Механическая мощность Урок физики в 7 классе учитель Лысенко Л.Н.

advertisement
Механическая мощность
Урок физики в 7 классе
учитель Лысенко Л.Н.
Урок физики в 7 классе по теме «Механическая мощность».
Технологии: ИКТ с применением интерактивной доски
Цели урока:
Образовательные:
 сформировать понятие мощности, выяснить на конкретном материале,
как надо правильно рассчитывать величину; единицы измерения
 продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические
явления, обобщать и сравнивать, формировать умение обосновывать
свои выводы.
Развивающие:
 сформировать элементы творческого поиска на основе приёма
обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять,
анализировать, делать выводы;
 развивать умение анализировать учебный материал;
Воспитательные:
 воспитать умения и навыки коллективной работы;
 содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости
явлений и свойств окружающего мира.
Оборудование: интерактивная доска
Время Деятельность учителя
1 мин.
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Эпиграфом к нашему
Принять
цели
уроку будут слова "Жизнь учит только тех,
познавательной
деятельности
кто её изучает".
В. Ключевского
Нужно трудиться, лучше изучить окружающий
нас мир. Мир, в котором всем нам приходится жить,
расти, взрослеть, - огромен, сложен, иногда даже опасен.
Согласитесь, что вам придется многое узнать и многому
научиться, чтобы найти своё место в этом мире.
Сегодня мы познакомимся с новой физической
величиной, научимся её измерять. Прошу вас
быть на уроке внимательными, активными,
помогать учителю и друг другу.
12
Деятельность
учеников.
2. Актуализация знаний
№
слайда
Ход урока
1
мин.
Показ слайдов.
Просмотр
слайдов.
Вопросы к слайдам.
Ответы на вопросы.
Ребята, давайте вспомним некоторые понятия,
формулы для расчета величин.
1. Какое физическое явление вы наблюдаете на
слайде? Дайте ему определение
2. Как называется линия, которую описывает
тело при своём движении?
3.Что называется силой?
4. Причиной изменения чего является сила?
4. Что называется силой тяжести?
5. Что называется силой упругости?
6. Что называется силой трения?
7. Чем отличаются два вида движения тела,
наблюдаемые
на слайде? Какое движение
называется равномерным?
8. Какие силы действуют на тела?
9. Дайте определение механической работы
10. Назовите единицу измерения работы.
11. При каких условиях совершается работа?
12.
Напишите формулы для расчёта
механической работы, силы, пути, используя
величину
работы,
формулы
пути
при
равномерном движении.
13. Заполните таблицу:
А (Дж)
F(Н)
S(м)
?
5
20
150
?
30
200
50
?
14. Определите знак работы в ситуациях,
изображенных на слайде.
15. Совершает ли работу сила тяжести,
действующая на мяч, который катится по
горизонтальной поверхности.
16. В каком случае совершается механическая
работа?
А) человек удерживает поднятую штангу;
Б) идёт снег
В) дым поднимается вверх
Г) человек пытается
сдвинуть камень
Д) шайба скользит по льду после удара.
17. Объясните пословицу: с горы вскачь, а в
гору хоть плачь.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18. Поливая огород, половину воды из бочки
вычерпал старший брат, а другую половину
оставил младшему. По-братски ли поступил
старший брат?
15
мин.
3. Объяснение нового материала
Обеспечить усвоения новых знаний. Просмотр Просмотр слайдов
слайдов презентации. Сейчас мы с вами
Слушают рассказ
разберёмся с понятием механическая мощность. учителя, отвечают на
Посмотрите на слайд, одинаковую ли работу
вопросы делают
совершат лошадь и трактор при вспашке
краткие записи в
участка, если ширина и длина участков
тетради.
одинаковы? Есть ли отличия в совершенной
работе? Приведите примеры из собственного
опыта, иллюстрирующие ситуацию, когда одна
и та же работа совершатся за разное время.
Чтобы характеризовать быстроту совершения
работы в технике используют физическую
величину – мощность.
Мощность равна отношению работы ко
времени, за которое была совершена работа. Что
же показывает мощность?
Мощность – это
физическая величина, которая показывает какая
работа совершается за 1 секунду. Она
характеризует быстроту совершения работы.
Как рассчитать совершенную работу и время,
зная мощность?
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Мощность – это физическая
величина, которая показывает какая
работа совершается за 1 секунду
Мощность
=
A
N
t
Работа
/
Время
А  N t
t
A
N
Как найти путь при равномерном движении?
Подставим формулу пути в формулу для
мощности. Что вы заметили в получившейся
формуле, что такое путь , деленный на время?
Правильно это скорость, тогда мы получили еще
одну формулу для расчета пути , но ей можно
пользоваться
только
при
равномерном
движении, когда скорость тела –величина
постоянная.
Мощность при
равномерном движении
N
A F  S F   t


 F 
t
t
t
В Международной системе (СИ) единица
мощности называется Ватт (Вт) в честь
английского изобретателя Джеймса Ватта
( Уатта ), построившего первую паровую
машину.
. Кроме Вт используются и другие дольные и
кратные единицы измерения мощности. 1 кВт =
1 000 Вт
1 МВт = 1 000 000 Вт
Где-то в 1789 году Джеймс Ватт впервые
применил термин «лошадиная сила», чтобы
показать, работу скольких лошадей способны
заменить изобретенные им паровые машины.
Применяется и сейчас для
характеристики
современных двигателей.
1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт, примерно
735, 5 Вт
В среднем мощность человека при спокойной
ходьбе равна приблизительно 0,1 л.с. т.е 70 – 90
Вт
Рассмотрим таблицу с мощностями двигателей
и ответим на вопросы.
Мощности двигателей
Какой двигатель имеет самую большую мощность?
Почему? Что значит «мощность двигателя
тепловоза» равна 2200 кВт?
Устройство
Сердце человека
Автомобиль
Volkswagen
Тепловоз
Мощность в кВт
0, 0022
147, 1
Ракетоноситель
«Энергия»
125000000
2200
А сейчас динамическая пауза, давайте
совершать механическую работу. Дети
выполняют физические упражнения.
Мы в ракету дружно сели,
(все приседают)
В космос полететь хотели, (поднимаются, руки
вверх)
С притяжением Земли
Мы бороться не смогли.
Шлём вам всем большой привет, (помахать
руками)
Опоздавшим места нет
(быстро сесть за парту).
15
мин.
4. Закрепление
1.Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?
 Что называется мощностью? Почему
мощность – важная характеристика
двигателей?
 Как вычислить мощность?
 В каких единицах измеряется мощность в
системе СИ?
 Как рассчитать работу, зная мощность?
 Почему человек за несколько минут может
перенести мешок с песком на небольшое
расстояние, а муравью потребуется
несколько лет?
 Почему корабль с грузом движется
медленнее, чем без груза?
 Ведь мощность двигателя в обоих случаях
одинакова.
2. Решение задач, текст на слайде, там же
выполняется решение и проверяется после
записи
Решение задач
№1 Вертолет массой 6 т равномерно поднимается
на высоту 100 м за 50 с. Какую работу совершает
при этом двигатель вертолета? Какова мощность
двигателя
Решение:
Fтяж.  m  g
Fтяж.  6000кг 10
Н
 60000 Н
кг
A  Fтяж.  S
A  60000 H 100 м  6000000 Дж
A
t
6000000 Дж
N
 120000 Вт
50
N
26
27
28
29
30
31
Решение задач
N  F 
N  3800050019000000
 Вт 
A  N t
 
A  19000000 20  38000000 Дж
2 мин.
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
Дом. задание
Анализ и оценка успешности работы на уроке
Домашнее задание
П.. 54, упр29 № 2, 3,
4
32
Download