rabota_NugmanovaASx

advertisement
РАЗРАБОТКА УРОКА: «Преломление света»
Нугманова Алсу Саримовна,
учитель физики
МБОУ «Гимназия№2»
г.Нижнекамск
Республика Татарстан
Цели урока:
Обучающая:
- закрепить понятие о преломлении света, зависимости угла преломления
светового пучка от угла его падения на границу раздела двух сред и от
показателя преломления, умение использовать закон преломления света
для объяснения оптических явлений и решении задач;
Развивающая:
- продолжить развитие навыков выдвижения гипотезы и её проверки,
применяя
компьютерное
моделирование;
развивать
внимание,
наблюдательность, воображение, мыслительные операции;
Воспитательная:
- воспитание организованности, уверенности в себе, честности,
самостоятельности, самопроверки, ответственности, патриотизма.
Этапы урока
1.Актуализация знаний, умений, навыков.
Вспомним законы геометрической оптики в форме физического
диктанта. Самопроверка и выставление оценок.
2.Закрепление
навыков.
теоретических
знаний,
практических
умений,
Фронтальная практическая работа с компьютерной моделью
явления, проведение компьютерного исследования с целью установление
закономерностей отражения и преломления света, изучение хода лучей
при построении изображения (компьютерная лабораторная работа с
использованием индивидуальных раздаточных материалов). Решение
задач ( на два варианта)
3. Проверка знаний и формирование умений выдвигать гипотезы.
1
Один ученик проговаривает свои выводы по лабораторной работе,
второй и третий (согласно вариантам) проверяет правильность решения
задач на компьютере.
Решение видеозадачи проф. КГУ Фишмана А.И.«Что внутри конверта?»
4.Итог урока.
Учитель отвечает на вопросы учащихся, расставляет акценты,
достигнуты цели урока, благодарит за урок.
Домашнее задание:
А: составить задачу по теме с решением с учетом, что n1 > n2 (
вариант), n1 < n2 ( вариант).
В: составить задачу на преломление, используя скорость света в данной
среде.
С: решить видеозадачу профессора КГУ Фишмана А. И.
« Отталкивание света светом»
Ход урока.
1.Актуализация знаний, умений, навыков.
Учитель: Свет, излучаемый Солнцем, до того, как попасть в наши
глаза претерпевает множество изменений. Он отражается, преломляется,
рассеивается. Изменяется его скорость, направление распространения,
интенсивность. Вспомним законы геометрической оптики в форме
физического диктанта ( проектируется на доске, выполнен в PowerPoint):
1.В однородной прозрачной среде свет распространяется ….
(прямолинейно)
8
м/с)
3. При переходе из вакуума в среду скорость света…(уменьшается в n
раз)
4.На границе раздела двух сред
преломляется)
2
свет частично….(отражается и
5. При переходе света из оптически более плотной среды в менее
плотную среду наблюдается явление …(полного отражения)
6. Луч света падает на поверхность зеркала под углом 30° к горизонту, то
угол отражения равен…….(60°)
7. Плоское зеркало может вращаться вокруг оси
перпендикулярно
плоскости, в которой расположены лучи. Луч света падает на зеркало под
углом α. Зеркало повернули на 10°. Отраженный луч повернётся на
угол…(20°)
8. Линия, вдоль которой распространяется энергия световой волны
называется…..(световой луч).
9.Человек стоял перед плоским зеркалом, затем отошел от него на
расстояние 1м. При этом расстояние между человеком и его
изображением увеличилось на ……( на 2м)
10.Запишите закон преломления света…..(sinα/sinβ=υ1 / υ2)
Подведем итоги. Ребята обмениваются тетрадями и выставляют оценки
по количеству правильных ответов:
9-10 – «5», 7-8 – «4», 5-6- «3».
2. Закрепление знаний, умений, навыков.
Фронтальная лабораторная работа « Преломление света».
Каждый ученик получает бланк отчета, который заполняет в ходе работы.
Компьютерная лабораторная работа. Тема: «Преломление света»
Класс _______________ Фамилия, имя _______________________
3
Для выполнения работы следует использовать компьютерную модель
«Отражение и преломление света»
Выполните необходимые эксперименты и ответьте на вопросы:
1. Пусть свет падает из оптически менее плотной среды (воздух) в
оптически
более
плотную
среду
(вода,
n
=
1,4)
Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:
Положение источника
света
Угол падения
α
Угол преломления
β
30°
50°
70°
Что Вы можете сказать про соотношение между углами падения и
преломления?
Угол преломления _________ чем угол падения.
2. В каком веществе луч света преломляется сильнее: в воде (n = 1,4), в
стекле
(n
=
1,6)
или
в
алмазе
(n
=
2)?
Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:
Вещество
Показатель
преломления
Угол
падения α
Угол
преломления β
вода
стекло
алмаз
Какова связь между показателем преломления среды и углом излома
луча?
Чем больше показатель преломления, тем _________ преломляется луч.
3. Пусть свет падает из оптически более плотной среды (вода) в оптически
менее
плотную
среду
(воздух).
Заполните таблицу:
Положение источника
света
Угол падения
α
150°
4
Угол преломления
β
120°
90°
Какова связь между углом падения и углом преломления в этом случае?
Угол
преломления
_________
чем
угол
падения.
Всегда ли в этом случае будет наблюдаться преломление света?
_________________________________
2.Решение задач по теме: «Преломление света». ( на два варианта)
( вариант – нечетные), ( вариант - четные).
Задача 1. Угол падения светового луча на границу раздела двух сред
равен 60°. Преломлённый луч составляет с нормалью угол 35°.
Определите в градусах угол между отражённым и преломлённым лучами.
Ответ. 85°.
Задача 2. Световой луч падает под углом 45° на границу раздела воздухстекло, а преломлённый луч составляет угол 30° с нормалью. Определите
показатель преломления стекла.
Ответ.1,4.
Задача 3. Угол падения светового луча на границу раздела воздух-стекло
равен 60°. При этом угол между отраженным и преломленным лучами
равен
90°
.
Определите
показатель
преломления
стекла.
Ответ. 1,7.
Задача 4. Предельный угол полного внутреннего отражения на границе
двух сред равен 30°. Определите отношение показателя преломления
первой
среды
к
показателю
преломления
второй
среды.
Ответ. 2.
3. Проверка знаний и формирование умений выдвигать гипотезы.
1.Компьютерная проверка выводов лабораторной работы и задач.
2. Видеозадача « Что внутри конверта?», (« Прозрачно ли стекло».)
3. Как изменилась бы видимое расположение звезд на небе, если бы
исчезла атмосфера?
Ответ: Из-за преломления света в атмосфере Земли звезды кажутся нам
выше над горизонтом, чем на самом деле. Поэтому, если исчезнет
атмосфера, то все звезды (кроме находящихся в зените) будут
наблюдаться ближе к горизонту, а те, которые были видны вблизи
горизонта, окажутся невидимыми.
5
4. Почему, сидя у костра, мы видим предметы по другую сторону
колеблющимися?
Ответ. Граница раздела теплого и холодного воздуха, на которой
происходит преломления
света, постоянно меняется, поэтому
изображения предметов по другую сторону костра колеблются.
4. Итог урока.
Учитель подводит итоги урока, благодарит за урок
5.Домашнее задание.
А: составить задачу по теме с решением с учетом, что n1 > n2 (
вариант), n1 < n2 ( вариант).
В: составить задачу на преломление, используя скорость света в данной
среде.
С: решить видеозадачу профессора КГУ Фишмана А. И.
« Отталкивание света светом»
6
Приложение 1
Компьютерная лабораторная работа.
Тема: «Преломление света»
Класс _______________ Фамилия, имя _______________________
Выполните необходимые эксперименты и ответьте на вопросы:
1. Пусть свет падает из оптически менее плотной среды (воздух) в оптически более
плотную среду (вода, n = 1,4)
Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:
Положение источника света
30°
50°
70°
Угол падения α
Угол преломления β
Что Вы можете сказать про соотношение между углами падения и преломления?
Угол преломления _________ чем угол падения.
2. В каком веществе луч света преломляется сильнее: в воде (n = 1,4), в стекле (n =
1,6) или в алмазе (n = 2)?
Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:
Вещество
Показатель
преломления
Угол падения
α
Угол преломления
β
Какова связь между показателем преломления среды и углом излома луча?
Чем больше показатель преломления, тем _________ преломляется луч.
3. Пусть свет падает из оптически более плотной среды (вода) в оптически менее
плотную среду (воздух).
Заполните таблицу:
Положение
источника света
Угол падения α
Угол преломления β
Какова связь между углом падения и углом преломления в этом случае?
Угол преломления _________ чем угол падения.
Всегда ли в этом случае будет наблюдаться преломление света?
7
Приложение 2
Решение задач с компьютерной проверкой по теме: «Преломление света».
Задача 1. Угол падения светового луча на границу раздела двух сред равен 60°. Преломлённый
луч составляет с нормалью угол 35°. Определите в градусах угол между отражённым и
преломлённым лучами.
Задача 2. Световой луч падает под углом 60° на границу раздела воздух-стекло, а
преломлённый луч составляет угол 31° с нормалью. Определите показатель преломления
стекла.
Задача 3. Луч света падает на поверхность жидкости из воздуха под углом 40° и преломляется
под углом 27° . При каком угле падения луча угол преломления будет равен 20°?
Задача 4. Угол падения светового луча на границу раздела воздух-стекло равен 60°. При этом
угол между отраженным и преломленным лучами равен 85° . Определите показатель
преломления стекла.
Задача 5. Определите угол преломления луча при переходе из воздуха в некоторую среду, если
угол между падающим и преломленным лучами равен 140°. Каков показатель преломления
этой среды?
Задача 6. Предельный угол полного внутреннего отражения на границе двух сред равен 30°.
Определите отношение показателя преломления первой среды к показателю преломления
второй среды.
8
Download