онспект занятия в старшей группе «Наши друзья – пернатые

advertisement
Конспект занятия в старшей группе «Наши друзья – пернатые»
Воспитатель МАДОУ «Тополёк» № 4
Гагарина Т.Н.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно- исследовательская.
Задачи:
- Обучающие: продолжать знакомить детей с многообразием зимующих
птиц; учить замечать характерные особенности строения птиц.
-Развивающие:
-Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
-Воспитательные:
- Воспитывать в детях желание заботиться о птицах
-Воспитывать уважительное отношение к природе,
Методические приёмы:
1.Наглядные (использование картинок птиц).
2.Словесные (вопросы, ответы детей).
3.Игровой
4.Поощрение.
Демонстрационный материал:
Картинки с изображением птиц.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, отгадайте загадку и скажите, чем же мы будем заниматься на
занятии.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит — плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…(Птица )
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?
- Как называются птицы, которые остаются зимовать?
- Поговорим мы сегодня о зимующих птицах.
-Что есть у всех птиц?
(У всех птиц есть голова, на голове глаза и клюв, туловище, крылья, хвост,
лапки).
-Правильно. А чем же они отличаются друг от друга?
(Птицы друг от друга отличаются: размером, окраской).
-Совершенно верно. Окраска птицам служит защитой от врагов. Скажите , а
чем покрыты все части тела у птиц?
(Все части тела у птиц покрыты перьями).
-Для чего нужны птицам перья?
(Перья служат птицам защитой от морозов, с их помощью птицы летают).
Давайте, подготовимся к беседе о птицах. Повторяйте движения за мной.
Артикуляционная гимнастика
Утром птички все проснулись,
Потянулись
улыбнулись
(язык тянуть вверх),
(улыбка)
Про зарядку не забыли,
«качели»
Окна широко открыли.
Открыть рот
Посмотрели за окно
На земле белым-бело
Вьюга воет и метёт
языком по губам водить
Птицам песенки поёт.
Вот и птицы прилетели,
На выдохе У-У-У
«качели»
И на веточку присели.
Чистят пёрышки с утра
стучать зубами
Ведь страшны им холода.
-Отгадайте, что это за птица.
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? …
(Воробей).
-Что вы знаете об этой птице?
Воробьи любят семена растений, мошек, комаров, а зимой с удовольствием
клюют хлебные крошки, которые им насыпают в кормушку люди. Если
какому-нибудь воробью посчастливится найти корм, он тотчас начинает
громко чирикать, созывать на пир своих собратьев. Воробьи не серые, а
коричневые, что они любят семена растений, что они вьют свои гнезда под
крышами домов. Они маленькие, но смелые и шустрые птички.
-Чем питаются эти птички?
-Какой у них клюв?
Игра «Какой птички не стало?»
На доске — четыре — пять картинок с изображением зимующих птиц.
Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает:
- Какой птички не стало?
-Отгадайте, что это за птица?
И зимой ей не сидится:
Над моим окном кружится,
Хлебных крошек и пшеницы
Просит к завтраку... (синица)
-Что вы знаете об этой птице?
Снегиря от других птиц отличает яркая окраска перьев на груди. Но так ярко
окрашен только самец , самочка окрашена скромнее. У нее грудка окрашена
в серый цвет. Снегири прилетают к нам с первыми морозами и радуют нас
своей красотой. Снегири очень любят ягоды: ранетки, рябину, из которых
они выклевывают косточки, а все остальное бросают. Еще они любят клевать
почки и поэтому многие садоводы не очень рады , когда на их яблоньках
вырастают живые яблочки – снегири. Ведь когда снегири сидят на веточках
деревьев, они так похожи на яблочки.
. Синица – маленькая птичка, обратите внимание на окраску ее оперения, оно
на разных участках ее тела разного цвета. Грудка у нее желтая, крылышки и
хвостик зеленые, голова – черная. На лапках у синички острые коготки,
благодаря этим коготкам синичка ловко передвигается по стволам деревьев.
Недаром есть поговорка: «Мала синичка, да коготок остер».
Она легко прыгает с ветки на ветку и с помощью острых и цепких коготков
ловко лазает по стволам деревьев. Синичка любит и хлебные крошки, и
семечки, а самое любимое лакомство синички – сало.
-Чем питаются эти птички?
-Какой у них клюв?
Пальчиковая гимнастика.
Прилетайте, птички!
Сала дам синичке.
Приготовлю крошки
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям,
Эти крошки – воробьям.
Галки да вороны,
Ешьте макароны!
-Отгадайте, что это за птица?
Все деревья я лечу
По деревьям я стучу.
Их спасаю от врагов
Вредных, маленьких жуков.(Дятел)
Одна из самых красивых лесных птиц - дятел. Когда дятел ищет себе пищу
или выдалбливает в коре дерева гнездо. Всегда можно услышать сквозь шум
листвы характерную барабанную дробь. У дятла на затылке яркая красная
шапочка, а все тело окрашено в черно –белый цвет или зеленый. Кроме
мелких насекомых. Которые прячутся в коре деревьев, дятлы питаются
личинками насекомых, которые живут в стволах больших деревьев. А еще
дятел может найти сосновую шишку, вставить ее в трещину дерева и
выдолбить из шишки семена. Когда в семье дятла появляются птенцы,
родители кормят их из клювов.
Зеленого дятла можно наблюдать круглый год. Легче всего его встретить на
высоких деревьях в старых парках. На зиму некоторые птицы переселяются
на открытые пространства. Чаще дятла легче услышать. Чем увидеть. Его
голос очень легко узнать, кто однажды услышал его, тот никогда не
перепутает его с другой птицей.
Стук дятла – это способ общения птиц. Зимой дятел может отыскать пищу
глубоко под снегом. Скажите, ребята, как мы сможем узнать дятла среди
других птиц.
Дети: Дятла мы сможем узнать по красной шапочке, длинному клюву, по
стуку в лесу.
-Отгадайте, что это за птица?
Любо-дорого взглянуть,
Птичка - красненькая грудь!
Дом родной ее Сибирь,
Как зовут ее? (Снегирь)
Обратите внимание на удивительно красивых птиц на ветках ранетки.
Наверное , какой-то волшебник за ночь , вырастил яблоки среди зимы.
Подойдем по ближе и рассмотрим эти волшебные яблоки. Это вовсе не
яблоки – это снегири. С наступлением первых морозов они прилетели к нам.
Посмотрите на самца у него спинка синевато серая, подхвостье (перья под
хвостом) – ослепительно белые, хвост и крылья черные, а грудка - ярко
красная. Самочка окрашена скромнее, ее грудка окрашена в серый цвет.
Снегири любят клевать почки сирени и семена ясеня.. Снегирь хоть и
пугливая птица, но часто прилетает к человеку. Семечек ,которые насыпала
утром, уже нет. Насыплем еще ,может самый смелый снегирек спустится к
нашему угощению По поведению птиц , в старину, определяли какой будет
погода? Говорили: если поют снегири – это к оттепели.
Физминутка
Птички прыгают, летают,
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
Отгадайте загадку.
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Посмотрите на сороку, много прозвищ у нее: сорока- белобока, сорокастрекотуха. Белобока, потому что по бокам белые перышки. А хвост и
крылья- черные. Стрекотухой, сороку величают за то, что она, перелетая с
места на место, громко стрекочет: громкое тревожное стрекотание сороки
предупреждает лесных жителей об опасности. Мы уже знаем, из каких
основных частей состоит птица, умеем её описать, давайте составим
словесный портрет нашей гостьи.
Сорока большая птица. У неё круглая голова, черного цвета, с большим
клювом. Туловище овальное, покрыто белыми перьями. Крылья, хвост
треугольной формы черного цвета.
У сороки хвост длинный, мощный потому, что он ей служит рулем. С его
помощью сорока разворачивается налету и удерживает равновесие, когда
сидит на заборе или на дереве.
Сорока – это ловкая птица с черно-белым опереньем. У сорок перья могут
быть с зеленым отливом. Сороки питаются насекомыми, улитками и
пауками. А еще они могут клевать зерно и есть мелких млекопитающих.
Сороки живут парами или небольшими стаями, на ночь могут собираться в
большие стаи. Для выведения птенцов сороки обычно на ветках деревьев
или кустах вьют себе гнездо, похожее на шар из тонких прутьев. Как красива
сорока на снегу. В старину говорили: если сорока лезет под крышу -будет
метель, хохлится- это к непогоде, если сороки спустились и садятся на
землю, то будет оттепель.
Игра: «Верю — не верю»
Клесты выводят птенцов зимой (Верим).
У воробья большой сильный клюв. (Не верим!)
Снегирь любит сало (Не верим!) Какая птица любит сало?
У синицы желтая грудка.
Сова ночью спит (Не верим!) Почему она не спит?
Ворона питается остатками пищи.(Верим)
Клесты любят семена шишек(верим)
У сороки длинный черный хвост.
Молодцы, ни разу не ошиблись!
Игра “Отгадай птицу”
Воспитатель предлагает выбрать карточку , прочитав описание птицы.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Зима. Здесь одна птичка лишняя. Дети давайте поможем определить
лишнюю птицу! (дети называют птицу и объясняют, почему она лишняя).
Птицы зимой ближе к человеку.
-Скажите почему?
-Потому что зимой мало еды, и птицы надеются, что человек их покормит.
-Птицам, чтобы не умереть от холода надо употреблять больше пище. Разные
птицы употребляют разный корм. Давайте вспомним какой?
-Семечки, зерно, кашу, различную крупу, хлебные крошки.
-Правильно. Чтобы птички не погибли зимой, что мы можем сделать?
-Мы можем развесить кормушки.
-Да, конечно же кормушки. Нам они помогут наблюдать за птицами, а
птицам помогут пережить холодную и голодную зиму.
Певчие птицы – это не только зримая красота и чудесное пение, но и
лучшая защита растений от вредителей, людей от мух и комаров, мошкары.
Для чего же нам нужно привлекать птиц в зимние сады, для того чтобы они
избавили наши деревья и кустарники от спрятавшихся в их коре различных
жуков, личинок, которые вредят растениям. Птицы очищают от паразитов
растения и они весной радуют нас своей листвой, цветами. Но чтобы птицы
не погибли зимой, ведь не всегда они могут добыть себе пищу мы – люди
должны им помогать
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайка на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну (А.Яшин)
-Итог занятия:
-Чем мы занимались на занятии?
-Понравилось вам занятие?
Download