Урок литературы в 6 классе По повести А.С. Пушкина « Метель» 

advertisement
Урок литературы в 6 классе
По повести А.С. Пушкина « Метель»
Цели урока:
 обобщить знания учащихся по повести А.С. Пушкина « Метель»;
 развивать сравнительные и аналитические умения учащихся, умения
аргументировать собственную точку зрения;
 воспитывать личностные качества учащихся.
1.Организационный момент
Объявление темы,целей урока
2.Блиц-опрос « Знаешь ли ты содержание повести »
 В каком году происходили события повести? ( 1811г )
 Отец Маши. Гаврил Гаврилович Р.
 Какие книги любила читать Маша? Французские романы
 Где встречались Мария с Володей? В сосновой роще или у часовни
 Как звали кучера? Тришка
 Кто был свидетелем венчания? Корнет Дравин, землемер Шмит
 Кто получил ранение в Бородинском сражении? Владимир
 Как в дальнейшем сложилась судьба Владимира? Он умер в Москве
3.Анализ повести. Работа с тектом произведения. Случайно ли А.С.Пушкин
именно такое дал название своей повести? Какаво состояние человека,
оказавшегося в такую непогоду в дороге?
 Выразительное чтение стихотворения « Бесы»
 Ученики высказывают свое мнение, используя сюжет стихотворения и
свои наблюдения во время непогоды
 Вывод: действительно, с метелью шутки плохи. Человек становится
беспомощным, бессильным, он не в силах противостоять капризам
погоды. Остается только надеяться на благополучный исход и ждать
прояснения.
 Заполнение таблицы « Маша перед побегом»
Поведение героини
Состояние природы
o долго колебалась
 ветер выл
o наконец согласилась
 ставни тряслись и стучали
o не спала накануне всю ночь
 все казалось ей угрозой
o
o
o
o
задремала перед рассветом
тревожный сон
страшный сон
залилась слезами
печальным предзнаменованием
 метель не утихала
 ветер дул навстречу
-Почему Маша согласилась?
- Легко ли было принять решение?
Вывод: под действием французских романов, она потеряла жизненный
ориентир, она подобно путнику, оказавшемуся в дороге в метель. Автор
использует природную стихию для того, чтобы остановить свою героиню от
неверного шага, но тут и природа бессильна.
 Владимир в дороге. Как он себя чувствовал, и что происходило с
погодой?
Поднялся ветер, в одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во
мгле; летели белые хлопья снега; небо слилось с землею. Метель не утихала,
небо не прояснялось. Лошадь ступала наудачу и поминутно то въезжала в
сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались.
4.Главные герои повести и их поступки
 Маша – без родительского благославления пошла под венец ( а если
бы не согласилась на побег...)
 Владимир – подговорил девушку на побег, зная отношение ее
родителей к нему ( а если бы просто прервал отношения...)
 Бурмин – выступил в роли жениха забавы ради ( а если бы не
согласился быть женихом...)
5.Творческая работа. Согласны ли вы с утверждением?
№
Утверждение
да
нет
1
Родители очень любили Машу
+
2
Родители достойны уважения и любви
+
3
Маша убегает из дома
-
4
Бурмин принимает участие в венчании
-
5
Жаль, что Володя умер таким молодым
+
6
Маша сжигает написанные накануне письма
+
7
Маша отвергает всех женихов
+
8
Бурмин не смог узнать свою жену
9
Бурмин признается, что женат
+
10
Автор осуждает свою героиню
+
-
6.Обобщение по теме, вывод.
Мария ослушалась своих родителей и тайно обвенчалась. Венчание без
согласия родителей – это большой грех для верующего человека. Природа
желала оградить нашу героиню от этого шага, но не смогла. Автор не
одобряет этот поступок, поэтому он ее называет молодой преступницей.
Каждый из героев совершил поступки, за которые пришлось заплатить. За
все совершенные поступки рано или поздно каждый человек расплачивается,
но порой плата за них бывает очень высокой... Соблюдай законы Бога и
государства, в котором живешь, и только тогда к человеку приходит счастье.
7.Подведение итогов урока, взаимооценивание
8.Домашнее задание
Сочинение-рассуждение на тему « Позднее раскаяние»
Download