10.Непосредственно образовательная деятельность по

advertisement
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи с
использованием ИКТ для детей старшего возраста
"Подарок ослику Иа"
Цель:
развивать у детей умение составлять рассказы о рыбах, выделяя яркие
отличительные признаки их внешнего вида и поведения, используя модель
сравнения по признакам в качестве плана рассказа;
обогащать
представления о рыбах;
воспитывать
у детей бережное отношение к природе, животному миру.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение детской
природоведческой литературы; дидактические игры, направленные на подготовку
детей к составлению рассказов; рассказы воспитателя о рыбах.
Материал: ноутбук, экран, магнитофон.
Ход НОД
Игра "Море волнуется "(морская фигура).
Гимнастика для глаз
Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Слайд 1
рисуют глазами волну
вправо-влево
частое морганье
круговое движенье
Как растёт всё живое. Рыбы.
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали как………………. рыбы.
-Давайте вспомним, как растут рыбы.
Слайд 2
Звучит песенка Винни Пуха.
-Ребята, сегодня день рождения ослика Иа.
Слайд 3
Ослик Иа опять грустит, он думает, что друзья забыли о его дне рождения, но это не
так.
Слайд 4
В этот раз друзья решили подарить ослику аквариум с рыбкой, чтобы ему было
веселее.
На экране появляется изображение пустого аквариума и Винни Пуха.
Аквариум уже купили, а Винни Пуху поручили выбрать рыбку. Поможем Винни,
ведь не секрет, что в голове у медвежонка опилки, наша помощь ему очень нужна.
Слайд 5
На экране появляется Винни Пух и рыба - меч.
-Ребята, как вы думаете, правильно ли Винни выбрал рыбку? Почему?
Ответы детей.
-Правильно. Рыба-меч быстроходная, активная, хищная. Питается рыбой и
кальмарами. Поможем мишке выбрать рыбку. Какую посоветуем взять?
-Чтобы уговорить Винни Пуха не брать рыбу-меч, нужно рассказать всё по порядку,
чтобы он понял. Давайте вспомним название признаков.
Слайд 6
Модель последовательности составления сравнительных рассказов.
Дети.
-Размер, потом где живёт; что ест; как выглядит.
Слайд 7
Меченосец и электрический скат.
-Нужно так рассказать Винни Пуху про рыб, чтобы он понял. Попробуй, имя,
составить рассказ.
Образец рассказа:
Винни Пух, не бери ската, а возьми меченосца.
Скат - большая рыба, а меченосец- маленькая.
Скату в аквариуме будет тесно, а меченосец сможет там плавать.
Скат живёт на глубине, а меченосец сможет жить в аквариуме.
Скат может оглушить или убить рыбу, и здорово тряхнуть человека, а меченосец безобидный.
Воспитатель.
-Винни Пух, возьми меченосца, ему будет хорошо жить у ослика в аквариуме.
Физминутка
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула.
Рыбка быстро уплыла.
Слайд 8
Винни Пух и щука.
Загадка.
Хвостом виляет, зубаста, а не лает? (щука)
-Дети, а теперь вы попробуйте уговорить Винни. Кто будет уговаривать?
(Составление описательного рассказа детьми).
Слайд 9
Меченосец и щука.
Составление рассказов с детьми.
Слайд 10
Винни и изображение рук.
-Ребята, Пух устал выбирать рыбку, и предлагает нам поиграть в пальчиковую игру.
РЫБКИ
Пять маленьких рыбок
Играли в реке,
Лежало большое
Ладони сомкнуты, чуть округлены.
Выполняем волнообразные движения
в воздухе.
Руки прижаты друг к другу;
переворачиваем их с боку на бок.
Бревно на песке,
И рыбка сказала:
“Нырять здесь легко!”
Вторая сказала:
Ладони сомкнуты, чуть округлены.
Выполняем ими "ныряющее"
движение.
Качаем сомкнутыми ладонями
(отрицательный жест).
“Ведь здесь глубоко”.
А третья сказала:
Ладони поворачиваем на тыльную
сторону одной из рук (рыбка спит).
“Мне хочется спать!”
Четвёртая стала
Быстро качаем ладонями (дрожь).
Чуть-чуть замерзать.
А пятая крикнула:
Запястья соединены; ладони
раскрываются и соединяются (рот).
“Здесь крокодил!
Плывите скорей,
Чтобы не проглотил!”
Быстрые волнообразные движения
сомкнутыми ладонями (рыбки
уплывают).
«Четвертый лишний»
Плавники, шерсть, чешуя, жабры.
Лужа, море, река, аквариум.
Акула, мурена, щука, меченосец.
Слайд 11-12
Изображение всех рыб.
-Совсем запутался Винни Пух. Давайте поможем выбрать аквариумных рыбок среди
остальных.
Игра "Аквариумные рыбки"(дети оставляют на экране изображения аквариумных
рыб, остальные исчезают).
-Теперь Винни Пуху будет легче выбрать. А пока он выбирает, мы с вами поиграем.
Игра «Подскажи словечко»
Если это рыбка – у неё улыбка,
Если это рыбочка – у неё улыбочка,
Если это рыба – у неё улыба,
Если это рыбина – у неё улыбина,
Если это рыбища – у неё улыбища.
Слайд 13
- Друзья спешат на день рождения к ослику. А вот и подарок.
Слайд 14
-Посмотрите, как рад ослик Иа! А Винни Пух говорит нам...
Слайд 15
СПАСИБО!
-Вы большие молодцы! Помогли Винни Пуху. Понравилось вам? Что больше всего?
-За то, что вы были терпеливы, дружелюбны и внимательны, друзья передали вам
гостинцы с праздника. Угощайтесь.
Download