длительная нормативная равномерно-распределенная нагрузка ql, n = 0,4461 тс/м = 0,4461 /101,97162123 = 0,004375 МН/м; - Полная нормативная равномерно-распределенная нагрузка qn = 0,4461 тс/м = 0,4461 /101,97162123 = 0,004375 МН/м; Результаты расчета: Определение нормативного сопротивления бетона Класс бетона - B25. Нормативное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы: По табл. 5.1 Rbn = 18,5 МПа . Нормативное значение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состояний первой группы: По табл. 5.1 Rbtn = 1,55 МПа . Расчетное сопротивление бетона Группа предельных состояний - вторая. При второй группе предельных состояний Расчетное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний второй группы: Rb, ser = Rbn =18,5 МПа (формула (5.1); п. 5.1.9 ). Расчетное значение сопротивления бетона осевому растяжению для предельных состояний второй группы: Rbt, ser = Rbtn =1,55 МПа (формула (5.2); п. 5.1.9 ). Значение модуля упругости арматуры Модуль упругости арматуры: Es=200000 МПа . Прогиб изгибаемых элементов постоянного сечения при равномерно-распределенной нагрузке Расчетная схема - свободно-опертая балка. Коэффициент, зависящий от расчетной схемы элемента и вида нагрузки: S=0,1042. Изгибающий момент от полной нормативной нагрузки: M = qn l2/8=0,004375 · 5,72/8 = 0,017767 МН м . Изгибающий момент от постоянной и длительной нормативной нагрузки: Ml = ql, n l2/8=0,004375 · 5,72/8 = 0,017767 МН м . Определение кривизны при прогибе железобетонного элемента I. Проверка условия образования трещин при действии полной нагрузки Начальный модуль упругости: По табл. 5.4 Eb = 30000 МПа . Элемент - изгибаемый. Определение момента образования трещин Определение характеристик приведенного сечения Коэффициент приведения арматуры к бетону: a = Es/Eb=200000/30000 = 6,666667. Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,031 = 0,269 м . h'o = h-a'=0,3-0 = 0,3 м . Сечение - тавровое с полкой в сжатой зоне. Площадь сечения: A = b (h-h'f)+b'f h'f = =0,08 · (0,3-0,03)+0,78 · 0,03 = 0,045 м2 . Площадь приведенного поперечного сечения: Ared = A +(As+A's) a=0,045+(0,00038+0) · 6,666667 = 0,047533 м2 . Статический момент бетонного сечения относительно наиболее сжатого волокна: Sc = b (h-h'f)2/2+b'f h'f (h-h'f/2) = =0,08 · (0,3-0,03)2/2+0,78 · 0,03 · (0,3-0,03/2) = 0,009585 м3 . Статический момент растянутой арматуры относительно наиболее сжатого волокна: Ssc = As a=0,00038 · 0,031 = 0,00001178 м3 . Статический момент сжатой арматуры относительно наиболее сжатого волокна: S'sc = A's h'o=0 · 0,3 = 0 м3 . Статический момент приведенного сечения относительно наиболее сжатого волокна: Sc, red = Sc+Ssc a+S'sc a=0,009585+0,00001178 · 6,666667+0 · 6,666667 = 0,009664 м3 . Расстояние от наиболее сжатого волокна в бетоне до центра тяжести приведенного сечения: yc = Sc, red/Ared=0,009664/0,047533 = 0,203311 м . Расстояние от наименее сжатого волокна в бетоне до центра тяжести приведенного сечения: y'c = ho-yc=0,269-0,203311 = 0,065689 м . Координата центра тяжести приведенного сечения: y = Sc/A =0,009585/0,045 = 0,213 м . Момент инерции бетонного сечения относительно центра тяжести приведенного сечения: I = b (h-h'f)3/12+b'f h'f3/12+A (yc-y )2 = =0,08 · (0,3-0,03)3/12+0,78 · 0,033/12+0,045 · (0,203311-0,213)2 = 0,000137 м4 . Расстояние от наиболее растянутого волокна бетона до центра тяжести приведенного сечения: yt = yc-a=0,203311-0,031 = 0,172311 м . Момент инерции площадей сечения растянутой арматуры: Is = As (ho-yc)2=0,00038 · (0,269-0,203311)2 = 0,00000164 м4 (формула (7.33); п. 7.3.10 ). Момент инерции приведенного поперечного сечения: Ired = I +Is a+I's a = =0,000137+0,00000164 · 6,666667+0 · 6,666667 = 0,000148 м4 (формула (7.9); п. 7.2.9 ). Площадь приведенного поперечного сечения: Ared = A +As a+A's a = =0,045+0,00038 · 6,666667+0 · 6,666667 = 0,047533 м2 (формула (7.10); п. 7.2.9 ). Момент сопротивления сечения: W = Ired/yt=0,000148/0,172311 = 0,000859 м3 (формула (7.7); п. 7.2.9 ). Расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки, наиболее удаленной от расстянутой зоны: ex = W/Ared=0,000859/0,047533 = 0,018072 м (формула (7.8); п. 7.2.9 ). Изгибающий момент, воспринимаемый нормальным сечением элемента при образовании трещин: Mcrc = Rbt, ser W=1,55 · 0,000859 = 0,001331 МН м (формула (7.6); п. 7.2.8 ). Т.к. M=0,017767 МН м > Mcrc=0,001331 МН м: Трещины образуются. Вид нагрузки - постоянная и длительная. Т.к. кратковременная нагрузка отсутствует (1/r)1 и (1/r)2 - определять не требуется. II. Определение кривизны от продолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок Изгибающий момент от постоянной и длительной нормативной нагрузки: Ml = M =0,017767 МН м . Действие постоянных и временных длительных нагрузок Изгибающий момент: M = Ml =0,017767 МН м . Жесткость железобетонного элемента на участках с трещинами в растянутой зоне при продолжительном действии нагрузки Предварительно определяют коэффициент ys по формуле (7.22) п. 7.2.15. Определение коэффициента ys Определение напряжений в растянутой арматуре Принимаемая относительная деформация бетона: eb1, red=0,0015. Расчетное значение сопротивления бетона осевому сжатию для предельных состояний второй группы: Rb, ser = Rbn =18,5 МПа . Приведенный модуль деформации сжатого бетона: Eb, red = Rb, ser/eb1, red=18,5/0,0015 = 12333,333333 МПа (формула (7.16); п. 7.2.13 ). Коэффициент приведения сжатой арматуры к бетону: as1 = Es/Eb, red=200000/12333,33 = 16,216221(формула (7.15); п. 7.2.13 ). Напряжения в растянутой арматуре определяются при as2 = as1 При этом принимается для изгибаемых элементов yc= xm - высота сжатой зоны бетона, определяемая по п. 7.3.12. Коэффициент приведения растянутой арматуры к бетону: as2 = as1 =16,21622. Определение средней высоты сжатой зоны для изгибаемых элементов Сечение - тавровое или двутавровое. Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,031 = 0,269 м . Коэффициент армирования: ms = As/(b'f ho)=0,00038/(0,78 · 0,269) = 0,001811 % . Коэффициент: m's = A's/(b'f ho)=0/(0,78 · 0,269) = 0. Площадь поперечного сечения свесов сжатой полки: A'f = (b'f-b ) h'f=(0,78-0,08) · 0,03 = 0,021 м2 . Коэффициент: m'f = A'f/(b'f ho)=0,021/(0,78 · 0,269) = 0,100086. Средняя высота сжатой зоны бетона: xm = ho (; (ms as2+m's as1+m'f)2+2 (ms as2+m's as1 a'/ho+m'f h'f/(2 ho)) -(ms as2+m's as1+m'f)) = =0,269 · (; (0,001811 · 16,21622+0 · 16,21622+0,100086)2+2 · (0,001811 · 16,21622+0 · 16,21622 · 0/0,269+0,100086 · 0,03/(2 · 0,269)) -(0,001811 · 16,21622+0 · 16,21622+0,100086)) = 0,044363 м . Расстояние от наиболее сжатого волокна до центра тяжести приведенного сечения без учета растянутой зоны: ycm = xm =0,044363 м . Расстояние от наиболее сжатого волокна в бетоне до центра тяжести приведенного сечения: yc = xm =0,044363 м . Момент инерции площадей сечения растянутой арматуры: Is = As (ho-yc)2=0,00038 · (0,269-0,044363)2 = 0,000019175 м4 (формула (7.33); п. 7.3.10 ). Определение момента инерции сжатой зоны бетона Т.к. xm=0,044363 м > h'f=0,03 м: Ib = b'f xm3/3=0,78 · 0,0443633/3 = 0,000022701 м4 . Момент инерции приведенного поперечного сечения: Ired = Ib+Is as2+I's as1 = =0,000022701+0,000019175 · 16,21622+0 · 16,21622 = 0,000334 м4 (формула (7.39); п. 7.3.11 ). Напряжения в продольной растянутой арматуре: ss = (M (ho-yc)/Ired) as1 = =(0,017767 · (0,269-0,044363)/0,000334) · 16,21622 = 193,775361 МПа (формула (7.14); п. 7.2.13 ). Напряжения ss, crc определяются при M=Mcrc. Напряжения в продольной растянутой арматуре в сечении с трещиной сразу после образования нормальных трещин: ss, crc = (Mcrc (ho-yc)/Ired) as1 = =(0,001331 · (0,269-0,044363)/0,000334) · 16,21622 = 14,51652 МПа (формула (7.14); п. 7.2.15 ). Коэффициент, учитывающий неравномерное распределение относительных деформаций: ys = 1-0,8 ss, crc/ss = =1-0,8 · 14,51652/193,7754 = 0,940069(формула (7.22); п. 7.2.15 ). Значение модуля деформации сжатого бетона принимают по формуле (5.9) для нагрузок продолжительного действия. Определение приведенного модуля упругости при продолжительном действии нагрузки Относительная влажность воздуха окружающей среды - 40 - 75%. Принимаемая относительная деформация бетона: По табл. 5.6 eb1, red = 0,0028. Приведенный модуль деформации сжатого бетона: Eb, red = Rb, ser/eb1, red=18,5/0,0028 = 6607,142857 МПа (формула (5.9); п. 5.1.19 ). Коэффициент приведения сжатой арматуры к бетону: as1 = Es/Eb, red=200000/6607,143 = 30,27027(формула (7.48); п. 7.3.11 ). Приведенный модуль деформации растянутой арматуры: Es, red = Es/ys=200000/0,940069 = 212750,340666 МПа (формула (7.50); п. 7.3.11 ). Коэффициент приведения растянутой арматуры к бетону: as2 = Es, red/Eb, red=212750,3/6607,143 = 32,200045(формула (7.49); п. 7.3.11 ). Модуль деформации сжатого бетона: Eb1 = Eb, red =6607,143 МПа . Определение момента инерции приведенного сечения Определение средней высоты сжатой зоны для изгибаемых элементов Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,031 = 0,269 м . Коэффициент армирования: ms = As/(b'f ho)=0,00038/(0,78 · 0,269) = 0,001811 % . Коэффициент: m's = A's/(b'f ho)=0/(0,78 · 0,269) = 0. Площадь поперечного сечения свесов сжатой полки: A'f = (b'f-b ) h'f=(0,78-0,08) · 0,03 = 0,021 м2 . Коэффициент: m'f = A'f/(b'f ho)=0,021/(0,78 · 0,269) = 0,100086. Средняя высота сжатой зоны бетона: xm = ho (; (ms as2+m's as1+m'f)2+2 (ms as2+m's as1 a'/ho+m'f h'f/(2 ho)) -(ms as2+m's as1+m'f)) = =0,269 · (; (0,001811 · 32,20005+0 · 30,27027+0,100086)2+2 · (0,001811 · 32,20005+0 · 30,27027 · 0/0,269+0,100086 · 0,03/(2 · 0,269)) -(0,001811 · 32,20005+0 · 30,27027+0,100086)) = 0,062569 м . Расстояние от наиболее сжатого волокна до центра тяжести приведенного сечения без учета растянутой зоны: ycm = xm =0,062569 м . Расстояние от наиболее сжатого волокна в бетоне до центра тяжести приведенного сечения: yc = xm =0,062569 м . Определение момента инерции сжатой зоны бетона Т.к. xm=0,062569 м > h'f=0,03 м: Ib = b'f xm3/3=0,78 · 0,0625693/3 = 0,000064 м4 . Момент инерции площадей сечения растянутой арматуры: Is = As (ho-yc)2=0,00038 · (0,269-0,062569)2 = 0,000016193 м4 (формула (7.33); п. 7.3.10 ). Момент инерции приведенного поперечного сечения: Ired = Ib+Is as2+I's as1 = =0,000064+0,000016193 · 32,20005+0 · 30,27027 = 0,000585 м4 (формула (7.39); п. 7.3.11 ). Определение модуля деформации сжатого бетона в зависимости от продолжительности действия нагрузки при продолжительном действии нагрузки Коэффициент ползучести: По табл. 5.5 fb, cr = 2,5. Модуль деформации сжатого бетона: Eb1 = Eb /(1+fb, cr) = =30000/(1+2,5) = 8571,428571 МПа (формула (7.38); п. 7.3.10 ). Изгибная жесткость: D = Eb1 Ired=8571,429 · 0,000585 = 5,014286 МН м2 (формула (7.31); п. 7.3.11 ). Кривизна: (1/r)3 = M/D=0,017767/5,014286 = 0,003543 м (-1) (формула (7.30); п. 7.3.8 ). III. Определение прогиба Т.к. кратковременная нагрузка отсутствует (1/r)1 = (1/r)2. (1/r) = (1/r)1-(1/r)2+(1/r)3 = (1/r)3 f =S l2 Прогиб: (1/r)=0,1042 · 5,72 · 0,003543 = 0,011995 м (формула (7.27); п. 7.3.6 ). f =0,011995 м r (1/kf) l=(1/200) · 5,7=0,0285 м (42,087719% от предельного значения) - условие выполнено . Во всех случаях прогиб изгибаемого элемента не должен превышать 1/150 пролета или 1/75 вылета консоли: f =0,011995 м r l/150=5,7/150=0,038 м (31,565789% от предельного значения) - условие выполнено . Проверка требования минимального процента армирования Арматура расположена по контуру сечения - не равномерно. Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,031 = 0,269 м . Рабочая высота сечения: ho = h-a=0,3-0,031 = 0,269 м . Коэффициент армирования: ms = As/(b ho) 100=0,00038/(0,08 · 0,269) · 100 = 1,765799 % . ms t 0,1 % (1765,799% от предельного значения) - условие выполнено .