Урок окружающего мира в 3 классе

advertisement
Губарева Наталья Ильинична,
учитель начальных классов МОУ СОШ №5.
Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: Экосистема леса и его обитатели.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о лесе, как о природном
сообществе на примерах растительного и животного мира Советско-Гаванского района.
Задачи урока:
 Расширить знания учащихся об экологии, о разнообразии животного и
растительного мира лесной экосистемы Советско-Гаванского района;
 Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее
полученные знания, умение рассуждать, делать обобщающие выводы;
 Способствовать формированию положительного отношения к процессу познания;
 Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Вид урока: урок – конференция.
Технология: на диалоговой основе.
Оборудование: карта Хабаровского края, гербарий растений, рисунки детей, у детей
сигнальные фонарики для игры «Экологический светофор», компьютеры, презентация к
уроку, плакат «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади».
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал.
Так что время не теряем, и работать начинаем.
- Каким бы вы хотели увидеть урок? Что для этого нужно сделать?
- Девизом нашего урока будут слова:
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет лесных чудес необычайных
Узнаем мы за полчаса.
Орешек знанья твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
Хотим всё знать!
2. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы изучили тему «Экосистема луга». Вам нужно применить свои
знания и выполнить тест.
- Пройдите к компьютерам и ответьте на вопросы теста. (Работа парами)
1. На лугу растут.
А) только травянистые растения.
Б) мхи и лишайники.
В) кустарники и травянистые растения.
2. На лугу живут.
А) лебеди, рябчики, шелкопряды.
Б) трясогузка, жуки-навозники, кобылки.
В) совы, глухари.
3. Растениями луга являются.
А) тимофеевка, клевер, нивяник.
Б) ландыш, осока, ягель.
В) черника, пион.
4. Выбери цепь питания для луга.
А) водоросли – рачки – карась – щука.
Б) клевер – кузнечик – ящерица – трясогузка.
В) клюква – белая куропатка – орёл.
- Поднимите руку, кто получил «хорошо», «отлично», молодцы.
3. Актуализация знаний.
- С какими экосистемами мы уже знакомы?
- Экосистемой луга, озера, болота.
- Что может произойти с озером, болотом, лугом с течением времени? Почему?
- Озеро может превратиться в болото, болото в луг. Потому что круговорот веществ
замкнут не полностью.
- Догадайтесь, о чём идёт речь? (Читает ученица).
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Костеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
- Сегодня у нас необычный урок, а урок-конференция. Мы поведём разговор об
экосистеме нашего леса, о её обитателях.
-- Кого же назвали богатырём?
- Лес.
- А вы, не задумывались, почему так долго может существовать лес?
- Много животных в лесу помогают ему жить.
ПРОБЛЕМА: ПОЧЕМУ ЛЕСНАЯ ЭКОСИСТЕМА НЕ ЗАМЕНЯЕТСЯ ДРУГОЙ
ЭКОСИСТЕМОЙ?
- Давайте вспомним о природе, ведь она невидимыми нитями связана с человеком.
Давайте вместе провёдем экологическое моделирование. Вспомним, что такое экология?
- Экология – наука о доме, о взаимосвязях в природе, о защите нашего дома, природы.
Определение «экология» на слайде №2.
- Всё находится в гармонии, всё зависит друг от друга. К такой устойчивой экосистеме
относится лес.
- Какие бывают леса? Слайд №3.
- Хвойные, лиственные, смешанные.
- Приведите примеры деревьев, произрастающих на территории нашего района.
- На территории Хабаровского края можно увидеть на Севере – хвойные леса, мы
называем их тайгой. Правда, тайга тоже не везде одинаковая. Светлая (северная), южнее –
тёмнохвойная. Удивительны кедрово-широколиственные леса. А вот в смешанных лесах
растут и хвойные деревья, и лиственные. (Карта Хабаровского края).
Слайды №4-7. «Лес».
- Кто же обитает в нашем лесу? Слайд №8.
- Растения, животные, грибы, микробы.
4. Работа по теме.
- Наши ребята работали в группах: ботаники, зоологи, эксперты. Мы были на экскурсиях,
где учились наблюдать, изучали природу.
- Послушаем ребят из группы «ботаники», они нам расскажут о деревьях. Деревья – это
главные среди зелёного населения леса. Они занимают ведущее место в этой экосистеме.
Ученики рассказывают о ели, кедре, лиственнице, рябине. Показывают гербарий.
Приложение.
- Что добавят учёные эксперты? Слайд №9. 1. Строение дерева. (Ученица).
- У дерева есть корень, ствол, крона с листьями. Корни не дают дереву упасть, добывают
воду и минеральные вещества. Ствол удерживает крону с листьями. Внутри него
находятся сосуды, по которым вода с минеральными веществами поднимается вверх, а
органические вещества спускаются вниз. Листья производят органические вещества и
кислород. Деревья – главные производители нашего леса.
2. Ярусы леса. Слайд №10. (Ученица).
- Лес – это семья различных растений: деревья, кустарники, травы, грибы, мхи. Если
приглядеться к зелёной стене леса, можно заметить, что деревья в ней растут этажами, а
под деревьями растут кустарники: малина, шиповник, жимолость. Кустарник ниже, у него
не один ствол, а несколько. Много в лесу и травянистых растений. В хвойных лесах в тени
и во влажных местах растут мхи. И особая группа лесных растений – грибы.
5. Физминутка.
- Могут ли деревья жить без других обитателей леса? Заслушаем зоологов. Ребята
расскажут о рыси, лосе, дикуше. Слайд №11. (Картинки с изображением животных)
- Что добавят эксперты? (Ученик).
- Разнообразен животный мир нашего леса: здесь можно встретить крупных и мелких
животных, насекомых. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи, барсуки),
другие делают запасы на (бурундуки, белки). Животных – потребителей намного меньше,
чем растений – производителей. Но роль их очень велика.
- Давайте составим цепь питания для лесной экосистемы. На столах конверты со словами.
Дети работают в парах.
Ель – белка – куница.
Кедр – белка – рысь.
Кора дерева – лось – волк. Пихта – дикуша – лиса.
- Проверим, правильно ли сделали? Слайд № 12.
- Подведём итог. Главный вывод экспертов. (Ученик). Слайд №13. Схема.
- Животные участвуют в круговороте веществ и сами регулируют его. Лес вырастает там,
где не слишком влажно и не слишком сухо. Разрушители перерабатывают умершие
организмы в минеральные вещества. Круговорот становится замкнутым. Мёртвые останки
организмов не накапливаются. Поэтому экосистема леса может существовать очень долго.
- Экосистема леса – самая устойчивая из всех изученных экосистем.
- Решили мы поставленную проблему? Чем экосистема леса отличается от других
изученных экосистем? (Круговорот веществ замкнут полностью).
- Решили мы поставленную проблему? Чем экосистема леса отличается от других
изученных экосистем? (Круговорот веществ замкнут полностью).
6. Закрепление.
- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают
экологические проблемы? Вспомним правила поведения в природе.
Игра «Экологический светофор». Учащиеся читают ситуации на слайдах, и
поднимают «фонарики» (жёлтый, красный, зелёный). Красный цвет – опасность природе,
жёлтый – ситуация выбора, зелёный – нет вреда природе. Слайды № 14-16.
- Ситуации:
1. Валера достал нож и хотел содрать бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр.
2. В прошлый раз Валера с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы и решил
полить их, поэтому захватил ведро.
3. Олег и Валера решили покататься на велосипедах. Рядом был лесопарк. Когда они
въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них
высокая трава и цветы. «Как же быть?» - задумались они - «Можно ли здесь
кататься?»
7. Итог урока.
- Над какой проблемой урока мы работали?
- Что решили, какой главный вывод сделаем?
Лес - самая устойчивая экосистема. Но необходимо беречь его.
- Что даёт нам лес? Слайд № 17.
- Аптека. Дом для растений, животных, грибов. Воздух. Пища. Красота, доброта.
Источник древесины. Здоровье.
- А вот какие интересные сочинения написали дети на тему «Берегите лес». Слайды № 18,
19.
- В заключение урока послушаем стихотворение. (Ученица).
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
8. Рефлексия.
- Вам понравился урок? Что узнали нового? Поднимите светофоры: красный – очень
понравилось; жёлтый – хорошо, узнал много интересного; зелёный – было скучно.
9. Домашнее задание (на выбор). Слайд № 20.
1. Прочитать о жизни леса и его обитателях в дополнительной литературе.
2. В учебнике с. 56-61.
3. Составить две цепи питания для леса.
4. Нарисовать рисунок «Лес – природное сообщество».
5. Узнать, какие ещё животные и растения занесены в Красную книгу Хабаровского
края или находятся под охраной.
Download