конспект 0рганизации интегрированной непосредственно

advertisement
конспект
0рганизации интегрированной непосредственно-образовательной
деятельности в первой младшей группе
«Наш друг котенок Васька»
Провела:
Воспитатель МДОУ детский сад №9 комбинированного вида г. Валуйки
Питенко О. В.
Цель:
Развитие познавательной активности младших дошкольников в процессе
закрепления знаний о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать расширять знания детей о кошке и других домашних
животных, учить называть части тела (голова, глаза, уши, усы, лапы, хвост),
активизировать в речи детей слова: пушистый, маленький, лакает.
2.Учить рассматривать картинки,
изображение на картинке с игрушкой.
узнавать
животных,
соотносить
3.Формировать представление один и много, уточнить знание красного цвета,
закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
1.Развивать координацию движений, чувство ритма, мелкую и общую
моторику.
2.Развивать речевую активность детей, побуждая отвечать на вопросы,
желание участвовать в рассказывании знакомой потешки.
3.Развивать интерес к созданию образа котенка, используя элементы
аппликации.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь и добрые чувства по отношению к животным.
2.Воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать
животным, заботиться о них).
3.Поддерживать положительные эмоциональные чувства по отношению к
котенку, желание решать проблемы.
Образовательные области:
Познание,
социализация,
коммуникация,
чтение
художественной
литературы, музыка, физическая культура, художественное творчество,
здоровье, безопасность.
Формируемые интегративные качества:
Любознательность, активность, овладение средствами общения и способами
взаимодействия с взрослыми и сверстниками.
Методические приемы:
1.Словесные: художественное слово, монолог, диалог воспитателя и детей,
воспитателя и животных.
2.Наглядные: оформление группы к занятию.
3.Практические: рассказывание потешек, пение песни, исполнение танца,
самомассаж, рассматривание картинок и игрушек, аппликация.
Виды
деятельности:
игровая,
коммуникативная, музыкальная.
познавательная,
продуктивная,
Форма проведения: игровая.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением домашних
животных, посуда, косточка, горох, коррегирующая дорожка, мостик, лист
бумаги с контуром котенка, нитки, клей, кисть, влажные салфетки, игрушки:
котенок, кошка, петушок, собачка.
Технические средства: компьютер.
Предварительная работа:
Социализация:
Рассматривание
картинок
домашних
животных,
дидактические игры «Кто что ест?», «Чья мама?», «Угадай, чей голосок».
Познание: Ориентировка в пространстве, упражнения на закрепление цвета и
понятий один - много.
Чтение художественной литературы: Чтение рассказов и сказок о животных,
заучивание потешек.
Коммуникация: Беседа о домашних животных, упражнения по обогащению
словаря.
Музыка: Разучивание песни «Серенькая кошечка» и танца «Мы ногами топ,
топ, топ».
Физическая культура: Подвижная игра «Кот и мыши».
Здоровье: Самомассаж, ходьба по коррегирующим дорожкам, дыхательные
упражнения, упражнения по развитию мелкой моторики.
Художественное творчество: Знакомство с использованием ниток в
аппликации.
Создание условий для самостоятельной деятельности: Изготовление
атрибутов к подвижной игре «Кот и мыши», шапочек игре – драматизации
«Репка».
Взаимодействие с семьей: Консультация по проведению логоритмики «Как у
нашего кота».
Взаимодействие со специалистами:
Музыкальный руководитель: Изучение песен, танцевальных движений.
Инструктор по физической культуре: Разучивание подвижных игр, ходьба по
коррегирующим дорожкам, дыхательные упражнения.
Ход занятия
- Ой, ребята, что я вам сейчас расскажу. Сегодня утром, когда я пришла в
детский сад, у нас на крыльце я нашла маленького котенка. Он так дрожал от
холода и жалобно мяукал. Мне его стало жалко, и я взяла его с собой в
группу. Вы не видели где он? (нет)
- Давайте поищем его.
Дети ходят, зовут: «Кис-кис», приговаривают: «И на стуле нет, и под стулом
нет, на столе нет и под столом нет…»
Котенка не нашли. Воспитатель предлагает детям сесть и послушать
тишину, чтобы узнать, где прячется котенок.
- Слышите, машина гудит за окном, ветер шумит. Покажите, как дует ветер.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Игра «Угадай, чей голосок».
- Ав-ав-ав.
- Это котенок? (нет, это собачка)
- Ку-ка-ре-ку.
- Может это наш котенок? (петушок)
- Му-му-му.
- Это котенок? (корова)
- Ой, я слышу там за шторкой, кто-то есть. Давайте послушаем.
- Мяу-мяу.
- Кто это? (котенок)
За шторкой находят котенка.
- Здравствуй, киска, как дела?
Что же ты от нас ушла?
- Не хочу я с вами жить,
Хвостик негде положить.
Ходите, зеваете,
На хвостик наступаете.
- Прости, мы не хотели тебя обидеть. Детки нечаянно на твой хвостик
наступили. Ты такой маленький, они тебя не заметили.
Воспитатель предлагает пожалеть котенка.
- Будем киску мы ласкать, добрым словом называть.
Дети поочередно гладят котенка и говорят добрые слова с помощью
воспитателя (маленький, хороший, любимый, пушистый и т. д.)
- Посмотрите, котенок повеселел от ваших добрых слов. Пришла пора
поближе познакомиться. Котик, как тебя зовут? (Васька)
А теперь скажите вы, как вас зовут?
(дети отвечают)
- Вот и познакомились. Давайте дружить! Расскажите, как выглядит наш друг
котенок.
Рассматривание котенка.
Дети по вопросам воспитателя называют части тела котенка.
- Васька, ты до сих пор дрожишь. Уж не заболел ли ты?
- У меня горлышко болит.
- Ой, ребята, что же делать? Надо помочь котенку. Как же его вылечить? Что
котик любит? (молоко)
- Надо дать ему теплого молока.
Дети дают котику молочко в блюдце.
- Что котенок делает? (пьет молоко)
- По-другому, можно сказать лакает молоко. Скажите.
- Вася, тебе лучше?
- Спасибо, вы вылечили меня.
- Васька выздоровел, а совсем недавно ему было так плохо. Покажите, как
болел котенок.
Самомассаж.
Заболела кисонька,
(гладят грудь, живот)
Кисонька – мурлысонька.
Болит у кисоньки головушка,
(гладят голову от лба к затылку)
Ох, как болит.
Болят у кисы лапки,
(гладят руки от пальцев к плечам)
Ох, как болят,
Болят у кисы ножки,
(гладят ноги снизу вверх)
Ох, как болят.
- А теперь давайте потешим нашего котенка песенкой.
Песня «Серенькая кошечка»
- Васенька, что случилось, почему ты опять загрустил?
- Я к маме хочу.
- А где твоя мама?
- Не знаю, я заблудился.
- Ребята, как вы думаете, надо помочь нашему другу найти маму? (да)
- Все детки похожи на своих мам. Котенок тоже похож на свою маму. У меня
есть картинки с изображением взрослых животных. Давайте найдем маму
нашего котенка. Помните, котенок похож на маму.
Рассматривание картинок
Дети находят нужную картинку. Воспитатель предлагает идти искать маму
Кошку с помощью картинки.
Идут, встречают собачку.
- Посмотрите на картинку. Это мама котенка? (нет)
- Это кто? (собачка)
Собака лает.
- Песик, песик, ты не лай.
Вот подарок получай!
Дают косточку.
- Собачка, скажи, как нам найти маму Кошку? Ребята, собачка говорит, что
надо идти вон по этой дорожке. Спасибо, собачка.
Дети проходят по дорожке и встречают петушка.
- Посмотрите на картинку. Это мама Кошка? (нет, это петушок)
- Ку-ка-ре-ку!
- Петя, Петя, не кричи,
Лучше ты нам помоги.
К маме Кошке покажи дорожку,
Мы дадим тебе горошку.
Дети дают петушку горох: по одной горошине, потом еще по одной.
- Сколько ты дал горошинок? (одну)
- Сколько всего горошка у петушка? (много)
- Ребята, петушок говорит, что надо пройти вот по этому мостику. Какого он
цвета? (красного)
Проходят по мостику, видят домик, подходят к нему. Около домика сидит
кошка.
- Ребята, посмотрите на картинку. Это мама котенка? Как ее зовут? (кошка)
Кошка и котенок встречаются, обнимаются.
- Вот, наконец, и встретился наш друг котенок со своей мамой Кошкой.
Давайте порадуемся вместе с ними и потанцуем.
Танец «Мы ногами топ, топ, топ»
- Нам пора возвращаться домой.
Дети прощаются с котенком и кошкой и возвращаются на стульчики.
- Ребята, вы такие молодцы! Вы настоящие друзья! Вы помогли котенку
встретиться со своей мамой. Вы очень добрые и заботливые детки. Я вами
горжусь! Только почему-то очень грустно. Это, наверное, потому, что нет с
нами нашего друга котенка Васьки. Вы скучаете? (да)
- А давайте сделаем себе еще одного друга. Посмотрите, вот здесь у меня
рисунок котенка, только у него нет шерстки. Давайте сделаем ему шубку.
Дети вместе с воспитателем наклеивают нитки на контур котенка.
- Какая замечательная шубка получилась у нашего котенка. Давайте
расскажем, какая шубка у котика.
Потешка «Как у нашего кота»
Картинку с котенком вешают на стенку.
Download