Введение в школьную жизнь.

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ГИМНАЗИЯ Г.ЛОГОЙСКА»
Поурочные разработки
по учебному предмету
«Введение в школьную жизнь»
Подготовила
Буряк Ирина Николаевна
учитель начальных классов
высшей категории
Логойск,2011
1
Введение
“Вам известно состояние ожидания, когда кончается важная часть, предстоит
что-то очень значительное, притягательное, но пока ещё неопределённое. На
душе смутно, одолевают самые противоречивые чувства: печаль расставания,
радостное нетерпение, опасение неизвестности…, всё так перепутано, трудно…
То перевозбуждение, то полная апатия, то вдруг живот болит, то голова, то
плакать хочется, то на месте не усидеть, всё из рук валится… Вам знакомо это
состояние? Тогда вы легче поймёте ребёнка, находящегося на важном перепутье
своей жизни: в промежутке между дошкольным и школьным детством”.
(Цукерман Г. А. , Поливанова К. Н. )
Ребенок пришел в первый класс. Как с самых первых уроков создать у
него позитивное отношение к школе? Решить эту непростую проблему помогает
специальный курс «Введение в школьную жизнь», который поможет
шестилеткам безболезненно адаптироваться к новой жизненной ситуации, а
учителю – почувствовать себя лучше, мудрее и добрее.
Каждому учителю знакомы трудности в проведении первых уроков с
шести - семилетними первоклассниками. Возникает множество вопросов,
которые волнуют учителя в течение сентября. Как в промежутке между
дошкольным и школьным детством помочь детям построить содержательный
образ “настоящего школьника”? Как организовать их деятельность так, чтобы
они сохранили чувство новизны, радости от неизведанного мира, в который они
вступили, и в то же время приобрели предусмотренные программой знания,
умения и навыки? Как облегчить трудный и порой скучный процесс обучения,
помочь маленьким школьникам справиться с учебными нагрузками, которые
ложатся на их плечи? Как развить в детях учебную самостоятельность?
Эти вопросы я ставила перед собой с первых дней работы в школе.
Изучение специальной литературы, свой собственный опыт привели меня к
мысли, что очень важны в жизни ребёнка-первоклассника первые уроки.
Ниже предлагаются подробные конспекты занятий, которые не раз
проверены мной на практике.
Содержание уроков разработано в соответствии с учебной программой
«Введение в школьную жизнь», утверждённой Министерством образования
Республики Беларусь (Минск : НИО, 2009).
Предлагаемые поурочные разработки являются примерными и
представляют собой описание одного из возможных вариантов построения
уроков по учебному предмету «Введение в школьную жизнь».
2
Третий день
Урок 1
Цель: продолжение знакомства со знаком «Проблема»; упражнять в
различении геометрических фигур по трем признакам: форме, цвету и величине;
развитие зрительной памяти и произвольного внимания; воспитание
аккуратности при выполнении заданий.
Оборудование: счетные палочки; демонстрационные карточки с узорами.
ХОД УРОКА:
1.
Приветствие.
Учитель приветствует всех детей одновременно, наблюдает за тем, как дети в
свою очередь приветствуют его.
- Ребята, вспомните, как выглядит школьное приветствие взрослого.
Детям предлагаются ситуации приветствия: учитель входит в класс в роли
директора школы, воспитателя детского сада и т. д.
- С каким настроением пришли на занятие?
Закройте глаза. Представьте, что у нас с вами есть корзина со
всевозможными фруктами, ягодами, овощами. Кто бы что захотел из неё
взять и съесть. Называем по очереди.
(объяснение психолога: Дети, которые называют предметы коричневого
цвета, тёмного - сегодня мало настроены на учёбу, снижена умственная
активность.)
2.Организационный момент.
- Ребята, вы любите рисовать?
К нам сегодня в гости пришёл художник Весёлый Карандаш.
Закройте глаза (звучит музыка) и послушайте внимательно:
- Жил-был художник Весёлый Карандаш. Он тоже, как и вы, любил
рисовать. Больше всего на свете он любил рисовать животных. У него была
3
любимая игрушка маленькая обезьянка, и чтобы обезьянке не было скучно,
художник с ней разговаривал, играл и рисовал.
3. ИГРА «Ищи внимательно».
Однажды Весёлый Карандаш предложил обезьянке в течение 10—15 с.
увидеть вокруг себя как можно больше:
- предметов одного и того же цвета;
- одинаковой формы (все круглые, квадратные, треугольные);
- одной величины.
- Ребята, давайте поможем обезьянке. Учащиеся отвечают по знаку «Поднятая рука».
4.
Работа с набором «Фигуры». Распознавание
свойствам: форме, цвету и величине.
фигур по
По линейке на листочке
На луну, лицо, монету,
Три соединяем точки –
На тарелку, на котлету,
Треугольник получаем.
И на ягоду черешни,
Мы его легко узнаем:
И на колесо, конечно.
Треугольниками - ушки
Круглые очки у Даши,
У котёнка на макушке.
Пуговки на кофте Маши,
Треугольный «нос» ракеты,
Мяч, арбуз, часы, значок
Парус яхты, крыша дома,
И у хрюшек пятачок!
трем
«Треуголка» из газеты
И флажок в руках Похома!
Влад овал нарисовал –
На яйцо похож овал.
Круг – помощник наш и друг.
А ещё на дыню, сливу,
Ты легко узнаешь круг.
Камень на берегу залива,
И везде его найдёшь:
На приплюснутый кружок
Круг на солнышко похож,
И на сладкий пирожок.
4
Вот какой чудесный овал
Всё прямоугольное,
Влад для нас нарисовал!
Но засну невольно я.
Вот прямоугольник, дети,
Если посмотреть кругом,
То на нашем белом свете
Всюду мы его найдём.
Стенка дома, дверь, окошко,
Холодильник, стол, кровать –
Мог бы год перечислять,
Посмотрите-ка, ребята!
Вот квадрат. А у квадрата
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Говорил большой квадрат:
«Я квадратам старший брат!»
Мал второй, но гордый тоже:
«Я хоть меньше, да моложе»
Учитель показывает детям разные фигуры.
- Назовите эти фигуры одним словом.
Внимание детей обращается на то, что фигуры отличаются одна от другой, кроме
формы и цвета, еще и размером: есть большие, есть маленькие.
Организуется игра «Давайте познакомимся».
При назывании имен фигур отмечается третье их свойство — размер:
«Я — большой желтый квадрат» и т. д.
5. Игра «Флажки». («Солнышко», с. 8.)
Поставила мама
Я ночью тихонечко
В бутылку с водой
Лампу зажёг
Вишнёвый прутик —
И в банку с водою
Побег молодой.
Поставил флажок.
Проходит неделя,
Что, если кистями
И месяц прошёл,
Флажок зацветёт?
И прутик вишнёвый
Вдруг вырастет знамя
Цветами зацвёл.
На будущий год?
5
Но мама увидела
В комнате свет,
Пришла и сказала:
— Не вырастет, нет!
Она говорила:
— Ты, сын, не грусти!
Ты лучше-ка сам
Поскорее расти.
Вот станешь как папа,
Работать пойдёшь
И знамя большое
В руках понесёшь.
6
- Что мальчик хотел вырастить в бутылке с водой?
- Давайте рассмотрим восьмую страницу тетради «Солнышко».
- Что бы это значило? И показывает знак «??».
- Ребята, если вы не будете знать, как выполнять задание, вы сразу
поднимайте этот знак.
- Кто догадался, что нам нужно выполнить в этом задании?
Дети предлагают варианты формулировки задания.
- Правильно, с правой стороны от точек нарисовать такие же флажки,
как с левой.
- Приступим к выполнению первого задания.
- Давайте проверим, все ли вы правильно сделали.
Находятся ошибки, дети отмечают их палочками, считают количество.
Ребята оценивают свою работу:
- Почему так много ошибок?
Вывод: «Прежде чем начинать выполнять задание, сначала надо
внимательно рассмотреть рисунок».
- Давайте составить алгоритм действия по второму заданию:
1) определить, из скольких клеточек состоит флажок (из трех по
горизонтали и двух по вертикали);
2) нарисовать от точки верхнюю часть флажка;
3) определить, из скольких клеточек состоит палочка флажка (из трех);
4) дорисовать линию натри клеточки вниз от флажка;
5) определить, сколько клеточек должно быть между флажками (одна);
6) закрасить флажки.
Учитель постепенно подводит детей к пониманию смысла планирования.
Еще раз обсуждает вместе с ними алгоритм действий, предлагает выполнить
задание, оценить свою работу, поставить соответствующий знак в клеточке,
провести взаимопроверку в паре. Хвалит детей, которые адекватно оценили свою
работу, обращает внимание на тех, которые завысили оценку работы, тактично
указывая на ошибки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Разноцветные флажки
У ребят у наших.
С разноцветными флажками
Весело попляшем!
7
6.
ИГРА «Запомни узор».
- Весёлый карандаш предлагает нам с вами поиграть в игру «Запомни узор».
Отсчитайте по 8 палочек. Проверьте друг друга в парах.
- Я вам предлагаю сосредоточиться. Итак, я показываю карточку с узором из
палочек несколько секунд, запомните его. Убираю. Вы должны воспроизвести
узор, выложив его из палочек на столе.
Как только большинство детей справляется с заданием, учитель предлагает
ребятам следующий образец. (Учитывается главное правило дидактики: от
простого к более сложному.) Учитель запоминает детей, которые менее успешно
выполняют данные задания. Причиной неудач при выполнении данных заданий,
как правило, является неразвитость дифференцированного восприятия, малый
объем памяти. (Образцы учителя должны соответствовать размеру палочек, с
которыми работают дети.
6. Игра-шутка.
Детям предлагается внимательно посмотреть на обезьянку и на минуточку
закрыть глаза. Условие — не подсматривать. В это время учитель что-либо изменяет во внешности обезьянки. Учащиеся должны назвать перемены в его
облике.
7. Итог урока.
Учитель подводит итог урока:
- Сегодня мы с вами учились планировать работу, распознавать фигуры;
выкладывать узоры; продолжали знакомиться со знаком «Проблема».
8. Рефлексия.
- Понравился ли вам сегодня урок?
8
- Что было интересного на уроке?
- Что помогло вам выполнить трудную работу?
- Нравится ли вам быть школьниками?
Урок 2
Цель: развитие организационных умений; поддерживать порядок на парте
и в портфелях, нести дежурство по классу; формирование умения обнаруживать
противоречие, рассуждать, делать умозаключение; действовать согласно
определенному правилу; учить приемам логического запоминания слов, ввести
знак «?!» — «Ловушка».
Оборудование: две бутылки с водой, в одной вода подкрашена; для каждой
пары детей по два пластилиновых шарика (З см в диаметре).
1. Организация рабочего места.
- Школьнику необходимо быть не только старательным и внимательным, но и
очень аккуратным, следить за порядком на парте, в портфеле.
Учитель показывает, где должны лежать разные вещи, необходимые ученику
(тетрадь, ручка, карандаш, пенал), чтобы на уроке не тратить время на их поиски.
Вниманию детей предлагается стихотворение Л. Кондратенко
«Тарарам»:
Говорят, что по утрам в нашем доме — тарарам.
Отодвинули мы стулья,
заглянули под буфет,
всё вверх дном перевернули —
тарарама в доме нет!
Мы искали до упаду,
но опять сказали нам:
— Эй, друзья, прибрать бы надо,
в вашем доме — тарарам.
- Кого дети искали в доме? Почему они его не нашли? А в доме тарарам был?
Что же такое тарарам? Можно ли назвать этих ребят аккуратными?
9
После обсуждения ответов проводится работа в парах: дети обмениваются
портфелями, просматривают, не поселился ли у них тарарам, делают, если это
необходимо, замечания относительно порядка в портфелях.
2.
Организация дежурства в классе.
Учитель обращается к учащимся с вопросами:
- Кто должен следить за тем, чтобы тарарам не поселился в портфелях?
- Кто должен следить, чтобы он не поселился на парте?
- А кто должен стараться, чтобы он не поселился в нашем классе?
Выслушав ответы, учитель говорит, что для того, чтобы сохранить класс
чистым, аккуратным, порядок все должны поддерживать в первую очередь на
своем рабочем месте: не терять и не разбрасывать свои вещи, не бросать бумажки
на пол, не пачкать парту и т. д. Это должен делать каждый. Но есть дела, которые
все ученики сразу выполнить не могут, необходимо выбрать кого-то одного для их
выполнения. Какие же это дела? Вытереть доску, помыть тряпку, полить цветы,
подмести пол и т. д. Для выполнения таких дел назначаются дежурные по классу.
Работа в группах. Каждая группа получает сюжетную картинку, где
изображено одно какое-либо дело, которое должны выполнять дежурные, и
продумывает, как показать его безмолвно, чтобы остальные поняли, о чем идет речь.
По вызову учителя ребята из групп показывают дела дежурных, а остальные должны
составить предложения об этих делах: Дежурные поливают цветы. Девочки
вытирают доску и т. д. Этот этап урока завершается назначением дежурных на
сегодняшний день.
3.
«Экспериментирование».
Умение
находить
противоречие,
рассуждать, делать умозаключения.
Опыт 1. Сохранение количества жидкости. На стол каждой группы дежурные
выставляют по две бутылки, наполненные одинаковым количеством воды. В
одной из бутылок вода подкрашена. Учитель спрашивает:
- Что можно сказать об этих предметах?
Важно, чтобы в своих ответах дети указали на одинаковое количество
жидкости в бутылках.
Далее учитель предлагает ребятам провести эксперимент: «Сначала
договоримся «обозначить» бутылки. Бутылку с чистой водой назовем «А», а с
подкрашенной — «Б». Договорились? Запомнили? Пусть один из вас осторожно
положит на стол бутылку «Б». Ответьте на вопрос: в какой из бутылок воды
стало больше?» (Ответы детей по знаку «Поднятая рука».) «В бутылке «Б», —
говорит учитель, — воды стало больше? Кто не согласен? Почему вы так решили?
10
Поставьте бутылку «Б» рядом с «А». Что можно сказать о количестве воды в
обеих бутылках? Правильно, воды поровну, одинаковое количество воды. Пусть
один из вас теперь положит бутылку «А». Где стало воды больше?» (Ответы детей
по знаку «Поднятая рука».) Учитель спрашивает: кто не согласен? Почему?
Просит доказать.
Задание с сосудами подводит детей к пониманию сохранения количества
воды независимо от изменения положения бутылок.
Опыт 2. Сохранение количества вещества.
У каждой пары детей по два одинаковых пластилиновых шарика
(приблизительно 3 см в диаметре). Если детей мало, то у каждого ребенка по два
шарика.
Учитель спрашивает у детей, что можно сказать об этих шариках. Главное,
чтобы в своем ответе дети указали на одинаковое количество вещества
(одинаковый вес), зрительно или меряя руками. Далее учитель говорит ребятам:
«Представьте, что это тесто. Из него надо сделать пирожки: один пончик и одну
лепешку. Пончик готов, а вот лепешку надо сделать. Сумейте договориться, кто из
вас сделает лепешку. Ссориться не надо».
Дети сплющивают один из шариков и кладут перед собой. «Как вы думаете,
— спрашивает учитель, — в каком из пирожков теста больше? Одинаковое ли в
них количество пластилина? Почему вы так думаете? Кто не согласен? Докажите».
(Ответы детей по знаку «Поднятая рука».)
Если дети отвечают, что одинаковое количество, то можно спровоцировать:
«Посмотрите, какая лепешка — большая, широкая, а шарик — маленький. Вам не
кажется, что в шарике меньше пластилина?» Затем учитель предлагает ребятам
вернуть лепешку в прежнее положение и спрашивает: «Теперь в шариках
одинаковое количество пластилина?»
Пусть теперь другой ребенок сделает лепешку. Учитель задает те же вопросы.
Главное, чтобы дети самостоятельно сделали вывод о том, что количество
вещества не зависит от его формы.
4. «Веселая азбука». Развитие логического мышления, умения действовать
согласно правилу. («Солнышко, 3-я страница обложки».)
Учитель предлагает детям рассмотреть азбуку и выясняет, какие буквы дети
знают.
- Ребята, эта азбука непростая, с ней можно поиграть в интересную игру. Игра
называется «Кузнечик-путешественник». Решил кузнечик отправиться в
путешествие по веселой азбуке. Только прыгать по ней он может не как ему
захочется, а по определенному правилу, которое нарушать нельзя. Он может
прыгать с одного рисунка на другой только наискосок. Сидит кузнечик рядом с
11
зайчиком, им очень захотелось попробовать йогурта. Как вы думаете, куда им
надо сначала прыгнуть, чтоб попасть к йогурту? (Ответы детей по знаку
«Поднятая рука».)
- Правильно, сначала к груше или к ослику, а потом они смогут съесть йогурт.
Давайте поиграем в эту игру. (Детям даются фишки для того, чтобы можно было
обозначить ходы кузнечика.)
В а р и а н т ы заданий.
1. Сидит кузнечик около ежика (дети ставят фишку). Попасть ему надо к ели.
Как он это сможет сделать? С кем встретится на пути? Сколько ходов ему придется
сделать? Дети обозначают путь фишками.
2.Сидит кузнечик на луке. Подкрепился немного. Попасть ему надо к
цыпленку. Как же ему попасть к цыпленку? Сколько ходов ему придется сделать?
3.Познакомился кузнечике бабочкой. Решили они пойти в гости к шарикам.
Как им добраться до них? Сколько ходов им придется сделать?
4.Встретился кузнечик с котиком. Поговорили о жизни. Потом они решили
полакомиться с аистом. Как им добраться до него? Сколько ходов им придется
сделать?
5. Игра «Запоминание слов». Развитие произвольного запоминания, умения
воспроизводить слова с использованием смысловых связей.
Учитель говорит о том, что, если бы дети знали всю веселую азбуку, они
могли бы записать ходы кузнечика, не тратя много слов на их описание. Но
заучивание азбуки — задача трудная, здесь требуется хорошая память, поэтому
сегодня дети будут учиться правильному запоминанию.
- Ребята, слушайте меня внимательно. Я буду читать слова, вам надо запомнить
их как можно больше. Для этого подумайте, как это лучше сделать: среди слов есть
такие, которые подходят друг к другу. Итак, слушайте.
Слова для запоминания читаются два раза и каждый раз в одном и том же
порядке: удочка, мед, кошка, курица, рыбка, молоко, яйцо, пчела. Затем дети
воспроизводят слова в любом порядке. Сначала они будут пользоваться приемом
механического запоминания. Поэтому необходимо проговорить слова второй раз и
подсказать прием логического запоминания на основе смысловых связей (удочка
подходит к слову рыбка). Следующие парные связи дети находят сами (пчела — мед;
кошка — молоко; курица — яйцо). Похвалить детей за сообразительность. Особое
внимание уделить детям, которые не проявляют активности. Желательно
придумать вместе с детьми медаль «Самый лучший запоминалыцик». Можно
предложить им другой набор слов, давая установку на использование приема
«смысловой связи» (например: машина — мотор; сад — яблоня; стол — скатерть;
пол — ковер; птица — гнездо).
12
6. Подведение итога урока
Учитель подводит итог урока:
- Мы научились действовать по правилу, оценивать свою работу и своих
друзей, работать коллективно, решать проблемы.
Урок 3
Цель: продолжение знакомства между учащимися; создание условия для
узнавания о любимых занятиях детей; выявление представления детей о
трудовой деятельности человека; развитие умения согласовывать действия в
групповом сотрудничестве; воспитание взаимопомощи.
Оборудование: листы бумаги для рисования; пластилин.
1. «Назови имя». Продолжение знакомства.
Игра «Паутинка»
Дети сидят в кругу. У учителя в руках клубок ниток. Он бросает клубок
любому из учеников, называя того по имени:
– Доброе утро, Саша! Мы рады тебя видеть в хорошем настроении!
Саша держит нитку, а клубок бросает дальше, называя следующего игрока:
– Привет, Сергей!
Сергей держит нитку, а клубок бросает дальше, обращаясь к игроку:
– Здравствуй, Оля!
Когда все дети поздоровались, у них в руках получилась «паутинка».
Учитель. Посмотрите, дети, сколько дорожек дружбы от нас протянулось
друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки
превратились в волшебную крышу. Какие фигуры вы видите в этой крыше?
2. Знакомство с интересами детей.
Учитель подводит итоги игры «Назови имя», говорит:
- На протяжении первых школьных дней мы знакомились друг с другом и
хорошо справились с одним важным делом: запомнили имена одноклассников.
- Однако этого недостаточно для хорошего знакомства. Сегодня мы будем
говорить о том, что вы любите, что вам нравится. Чтобы вам было интересно в
школе, интересно друг с другом, нужно узнать, кто чем любит заниматься.
13
Работа в группах. Дети выполняют задание «Мое любимое занятие». Каждый
ученик на листке бумаги рисует себя, занятого любимым делом. Через некоторое
время дети показывают рисунки членам группы, которые пробуют догадаться,
что именно является их любимым занятием.
После обсуждения в группах учитель предлагает детям составить
предложения об интересах одноклассников и подготовиться отвечать следующим
образом: «Таня любит...» Вопросы учителя: о ком составлено твое предложение?
(Ученик называет имя и указывает своего товарища по группе.) Что говорится о
Тане в твоем предложении?
Если у кого-то из детей любимым делом окажется чтение стихов, пение песен
(т. е. то, что можно продемонстрировать), можно предложить им сделать это перед
классом. Учитель тоже может сказать детям о своем любимом занятии и, если оно
связано с получением каких-то вещественных результатов, например вышивание,
вязание, рисование, показать свои работы.
3. Беседа «Что значит трудиться?». Выявление представления детей о
трудовой деятельности человека.
Учитель задает детям следующие вопросы:
- Что значит трудиться?
- Для чего надо трудиться?
- Кто трудится?
- Трудятся ли дети?
- Где и как трудятся дети?
- Что необходимо для труда?
Могут быть другие варианты вопросов. В ходе беседы можно использовать
демонстрационный материал.
Дети рассказывают о труде своих родителей, близких родственников, других
людей. Главное, чтобы они поняли, что трудиться — это значит успешно учиться в
школе, помогать своим родителям, учителю, выполнять свои обязанности и т. д.
В процессе беседы учитель использует знак «Поднятая рука».
4.
«Лепим фигуры». Формирование умения передавать форму
вобранного предмета, животного; развитие моторной координации кисти
руки.
- Ребята, давайте мы с вами сейчас потрудимся: вылепим фигурку
животного или какого-либо другого предмета. (Например: зайчика, yтёнкa,
собаку, колобка, снеговика, самолет, морковь и т. д., пожеланию детей.)
По завершению работы учитель спрашивает у детей:
14
- Трудно ли было выполнить задание? Нравится ли вам ваша работа? Что
нужно, чтобы фигурки получились еще лучше?
Учитель прилагает детям показать результаты их труда родителям.
5.
«Мини-спектакль». Развитие воображения, умения согласовать
действия, сотрудничая в группах; формирование навыков общения.
Работа в группе. Каждая группа получает сюжетную картинку!
изображением трудовой деятельности человека (взрослого, ребенка, детей).
Детям необходимо обсудить сюжет, составить маленький рассказ, который они
могут представить своим одноклассникам. Учитель предлагает детям
выразительными движениями показать трудовые действия. Учитель оказывает
детям помощЬ. Каждое выступление сопровождается аплодисментами.
6. Подведение итога урока. Рефлексия
- Ребята, посмотрите, у меня белая-белая страничка. На этой страничке
сейчас распустится цветок. Он не простой, а волшебный. Он такой, какое у
вас настроение, чувства, мысли. Закройте глаза и представьте себе, какого
цвета цветок сейчас расцветёт. Пусть каждый возьмёт лепесток и раскрасит
его этим цветом. (приклеиваем на доску лепестки)
- Вот какой красивый цветок распустился на нашем занятии.
-А сейчас каждый из вас должен попрощаться с тремя ребятами, имена
которых запомнил.
- Дома расскажите родителям о своих школьных занятиях.
Четвертый день
Урок 1
Цель: развитие устойчивого внимания, умение последовательного
анализа, способность выделять главные и второстепенные признаки
предметов; действовать согласно правилу.
15
Обор удо вани е: картинки овощей, кукла Незнайка (или картинка),
кружочки или фишки; иллюстрация к игре «Незнайка-путешественник»,
картинка лягушки.
2.
Приветствие.
– Здравствуйте, дети! Как вы сейчас со мной поздоровались? (как школьники).
- Кто из вас маме и папе всегда говорит: «Доброе утро»?
- С кем еще вы раньше здоровались?
– С кем должны здороваться школьники? (с учителем).
- А как будете всегда здороваться с учителем, который зайдёт к нам в класс?
– Зачем люди здороваются?
- Кто здоровается первым: взрослые или дети?
- Конечно, дети, школьник всегда и со всеми должен быть вежливым.
Чтение учителем стихотворения.
Доброе утро.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.
Анализ:
– Какое это стихотворение? Почему оно показалось вам добрым? Какие добрые
слова в нем звучат? Кому эти слова были сказаны? Кто придумал эти добрые
слова? Когда эти слова нужно говорить? Какое волшебство умеют делать эти
слова? Давайте придумаем движения для этих строчек.
Заучивание стихотворения с движениями.
2. Организационный момент:
На уроке не скучаем,
Говорим о том, о сём.
Так урок мы начинаем
И героев позовём.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?... (Незнайка)
16
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл сказочный человечек – Незнайка.
Его хоть и зовут Незнайкой, но он очень любознательный и хочет многому
научиться. Поэтому он у нас в гостях.
3. «Что растет в огороде». Развитие умений сравнивать предмете на основе
выделения различных признаков.
- Ребята, какая сейчас пора года? (осень)
- Незнайка очень любит осень. Как вы думаете, почему?
- Он нам предлагает поиграть в игру — «Что растёт на огороде».
- Что такое огород? У кого есть огород?
Чтение учителем стихотворение «Огород».
Огород наш, огород,
Всё на нем всегда растёт,
Если руки не ленивы,
Если мы трудолюбивы.
Если всё наоборот?
Не растёт наш огород.
Что же нужно предпринять,
Чтоб засеять и убрать?
Вот, когда наоборот,
Нужно сделать нам обход
И немного потрудиться,
Чтоб чего-нибудь добиться.
Прежде чем придёт весна,
Заготовим семена.
«Что посеешь, то пожнёшь!»
И, конечно, – соберёшь.
Проявить должны заботу,
Видно по труду работу.
И тогда наш огород
Расцветёт и оживёт.
Подрастут слегка росточки,
Их польём в своём садочке.
17
Чуть земельку распушим
И корням дышать дадим.
Травку выполем везде,
Чтобы дать протечь воде.
Так в заботе, помощи
Вырастут все овощи!
- А какие овощи растут на огороде у Незнайки вы узнаете после того, как
отгадаете загадки.
Учитель читает загадки В. Войцеховского. Дети отгадывают.
Захотелось плакать вдруг —
Набирай скорее в миску
слезы лить заставил.... (Лук.)
краснощекую.... (Редиску.)
Разве в огороде пусто,
Кто, ребята, незнаком
если там растет.... (Капуста.)
с белозубым .... (Чесноком.)
За ботву,
Под кустом
как за веревку,
копнуть немножко —
можно вытащить.... (Морковку.)
выглянет на свет.... (Картошка.)
Держится за землю крепко,
Круглая, да не мяч,
вылезать не хочет .... (Репка.)
Желтая, да не масло,
Удивляет горожан
Сладкая, да не сахар.
темнокожий .... (Баклажан.)
С хвостиком, да не мышь. (Свекла.)
Учитель выставляет на доске соответствующие картинки.
- Сравните картинки овощей и определите, что у них общего и в чем
различия.
Например: огурец, баклажан, кабачок. Общие признаки: овальная форма,
созревает на земле, срывают с веточки, внутри семечки.
Различие: огурец и кабачок — зеленые, а баклажан — фиолетовый;
кабачок может быть круглым, семечки у кабачка можно сушить; огурец едят
сырым и т. д. Другие варианты для сравнения: помидор, свекла, редис; капуста,
лук, чеснок; яблоко, груша, арбуз.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Грабли в руки взяли, грядки причесали.
Раз, два, раз, два, вот так причесали (2 раза).
Мы водой холодной грядки поливали.
Раз, два, раз, два, вот так поливали (2 раза).
Семена рядами в землю мы сажали.
18
Раз, два, раз, два, вот так сажали (2 раза).
4. «Рассеянный Незнайка». Развитие устойчивого внимания,
дифференцированного восприятия. («Солнышко», с. 9.)
- Незнайка в свободное время любит рисовать. Однажды он решил
нарисовать портреты своих друзей, но был таким невнимательным, что не дорисовал что-то. Если к Незнайке в гости придут его друзья и увидят много
ошибок, то поссорятся с ним. Давайте поможем Незнайке дорисовать то, что
он забыл.
- Вот что у него получилось. («Солнышко», с. 9.)
- Как узнать, что не дорисовал Незнайка? — учитель показывает знак «??».
Дети рассматривают рисунок. Учитель показывает знак «??». Что бы это
значило? Дети высказывают свои предложения.
Проводится анализ человечков первого ряда. Алгоритм анализа:
1) Обратить внимание на чубчики. У кого нет? (дорисовать у 5-го);
2) Обратить внимание на уши (дорисовать у 1 -го — правое ухо; у 3-го —
оба уха; у 4-го — левое);
3) Обратить внимание на брови (дорисовать у 3-го);
4) Обратить внимание на глаза (у всех есть);
5) Обратить внимание на носы (дорисовать у 4-го);
6) Обратить внимание на рот (дорисовать у 2-го);
7) Обратить внимание на бантики (дорисовать у 3-го и у 5-го).
- Ребята, если вы поняли, как надо находить ошибки, дорисуйте человечкам
второго ряда то, что забыл дорисовать Незнайка.
- А теперь в парах проверьте друг друга.
- Незнайка вам очень благодарен за помощь. Теперь его друзья на него не
обидятся. И с удовольствием будут любоваться своими портретами.
5. «Незнайка-путешественник». Развитие образного мышления, умения
действовать согласно правилу.
- Как вы уже знаете, Незнайка любит путешествовать. Кто знает где успел он
побывать? (в Солнечном городе, на Луне)
- На этот раз Незнайка вместе с нами отправится путешествовать по стране
Азбука. («Солнышко», 3-я страница обложки.)
В этой стране ему можно передвигаться — по прямой в любую сторону, через
одну клеточку.
Варианты упражнений (дети фишками обозначают ходы):
1. Стоит Незнайка около ели, прячется от дождя. Кончился дождь, выглянуло
солнышко. Решил встретиться с мышкой. С кем он встретится по пути? (Дети
могут показать два варианта.)
19
2. Встретился Незнайка с бабочкой. Хотел ее спугнуть, но передумал. А бабочка
обрадовалась и пригласила его с собой в гости к ослику. Через сколько ходов они
смогут добраться до него?
3. Отдыхает Незнайка под елочкой. Стало ему жарко. Тогда он быстро
побежал к щуке в речке поплавать. С кем он встретился по пути? (Дети должны
обнаружить ловушку и показать знак «?!».)
4. Самостоятельное составление ходов Незнайки-путешественника детьми.
Дети выходят к доске и показывают свой вариант решения. Желательно выразить
свое одобрение интересному ходу Незнайки-путешественника.
6. «Что мы знаем о лягушке?»
На доске картинка «Лягушка».
- Ребята, Незнайка однажды отправился в путешествие и попал на болото. Там
он встретил таинственную незнакомку.
Чтение загадки.
Скачет зверюшка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
- Вы её узнали? Расскажите Незнайке о лягушке все, что знаете о ней.
1) Какие бывают лягушки? Какую пользу приносят?
2) Где они живут? Чем питаются? Как с ними надо обращаться?
3) Кто их враги? Какие звуки она издает?
4) Какие вы знаете сказки про лягушку?
- "Лягушка путешественница"
- "Царевна лягушка"
- "Дюймовочка"(Андерсен)
- "Голубые лягушки" (В. Бианки)
- "Хвастливая лягушка" (якутская сказка)
- "Две лягушки" (японская сказка)
- "Золотая лягушка" ( Ю. Леонов)
- "Лягушка в зеркале" (Д. Биссет)
Так вот, под кочкой в сыром болотце заметил Незнайка маленького слабенького
лягушонка.
- Бедный, несчастный малыш! – воскликнул Незнайка.
– Как же плохо тебе, бедняжка, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты
не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно.
20
Дома Незнайка посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку,
постелил на дно мягкую сухую вату, поставил шкатулку на теплое солнышко и весело
рассмеялся от радости.
- Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не
то, что в твоем грязном болоте!
А лягушонок не радуется. А лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть
жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.
Как увидел его Незнайка, так и заревел. Всего лягушонка облил слезами, и
вовремя: еще немножко – и лягушонок бы погиб. Помчался Незнайка с лягушонком к
болоту. Тому самому, где сыро, грязно и холодно, но где лягушонку так же хорошо, как
Незнайке в своей теплой и чистой комнате.
- Почему лягушонку было плохо в доме Незнайки?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На болоте две подружки
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям физкультпривет!
7. «Лягушки-подружки». Развитие умений моделировать числа с помощью
графов, что способствует развитию образного мышления. («Солнышко», с. 9.)
- Ребята, посмотрите на второй рисунок на этой странице. Что вы видите? Вам
что-нибудь понятно? (Дети показывают знак «??».)
- Я вам подскажу. Это сказка про лягушек-квакушек, которые живут на
болоте. (Учитель свой рассказ сопровождает рисунком на доске (рис. 2.) Как вы
думаете, что такое Б 1 и Б 2? (Болота.) Правильно. Вверху — болото Б 1, а внизу
— болото Б 2. Живут на болоте лягушки-квакушки. Можно обозначить их
точками. Сколько лягушек в болоте Б 1 и в Б 2? Молодцы! Решили лягушки из
болота Б 1 устроить праздничный концерт и пригласить своих соседок из болота Б
2. Но вот незадача. Не могут решить лягушки из болота Б 1, как пригласить своих
подруг. Как вы думаете? (Послать приглашение.) Как же нам нарисовать, чтобы
каждая лягушка из болота Б 2 получила приглашение? (Выслушать предложения
21
детей.) Давайте покажем стрелочками. (Учитель на доске, дети в тетради
проводят стрелки из болота Б 1 в болото Б 2 (рис. 3). Сколько лягушек получило
приглашение из болота Б 2? А сколько нет? Что же делать? Провести еще по
одной стрелочке.
- Все лягушки получили приглашение? (Дети отвечают хором.)
- Сколько открыток отправила каждая лягушка из болота Б 1?
Встретились лягушки-квакушки и весело провели время.
9. Итог урока.
– Понравился ли вам сегодня урок?
- Что было интересно выполнять на уроке?
- Что помогло вам выполнить трудную работу?
- Нравится ли вам быть школьниками?
Урок 2
Цель: развитие координации кисти руки, мелкой моторики пальцев; учить
детей ориентироваться на листе тетради в линейку; воспроизводить по образцу
элементы письма; адекватно оценивать свои результаты.
22
Об о р уд о ван и е: предметные картинки по темам «Цветы», «Овощи»,
«Ягоды».
1. Организационный момент:
Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение
Серьёзными быть пора.
2.
«Сравни картинки». Развитие умений выделять главные
и второстепенные признаки при сравнении предметных картинок.
- Ребята, а знаете ли вы, как называется город, в котором живёт Незнайка?
- Правильно, Цветочный город.
- Как вы думаете, а почему у этого города такое название?
Давайте отгадаем загадки о цветах, которые больше всего растут в этом
городе.
Лик пахучий,
А хвост колючий. (роза)
Вот цветок. Похож на гвоздик:
Шляпка пышная и хвостик. (гвоздика)
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (тюльпан)
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. (одуванчик)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(колокольчик)
Стоят в лугах сестрички —
Золотой глазок, белые реснички.
(ромашка)
- А ещё жители Цветочного города очень любят ягоды. Какие? Отгадайте загадки.
Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(земляника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи.
(малина)
23
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет.
(красная и чёрная смородины)
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот. (черника)
Красная усатая, жаль не полосатая!
К рупная, красивая, всеми так
Л юбимая.
У неё отличный вкус.
Б ыстрый, быстрый, длинный ус.
Н ежная
И
К расная.
А еще - прекрасная. (клубника)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (сливы)
Как кровь, красна.
Как мед, вкусна.
Как мяч, кругла,
Мне в рот легла. (вишня)
24
- Давайте сравним предметные картинки из серии «Цветы», «Ягоды».
Назовите общие признаки и различия.
Наборы предметных картинок могут быть предложены детям в следующих
сочетаниях:
А) роза, тюльпан, гвоздика;
Б) колокольчик, одуванчик, ромашка;
В) земляника, клубника, малина;
Г) смородина, черника, вишня (слива).
3. «Гимнастика для пальчиков».
- В Цветочном городе у Незнайки было много друзей. Кто помнит как их звали? А
какой малыш был самым умным в этом городе? (Знайка)
- Если бы вы были жителями этого города, хотели ли вы быть Знайкой?
- Ребята, сегодня мы станем все Знайками, если начнём с вами учиться
красиво писать. А для этого надо, чтобы ваши пальчики были ловкими и
сильными. И поэтому надо делать гимнастику для пальчиков.
1) «Пальцы здороваются» — пальцы правой руки поочередно соприкасаются
с одноименными пальцами левой. При этом дети говорят: «Здравствуй,
пальчик!»
2) Дети сжимают пальцы в замок (крепко-крепко).
3) «Замок» отмыкается (пальцы поочередно выпрямляются).
4) «Гуси»: большой, средний и указательный пальцы сгибаются в щепоть,
остальные прижимаются к ладони. «Гусь» правой руки сильно пощипывает
щепотью каждый кончик пальца левой руки, при этом «гуси» шипят. Затем левый
«гусь» щиплет правого.
5) «Паучки»: поднимая руки вверх, дети быстро шевелят всеми пальцами
(вниз, по кругу, по диагонали — паучок плетет паутинку).
6) Стряхнуть с паучков (пальцев) росинки. Кисти рук расслаблены.
4. «Учусь писать». Упражнения на воспроизведение элементов письма.
(«Солнышко», с. 10.)
- Однажды вышел Знайка во двор и увидел, что взошло солнышко,
стряхнули паучки с себя капельки росы, плетут паутинку. Обведите сначала
солнышко, а затем паучков. Закончили паучки свое дело и посмотрели вниз, на
землю. Отгадайте, кого они там увидели».
Загадки:
Очень много их под осень
возле елочек и сосен. (Грибы.)
25
В густом лесу под елками, осыпанный листвой,
лежит клубок с иголками колючий и живой. (Ежик.)
Что за зверь лесной
встал, как столбик,
и стоит среди травы
уши больше головы? (Заяц.)
- Пригляделись паучки внимательно к лесным жителям, видят, что-то не
так. А что? (У грибов нет ножек, у зайцев — ушей, у ежиков — иголок.) Вместе с
паучками помогите бедолагам — дорисуйте то, чего не хватает. (Перед
выполнением работы повторяется правило о том, как держать ручку.)
Вводится новая форма самооценки.
- Сегодня мы научимся оценивать свою работу. За что надо оценить свою
работу? (красиво или некрасиво написано, аккуратно или нет)
- В тетрадях проведена линия, она называется полем. Когда пишешь, то за
поле заходить нельзя. На странице слева (с четной стороны) и справа (с нечетной
стороны) даны три линии с черточками. Давайте с вами договоримся: если вы
считаете, что написали очень красиво и аккуратно, то поставьте крестик на
черточке верхней линии, если не совсем красиво (например: линии неровные,
паутинки получились не совсем аккуратно), то отметьте крестиком на черточке
средней линии, если же работа вам сегодня не удалась, то поставьте крестик на
черточке нижней линии.
Учитель сопровождает объяснение показом на доске.
Учитель хвалит тех детей, которые хорошо выполнили работу, и тех,
которые адекватно оценили свою работу:
- Все дети молодцы, старались. Но мы только учимся писать, поэтому
первый раз всегда получается не совсем удачно. Главное, чтобы мы были
справедливыми.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Паучок на лавку упал.
Нечаянно лапку сломал.
В городскую лавку сходил
и другую лапку купил.
Ты смотри, паучок, не зевай,
больше себе лапок не ломай.
5. «Соберем картинку» (кувшин).
26
- Знайка приготовил вам задание. Он каждой паре предлагает конверт, в
котором находятся части разрезанной картинки. Что это за картинка, вы должны
догадаться сами.
Дети должны самостоятельно собрать картинку, начиная выполнять задания
по сигналу учителя. Та группа, которая справилась быстрее всех, помогает
другим. («Солнышко», вкладыш.)
- Что у вас, ребята, получилось? (ваза)
Ваза
Взгляните-ка на вазу!
По мненью моему,
Она приятна глазу.
И я вам потому
Хочу сейчас с почтеньем
Преподнести ее.
Надеюсь, что вы мненье
Разделите мое.
И пусть зимой и летом
Она стоит у вас
И радует при этом
Взыскательный ваш глаз.
А если захотите —
Для пущей красоты
В нее вы поместите
Чудесные цветы!
- Для чего служат вазы?
- Цветы — одно из самых прекрасных созданий природы. Мы улыбаемся,
глядя на роскошные пионы и розы, элегантные тюльпаны, прекрасные и
скромные ромашки, буйные заросли цветущей сирени, белоснежный
благоухающий ландыш. Как много цветов!
- Какие цветы вы выберете для своей вазы?
6. Игра "Кто быстрее соберёт цветы?"
Я хочу пригласить вас, ребята,
На зеленом лугу погулять.
Показали мне нынче зайчата,
Как с цветами умеют играть.
27
Васильки тут, ромашки и маки,
Нужно очень внимательным быть,
Чтобы нужный цветочек в корзинку
Для подарка друзьям положить.
Раскладываются на «траве» цветы из корзинки (ромашки, маки,
васильки). Выходят трое детей, каждый из них собирает в свою корзинку
определенные цветы (один ребенок собирает ромашки, другой – маки, третий
– васильки). Кто быстрее соберет, тот и выиграл. Игра проводится под
любую веселую музыку.
7. Итог урока.
– Какие задания вам, ребята, понравилось выполнять на уроке?
- Что было выполнять трудно?
- Что можно сделать, чтобы избежать трудности?
8. Цвет нашего урока. Рефлексия.
– Наступило время высадить наши первые цветочки. Но цветы наши не
простые, лепесточки у них такие же, как ваше настроение сегодня. Каждый
раскрасит лепесток тем цветом, который похож на его настроение.
На доске появляется большой цветок, который в целом характеризует
настроение класса после урока.
Сведения для учителя: красный – восторженное, оранжевый –
радостное, желтый – светлое, приятное, зеленый – спокойное,
уравновешенное, синий – грустное, фиолетовый – тревожное, белый – трудно
сказать.
Урок 3
Цель: формирование у детей этических норм взаимоотношений; учить
понимать эмоциональное состояние человека по мимике лица; развитие
сплоченности группы, доброжелательное отношение к сверстникам.
1. Организационный момент.
- Звонок звенит.
О чём нам говорит?
2. «Вежливость». Выявление представлений детей о нравственных качествах
человека.
- Ребята, как вы думаете, что значит быть вежливым человеком?
- Каких людей называют невежливыми, грубыми?
- Что происходит, если люди или дети невежливы, грубы друг к другу?
Ответы детей.
28
3.Закрепление знаний о вежливых словах.
Обобщая ответы учащихся, учитель говорит:
- Если любишь кого-то, то стремишься сделать ему приятное. Самый
первый шаг — быть вежливым, говорить добрые слова. Умеем ли мы это делать?
- Давайте вспомним, кто из сказочных персонажей вежлив? (Красная
Шапочка, кот Леопольд, Винни-Пух и др.)
- Сегодня мы отправимся в страну Вежливости. Это необыкновенная страна. Там
живут вежливые и благородные жители. И правит этой страной Фея Вежливости!
- Ребята, что нужно сказать при встрече с Феей Вежливости?
(«Здравствуйте»)
– А какие ещё другие слова-приветствия вы знаете? («Доброе утро»,
«Добрый день», «Я рад вас видеть», «Приветствую вас», «Привет»)
- Когда уместно употреблять слово «Привет»? Можно ли сказать его своему
другу, персонажу сказки? А взрослому?
- Давайте станем в круг. Сейчас будем передавать друг другу «волшебную
палочку» Феи и представлять себя. (Ребенок, получивший палочку, называет свою
фамилию, имя, и передает палочку соседу, который в свою очередь должен
представиться. Игра продолжается до тех пор, пока не представятся все дети.)
- Замечательно! Вот мы и рассказали о себе!
- А теперь закройте глаза и представьте, что мы летим на большом красивом шаре.
На пути в Страну Вежливости мы сделаем привал, и я приглашаю вас поиграть в
игру «Вежливые прятки».
Водящий, закрыв глаза, медленно считает до 10. Остальные прячутся, но не
слишком далеко. Так, чтобы водящий мог слышать их голоса. Как только водящий
громко произнесет: "Десять!", каждый спрятавшийся кричит в ответ какое-нибудь
вежливое слово, по желанию:
- Здравствуй!
- Добрый вечер!
- Всего хорошего!
- Спасибо!..
И водящий по голосу должен узнать спрятавшихся и назвать, кто из них где
находится.
Водит тот, кого узнали первым.
- А теперь закрываем глаза и представляем, что мы дальше летим на большом
красивом шаре.
«Соберем добрые слова в корзинку».
- Смотрите, на нашем пути встречаются сказочные герои.
- Ребята, а помните ли вы героев мультфильма «Ну, погоди!»?
- С Волком случилась беда: он похудел, ослаб, не может ничего есть.
Пришел Волк к врачу, а тот осмотрел его и говорит, что ничем помочь не может,
так как все волчьи болезни от того, что он злой, забыл, что значит быть
вежливым, одно только и знает: «Ну, погоди!», и посоветовал врач Волку прийти
к нам, в первый класс.
Ребята, объясните Волку, что значит быть вежливым.
29
Дети:
- Значит, быть внимательным к людям
- Заботится о близких тебе людях
- Уступать дорогу, когда идешь навстречу
- Уступать место девочка и взрослым людям
- Благодарить за помощь
- Не грубить
- Стараться делать приятное для других.
- Говорить вежливые слова
- Может мы поможем Волку научиться говорить добрые, вежливые слова?
Давайте соберём добрые слова и подарим их Волку. Учитель подходит с Волком
к учащимся, и каждый называет вежливое слово и бросает его (фишку) в
корзинку. Корзинка вручается Волку с пожеланием: «Будь добрым! Будь
вежливым!»
- Снова закрываем глаза и представляем, что мы дальше летим на большом
красивом шаре.
5. «Хорошее или плохое настроение». Определение эмоционального
состояния человека по мимике.
Учитель обращается к учащимся с вопросами:
- Что нужно делать, когда в голову лезут только плохие слова? (Стараться
не произносить, заменить их вежливыми словами и т. д.)
- А какое настроение бывает, когда слышат грубые слова? (Грустное,
печальное, плохое настроение.)
- Правильно, — говорит учитель, — настроение становится таким, как у
этого синьора из страны Вежливости. (Учитель рисует на доске маску с
печальным выражением)
- А как вы поняли, что у него печальное настроение?» — спрашивает
учитель. (Грустные глаза, брови «домиком», уголки рта опущены вниз.)
- Приглядитесь, — говорит учитель, — может быть у кого-нибудь из вас
печальное настроение? Как помочь тому, кто грустит? От чего еще может испортиться настроение у человека?» (Его обидели, толкнули, обозвали плохим
словом, плохо написал и т. д.)
Демонстрируя на доске маску синьора Злюки, учитель спрашивает:
- А может человек разозлиться, когда ему наговорят много плохих слов? Как
выглядит злое лицо? Как вы узнали, что это не печальный, а злой синьор? (У него
злые глаза, уголки рта еще больше опущены вниз, брови «галочкой», сдвинуты)
Учитель предлагает еще четыре маски: 1) с испуганным, 2) с удивленным,
3) с веселым и 4) со спокойным выражением лица.
- Можно ли узнать синьора Весельчака по маске? Как?
30
Дети находят веселого человечка и объясняют, как они его нашли. (Глаза
«улыбаются», уголки рта подняты вверх, брови прямые или чуть приподняты
вверх.)
- А теперь, ребята, посмотрите друг на друга. Какое настроение у вас? На
какого синьора страны Вежливости вы похожи?
Предлагается учащимся по очереди придать своему лицу выражение той
или иной маски. Учитель в этот момент выходит из класса, а возвращаясь,
соответствующим образом реагирует на изменения, на злую:
- Что случилось с моими детьми? Мне страшно! Я плохо себя чувствую
среди таких злых людей. Ой, мне надо уйти!»;
на веселую:
- Каким солнечным стал наш класс! В нем посветлело от ваших улыбок!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (выразительные движения)
Дружно маме помогаем.
Мы бельё полощем сами.
Потянулись, наклонились!
Хорошо мы потрудились!
- В это время в страну Вежливости пришли гости (на доске изображения героев).
Вы их узнали? Кто это?
- Из какого произведения? Кто автор? (герои Винни-Пух, Иа, Сова, Кролик,
произведение «Винни-Пух и все-все-все», автор А. Милн). По поведению гостей
определите, кто из них самый воспитанный.
- Как только Винни-Пух увидел горшочек мёда на столе, сразу схватил его и весь
слопал;
- Кролик положил все 4 лапки на стол и при этом громко свистел;
- Ослик Иа ковырял в носу и чавкал;
- Сова повязала на шею салфеточку, пожелала приятного аппетита всем сидящим
за столом, а крылышки сложила так, чтобы никому не мешать.
- Каков правильный ответ? (Сова)
- Вставайте в круг и будем играть в любимую игру жителей страны Вежливости
«Связующая нить». Фея дала свой волшебный клубочек ниток.
Ход игры: Этот клубок нужно передавать друг другу по кругу так, чтобы каждый
взялся за нить и при этом сказал вежливое слово. Только, чур, не повторяться!
Дети играют, учитель повторяет слова за детьми и путается. Дети должны
исправить сказанное неправильно учителем.
- Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием!
31
- Ребята, я заметила, что у Саши плохое настроение. Что же нам делать? Как же её
задобрить? Кажется, придумала! Мы посадим её на волшебный стульчик и будем
говорить ей комплименты.
Игра "Волшебный стул".
Цель. Воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные,
ласковые слова.
Ход игры: Один ребёнок садится в центр на "волшебный стул", остальные
говорят о нём добрые, ласковые слова, комплименты. Можно обнять сидящего,
погладить, поцеловать.
- Молодцы ребята! Спасибо вам за ваши вежливые слова! Продолжим лететь в
город Вежливости! Скорее занимайте места на волшебном шаре, и мы отправляемся в
путь!
Звучит музыка.
- Вот мы и прилетели в город Вежливости. В этом городе все очень воспитанные
и вежливые. Даже собаки стесняются тут слишком громко лаять, а щенки протягивают
лапу прохожим, чтобы поздороваться. Воробьи не смеют здесь драться. А флюгерные
петушки на крышах каждое утро будят горожан веселым криком: «Вставайте! С
добрым утром! А вот и Фея Вежливости со своими друзьями: девочка, петушок и
птичка.
Фея Вежливости рассказала о них вот такую историю:
- Жила-была девочка. У нее было много друзей. Но больше всех она дружила с
петушком и птичкой. Вот как-то раз вышла девочка во двор и видит: что-то произошло.
Петушок и птичка не играют, как обычно, а сидят сердитые, надутые.
Девочка: Что случилось? Отчего, вы такие сердитые? Конечно, поссорились!
Надо помириться!
Птичка: Я с этим петушком мириться не буду! Он невежливый. Я сказала ему
«здравствуй», а он не ответил!
Петушок: А зачем опять говорить, я тебя только вчера видел.
Птичка: Но я же сегодня сказала «здравствуй!»
Петушок: Ну и что! У меня еще вчерашнее не кончилось!
Девочка: Да ты что, петушок, ты хочешь, чтобы птичка заболела?
Петушок: Почему? Я не хочу, чтобы она болела.
Девочка: А что, ты для нее «здравствуй» пожалел? Ведь «здравствуй» - это значит
будь здоров, не болей
Петушок: А ты тоже не очень вежлива.
Птичка: Это ты невежлив. Почему ты зовешь меня птицей?
Девочка: А как ты зовешь петушка?
Птичка: Никак. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Девочка: Значит, вы оба хороши. Надо друг друга уважать.
Петушок: Прости меня, птичка! Я буду всегда здороваться.
Птичка: И ты прости меня, петушок. Я буду всегда вежливой.
- Как хорошо закончилась эта история!
- Есть ли, ребята, у вас друзья? Расскажите Фее о них.
- Ну что, ребята, понравилось вам в городе Вежливости? Как приятно, что вы
ребята, знаете вежливые слова и умеете ими пользоваться! Давайте скажем спасибо
32
дорогой Фее Вежливости! Ребята, нам нужно возвращаться в свой класс! До свидания
страна Вежливости!
Звучит спокойная музыка. Дети закрывают глаза.
- Вот мы и дома. Сегодня мы с вами говорили о вежливости, о вежливых словах.
Но быть вежливыми, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать
приятное другим людям. Запомните это на всю жизнь.
6.
«Наше настроение».
- Ребята, скажите, на какое время года, на какую погоду похоже ваше
настроение сегодня. Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в
спокойном голубом небе, а ваше?
Дети высказываются по своему желанию.
Если какие-то дети сравнивают настроение с плохой погодой, холодом, дождем, хмурым небом, то это свидетельствует об эмоциональном неблагополучии
ребенка.
7. «Времена года». Работа в группах.
- Ребята, давайте на одном листе нарисуем (красками, фломастерами) весну, на
другом лето, на третьем осень, а на четвёртом зиму.
Работа учащихся.
- У природы нет плохой погоды, каждое время года прекрасно по-своему.
Учитель устраивает выставку детских работ.
8. «Передача настроения».
- Встаньте и возьмитесь за руки рядом стоящего слева или справа. Легко
пожмите друг другу руки, улыбнитесь, глядя в глаза, пожелайте хорошего
настроения и добрых дел.
Упражнение повторяется несколько раз. Главное, чтобы дети
почувствовали свободу отношений, сплоченность, доброжелательность в
отношениях.
9. Итог урока.
- О чём мы сегодня говорили?
- Что полезного вы для себя узнали?
- Давайте обсудим правила вежливости (дети предлагают, а учитель формулирует
фразы):
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Будь всегда приветлив, здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя –
прощайся.
Не заставляй о себе волноваться, уходишь, скажи, куда идёшь и во сколько
вернёшься.
Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.
- Напоследок предлагаю вам памятки о вежливом поведении, прочитайте и
обсудите дома с родителями их содержание.
33
Download