Проект «Парад многонациональных семей»

advertisement
Проект «Парад многонациональных семей»
Тип проекта: творческий
Автор проекта: воспитатель МДОУ детского сада «Колокольчик»
с.Кожевино Иманкулова Расима Мурзаевна
Основополагающий вопрос: Как должны взаимодействовать люди разных
национальностей?
Учебные вопросы: какие национальности ты знаешь? Какой национальности
ты сам?
Знаешь ли ты, люди каких национальностей есть в твоей семье, улице,
детском саду, селе?
Какие чувства ты к ним испытываешь: любовь, уважение, дружбу?
Уебные предметы:
«Познаем других людей и себя»
«Учимся родному языку»
«Изодеятельность»
«Музыкальная деятельность»
Цель проекта: формирование основ национального самосознания и любви к
Родине через взаимопонимание, уважение и дружбу между людьми разных
национальностей.
Задачи проекта:
1.Познакомить детей с традициями, обычаями и культурой разных народов.
2.Воспитывать патриотов, знающих и уважающих традиции своей семьи,
края, Родины.
3.Воспитание толерантности по отношению к людям разных
национальностей.
Участники проекта:
Дети группы предшкольной подготовки
Сроки проведения проекта: 1 месяц
Виды работ, использованных в процессе реализации проекта:
беседы, народные игры, рассматривание семейных альбомов, разучивание
народных песен, национальных танцев, сравнение национальных костюмов и
их изготовление, чтение книг, работа с тестом.
Методы и приемы работы над проектом:
Сравнение, сопоставление, индивидуальная и групповая работа,
эксперимент, занятие-путешествие, Семейная гостиная
Виды работ, использованных в процессе реализации проекта:
1-неделя: беседы о семье, просмотр домашних фотоальбомов,подбор
фотографий, рассматривание элементов костюмов;
2-неделя:консультация для родителей, занятие-путешествие, занятие
тематическое, разучивание национальных песен и танцев;
3-неделя:рисование на тему: «Моя семья», тестопластика «Национальные
угощения «, примерка костюмов, разучивание народных игр;
4-неделя: проведение « Семейной гостиной»
Итог: « Семейная гостиная»
Приложение 1.
Семейная гостиная «Парад многонациональных семей»
Цель: формирование основ национального самосознания и любви к Родине
через взаимопонимание, уважение и дружбу между людьми разных
национальностей, знакомство с их традициями, культурой;
Воспитание патриотов, знающих и уважающих традиции своей семьи, края,
Родины.
Оборудование: «Семейная газета», рисунки детей, национальная одежда,
национальные блюда, магнитофон, кинокамера, цифровой фотоаппарат.
Заведующая ДОУ: подходит к концу год семьи. Важность семьи признают
сегодня все: правительство, СМИ, общественность. Сегодня у нас Парад
многонациональных семей. Национальность… Она есть у каждого из нас с
момента нашего рождения. И это очень просто и здорово. Потому что дает
возможность быть в чем-то разными и в чем-то схожими, слышать иную
речь, удивляться обычаям и привычкам друг друга, радоваться новым
знакомствам. И наша с вами задача состоит в том, чтобы наши дети в
национальном многообразии видели только самые светлые и притягательные,
красивые и добрые моменты. И чтобы, вырастая, они об этом никогда не
забывали.
Ведущая 1. Внимание! Внимание! Открывается парад наших
многонациональных семей. Хочется отметить многонациональный состав
наших семей и каждая семья будет выступать в духе национальных традиций
своего народа. Каждая семья имеет право пригласить группу поддержки.
За 1-й стол приглашается русская семья – семья Трифиловых. За 2-й стол
приглашается татарская семья – семья Дамаевых. За 3-й стол приглашается
русско-армянская семья – семья Мазяркиных.
Ведущая 2. Ну что же, начинаем знакомство с нашими многонациональными
семьями. 1-й тур называется «Круг знакомств»(комплимент своей семье с
использованием национальных традиций). Участники кратко рассказывают о
своей семье.
2-й тур «Семейный альбом»
3-й тур «Семейные традиции» ( «Развязывание пут»- первые шаги ребенка –
татарская народная традиция); «Святочные гулянья»- рождественские
колядки – русская народная традиция и т.д.
4-й тур «Наши таланты»:представление мини-концертов с использованием
национального искусства. ( «Задорные частушки»- семья Трифиловых,
«Татарский национальный танец»- Блинкова Амина и Дамаева Кадрия;
«Армянская пляска»- Мазяркина Диана и Мазяркина Люсинэ Суреновна.
5-й тур «Гостевой стол».Семьи представляют угощения в национальных
традициях ( каравай, блины, пироги, чак-чак, беляш, кыйыкча, брынза,
сладости)
Заведующая: Сегодня мы увидели, какие мы разные, какие интересные и в то
же время, что мы одна большая единая семья. У нас одна на всех Родина –
Россия. И нам всем хочется жить под мирным небом, растить детей, внуков,
трудиться, дружить, видеть процветание нашей Родины – России. Я сейчас
предлагаю вам заполнить наше большое «сердце» вашими рисунками о своей
семье, родителей просим поделиться семейными «ценностями».
Объединяет добрую семью любой национальности: любовь, доброта,
уважение, отзывчивость, гостеприимство, трудолюбие.
Ведущая: А сейчас все вместе дружно исполним «Песню о семье».
Заведующая: Настало время чаепития. Приглашаем всех на чаепитие с
разными национальными угощениями.
Приложение 2.
Тематическое занятие «Семейный альбом». (Группа предшкольной
подготовки).
Цель: Вызвать положительные эмоции в беседе о семье. Формировать
представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся
друг о друге. Поддерживать интерес и желание продолжать семейные
традиции. Воспитывать чувство гордости за членов своей семьи,
акцентировать внимание на чувство доброты, отзывчивости к близким.
Предварительная работа: Беседы о семье, просмотр домашнего фотоальбома,
детские рисунки на тему: «Моя семья».
Словарная работа: традиции, реликвия.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка. И каждый
расскажет нам о своей семье и традициях. ( Дети подходят к выставке
фотографий и рассказывают).
Игра малой подвижности «Братишка».
( Воспитатель произносит текст, дети добавляют недостающие слова,
сопровождая их соответствующими движениями).
Беседа: -Семьи бывают большие и маленькие. Хорошо когда в семье
есть бабушка и дедушка, сестра, брат, мама и папа. Они всегда помогут,
приласкают, позаботятся о вас. И вы должны относиться к своим
родным так, как вы хотели, чтобы они относились к вам, и тогда в
семье будет мир и согласие.
Пословицы и поговорки о семье: «При солнышке – тепло, при матери –
добро», « Нет милее дружка, чем родная матушка», «Вся семья вместе –
и душа на месте».
Итог: - Ребята, вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших
семьях любят друг друга, весело живут все вместе.
Предложить детям после занятия нарисовать свою семью.
Download