Интегрированный урок литературы и музыки в 6 классе

advertisement
Городской образовательный портал
Рубрика « Из опыта работы учителя литературы и музыки»
Новоселова Вера Алексеевна
учитель музыки и МХК 1 кв. категория, Карпенко О.Н. учитель литературы 1 кв.
категория МОУ «Средняя школа №3».
Конспект урока литературы и музыки в 7 классе
Тема урока:
«Родина моя – русская земля».
Разработала Новоселова В.А. учитель музыки, Карпенко О.Н. учитель литературы « МОУ
СОШ №3» г. Когалыма
Цели занятия:
- обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста;
- просмотреть связь литературы с другими видами искусства (музыка, живопись);
- обобщить главные качества человека – патриота;
Задачи:
1. Воспитательная
-воспитание любви к русской поэзии, к своему отечеству, к малой Родине, уважение к
старшему поколению через музыку, произведения литературы и изобразительного
искусства.
2. Образовательная
- развитие навыков чтения: правильности, сознательности, выразительности, пополнение
словарного запаса;
3. Развивающая
- развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством
чтения и анализа стихотворения «Русь» И.С.Никитина, музыкальных произведений
С.В.Рахманинова, ассоциативных связей литературы с музыкой, историей,
изобразительным искусством.
Оборудование:
Презентация к уроку, записи музыкальных произведений С.В.Рахманинова, портрет
композитора С.В. Рахманинова, поэта С. Никитина, музыкальный центр, компьютер,
мультимедийный проектор.
План урока
I. Вход в класс под звуки концерта №2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова.
II. Организационный момент.
III. Чтение стихотворения И.С.Никитина «Русь».
IV. Анализ средств выразительности стихотворения.
V. Дискуссия о творчестве композитора С.В.Рахманинова.
VI. Слушание «Прелюдии №12» С.В.Рахманинова.
VII. Обобщение темы урока. Вопросы.
VIII. Итог урока.
IX. Выход из класса под звуки концерта №3 для фортепиано с оркестром
С.В.Рахманинова.
Ход урока
I. Вход в класс.
Презентация
II. Организационный момент: вход учащихся под музыку концерта №2 для фортепиано
с оркестром С.В.Рахманинова. На экране слайд №1
- С чем связана тема урока?
Завершился раздел исторические темы.
- Какое произведение мы называем историческим?
-Назовите литературные произведения, которые мы прочитали на исторические темы?
-Что общего между этими произведениями?
- Кто поставлен во главу таких литературных произведений?
- Как называют таких людей? ( патриоты)
- Назовите главные качества патриота?
-Одним из таких людей был И.С. Никитин.
Слайд №3
III. Чтение стихотворения И.С.Никитина «Русь».
-Почему именно это стихотворение принесло поэту славу?
Чтение стихотворения.
- Задание на чтение стихотворения:
-Какие чувства владели поэтом ?
- Какие чувства у вас пробуждает это стихотворение?
I часть.
-Чем восхищается поэт?
- Какие картины вы бы нарисовали?
- Какие чувства у вас вызвывает этот фрагмент?
- Какими словами автор подчеркивает величие Руси?
II. часть.
- Каких предложений больше всего?
- К кому обращены вопросы?
- Как называют такие вопросы? ( Риторические).
- Для чего он их использует?
- В этой части показано героическое прошлое . О каких победах Руси говорит автор?
-Как он называет врагов?
-В чем автор видит силу России? (Сила в единстве)
- Какие качества русского человека подчеркивает автор?
Вывод: Русский человек издревле был патриотом своей Родины.
III.часть
- В этой части автор признается в любви к своей Родине.
-Как он это делает?
- Какие слова – синонимы вы подобрали к слову Русь?
- Какие чувства владели автором, когда он писал свое произведение?
- Какие чувства возникли у вас?
- Какова основная мысль этого стихотворения?
- Что для вас Родина?
IV. Анализ средств выразительности стихотворения.
Вывод :
-Что самое главное в этом стихотворении?
- Чему вы научите своих детей?
- К патриотической теме, теме любви к Родине обращались не только великие писатели и
поэты, но музыканты и художники. Одним из таких великих музыкантов был
С.В.Рахманинов.
Слайд №14
V. Дискуссия по творчеству русского композитора С.В.Рахманинова.
У – Что вы знаете о композиторе С.В.Рахманинове?
У – Расскажите о его детстве?
У - Чей образ занимает большее место в музыкальном творчестве Рахманинова?
У – Как вы думаете, почему С.В. Рахманинов эмигрировал за границу?
У - Когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, Рахманинов не
понял её значения. В конце 1917 года его пригласили дать несколько концертов в
скандинавских странах. Он поехал вместе с семьёй и больше в Россию не вернулся. Он
покинул Родину, оторвался от той почвы, на которой выросло его творчество. Рахманинов
до конца своих дней переживал глубокую внутреннюю драму. «Уехав из России, я
потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…» - говорил он.
Живя за границей, Рахманинов не забывал о Родине. Он очень внимательно следил за
развитием советской культуры. Отношение Рахманинова к большевистскому режиму
было непоколебимо отрицательным
В течение ряда лет Рахманинов не создал ни одного произведения. Когда же он вернулся к
творчеству, то живя за границей, Рахманинов не забывал о Родине. Он очень внимательно
следил за развитием советской культуры. Отношение Рахманинова к большевистскому
режиму было непоколебимо
Годы жизни С. В. Рахманинова совпали с периодом величайших исторических
потрясений, сказавшихся и на его собственном жизненном и творческом пути,
одновременно блистательном и трагическом. Он был свидетелем двух мировых войн и
трёх русских революций. Он приветствовал крушение русского самодержавия, но не
принял Октябрь. Прожив почти половину жизни за рубежом, Рахманинов до конца дней
чувствовал себя русским человеком. Его миссию в истории мирового искусства нельзя
определить и оценить иначе как миссию певца России.
Музыка Рахманинова и сегодня волнует и радует миллионы слушателей, она увлекает
силой и искренностью выраженных в ней чувств, красотой и подлинно русской широтой
мелодий.
Когда звучит музыка Рахманинова, кажется, будто слышишь страстную, образную,
убеждающую речь. Композитор передаёт упоение жизнью – и музыка льётся бесконечной,
широкой рекой
Слайд №14
VI. Слушание «Прелюдии№12» С.В.Рахманинова.
У – Какое настроение вам передала музыка?
У – Какие элементы музыкальной речи нам помогли услышать это в музыке?
Д- Лад, тембр, динамика, ритм, мелодия.
У – Какую картину природы рисует музыка?
Д – Картину осенней природы; накрапывает дождь, ветер, облетающие с деревьев листья,
тоскливое курлыканье улетающих журавлей.
У – Какие чувства хотел передать композитор?
Д – Тоски, переживания, тревоги, грусти и печали.
Вывод: Какой образ создал композитор в прелюдии, которую мы только что прослушали?
Д – Лирический.
VII. Обобщение урока вопросы.
Слайд №15
VIII. Итог урока.
У – Назовите качества, которыми должен обладать человек, любящий свою Родину?
У – Как называют таких людей?
У – Все ли должны стремиться к этому?
У – Что вам запомнилось больше всего на уроке?
У - Закончить наш урок мне бы хотелось бы музыкой Концерта №3 для фортепиано с
оркестром С.В.Рахманинова.
Д.З. Нарисовать иллюстрации к стихотворению или написать мини-сочинение на тему:
«Родина моя – русская земля».
VIII. Выход из класса под музыку концерта №3 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова.
Download