Лесные животные нашего края

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» комбинированного вида
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в средней группе
по познавательно – речевому развитию
Тема: «Лесные животные нашего края».
Стахнюк. Ж.Ф., воспитатель
МДОУ д/с «Солнышко»
г. Когалым, ХМАО – Югра
2014г.
Цель: закреплять знания детей о жизни лесных животных.
Программное содержание: закрепить полученные знания о жизни лесных
животных, учить отвечать на постановленные вопросы распространенными
предложениями, развивать воображение, речь детей учить рассказывать о
лесных животных с интересом, воспитывать любовь к животным.
Материалы: плоскостные животные, изображения леса, куб, разрезные
картинки.
Словарная работа: запасы, шерстка, кладовые.
Предварительная работа: чтение рассказов о лесных животных, беседы,
рассматривание иллюстраций.
Методы
и
приёмы:
воображаемая
ситуация,
художественное
слово,
загадывание и отгадывание загадок, имитация движений, вопросы к детям,
пояснение, объяснение, создание проблемной ситуации, дидактическая игра.
Интеграция областей: «Познание», «Здоровье», «Социализация».
Ход занятия:
1. Дети заходят в группу, их встречает воспитатель в костюме Зимы.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Послушайте мою загадку и отгадайте кто
я?
Снег на полях, лёд на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает?
(Зимой)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно отгадали загадку. Я – Зима. Я хочу
пригласить вас к себе в гости, в зимний лес. Вы согласны?
Дети: Согласны.
Воспитатель: Но для того, чтобы отправится в зимний лес, что вам надо?
Дети: Тепло одеться.
Воспитатель: Что сначала нужно одеть?
Дети: Надеваем колготки, штаны, кофты и шубки. На голову одеваем шапку, на
ноги валенки (дети имитируют движениями одевания одежды).
Дети идут змейкой друг за другом:
Через кочки мы шагаем
Выше ноги поднимаем.
Наклоняйтесь ниже, дети,
Чтобы не задели вас ветки.
Воспитатель: Вот и пришли мы в зимний лес. Посмотрите, как всё кругом
бело, какие ёлочки красивые стоят, пенёчки, сколько снега намело. Вы устали,
наверное, проходите, присаживайтесь, на пенёчки.
-Я бы хотела, чтобы вы рассказали мне о том, как животные, которые живут в
лесу, готовятся к зиме. Ребята, а каких животных можно встретить в моём
зимнем лесу?
Дети: Можно встретить зайку, белочки, волка, лису.
(На мольберте вывешена картина, на которой изображён зимней лес).
2. Воспитатель: Ребята, а я уже слышу какой - то шорох. Вы узнаете, кто к нам
спешит в гости, когда отгадаете загадку.
Быстрый маленький зверёк,
По деревьям скок да скок.
(Белочка)
Воспитатель подходит к картине и убирает изображение ветки дерева, за
которой изображена белка.
Воспитатель: Ребята, кто знает стихотворение о белочке, расскажите,
пожалуйста.
Дети:
На высокой на сосне.
Белочка живет в дупле.
Шубка мягкая на ней,
Нет зимой ее теплей.
Белка весело живет,
Орешки вкусные грызет.
Прыгает по веточкам
Озорная белочка.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где белка устраивает себе домик?
Дети: На дереве, в дупле.
Воспитатель: Чем утепляет свой домик белка?
Дети: Она утепляет свой дом мхом, сухой травой, веточками.
Воспитатель: Какого цвета у нее шерстка?
Дети: Зимой шерстка у нее серого цвета, а летом рыжего.
Воспитатель: А вызнаете, как белочка приготовилась к зиме?
Дети: Она запаслась орешками, шишками, грибочками, которые прячет в своих
кладовых.
Воспитатель: Подумайте и скажите, пожалуйста, кто является врагами белки,
кого она боится?
Дети: Белка боится совы, лисы и волка.
Воспитатель: Ребята, а сюда еще кто- то бежит, посмотрите, вон там под
елочкой. Это что за зверь? (Воспитатель показывает силуэт лисы).
Дети: Это лиса.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Потому, что у нее длинный хвост и маленькие уши.
Воспитатель: Где живет лиса?
Дети: Лиса живет в норе, которую роет сама.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, как лиса готовится к зиме?
Дети: Шерстка у лисы становится пушистее, чтобы ей зимой было тепло.
Воспитатель: Чем питается лиса зимой?
Дети: Зимой лиса питается мышами, которые находит под снегом, охотится за
зайцами.
Воспитатель: Я вижу ребята, что вы замерзли. Давайте согреемся немножко.
Физкультминутка:
Дети по лесу гуляли, - ходят по группе
За природой наблюдали - смотрят по сторонам
Вверх на солнце посмотрели – смотрят вверх
И их лучики согрели - хлопают по - щечкам
А в густом – густом лесу,
Встретили рыжую лису - имитируют движения
Зайка беленький скакал животных.
Он от волка убежал.
Лишь медведь в берлоге лежит,
Так всю зиму он проспит - присаживаются и засыпают.
Воспитатель: А теперь подойдите, пожалуйста, к столу. (На столе разложены
разрезные картинки). Ребята, вам необходимо эти маленькие картинки сложить
в одну большую и вы сможете узнать, кого мы сейчас встретим в лесу. (Дети
выкладывают картинку). Кто изображен на картинке?
Дети: На картинке изображен волк.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Правильно собрали картину - это волк. А я
слышу, что заскрипел снег. Давайте присядем на пенечки и посмотрим, кто же
к нам крадется?
(Когда дети присаживаются, воспитатель выставляет изображения волка на
картину зимнего леса).
Воспитатель: А вот и сам волк. Какого цвета у него шерстка?
Дети: Шерстка у него серого цвета.
Воспитатель: Чем питается волк?
Дети: Зимой волк питается мышами, которые находятся под снегом, ищет
зайцев, больных и слабых животных.
Воспитатель обращает внимание детей на картину, где изображен куст, из-за
которого торчат длинные уши.
Воспитатель: Как вы думаете, кто спрятался за кустом?
Дети: Я думаю, что это зайчик.
Воспитатель: А почему вы так, решили?
Дети: Потому, что торчат длинные уши, такие есть только у зайчика.
(Воспитатель убирает куст и дети увидели зайца).
Воспитатель: Какого цвета у него шерстка?
Дети: Шерстка у него белого цвета.
Воспитатель: А почему она у него белого цвета?
Дети: Он ее поменял, что бы его не было видно на белом снегу.
Воспитатель: Чем питается заяц зимой?
Дети: Зимой заяц питается корой деревьев?
Воспитатель: А кого зайчик боится в лесу?
Дети: Заяц боится лисы, волка.
Воспитатель: Ребята, чтобы зайчик в лесу мог узнать волка или лису, я вам
предлагаю поиграть в игру «Угадай, чей хвост? ».
(В игру дети играют при помощи куба. На гранях куба изображены животные, у
которых видны только хвосты. Дети должны по изображению хвоста назвать
животное, которому он принадлежит. Хвост, какого животного мы видим за
сугробом? Например, это белка, лиса, волк).
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, что вам больше всего понравилось в зимнем
лесу? (Ответы детей). Вам пора уже возвращаться в детский сад. До свидания.
Список литературы:
1.
Т.И. Петрова, Е.С. Петрова. Игры и занятия по развитию речи
дошкольников. Книга 1: Младшая и средняя группа. Школьная пресса. - 2007.128с.
2.
В.В. Гербова. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва -2010. -80 с.
3. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова. Мы живем в России. Гражданскопатриотическое воспитание дошкольников. Средняя группа. Скрипторий 2000.
-2007.- 104 с.
4. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова. Экология. Воронеж, ТЦ «учитель». -2004.130 с.
Download