Положение «План – конспект урока

advertisement
Государственное учреждение «Средняя школа № 13»
Управления образования города Астаны
УТВЕРЖДЕНО
Педагогическим советом ГУ «Средняя школа № 13».
Протокол № 1 от «___»______2014г .
Директор ___________К.К. Рахимбеков
«___»______2014г .
ПОЛОЖЕНИЕ
«План - конспект урока»










Данное положение разработано в соответствии Закона РК «Об
образовании» (ст.51.п.З.)
Каждый учитель обязан:
1)планировать проведение урока по своему предмету в соответствии
календарно - тематического планирования (КТП),
2)писать план - конспект урока в соответствии КТП, учитывая тип урока,
подбирать основные элементы структуры урока (этапы урока),
3)определить и чётко сформулировать цели урока:
Образовательная:
Развивающая
Воспитывающая.
Определить для учащихся целевую установку урока - зачем он вообще
нужен? В связи с этим надо обозначить
обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.
4)Спланировать учебный материал урока.
Подобрать литературу. При этом, если речь идёт о новом
теоретическом материале, следует постараться, чтобы в список вошли
вузовский
учебник,
энциклопедическое
издание,
монография
(первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из доступного
материала только тот, который служит решению поставленных задач
наиболее простым способом.
5)Подобрать учебные задания, целью которых является:
Узнавание нового материала;
Воспроизведение;
Применение знаний в знакомой ситуации;
Применение знаний в незнакомой ситуации;
Творческий подход к знаниям.
Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от
простого к сложному». Составить три набора заданий:
Задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;
Задания, способствующие осмыслению материала учеником;
 Задания, способствующие материала учеником.
6)Продумать изюминку урока.
Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление,
изумление, восторг учеников, одним словом, то, что они будут помнить. Это
может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт,
нестандартный подход к уже известному и пр.
7)Сгруппировать отобранный учебный материал.
Подумать в какой последовательности будет организована работа с
учебным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности
учащихся.
Главное при группировке материала - умение найти такую форму
организации урока, которая вызовет повышенную активность учащихся, а не
пассивное восприятие нового.
8)Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке:
 Что контролировать;
 Как контролировать;
 Как использовать результаты контроля.
Не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче
увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся
подлинный интерес учителя к их работе.
9)Подготовить оборудование для урока.
Составить список необходимых наглядных пособий, приборов, ТСО.
Проверить вид классной доски так, чтобы весь новый материал оставался на
доске в виде опорного конспекта.
10)Продумать задания на дом: его содержательную часть, а так же
рекомендации по его выполнению.
11)Продумать итог урока:
 Рефлексия
 Достижение поставленных целей;
 Оценочная деятельность;
 Перспективы.
Требования, предъявляемые к различным типам уроков
Комбинированный урок
Данный тип урока имеет наиболее сложную структуру, включающую в
себя следующие элементы: организационную часть; проверку знаний ранее
изученного материала и выполнения домашнего задания; изложение нового
материала; первичное закрепление новых знаний, применение их на практике
и инструктаж по домашнему заданию. Организационная часть заключается в
проверке наличия учащихся на уроке, готовности учебного кабинета к
занятию. На первых уроках учителя в организационную часть входит
знакомство с учащимися.





Проверка знаний заключается в выявлении и оценке путем опроса
уровня знаний пройденного ранее материала, умений и навыков учащихся;
выполнения ими домашнего задания; подготовке школьников к восприятию
нового материала. При проверке и оценке знаний применяют:
индивидуальный устный опрос;
опрос по карточкам;
письменный опрос;
опрос у доски;
решение задач и другие способы опроса. Для вовлечения большего числа
учащихся в опрос часто письменный опрос сочетают с индивидуальным
устным. При опросе учителю целесообразно активизировать внимание класса
путем рецензирования, исправления и дополнения ответов, продолжения их,
приведения примеров, а также давать возможность учащимся задавать
вопросы учителю и отвечающим. Это позволит вовлечь большее число
учащихся в проверку знаний и способствует активному повторению
материала.
Если на уроке ставится цель подготовить учащихся к восприятию
нового материала, учитель проводит фронтальный (беглый) опрос, задавая
учащимся вопросы по материалу предыдущего урока. На основе такой
проверки вносятся коррективы в намеченный план изучения нового
материала.
Изложение нового материала начинается с объяснения содержания
новой темы, увязки ее с ранее пройденным. При изложении нового материала
на комбинированном уроке применяются такие методы, как рассказ, беседа,
объяснение и значительно реже — лекция. Обычно один метод является
ведущим, а другие привлекаются для активизации процесса обучения.
Возможно
использование
различных
дидактических
приемов:
информирование о плане сообщения нового материала; интересное,
нестандартное его изложение; создание проблемных ситуаций, применение
на практике теоретических знаний учащихся, их перевод из разряда бытовых
в научные.
Первичное закрепление знаний является, как правило, обязательной
частью большинства комбинированных уроков. Формы и методы
закрепления материала могут быть разнообразными, но они должны
стимулировать мыслительную деятельность учащихся. Закрепление
материала возможно в форме беседы (учитель задает вопросы практического
характера, интересно формулирует их, дает задание заметить и исправить
ошибку отвечающего, продолжить ответ, привести свой пример, задать
вопрос отвечающему, прокомментировать ответ), а также в форме
самостоятельной работы учащихся под руководством учителя (решение
задач, чтение таблиц, диаграмм, составление технологических карт, работа с
карточками- заданиями, со справочной и нормативной литературой, изучение
и комментирование иллюстраций в учебниках и других учебных пособиях).
При закреплении материала учитель выясняет, насколько правильно
учащиеся поняли новый материал, выявляет ошибки в его понимании и
исправляет их. При закреплении знаний нового материала можно
использовать фрагменты диафильмов. Как правило, закрепление нового
материала проводится в конце урока, но можно проводить его и параллельно
с сообщением новых знаний (после каждого фрагмента нового материала) в
зависимости от содержания, сложности и важности учебного материала.
Домашнее задание пишется на доске. Цель его — закрепить знания
учащихся путем самостоятельной работы во внеурочное время. Учитель
должен объяснить учащимся способы выполнения домашнего задания и
определить материал для конспектирования по учебнику или
дополнительной литературе (если это необходимо).
Сущность и назначение урока. Урок представляет собой
ограниченную
во
времени,
организованную
систему
обучения
воспитательного, индивидуального взаимодействия учителя и учащихся, в
результате которого происходит усвоение детьми знаний, умений и навыков,
развитие их способностей и совершенствование опыта педагога.
Структура и типы урока, организация деятельности учителя.
Структура урока и его тип образуются из комбинации основных
элементов процесса обучения. Структурное построение урока зависит от
конкретных учебно-воспитательных задач, характера предполагаемой на
уроке деятельности и обучающего взаимодействия учителя с детьми.
Наиболее
распространенным
типом
занятия
является
комбинированный урок. В его структуре присутствует все основные
элементы обучения. За короткий отрезок времени на таком уроке
совершается полноценный завершенный цикл педагогической переработки и
усвоения школьниками учебного материала.
Комбинированный урок:
1.организационную и содержательную установку,
2.проверку глубины понимания и прочности знаний учащихся,
3.взаимодействие педагога и детей на основе сообщения - усвоения
новых знаний, умений, навыков,
4.закрепление изученного материала и упражнения,
5.диагностику прочности усвоения знаний ,
6.инструктаж по выполнению домашнего задания,
Если комбинированный тип урока на практике становится
единственной формой обучения, а его структура, постоянно остается
неизменной, в учебной работе возникает шаблон и формализм.
Урок может быть построен и как занятие по передаче, усвоению
новых компетенций. Необходимость в нем возникает тогда, когда учителю
с учащимися предстоит изучить цельный, логически завершенный учебный
материал или сделать обстоятельное вступление в новую тему.
Структура такого урока включает:
1.
Организацию введения в урок
2.
Передачу, усвоению новых знаний (изложения новой
информации учителем или организация самостоятельной работы с
комплектом литературой и т.д.)
3.Закрепление-диагностика прочности знаний путем наблюдения
учителя или контрольных бесед.
4.Инструктаж по дальнейшей работе над темой и конкретные задания
для самостоятельной работы дома, в библиотеке и т.д.
Завершения изучения целой темы требует проведения особого типа
урока, посвященного закреплению компетенций, отработке в
специальных упражнениях компетенций.
Его структура включает:
1. Введение и организацию урока
2.Упражнения
различных видов и степени сложности по пройденному
материалу
3.Демонстрация учащимися результатов проделанной работы
4.Краткая заключительная часть урока посвящается подведению итогов
работы учителем
Отдельные уроки посвящаются обобщающему повторению.
Структура этого типа урока включает:
1. Введение и первоначальную организацию
2. Повторение (устный опрос, письменная работа, дискуссия)
3.Диагностика
и анализ глубины и прочности знаний, рекомендации
по самостоятельной работе.
4.Заключение, используемое педагогом для подведения итогов
Урок посвящен контрольной работе. Изучение нового материала, его
повторение, все это предполагает объективную всеобщую проверку
состояния компетенций детей. Высшей формой заключительной проверки
знаний является экзамен. Но и в ходе учебного процесса возникает
необходимость контрольных, диагностических проверок. Для этого и
применяются специальные контрольные уроки.
Структура включает:
1. Вводную объяснительную часть
2. Основную часть, собственно самостоятельную работу
3.Заключительную, для ориентировки детей в предстоящим изучении
нового материала
Возможны и другие типы и комбинации уроков. Особенность урока как
формы обучения состоит в том, что урок можно преобразовывать с одного в
другой, например: спаренные уроки в лекцию, урок изучения
художественных текстов в семинарское занятие. Применение того или
иного типа урока обусловлено возрастными особенностями детей. Младший
школьный возраст требует мобильности формы, частой смены видов
деятельности, чему больше соответствует комбинированная структура урока.
Старший школьник, способен к длительному трудовому усилию и
систематической работе на уроках, посвященных упражнениям или
усвоению новых знаний.
Урок является основной системообразующей учебной формой, с
которой взаимосвязаны ведущие, вспомогательные формы обучения. Среди
ведущих - школьная лекция. Она представляет собой модификацию урока
передачи-усвоения новых знаний: изложение учебного материала
распределяется на два учебных часа, чем обеспечивается рассмотрение
крупной темы в единстве всех ее компонентов Лекция побуждает
школьников к целостному осмыслению фактов в их логической взаимосвязи.
Возрастные особенности, развитие детей позволяют широко использовать
лекцию в старшем звене ГУ «Средняя школа № 13».
Самостоятельная домашняя работа как форма обучения имеет целью
закрепления полученных на уроке компетенций, а так же усвоению
доступного материала. Самостоятельная познавательная, трудовая
деятельность воспитывает характер и укрепляет знания.
В ряду ведущих форм - школьный семинар. Он позволяет включить
весь коллектив класса в активную самостоятельную, под руководством
учителя, проработку материала. Учащиеся излагают свои точки зрения,
ставят вопросы друг другу, участвуют в дискуссиях, отвечают на вопросы
учителя. В заключение педагог подводит итоги обсуждения. Некоторые
семинары посвящаются заслушиванию и обсуждению одного или нескольких
учебных докладов, подготовленных учащимися. Семинарское занятие
способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, т.к. требует от
учащихся большой самостоятельной предварительной работы.
Ведущей формой обучения является также экзамен, который
предполагает систематизацию, закрепление, выявление состояния
компетенций учащихся Экзамен-форма общественной проверки и
признания успехов или неудач в учебной деятельности.
К сопутствующим формам познавательной деятельности относится
экскурсия (природа, музей, выставка). Экскурсия объединяет учебный
процесс в школе с живой жизнью. Экскурсия не только дает пищу для ума,
но и материал для многообразной последующей учебной работы.
Сопутствующая форма обучения - бригадно-лабораторное занятие. Его
использование неразрывно связано с идеями самостоятельной работы
учащихся и их взаимообучения. Класс разделяется на несколько (3-4) групп,
которые получают задание для самостоятельного выполнения.
Основные элементы лабораторной формы:
1.Обсуждение учителем задания с группой
2.Самостоятельное распределение частных заданий между участниками
3.Консультации учителя в процессе работы
4.Обсуждение и оценка полученных результатов членами группы
5.Письменный или устный отчет лидера перед учителем и коллективом
класса
6.Контрольное собеседование учителя с представителями рабочих групп по
выбору
Бригадно-лабораторное
занятие
способствует
интенсивному
усвоению детьми компетенций самостоятельного учебного труда,
способствует развитию их творчества и инициативы в поисках новой
информации.
К сопутствующим формам так же относится школьная учебная
конференция. Докладчики получают консультации у учителя по подбору
литературы. Конференция проводится в отведенное расписанием время, в
течение 1-2 учебных часов. Обсуждаются 3-7 докладов, последовательно
раскрывающих тему и не превышающих по времени 5-7 мин. Учащиесяслушатели задают докладчикам вопросы, высказывают критические
суждения и дополнения.
К сопутствующим формам относится консультация, которая помогает
преодолеть трудности и препятствия в освоении отдельных тем, разделов
программы, а другим, оказать поддержку в углубленном изучении предмета.
К вспомогательным формам обучения школьников относятся группы
выравнивания. Целью этой формы обучения является подтягивание
учащихся до уровня требований стандартной программы.
Факультативные занятия помогают восполнить, расширить
возможности учебного процесса в целях развития индивидуальности,
дарований, наклонностей и интересов детей.
Приложение 1
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет______________________ Класс ___________________ Дата ____________
Тема урока _______________________________________________________________
Цель урока: образовательная, развивающая, воспитательная (деятельность учителя
и ученика).
Тип урока: комбинированный урок, урок формирования новых знаний, урок
обобщения и систематизации изученного, урок контроля и коррекции знаний, умений,
уроки практического применения знаний, умений. Применяемые технологии обучения
Форма обучения
ТСО
I.Организационный момент, включающий:
• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе
урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была
эффективной)
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе
урока;
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока,
настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных
особенностей класса, с которым работает педагог)
II.Актуализация
а) опорные знания; б) способы формирования интереса, в) формы контроля.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе
урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе
урока;
описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не
удается достичь поставленных целей;
описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом
особенностей класса, с которым работает педагог;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности
учащихся в ходе опроса;
описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.


III.Изучение нового учебного материала / Формирование новых понятий и способов
действий:
а) указываются новые понятия;
б) определяется тип самостоятельной работы;
в) проблемные и информационные вопросы учителя.
Данный этап предполагает:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном этапе урока);
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;





изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть
освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об
уровне владения педагогом предметным материалом);
описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой
деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому
педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе
освоения нового учебного материала;
IV.Применение
а) какие умения и навыки формируются; б) определяются способы получения
обратной связи.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен
быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе
урока;
описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления
нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с
которыми работает педагог.
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися
нового учебного материала;
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель
определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
V.
Задание на дом, включающее:
постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать
учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения
домашнего задания.
Приложение 2
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет
__________________________________________ Класс______Дата_______
__
Тема
урока_____________________________________________________
Тип
урока______________________________________________________
Форма
проведения________________________________________________________
__
Содержание урока
Компетенции
предметы
общеучеб
ные
Знания
опорные
Способы действий
новые
опорные
новые
Рефлексивный
блок (здесь
фиксируется
вопросы
рефлексивного
характера,
адресованные
учащимся типа
«Какие действия
ты выполнил?»,
«Какими
способами ты
пользовался?» и
др.
Методиче
ский блок
(указыва
ются
методы,
приемы и
педагогич
еские
технолог
ии,
использу
емые
учителем
на
Дидактические материалы и
оборудование_________________________
План урока
Этап
урока
(указать
название
этапа)
Информационный
блок (здесь
прописываются
научные знания в
различных формах,
которые будут
предъявляться
учащимся, т.е.
собственно
содержание
учебного
материала)
Деятельнос
тный блок
(содержит
перечень
действий
учащихся)
каждом
из этапов
урока)
Приложение 3
Основные звенья, этапы современного урока
1 .Организационный момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2.Проверка домашнего задания.
3.Проверка знаний умений для подготовки к новой теме.
4.Постановка цели занятия перед учащимися.
5.Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение
исходных знаний.
6. Первичная проверка понимания.
7.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения
информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов)
по образцу.
8.Творческое применение и добывание знаний, освоение способа
деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе
ранее усвоенных знаний и умений.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных
знаний.
10.Контроль за результатом учебной деятельности, осуществляемой и
учителем и учащимися, оценка знаний.
11.Домашние задания к следующему уроку.
12.Рефлексия. Подведение итогов урока.
Структура различных типов уроков
Тип урока
Комбинирован
ный урок
Основные элементы структуры урока
Организационная часть
Проверка знаний ранее изученного материала и выполнение
домашнего задания.
Изложение нового материала.
Первичное закрепление новых знаний, применение их на
практике.
Инструктаж по домашнему заданию
Организационная часть
Урок
сообщения
и Изложение нового материала и закрепление его.
усвоения новых Инструктаж по выполнению домашнего задания
знаний
Организационная часть
Урок
повторения и Постановка проблем и выдача заданий.
Выполнение учащимися заданий и решения задач.
обобщения
Анализ ответов и оценка результатов работы, исправление
полученных
ошибок.
знаний
Подведение итогов.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Организационная часть
Урок
Определение и разъяснение цели занятия.
закрепления
Воспроизведение учащимися знаний, связанных с содержанием
знаний,
предстоящей работы.
выработки
умений
и Сообщение и содержание задания и инструктаж его выполнения.
Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.
навыков
Обобщение и оценка выполненной работы.
Инструктаж по выполнению домашней работы
Организационная часть
Урок
Определение и разъяснение целей занятия.
применения
знаний, умений Установление связи с ранее изученным материалом.
Инструктаж по выполнению работы
и навыков
Самостоятельная работа учащихся, оценка ее результатов.
Инструктаж по выполнению домашней работы
Тип урока
Примеры формулирования целей
Урок знакомства с
учащиеся должны иметь представление о...
новым
учебным
учащиеся должны иметь общее понятие о...
материалом
учащиеся должны распознавать...
Урок усвоения нового
учащиеся должны понимать содержание...
материала
учащиеся должны ориентироваться в причинноследственных связях...
учащиеся должны уметь выявлять закономерности...
Урок
учащиеся должны уметь применить знания в
формирования новых стандартной ситуации
умений
учащиеся должны уметь самостоятельно выполнить
задание...
учащиеся должны уметь раскрыть способ выполнения
задания...
Урок
учащиеся должны знать...
закрепления
нового
учащиеся должны уметь (решить, провести анализ,
материала
сформулировать)
 учащиеся должны уметь воспроизводить полученные
знания...
Урок
учащиеся должны знать...
систематизации
и
учащиеся должны уметь систематизировать учебный
обобщения учебного материал...
материала
учащиеся должны уметь делать обобщение...
Урок
проверки
и
В зависимости от уровня контроля
оценки знаний
(знакомство, репродуктивный уровень, творческий
уровень)
учащиеся должны уметь узнавать при внешней опоре...
учащиеся должны уметь воспроизводить по образцу...
учащиеся должны уметь воспроизводить по
предложенному алгоритму...
учащиеся должны уметь осуществлять перенос знаний
в измененную ситуацию...
учащиеся должны владеть компетенцией
Классический комбинированный урок (по Ю. А. Конаржевскому)
имеет следующую структуру:
Этапы
Организационный
Проверка
задания
Всесторонней
компетенций
домашнего
проверки
Подготовка учащихся к
активному
и
сознательному усвоению
нового материала
Содержание
-приветствие
-определение отсутствующих;
-проверка готовности к уроку;
-организация внимания
-выявление фактов выполнения
задания классом;
-выяснения причин;
Исправление ошибок
Варианты действий
домашнего
-проверка объема и качества усвоения материала
отдельными учениками;
-проверка
образа
мышления
отвечающих
учеников;
-проверка
сформированности
учебных
компетенций;
-организация учебной деятельности всего класса
во время ответа отдельного ученика;
-комментирование ответов учащихся
-сообщение темы изучения;
-формирования совместно с учащимися цели
задачи изучения нового материала;
-показ практической значимости новой темы,
мотивация учащихся к ее усвоению;
-постановка учебной проблемы
-организация внимания;
-организация процесса восприятия, осознания,
осмысления,
первичного
обобщения
и
систематизации нового учебного материала;
-в ходе освоения нового материала обучать
собственной
деятельности
по
изучению
содержания, умениям и навыкам рационально
учиться
Усвоение
компетенций
новых
Закрепление
компетенций
новых
-закрепление знаний на уровне репродукции;
-углубление осмысления учащимися учебного
материала сущности новых понятий;
-закрепление в нестандартных ситуациях
Информация учащихся о
домашнем
задании,
инструкции
по
его
выполнению
-подведение итогового урока;
-мотивирование домашнего задания;
-подробный, но сжатый инструктаж по
выполнению домашнего задания;
-проверка, как учащиеся поняли содержание
работы
-самопроверка по ключу;
-взаимопроверка;
-фронтальная проверка;
-программированный опрос;
-групповая работа
-устный фронтальный опрос на
уровне репродукции;
-тестирование;
-индивидуальный опрос;
-создание нестандартных ситуаций
в использовании знаний;
-дискуссия
-адекватное целеполагание;
-проблемное задание;
-эвристический вопрос;
-выдвижение гипотезы;
-познавательная задача
-сущность
обучения
не
в
изложении материала, а в изучении
его учащихся под руководством
учителя;
-по характеру познавательной
деятельности учащихся:
Объяснительно-иллюстративный;
проблемный;
проблемно-поисковый;
наглядный.
-по стратегии взаимодействия Т и
С:
изложение;
беседа;
лекция;
самостоятельная работа.
-групповая и коллективная ОПД;
-словарная работа
-тестовые задания;
-проблемные вопросы;
-дифференцированные задания;
-вопросы от противного;
-выделение главного в теме
-выполнение этапа в пределах
урока;
-дифференцированные задания;
-индивидуальные задания;
-добровольные
задания
как
воспитательное средство
Схема урока усвоения нового материала:
организационный этап;
этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;
этап освоения новых знаний;
этап закрепления новых знаний;
этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Схема урока закрепления изучаемого материала:
организационный этап;
этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;
этап закрепления знаний;
этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Схема урока повторения:
организационный этап;
этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;
этап повторения;
этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Урок систематизации и обобщения изученного материала:
организационный этап;
этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;
этап обобщения и систематизации изученного;
этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Урок проверки и оценки знаний:
организационный этап;
этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний;
этап всесторонней проверки знаний;
этап информации учащихся о домашнем задании.
Независимо от типа урока молодому учителю полезно овладеть
разработанными практиками.
Приложение -4







Алгоритм подготовки к уроку
1.
Определить и сформулировать тему урока.
2.
Определить место данного урока в системе уроков.
3.
Определить и сформулировать целевые установки для себя и в
действиях учащихся.
4.
Спланировать учебный материал:
отобрать содержание учебного материала по теме;
определить уровень его усвоения учащимися (знакомство, репродуктивный,
творческий);
выявить связи данного учебного материала с другими предметами;
определить целесообразность использования дополнительной литературы.
5.Подобрать учебные задания, исходя из планируемого уровня
усвоения учебного материала учащимися в соответствии с принципом «от
простого к сложному»:
задания на узнавание нового материала;
задания на его воспроизведение;
на применение в знакомой ситуации;
на применение в измененной ситуации;
на применение на творческом уровне.
6.Сгруппировать отобранный материал, определить последовательность его
предъявления.
7.Найти адекватные целям и содержанию учебного материала методы
обучения и формы организации деятельности учащихся.
8.Спланировать контроль за деятельностью учащихся, ответив себе на
вопросы:
что контролировать;
как контролировать;
как использовать результаты контроля.
9.Подготовить оборудование для урока: учебно-наглядные пособия, аудио- и
видеоматериалы, приборы и т. д. Особое внимание уделить роли классной
доски (что и как на ней разместить).
10.Продумать формы подведения итогов урока.
11.Продумать домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Download