Конспект урока по повести А.С. Пушкина Метель

advertisement
Опыт внедрения
технологии
развития критического мышления на
основе чтения и письма
(Уроки по повести А.С. Пушкина «Метель»)
Дружбина-Ходос Марина Владимировна
учитель русского языка и литературы
высшей категории
г.Бийск
2013
Заключительный урок
по повести «Метель» А.С. Пушкина
6 класс
Технологическая карта урока:
Цели урока:
Обучающая: обобщить полученные знания и умения, реализовать их в
выразительном чтении, подведя учащихся к пониманию «вечных тем».
Задачи: 1. Систематизировать полученные знания в ЛСМ.
2. Определить эмоциональную тональность финального эпизода
Повести.
3. Определить свое отношение к поступкам главных героев.
Развивающая: развивать эмоциональную сферу учащихся (радость, горе,
гнев, отчаяние, раскаяние, страдание, очищение, счастье). Развивать
мышление учащихся через чтение и анализ повести по частям.
Развивать письменную и устную речь, навыки анализа художественного
текста, выразительного чтения по ролям.
Воспитательная: воспитывать у учащихся умение понять героев, их
характеры через внимательное отношение к художественному слову в тексте;
Воспитывать мыслящего читателя, способного к самовыражению и
самореализации.
Воспитывать умение работать в группе, решать проблему художественного
текста в коллективе, формировать собственную жизненную позицию.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Применяемая технология: ТРКМЧП, ЛСМ.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, эвристический;
словесно-наглядный, практический, индуктивный, дедуктивный.
Оборудование: 1. Текст повести А.С. Пушкина «Метель».
2.Таблицы и схемы: ЛСМ, кластер, графические образы
метели.
3. Иллюстрации учащихся.
4. Костюмы-символы (выбранная ткань).
5. Мультимедийные средства
Портреты: Пушкин А.С., Г.Х. Андерсен, Г.В. Свиридов.
Музыкальное оформление: Г.В. Свиридов «Тройка», «Романс», Венчание»,
Вальс».
Форма работы: групповая, фронтальная.
Виды чтения: ознакомительное, выразительное (по ролям), синхронное
чтение разных отрывков текста.
Письменные работы: диаманта, обратный синквейн.
Эпиграфы к уроку:
«Вот почему он так воспитателен и здоров для души. К Пушкину, господа! К
Пушкину снова!» В. П. Розанов
Ход урока:
Стадия вызова:
Орг. Момент: Взаимное приветствие. Дети рассажены по группам: «Маша»,
«Владимир», «Бурмин».
Вызов: Звучит музыка, учитель читает слова: «Ну, начнем! Вот дойдем до
конца …, тогда будем знать больше, чем теперь». (Ханс Кристиан Андерсен)
Учитель: Что мы уже узнали о героях повести? Что еще предстоит понять,
узнать, что знания, полученные в работе группы, нашли отражение в
выразительном чтении последней сцены?
Учащиеся:
1. Озвучивание получившейся ЛСМ, оставшихся лучиков.
2. Озвучивание получившихся кластеров.
Записываем цели урока, анализируя незаполненные места:
Варианты: осталось понять, чему учит повесть? (по ЛСМ)
Решить, почему метель так поступила, каким силам природы
служит? (кластер)
Какие оттенки эмоций должны прозвучать в последней сцене
объяснения героев.
Учитель: А когда ответим и на эти вопросы, дочитаем повесть, тогда и
откроется путь к эпиграфу урока: «Вот почему он так воспитателен и здоров
для души. К Пушкину, господа! К Пушкину снова!» В. П. Розанов
Учитель: С чего начнем? Предложите варианты порядка поставленных
вопросов.
В группах предлагают варианты.
1. Решить, почему метель так поступила, каким силам природы служит?
2. Какие оттенки эмоций должны прозвучать в последней сцене объяснения
героев?
3. Чему учит повесть?
Стадия осмысления:
1. Обратимся к опыту других школьников из города Сургута. Прочитайте их
рассуждения, отметьте в тексте ту информацию, с которой вы согласны (+),
то, с чем можно поспорить (?), если найдете идею в тексте, которая нам
поможет на уроке, отмечайте знаком «!».
Работа с текстами (см. Приложение)
Обсуждение полученной информации в группе, озвучивание для класса.
Может, появилось желание внести дополнения в свои схемы, рисунки?
Учитель: Итак, наши мнения схожи, можно предположить, что мы на верном
пути. А герои повести?
2. «Синхронное чтение»
Учитель: Мы пытались понять характер метели по отношению к отдельным
героям, и возникало множество вопросов. Попробуем обобщить свои знания в
единое целое. Как это сделать? Давайте проведем эксперимент, прочитаем
отрывки, получившиеся на прошлом уроке синхронно. Какая музыка нам
нужна?
По группам: «Маша» - «Тройка», «Владимир» - «Романс», «Бурмин» - ?
Какая ткань потребуется для создания характера метели?
(И черная, и белая, и кремовая). Пробуем?
От каждой группы встает ученик с текстом, на фоне музыки звучит три
голоса синхронно. Все отрывки заканчиваются фразой: «Метель не утихала».
Учитель: Для одного героя угасание природной стихии предвещает смерть.
Для кого?
Группа «Владимир»: для Владмира.
Учитель: а почему? В какой момент стихает метель? Как это показать
синхронно?
Учащийся из группы «Владимир» на фоне «Романса» читает отрывок,
Учащиеся из групп «Маша» и «Бурмин» показывают на схеме движение
героев к церкви и венчание.
Учитель:
Стой, Метель, подожди, объясни:
Почему заметаешь пути?
Неужели ты служишь лишь Злу?
Иль Добру? Иль Любви? Не пойму…
Учитель: В данный момент образ метели какой?
Учащиеся: предлагают свои варианты.
Учитель: Обратите внимание, метель только подвела героев друг к другу! И
не более! А дальше за свои поступки несет ответственность человек. Поэтому
решите вопрос: каким силам служит метель?
(отмечаем в ЛСМ: «Метель не равна Злу»).
Из уст какого героя мы слышим раскаяние в безответственности своих
действий?
Группа «Бурмин»: ученик читает объяснение Бурмина.
Учитель: Вы услышали, почему Бурмин так поступил? (Обратить внимание
на слово «ветреность»). А какое определение к этому слову дает Пушкин?
(«Непростительная»).
Тогда получается, что последняя сцена наполнена чувством вины, раскаянием
со стороны Бурмина и страданием, болью, гневом, отчаянием со стороны
Маши? Тогда продолжим схему (Метель не равна Злу, заставляет страдать
героев) и прочтем отрывок по ролям.
Пробуем!
По ученику от группы выходят читать последний отрывок, соблюдая
интонацию предположения, учитель заворачивает героев в черную ткань
и черный гипюр.
Учитель: Какие впечатления? Совпадают ли с первыми впечатлениями?
Это ли хотел донести до нас Пушкин? Пушкин ли это? Что-то здесь не
вяжется…Ведь не зря автор нарушает хронологический порядок,
композиция повести образована движением метели. А финал открыт,
открыт по-пушкински! (Обращение к эпиграфу первого урока)
Голова моя, голова,
Ситуация слишком сложна,
Помоги разобраться в себе,
Не оставить героев в беде…
Обратитесь к текстам учеников из Сургута, найдите идею, которая нам
поможет разрешить ситуацию. Есть у вас предложения?
«Инсерт»
Тогда обратимся к словам литературоведов, исследовавшим этот вопрос с
особым вниманием. Ищите в высказываниях выход из ситуации: как читать
последнюю сцену.
Маркируйте текст также.
Тексты:
1. В повести изображена «жизнь-метель не только как властная над
человеком стихия, но как стихия умная, мудрейшая самого человека».
М. Гершензон «Мудрость Пушкина»
2. «…метель реалистически воспроизводится во всех фазах её течения как
длительный и разрушительный процесс, как действие грозной и
враждебной силы, с которой приходится бороться путешественнику,
охваченному сначала нетерпением, затем беспокойством и, наконец,
отчаянием».
В. Виноградов
3. «В основу «Метели» положена … идея святости брака, как таинства и
неразрывного союза».
Н. Черняев
4. «Герои русской прозы, приступая к любовному признанию, понимают
смысл происходящего совершенно одинаково, каждый задумал своё
объяснение как открытие своей тайной несвободы для счастья и любви, и
доверие их друг к другу, доверие исповеди, является единственным
залогом того, что их чувство не книжное, а подлинное, настоящее в
горькой своей безнадежности».
О. Поволоцкая
Обсуждение вариантов.
Учитель, обращаясь к портрету Г.В.Свиридова:
Композитор Свиридов, а Вам
Как открылась дорога к словам?
Ведь «Метель» закружила и Вас:
«Тройка», «Марш», «Венчание», «Вальс»!
Послушайте «Венчание», глядя на схему, все сходится в движении наших
мыслей, в музыке вы услышите следующее слово схемы, оно поможет найти
путь дальше. Слушайте и чувствуйте, теперь только душа ваша подскажет
верный путь:
Выручай, Душа, выручай,
Хитрый ход скорей расплетай.
Дай понять, почему же метель
Оказалась умнее, мудрей?
Звучит «Венчание», учитель без слов показывает на схему, перебирает ткани.
Обсуждение вариантов схемы внутри группы.
Озвучивание схем.
(Метель не равна злу – изменяет судьбы героев – заставляет страдать,
проходить испытания, раскаиваться – порождает новые, настоящие
чувства)
Какие?
Записываем варианты: радость, любовь, очищение, счастье.
Расположите эти слова по отношению к героям для выразительного чтения.
Бурмин – радость, очищение
Маша – счастье, любовь
А теперь прочтем последний отрывок по-новому.
Каждая группа представляет свой вариант прочтения.
Учитель заворачивает чтецов в белую и кремовую ткань.
Стадия рефлексии
Задание по группам:
1. Напишите в группе диаманту или обратный синквейн «Метель»
2. Допишите лучик в ЛСМ (чему учит повесть), выделите то, что
наиболее важно для вас.
3.Подберите начало к эпиграфу («Вот почему он так воспитателен и здоров
для души. К Пушкину, господа! К Пушкину снова!» В. П. Розанов), прочитав
высказывания о Пушкине:
1.«…Придет время, когда Пушкин будет в России… поэтом, по творчеству
которого будут образовывать не только эстетическое, но и нравственное
чувство».
В.Г. Белинский
2. «Пушкин всегда таков, каким он нужен новому поколению читателей».
Ю.М. Лотман
3. «Точность и краткость – вот первое достоинство прозы. Она требует
мыслей и мыслей - без них блестящие выражения ни к чему не служат…».
А.С. Пушкин
4. (Дописать)
Представление работы каждой группы.
Диаманта «Метель»:
1. Метель - разрушительные силы природы.
2. Ужасная, роковая.
3. Заметает, не утихает, подгоняет.
4. Печаль – страдание – очищение – любовь.
5. Учит, возрождает, награждает.
6. Судьбоносная, разумная.
7. Метель – созидательные силы природы.
Учитель:
Мысли, мысли метелью во мне
Кружат, вьюжат даже во сне…
Поумнел, повзрослел целый класс!
Что открылось для вас? Здесь? Сейчас?
Беседа по впечатлениям учащихся. (Что узнал – источник знаний)
Учитель: Благодарю за труд вас, моих учеников, благодарим за полученное
удовольствие всех участников урока: А.С.Пушкина, Г.В.Свиридова,
Х.К.Андерсена.
Download