Красота души бабушки в рассказах В. П. Астафьева

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СТОЛБИЩЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ЛАИШЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
В 8 КЛАССЕ
Шмелева Наталья Геннадьевна,
учитель высшей квалификационной
категории
ТЕМА: «Красота души бабушки в рассказах В.П.Астафьева
«Фотография, на которой меня нет» и Г. Паушкина «Черствые имена».
ЦЕЛИ: Дать учащимся представление о писателях, особенностях их
стиля,
обучение
сопоставительному
анализу,
воспитание
душевной
щедрости, отзывчивости, любви к семье, близким и дорогим людям.
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА:
Автобиография,
автобиографическое
произведение, литературный портрет, повествователь.
ОБОРУДОВАНИЕ: Фотовыставка на тему « Я дружил с бабушкой. Я
любил её больше, чем своих родных. Она мне платила тем же и Бабушка вся
светилась лаской и грустью».
Е.Г.Паустовский.
( Фотографии бабушек).
Выставка книг и сочинений на тему: «Моя семья, мой родной дом»,
«Моя любимая бабушка», «Я и моя бабушка».
ЭПИГРАФ:
Любим тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что – малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней,
Останется тайной опорой твоей.
Валентин Берестов
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА К УРОКУ
1.
Поработать
со
словарями,
«автобиография»,
дать
определения
«автобиографическое
терминам:
произведение»,
«литературный портрет», «повествователь».
2.
Подготовить сообщения об В.П.Астафьеве и Г.Паушкине.
3.
Подготовить пересказ сюжета рассказов «Фотография, на которой
меня нет» и «Черствые именины».
4.
Сочинить стихотворение о семье.
5.
Оформить выставку книг, сочинений, фотографий о семье.
ХОД УРОКА
Учитель: Дорогие ребята! Вы знаете, что 2008 год объявлен годом семьи.
Семья – это самое дорогое, что есть у человека, это очаг, который
согревает каждого из нас, это место, где нас любят и ждут. И согласитесь, как
прекрасно, если в нашей семье рядом с нами очень добрые и заботливые
наши бабушки, которые любят нас
безгранично, защищают нас
от
неразумных требований пап и мам, учат нас жизни.
Любим тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что – малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней,
Останется тайной опорой твоей.
Ребята, вы согласны с Валентином Берестовым?
Ученики: Да.
Учитель: Обратите внимание на две последние строчки. Я хочу, чтобы вы
поразмышляли над их смыслом.
Ученик:
«Бабушка», «бабусечка», по старинному «бабаня», «баба» -
сколько ласкательных имен мы даем! Посмотрите на фотографии своих
бабушек. Какой лучистой добротой светятся их глаза и улыбки!
Ученик:
Последнее время бабушки значительно помолодели. Не в плане
возраста, а внешним обликом. Наверное, потому, что изменился образ жизни.
Учитель: Да, вы правы. А вот какими мы увидели бабушек в предвоенной
сибирской деревушке и на окраине города Казани? Мы с вами сейчас об этом
поговорим.
Но предварительно поработаем с литературными понятиями, которые
нам необходимы при сопоставительном анализе рассказов.
Ученик:
Я работала со словарем С.И.Ожегова.
Автобиография – это описание своей жизни, с «литературоведческим
словарем».
Автобиографическое произведение – это попытка автора вернуться в
собственное
детство,
юность,
воскресить
и
осмыслить
наиболее
значительные отрезки жизни и жизнь как единое целое.
В словаре «Литературоведческие термины» литературный портрет –
это сочетание внешнего облика и внутренних качеств героя.
А в толковом словаре И.С.Ожегова повествователь – это рассказчик о
чем-нибудь.
Учитель: Ребята, выполнявшие наиболее исследовательскую работу,
подготовили сообщения о В.Астафьеве и Г.Паушкине.
Ученик:
Геннадий Александрович Паушкин – наш земляк, казанец. Его
книги - это лирическая исповедь о детстве, юности, прошедших на окраине
города Казани, затем военные годы. «Были, были залитые солнцем
неизбывным счастьем
дни в нашем зеленом мире детства»,- выполняет
писатель.
Читая рассказы Г.Паушкина, много вспоминаешь и соотносишь
своим
детством,
о
многом
призадумаешься.
Г.Паушкин
со
задушевно
рассказывает о пережитом и прочувствованным им самим. Так явственно
ощутима кровная связь писателя со своими героями.
Пограничник - военкор, герой первых боев, сержант, а затем старшина,
прошедший от Прута до снежных вершин Кавказа, от Кавказа до Альп через всю бурю Великой Отечественной стал литератором, в произведениях
которого так душевного тепла, благородства и любви к людям!
Ученик:
В.П.Астафьев был детдомовцем, поэтому писал о том, пережил
сам. Многие его произведения
автобиографичны.
Лирический герой
В.Астафьева, если говорить о произведениях предвоенной поры, - это
мальчик из таежного сибирского села. По сути, это сам автор, которого
бабушка взяла на воспитание. А впечатления – это воспроизведенный через
личные переживания одного человека рассказ о целом поколении людей, чье
детство
интонация
выпало на трудные
предвоенные годы. Мягкая, задушевная
героя–рассказчика высвечивает не только суровую, часто
жестокую действительность, сколько добрые поступки людей, их взаимное
уважение, их трогательную заботу друг о друге.
Учитель: Передайте, пожалуйста, коротко сюжет рассказов.
Ученик:
Рассказ В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет» о
предвоенном времени, о далекой сибирской
Неслыханно важное событие
деревне и ее жителях.
для всех – приезд фотографа.
В центре
повествования события, связанные с героем – рассказчиком и его бабушкой.
Автор – повествователь переносит нас в мир своего детства и с любовью
рассказывает о людях, окружавших его.
Ученик:
Герой рассказа
Г.Паушкина «Черствые именины» любил
«гостить у бабушки, жить в деревянном домике на бугре». Глазами ребенка
мы видим славных и трудолюбивых, талантливых людей, живущих на
берегах Волги. Через пережитое, местами даже нарочито сниженное до
буднично-обыкновенного, писателю удается колоритно передать живые
штрихи предвоенной будничной жизни дорогих и близких ему людей:
бабушки, тети Ени, своих друзей – мальчишек.
Учитель: Что объединяет оба рассказа?
Ученик:
Оба рассказа автобиографичны. Мы попадаем в мир детства
писателей. К одному – в глухую сибирскую деревушку, к другому – на
окраины города Казани.
Учитель: Прочитайте, пожалуйста, начала рассказов.
Ученик: «Глухой зимою, во времена
тихие, сонные нашу школу
взбудоражило неслыханно важное событие.
Из города на подводе приехал фотограф!..
… И фотографировать не стариков и старух, не деревенский люд,…, а
нас, учащихся овсянской школы».
Ученик: «Бабушкин домик стоял у самого откоса, окнами на заливные луга.
С этого места были видны зубчатые стены города, белый Кремль с башней
Сююмбике и острые шпили железнодорожного вокзала … Весной, когда к
окраинам слободы подступала полая вода, на бугре собирался народ.
Слобожане
разводили костры, варили в кострах смолу, конопатили
рассохшиеся лодки. Весенняя вода невесть откуда приносила мясистую кору
осокорей, длинные пробки
вин.… Скатываясь с
с какими-то знаками, бутылки от заморских
откосов, мы вылавливали из ледяной воды эти
сокровища и в один день становились богачами».
Учитель: Что вы можете сказать об особенностях стилей писателей?
Ученик:
Рассказы очень похожи, оба они – поэтическое свидетельство о
собственном детстве и одновременно о детстве своего поколения.
Ученик:
Повествование ведется от первого лица. Особенности стиля –
сочетание возвышенной лирики (описание природы) с точным бытописанием
(подробно описывается деревянный домик, деревенский быт).
Ученик:
В рассказах полностью
отсутствуют границы между героем,
рассказчиком-повествователем и автором. Полное их слияние. Единственное
их различие – возраст героя и рассказчика.
Учитель: Кто же является главным героем рассказов?
Ученик:
Главным, ярким героем обоих рассказов является бабушка. Ей
посвящены страницы повествования, звучащие любовью и детской тоской.
Учитель: Найдите в тексте эпизоды, подтверждающие сказанное прочитанное.
Ученик:
В.П.Астафьев «Бабушка, бабушка, виноватый перед тобою, я
пытаюсь воскресить тебя в памяти, рассказать о тебе людям…
Непосильная эта работа.… Согревает меня лишь надежда, что люди,
которым я рассказал о тебе, в своих бабушках и дедушках, в своих близких и
любимых людям отыщут тебя и будет твоя жизнь беспредельна и вечна, как
сама человеческая доброта …»
Ученик:
А герой рассказа Г.Паушкина в конце повествования в память о
своей бабушке мысленно произносит: «Вот сегодня, - подумал я, - надо бы
обязательно дяде Андрюше пальнуть из ружья…»
Учитель: Я хочу обратить ваше внимание, что в конце обеих фраз стоит
многоточие. Как вы думаете, почему?
Ученик:
Автор
–
рассказчик
как
будто
что-то
не
договорил,
недовысказал, как будто ему не хватило слов и времени рассказать о своей
любви к бабушке.
Учитель: Давайте снова обратимся к тексту и посмотрим, какими же перед
нами предстают обе бабушки, за что их любят и ценят окружающие и
составим литературный портрет героинь.
Ученики читают фрагменты текста.
«Бабушка моя, тайком от родителей, по слезной
просьбе тетке
Авдотьи,…, три раза заговаривала пупок дитенку…»
«Так я и знала! Я ли тебе, язвило бы тебя в душу и в печенки, не
говорила: « Не студися, не студися! … возьмет. Так ведь он умнее всех! Он
бабушку послушат? Он добрым словом возьмет? Загибат теперь! Загибат;
худа немочь! Мольчи лучше! Мольчи!...»
«Когда собирались гости, бабушка, вытерев руки о фартук, уходила из
передней и садилась за печкой – до поры, пока не кликнет её тетя Еня, чтоб
убрать грязную посуду со стола. Я садился рядом с ней, и мы скрывались в
закутке, как в надежном блиндаже, зная наперед, что не пройдет и трёх
часов, как случится баталия …
- Вот сейчас начнется церемония, - с доброй улыбкой
говорила
бабушка. - И тебя пригласят к столу. А ты иди, не противься…».
Ученик:
Перед
нами встает
правдивый портрет старой деревенской
женщины, смело, решительно ведущей большое и не очень складное
домашнее хозяйство через житейские передряги и исторические перевалы,
выпавшие на долю нашему народу.
Ученик:
Память писателей и их воображение вызвали к жизни и внешний
облик, и отчетливо звучащий голос бабушки – то ласковый, то ворчливый, то
напевный.
Ученик:
Авторы мастерски сохранили в литературном произведении
непринужденность живых интонаций народной русской речи, передали
пестроту живого ничем не стесненного словаря человека, без смущения и
оглядки черпающего словарные краски для выражения своих чувств.
Учитель: Почему писатели воспроизводят речь бабушки так точно?
Ученик:
Им дорого в бабушках все, в том числе и его речь. При помощи
речевых особенностей они восстанавливают именно свое детское восприятие
бабушки, оживляют его.
Ученик:
Наверное, они хотят, чтобы мы, читатели, услышали живую,
яркую и эмоциональную разговорную речь простого человека.
Учитель: Приведите, пожалуйста, примеры из текста.
Ученики находят и зачитывают реплики бабушек.
«- Где ты, тутока?
- Зде-е-е-е-ся, передразнила бабушка…
- Я л и тебя не упреждала…
- И чего к ребенку првязалась? Обутки
у него починены, догляд
людской …»
«На-ка вот тебе денюшку, купи ты от меня на память себе что.
- Но сперва, - зашептала она, - съешь пирожок. В печурке он,
тепленький…»
Учитель: Какие качества характера выделяют авторы- рассказчики в своих
бабушках?
Ученики:
- Доброту.
- Заботу о людях.
- Умение вести хозяйство.
- Даже в последние минуты жизни думают не о себе, а о других.
Учитель: Какими же мы увидели бабушек на страницах рассказов В.
Астафьева и Г.Паушкина?
Ученик:
Это простые деревенские женщины – труженицы. Их лица и руки
в морщинках. Они в постоянной заботе о хозяйстве, о внуках.
Ученик:
Они очень отличаются от сегодняшних современных бабушек, но
их всех объединяет доброта, и любовь к своим близким, забота о них.
Ученик:
Бабушка из рассказов В.Астафьева не спит ночь, чтобы облегчить
страдания своего внука, а Г.Паушкина умирающая бабушка ждет внука, она
приготовила ему в печурке тепленький пирожок. «Он хрустел на зубах и
рассыпался, и ничего вкуснее я не ел в своей жизни», - вспоминает автор.
Учитель: А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали о своих бабушках и
близких вам людях, о ком писали в своих сочинениях.
Ученики читают фрагменты сочинений.
«Бабуля есть не в каждом доме,
Её нужно беречь,
Ах, какая красивая у ней речь!
Пироги, блины печет,
Ну, а мне платье шьет,
Сестренке шарфик вяжет.
Ведь нет её добрей!
Красивей и умней!»
«Я очень люблю свою бабушку. Она хранительница нашего домашнего
очага. На ней держится весь дом. Я удивляюсь, как это она все успевает.
Бабушка для всех найдет ласковое слово, даст совет, пожалеет».
«Наша бабушка очень трудолюбивая. Она любит работать в саду.
Когда-то она со своими дочерьми, одна из которых моя мама, посадили этот
сад. Мы собираемся все вместе и пьем чай из самовара под яблонями. Когда
я вырасту, и у меня будет семья, я тоже посажу со своими детьми сад».
Учитель: Что общего, ребята, между всеми женщинами о которых мы
услышали. Что их объединяет?
Ученик:
Большая любовь к людям.
Учитель: Вы, наверное, согласитесь со мной, что жизнь бабушек из
рассказов «Фотография, на которой меня нет» и «Черствые именины» - это
нравственный урок поколению, урок доброты и милосердия, любви и
терпимости. Это очаг, согревающий не только тело, но и душу. А сейчас я
хочу,
чтобы
вы
послушали
стихотворение
собственного
сочинения
выпускницы нашей школы Шмелевой Елены и подумали, перекликается ли
оно с сюжетом рассказов?
Ученик читает стихотворение.
Ласковые руки, ласковые глазки,
Вечер за окошком - время слушать сказки.
Помнишь, как мне в детстве пела песню «Ладушки»?
Как же не хватает
Добрых сказок бабушки.
Не хватает треска в печке,
Разговоров на крылечке,
Посиделок у костра,
Вкусных завтраков с утра …
Детство кончилось, как сказки,
Что рассказывала ты,
Но остались руки и остались глазки,
Полные любви, тепла и доброты!
Ученик:
Это стихотворение – продолжение разговора о бабушках в
рассказах В.Астафьева и Г.Паушкина. Здесь тоже образ доброй, заботливой
бабушки. И автор стихотворения испытывает огромную любовь к своей
бабушке, которая подарила незабываемые минуты счастья, любви, тепла, о
чем и вспоминает в своем стихотворении, став уже взрослым человеком.
Учитель: Мне очень хочется, ребята, чтобы тепло родных согревало вас, а
вы в свою очередь умели дарить это тепло окружающим.
А сейчас давайте снова обратимся к словам В.Берестова, взятым в
качестве эпиграфа к нашему уроку и запишем домашнее задание.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Поразмышляйте, пожалуйста, над словами В.Берестова и творчески
поработайте.
1-я группа: Эссе на тему « И эта любовь до конца твоих дней останется
тайной опорой твоей».
2-я группа: Литературный портрет своей бабушки.
3-я группа: Описание бабушки по фотографии.
4-я группа: Подобрать пословицы и поговорки, выражения и высказывания о
бабушках, дать интерпретацию 1-2-х высказываний.
Download