План-конспект открытого урока Аксенова В.И.

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОУ СОШ №34
г. Комсомольск – на - Амуре
УРОК МАТЕМАТИКИ. 1 КЛАСС.
Образовательная система « ШКОЛА 2100».
учитель начальных классов
Аксёнова Валентина Ивановна
ТЕМА: «Сравнение, сложение и вычитание величин.
Тип урока : « Введение новых знаний»
ЦЕЛЬ: закрепление умений:
- сравнивать, складывать и вычитать величины;
-решать составные текстовые задачи;
-считать в пределах 10;.
- развать общеучебные умения.
Уровень
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
0
Ставит проблему, формулирует и
решает ее
Запоминает решение проблемы
1
Ставит проблему, формулирует ее Решает проблему
2
Ставит проблему
Формулирует и решает
проблему
3
Проводит общую организацию,
контроль и умелое руководство
Осознает проблему,
формулирует и решает ее
Цель урока:
Образовательная:
знакомство с новым
материалом;
 продолжение работы
по формированию
навыков учащихся:
- анализ источников
информации;
- навыков
экспериментальной
работы;
- навыков работы в паре;
 закрепление знаний и
умений:
- ранее изученного
материала;

Развитие УУД
Познавательные действия

Умение осознано
строить речевое
высказывание в устной
форме;

Выделение
познавательной цели;

Выбор наиболее
эффективного способа
решения;
У П логические Д

Анализ объектов

Доказательство;

Установление
причинно-следственных
связей;
Построение логической
цепи рассуждений

Выдвижение гипотез и
1
их обоснование.
Коммуникативные УУД

Постановка вопросов;

Умение выражать свои
мысли полно и точно;

Разрешение
конфликтов;

Управление
действиями партнера
(оценка, коррекция).
Регулятивные УУД

Целеполагание;

Волевая
саморегуляция;

Прогнозирование
уровня усвоения;

Оценка;

Коррекция.
воспитание
мировоззренческих
понятий:
- причинно-следственные
связи в окружающем
мире;
- познаваемость
окружающего мира и
человечества;

нравственное
воспитание:
- воспитание чувства
товарищеской
взаимовыручки;
- воспитание этики парной
работы.
Воспитательная:

Развивающая:

развитие навыков и
умений:
- умение
классифицировать и
обобщать;
- составлять схемы;
- умение формулировать
выводы по изученному
материалу;

развитие
самостоятельности
мышления и
интеллекта;

развитие грамотной
устной речи;

развитие навыков
практической работы.
2
Оборудование:
 мультимедийный проектор;
 экран;
 видеопрезентация к уроку;
 учебник «Моя математика» для 1-го класса.
Часть 3. Авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А.,
Тонких А.П. и др. М.:Издательский Дом РАО, Баласс,2011;
 набор цифр;
 опорные таблицы;
 рабочая тетрадь.
Оформление:
 на доске запись даты и классной работы;
 схема решения задачи на каждой парте.
ХОД УРОКА.
Чистописание (Найдите закономерность и продолжите запись 70,71,72,………. )
Устный счёт (Уменьшение и увеличение числа 7)
Актуализация знаний.
- На уроках математики мы выполняем разные интересные и трудные задания.
Сейчас я вам предложу одно задание, оно непростое, но я думаю, что вы с ним справитесь.
Слайд 1
НА ДОСКЕ.
9 дм – 3 дм
6+3
4 кг + 2 кг
10 – 4
8 см – 5 см
- Прочитайте эту запись. ( Это выражения. )
- На какие группы можно разделить эти выражения?
Почему? (Неименованные выражения.), (Именованные выражения) –величины.
Слайд 2
Переношу записи 10 – 4.и 6+3
Сможете ли вы найти значения этих выражений? (Да )
- Что общего у оставшихся выражений? ( Это действия с величинами.) На какие группы
можно разделить выражения с величинами? (Ед. длины , массы)
- Сегодня мы ещё раз поработаем с величинами. Кто сможет сформулировать тему нашего
урока?
. Слайд 3
Сообщение темы урока
Сравнение, сложение и вычитание величин.
Цель урока - (Будем выполнять действия с величинами, их сравнивать, решать задачи.)
- Итак, первое задание. Справитесь?
Работа в «парах»Напомним правила работы в парах.
Слайд 4
НАЧИНАЮ РАБОТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИА.
5 слайд.
3
- Бабочке нужно перелететь с подсолнуха на ромашку. - Она может летать только по
красным или синим отрезкам Как вы думаете, по отрезкам какого цвета она быстрее
долетит до ромашки? (Проблема! Дети высказывают разные мнения.) - А как проверить,
кто прав? ( Нужно сложить длины отрезков и сравнить их длины.)
-Составьте равенства и запишите их в тетрадь. Эту работу я предлагаю вам выполнить в
парах .
6 слайд.
6 дм+2 дм +2 дм=10 дм (по красным отрезкам)
1 дм + 3 дм + 1 дм + 3 дм = 8 дм (по синим отрезкам)
Проверка.
- Кто составил равенство по красным отрезкам? Представители групп подробно
рассказывают, какое расстояние бабочка пролетела от одного предмета до другого, и как
«рождалось» равенство.
4
6 дм + 2 дм + 2 дм = 10 дм
1 дм + 3 дм + 1 дм + 3 дм = 8 дм
- В тетрадях запись:
6дм + 2дм + 2дм =10д
1дм +3дм +1дм + 3дм =8дм
-Так по отрезкам какого цвета бабочка быстрее долетела до ромашки? ( Бабочка быстрее
долетит по отрезкам синего цвета, потому что 8дм меньше, чем 10дм.)
Слайд 7
-На сколько 10 дм больше, чем 8 дм?
- Каким действием будете узнавать? (Вычитанием.)
Слайд 8 (схема)
Запись выражения 10 дм – 8 дм = 2 дм(Сами записывают в тетрадь).
Слайд 9 (проверка).
-Какая опора вам помогала при выполнении этого задания?
( Меры длины, измеренных одинаковыми мерками, можно сравнивать, складывать и
вычитать.)
Вывод : «Значит величины можно сравнивать , складывать и вычитать». –
Какие знания вам пригодились при выполнении заданий? (Умение складывать и вычитать
в пределах 10.)
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Сейчас вы поработаете в группах. Не забывайте правила работы в группе.
(На партах задания разного уровня)
10 слайд.
1 уровень
6см – 3см – 1см = 2см
6дм + 2дм + 2дм = 10дм
5дм – 3дм + 5дм =7дм
9кг – 6кг + 7кг =10 дм
2 уровень
3 см + 4 см – 5 см = 2 см
8 дм – 4 дм – 1 дм = 3 дм
6 кг -3 дм + 2 кг = 5 дм
5 кг- 4 кг+ 2 кг = 3 дм
10 см – 5 см + 3 см = 8 см
5
- Кто самый внимательный и заметил ловушку компьютера?
Запись меняется на верную
9кг – 6кг + 7кг = 10кг
. 11слайд.
6 кг – 3 кг + 2 кг= 5 кг
5 кг – 4 кг + 2 кг =3 кг
-( На какие группы их можно разбить?)
Предполагаемые ответы учащихся:
1) только суммы;
2) только разности;
3) смешанные: суммы и разности;
4) длина и масса.
- Какая ещё опора вам пригодилась при выполнении задания ?(Меры масс, измеренных
одинаковыми мерками, можно сравнивать, складывать и вычитать.)
Вывод:
- Зачем нужно уметь складывать, вычитать и сравнивать величины? Пригодится ли это в
жизни?
- Решим задачу
Слайд 12.
Чтение задачи. (Масса пакета с яблоками 6 кг, а масса корзины с яблоками – на 4 кг
меньше.
Чему равна общая масса яблок в пакете и корзине?
-Какая схема соответствует данной задаче?) первая
-Объясните свой выбор. Договоритесь в парах.
При выборе верной схемы ещё повторяется условие и вопрос задачи, что обозначает
каждая величина.
6
После выбора верной схемы открываю
13 слайд:
6 кг
-Кто знает, каким действием найдём массу корзины?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
1-2 учеников вызываю к доске, записать решение задачи на обратной стороне доски.
1) 6 – 4 = 2 ( кг)
2)6 + 2 = 8 (кг)
Ответ:8 кг
ПРОВЕРКА.
-Почему решили задачу вычитанием? (Отрезок, обозначающий массу корзины, меньше
отрезка, обозначающего массу пакета на 4.) Каким действием нашли общую массу ?
(Сложением)
- У кого такое же решение?
- Прочитайте ответ.
Если позволит время, решаем задачу №4.
- А кто из вас, также как Вова, помогает маме донести тяжёлые сумки с покупками?
ИТОГ УРОКА.
- Что научились делать на уроке?
- Какие задания особенно понравилось выполнять?
- Кто доволен своей работой на уроке?
Слайд 14
Покажите свои листы где вы оценивали свою работу.
Оценка своих знаний на уроке на доске (Наполнение запасов у королевы Величины ).
Слайд 15 МОЛОДЦЫ!
7
Download